Конкурсное задание - Ярославский педагогический колледж

advertisement
Конкурсные задания по компетенции «Преподавание в младших классах»
II Регионального чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills Russia
в Ярославской области
Конкурсные задания:
1. Модуль А. «Общекультурное развитие».
Задание №1. Устное эссе. Выступление на заданную тему с элементом творчества.
2. Модуль В. «Решение профессионально-педагогических задач (общепрофессиональное
развитие)».
Задание №1. Разработка и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в
начальных классах по одному из учебных предметов.
3. Модуль В. «Решение профессионально-педагогических задач (общепрофессиональное
развитие)».
Задание №2. Разработка и проведение внеурочного занятия.
4. Модуль С. «Взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательной организации».
Задание №1. Разработка родительского собрания для родителей первоклассников.
5. Модуль С. «Взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательной организации».
Задание №2. Конкурс «Научу за 5 минут».
6. Модуль D. «Методическое обеспечение образовательного процесса»
Задание №1. Разработка и представление проекта методического и дидактического обеспечения
урока с использованием различных средств обучения (в т.ч. ИКТ и ЭОР)
7. Модуль Е. «Саморазвитие и самообразование»
Задание №1. Разработка и представление выступления на педагогическом совете школы.
Модуль А. «Общекультурное развитие».
Задание №1. Устное эссе. Выступление на заданную тему с элементом творчества.
Цель: Продемонстрировать умение творчески представить индивидуальные впечатления и
соображения по конкретной теме.
Описание объекта:эссе с презентацией
Лимит времени на выполнение задания:1 час
Лимит времени на представление задания:до 5 минут
Условия выполнения: тема эссе определяется Экспертной комиссией, доступ в интернет открыт.
Задание:
1. Определить идею выступления.
2. Найти информацию по теме эссе.
3. Провести самостоятельный анализ информации.
4. Определить содержание выступления.
5. Подготовить сопровождение выступления (презентация, аудио-, видеозапись и др.)
6. Подготовить оборудование, необходимое для выступления.
7. Отрепетировать.
8. Сообщить экспертам о завершении работы и готовности демонстрировать задание.
Модуль В. «Решение профессионально-педагогических задач (общепрофессиональное
развитие)».
Задание №1. Разработка и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в
начальных классах по одному из учебных предметов.
Цель: продемонстрировать умение подготовить и провести урок определенного типа.
Описание объекта: фрагмент урока (этап открытия нового знания).
Лимит времени на выполнение задания: 1 час
Лимит времени на представление задания:15 минут
Контингент: дети младшего школьного возраста (6 человек)
Условия выполнения:образовательная система, предмет, возрастная группа и тема урока
определяется Экспертной комиссией, доступ в интернет открыт.
Задание:
1. Определить учебный предмет и тему урока.
2. Определить цель урока и задачи фрагмента урока.
3. Разработать структуру и ход фрагмента урока.
4. Определить содержание.
5. Подобрать материалы и оборудование.
6. Подготовить оборудование, необходимое для организации деятельности учащихся.
7. Отрепетировать.
8. Сообщить экспертам о завершении работы и готовности демонстрировать фрагмент урока.
Модуль В. «Решение профессионально-педагогических задач (общепрофессиональное
развитие)».
Задание №2. Разработка и проведение внеурочного занятия.
Цель: продемонстрировать умение подготовить и провести занятие внеурочной деятельности по
определенному направлению
Описание объекта: внеурочное занятие
Лимит времени на выполнение задания: 1 час
Лимит времени на представление задания:15 мин
Контингент: дети младшего школьного возраста (6 человек)
Условия выполнения:направление внеурочной деятельности и возрастная группа определяется
Экспертной комиссией, доступ в интернет открыт.
Задание:
1. Определить тему внеурочного занятия.
2. Определить задачи внеурочного занятия.
3. Разработать структуру и ход занятия.
4. Определить содержание.
5. Подобрать материалы и оборудование.
6. Подготовить оборудование, необходимое для организации деятельности учащихся.
