Тема открытого занятия: «Путешествие в страну «ЧТО Я МОГУ».

advertisement
Тема открытого занятия:
«Путешествие в страну «ЧТО Я МОГУ».
Подготовила: Долгих Е.Н. –педагог дополнительного образования Центра внешкольной
работы г. Маркса Саратовской области.
Цель:



Повторить и закрепить знания о элементарных математических представлений;
Формировать умение формулировать и удерживать учебную задачу, сличать
способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона;
развивать внимание, логическое мышление, память, общую и мелкую моторику,
самостоятельность.
Тип занятия: Занятие повторение.
Методы обучения: Игровой, наглядный, практический, словесный, проблемный;
частично поисковый.
Технологии: развивающего обучения, здоровьесберегающия (смена деятельности, физ.
зарядка), информационная.
ФОПД: Коллективная, индивидуальная.
Оборудование: Доска, моноблок, парты , стулья.
Материал: Презентация, корзинка, воздушные шарики, раздаточный материал – листки с
заданием, карандаши и ручки на каждого ребенка.
Ход занятия
1.Организационный момент.
"Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём
Узнаете вы скоро.
В стране далёкой мы найдём
Помощников весёлых".
2.Сообщение темы урока.
- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране «Что я могу».
Путешествуя по этой стране, мы повторим всё, что уже знаем.
3. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению знаний
Задание 1. Подобрать картинку к числу.
Цель: Формировать умение подбирать множество к числу и число к множеству;
использовать различные средства изображения для выполнения арифметических и
логических операций.
- Ребята, вы любите путешествовать? Почему вы любите путешествовать? Сейчас я
предлагаю отправиться в путешествие. Вспомните, как мы с вами попадали в страну «Что
я могу». На чем можно полететь. У меня есть корзина и воздушные шарики (на шариках
цифры). Давайте соберем летательный аппарат, только надо шарики прикрепить к
соответствующей картинке.
Ребята прикрепляют шарики к корзине.
- Сколько шариков мы прикрепили? Правильно 10. У меня есть еще 1 шарик, я его
прикреплю к ручке. Сколько шариков стало? Как получилось 11: к 10 прибавили 1.
Молодцы!
- Теперь мы можем отправляться в страну «Что я могу». Встаем вокруг корзинки и
говорим волшебные слова, повторяем за мной:
К нам в окошко на урок.
Залетел вдруг ветерок.
Очень слабо он подул,
Шариками шевельнул.
Разыгрался – в тот же час,
Стал сильнее дуть на нас!
4. Повторение и закрепление знаний.
Задание 2: Найди вагон.
Цель: Совершенствовать процессы логического мышления, внимания, пространственного
мышления, закрепление знаний о геометрических фигурах.
- Ребята, посмотрите, мы прилетели в страну «Что я могу». Нас встречает его жители:
домовенок Лопушок, орел Зоркий глаз, слониха Чуткие уши, лягушка Умный язык, собака
Острый нюх. Домовенок Лопушок предлагает нам отгадать загадку :
• Вдаль по рельсам мчится из избушек вереница? (Поезд)
Чтобы сесть в поезд нам нужно отыскать свои вагоны. (Слайд). Девочки и мальчики
должны сесть в разные вагоны, посмотрите.
Девочки называют геометрические фигуры. Мальчики называют геометрические
фигуры.
Возьмите листочки, которые лежат у вас на подставке и раскрасьте нужный вагон, каждый
свой.
Ребята находят вагоны, раскрашивают. Педагог индивидуально помогает найти
правильный вагон, обращая внимание ребят на эталон.
- Молодцы! Отправляемся дальше на поезде.
Дети встают имитируют движение под музыку.
Задание 3: Сравнение.
Цель: Закрепить понятие больше, меньше, столько же или одинаковое количество, равное
количество
- Мы прибыли в Синегорье к орлу Зоркий глаз. У них снова беда, мыши уничтожают
растения. Нужно орлу помочь отыскать всех мышей и сравнить их количество с
барашками и козочками.
На слайде считают: сколько барашков и мышей, мышей и козочек, выкладывают на
доске неравенство.
- Какой наш помощник помог выполнить нам задание? Правильно, наши глазки.
Молодцы!
- И мы отправляемся к слониха Чуткие уши. Садимся в вагоны и едим.
Дети имитируют движение поезда.
- Вот мы и у слонихи Чуткие уши, у неё сегодня день рождение и она нам предлагает
послушать музыку и потанцевать.
Физкультминутка.
Задание 4: Перебраться на остров.
Цель: Развитие зрительно - двигательной координации.
- Ребята, когда мы танцевали , какие помощники нам помогали? Ушки и глазки. Танцевав,
мы не заметили, как оказались на озере у лягушки Умный язык. Помните, что случилось с
озером? Ответы детей. Теперь озеро чистое и туда приходят рыбаки ловить рыбу, а наша
лягушка считает сколько рыбок поймали. Давайте и мы свами посчитаем. Петя поймал 5
рыбок. А Никита на 2 больше. Сколько Никита поймал рыбок. Молодцы! Лягушка любит
ходить в гости к собаке Острый нюх, посмотрите, какой путь она проделывает.
Дети смотрят на экран. Комментируют: вниз, влево, вверх, вправо, вверх, вправо, вниз,
влево.
- Пора и нам отправляться к собаке Острый нюх. Нарисуйте путь, глядя на схему.
Работают на листочках.
- Настя, расскажи, как ты добралась до острова. Молодцы! Что нам помогло выполнить
правильно задание? Ручки и глазки. Наши пальчики устали, давайте с ними поиграем.
Пальчиковая гимнастика
Пальчики уснули, в кулачок свернулись
1, 2, 3, 4, 5, захотели поиграть
Разбудили дом соседей, там проснулись 6 и 7
8, 9, 10 - Веселятся все.
Но пора обратно всем: 10, 9, 8, 7
6 калачиком свернулся,
5 зевнул и отвернулся,
4, 3, 2, 1
Снова в домиках мы спим.
Задание 5: Помоги собаке Острый нюх.
Цель: Закрепить умения правильно пользоваться знаками +, -. =.
- Ребята, посмотрите, пещеру, в которой живет собака, завалило камнями, и она не может
оттуда выйти. Что бы убрать камни надо правильно поставить знаки в примерах и решить
их. Мы справимся с этим заданием? Да, тогда начинаем. Решаем первый пример.
Опрос по очереди. Задание выполняется на листочках.
- Молодцы! Как у нас получилось выпустить собаку? Мы решили правильно все примеры.
Какой помощник нам помогал? Наши глазки и ручки.
5. Рефлексия.
- Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось? У кого мы
побывали? Что делали?
- А теперь нам пора возвращаться, подходим к воздушной корзине беремся и повторяем:
К нам в окошко на урок.
Залетел вдруг ветерок.
Очень слабо он подул,
Шариками шевельнул.
Разыгрался – в тот же час,
Стал сильнее дуть на нас!
Download