Раздельное написание частицы не с другими слова ми. Бекова С

реклама
ВКО, Кокпектинский район, село Кокпекты
КГУ «Кокпектинская средняя школа»
преподаватель русского языка и литературы
Бекова Сауле Байтлеуовна
Тема урока: Раздельное написание частицы не с другими словами.
Цель урока:
 Закрепление полученных сведений о частицах.
 Повторение и обобщение ранее изученных правил о раздельном
написании частицы не с другими частями речи.
 Продолжение работы над привитием навыков культуры поведения.
Ход урока: I/. Проверка домашнего задания.
а/ Приехал
, забежать.
б/ Упражнение 342 Прочитайте-ка слова с частицами, которые написали
через дефис. Смотри-ка, тетрадь-то.
в/ Фронтальный опрос.
1. Расскажите правильно о дефисном написание частиц.
2. Что называем частицей?
3. Почему частиц причислены к служебным частям речи?
4. Какие три группы частиц вы знаете?
Запишите число, классная работа.
II/. Цифровой диктант на определение разрядов частиц.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
м о ф о о м ф о ф м
1. Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее /Пушкин/
2. Погоди, чудо-юдо, не хвались.
3. Когда б он знал, какая рана,
Моей Татьяны сердце жгла!
4. В течение дня никто не видел Герасима.
5. Елисей не унывая к ветру кинул взывая.
6. Что за уха! Да как жирна!
7. Я бы строить дом пошел….
8. И никак про случай этот позабыть печник не мог.
9. Пускай толпа растопчет мой венец!
10. А поворотись-ка, сын! Экой ты смешной какой!
Записываем тему урока. Сегодня мы будем повторять и обобщать ранее
изученные правила о раздельном написании частицы не другими частями
речи.
III/. Словарный диктант /опорная карта/
Несчастье, неприятель, неправда, невежда, невнимательность, непогода,
ненастье, не правда, а ложь, небрежность, не усадьба, а земной шар,
недотрога, не ученье, а безделье, не друг, а враг, недруг.
Какие слова написаны правильно?
Пользуясь опорной картой сделаем вывод о слитном и раздельном написании
не с существительными.
IV/ Выборочно-распределительный диктант.
Деревня находилась не далеко от станции, а близко. Миновав деревню
всадников свернули не влево, а вправо и бросились вскачь. Падали листья, но
они были не золотые, а сероватые, с лиловыми прожилками. Днем глаза у
Саши совсем не темные. Кусты и деревья еще голые, ива среди них как
букет, да не простой, а золотой. Многие учащиеся домашнее задание
выполнили далеко не добросовестно. Почему же синицей названа пестрая,
совсем не синяя птица. В Уссурийской тайге береза не белоствольная, а
черная; ее называют железной: так она прочна. Не редко, а часто случается,
что зайдя чересчур высоко или далеко в луговые поймы не находит рыба
водяного пути для возвращения в реку и остается в ямах.
Не золотые, а сероватые
не далеко, а близко
совсем не темные
не влево, а вправо
не простой, а золотой
далеко не добросовестно
совсем не синяя
не редко, а часто
не белоствольная, а черная.
V/ Творческая работа.
А/ Приведите из литературного текста примеры раздельного написания
частицы не с глаголами.
Б/ Викторина «Продолжи строчку»
VI/ Работа с перфокартами.
1. Кто не работает, тот не ест.
2. Муравей не велик, а горы копает.
3. Баловством хлеба не добудешь.
4. Не работа сушит, а забота.
5. Под лежачий камень вода не течет.
6. Не одежда красит человека, а его добрые дела.
7. Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
1 2
сущ А
3 4 5 6 7 Ребята какая тема объединяет все эти
предложения? О чем говориться в
этих предложениях?
/о труде,
прил Б
мастерстве, трудолюбие /
глаг В
Эти пословицы относятся и к нам.
Для того чтобы хорошо учиться
И работать, нужно обладать всеми
этими качествами.
VII/ Работа с текстом.
Спишите. Расставьте недостающие знаки препинания. Деепричастные
обороты подчеркните как члены предложения.
Здоровайся со старшими, /не/ протягивая первым руки. /Не/ садись в
трамвай, не пропустив первым в двери своего спутника. Пробирайся к
выходу из вагона, /не/ расталкивая впереди стоящих. Не переходи улицу не
поглядев вначале налево. Дойдя до середины, посмотри направо.
Ребята, а в этих предложениях мы продолжаем знакомиться с правилами
культуры поведения. Какое из этих правил оказалось для вас особенно
полезным?
VIII. Устная синтаксическая зарядка.
Прослушайте и определите на слух, какие типы предложений встречаются.
1. Летом ласточка день начинает, а соловей кончает.
2. Дорога покрылась белой пеленой, потому что пошел сильный ветер.
3. Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо
льдом блестит.
4. Засвищут скоро соловьи, и лес оденется листвою.
5. Чтобы прийти к берегу озера, приходилось вытаптывать узкие
тропинки в душистых высоких травах.
6. Вечерняя заря начинается, когда солнце уже заходит за край земли.
7. Горят первые звезды, а заря еще долго светит над полями и лесами.
IX. Запись под диктовку.
Синтаксический разбор предложения.
Тишина, не нарушаема движением и звуком, особенно поразительна.
Проверить индивидуальную работу по карточкам.
X. Игра: «Эстафета».
XI. Объяснение домашнего задания.
1. Подготовиться к цифровому диктанту по той теме, которую сегодня
обобщили и повторили.
2. Работа по таблице.
Не пишется
Слитно
Раздельно
1
1
2
2
XII. На запас: 1. Игра «Кто больше?»
2. Цифровой диктант.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
г п г с г с г с с г
г
г с г
с
с
1. Маленький кругленький,
За хвост не поднимешь. /Клубок ниток/
2. Не живой, а дышит. /Квашня/
3. Не прядет, не шьет, а людей одевает. /Овца/
4. Не солнышко, а светит. /Светлячок/
5. Сам не берет, и воробьям не дает. /Пугало/
6. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита,
не человек, а рассказывает. /Книга/
7. Не бьет, не ругает, а от него плачут. /Лук/
8. Есть и корешок, есть и шляпка, а не гриб. /Зонт/
9. Не конь, а бежит, не лес, а шумит. /Река/
10.Что всегда ходит, а с места не сходит. /Часы/
Вывод. Итог урока
Скачать