7. Отрепетировать.
8. Сообщить экспертам о завершении работы и готовности демонстрировать задание.
Модуль С. «Взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательной организации».
Задание №1. Разработка родительского собрания для родителей первоклассников.
Цель: продемонстрировать умение проводить родительское собрание.
Описание объекта: родительское собрание.
Лимит времени на выполнение задания: 1 час 30 минут.
Лимит времени на представление задания: 15 минут
Контингент: волонтеры (6 человек)
Условия выполнения:тема собрания определяется Экспертной комиссией, доступ в интернет открыт.
Задание:
1. Определить цель и задачи собрания.
2. Подобрать материалы и оборудование.
3. Разработать структуру и ход собрания.
4. Определить содержание.
5. Отрепетировать.
6. Сообщить экспертам о завершении работы и готовности демонстрировать задания.
Модуль С. «Взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательной организации».
Задание №2. Конкурс «Научу за 5 минут».
Цель: продемонстрировать умение организовать продуктивное взаимодействие с учащимися в
короткий промежуток времени.
Описание объекта: продуктивное взаимодействие с учащимися.
Лимит времени на выполнение задания:30 минут
Лимит времени на представление задания: 5 минут
Контингент: волонтеры(6 человек)
Условия выполнения:возрастная группа определяется Экспертной комиссией,доступ в интернет
открыт.
Задание:
1. Определить цель конкурса с учетом возраста и интересов аудитории.
2. Подготовить материалы и оборудование для проведения конкурса.
3. Сообщить экспертам о завершении работы и готовности выполнить конкурсное задание.
Модуль D. «Методическое обеспечение образовательного процесса»
Задание №1. Разработка и представление проекта методического и дидактического
обеспечения урока с использованием различных средств обучения (в т.ч. ИКТ и ЭОР)
Цель: продемонстрировать умение разрабатывать методическое обеспечение урока.
Описание объекта:методическое обеспечениеурока.
Лимит времени на выполнение задания: 30 минут
Лимит времени на представление задания:0 минут
Контингент: дети младшего школьного возраста (6 человек)
Условия выполнения:образовательная система, предмет, возрастная группа и тема урока
определяется Экспертной комиссией, доступ в интернет открыт.
Задание:
1. Определить учебный предмет и тему урока.
2. Определить вид и содержание методическое обеспечения урока.
3. Разработать методическое обеспечение урока.
4. Подготовить оборудование, необходимое для организации деятельности учащихся.
5. Сообщить экспертам о завершении работы и готовности демонстрировать фрагмент урока.
Выполнение конкурсных заданий Модуля А1 и Модуля D1 объединяется. В связи с этим лимит
времени на выполнение двух конкурсных заданий составляет 1 час 30 минут. Участники
разрабатывают методическое и дидактическое обеспечение фрагмента урока (этап открытия
нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов в соответствии с
заданием модуля А1. В ходе представления фрагмента урока эксперты оценивают выполнение
конкурсных заданий Модуля А1 и Модуля D1.
Модуль Е. «Саморазвитие и самообразование»
Задание №1. Разработка и представление выступления на педагогическом совете школы.
Цель: продемонстрировать умение анализировать современное состояние педагогической науки и
практики по теме педагогического совета, проектировать стратегию собственной профессиональной
деятельности и (или) деятельности педагогического коллектива в рамках заданной темы.
Описание объекта:выступление
Лимит времени на выполнение задания: 1 час30 минут.
Лимит времени на представление задания: 10 минут
Условия выполнения:темы выступленияопределяется Экспертной комиссией, доступ в интернет
открыт.
Задание:
1. Определить цель выступления в соответствии с темой педагогического совета (методического
совета)
2. Найти информацию по теме выступления
3.
4.
5.
6.
7.
Определить содержание выступления
Выбрать форму выступления
Подготовить сопровождение выступления (презентация, аудио-, видеозапись и др.)
Подготовить оборудование, необходимое для выступления
Сообщить экспертам о завершении работы и готовности демонстрировать программу
исследования.
Download