5 класс предмет

advertisement
Технологическая карта урока
Учитель: Мадеева Татьяна Юрьевна, учитель истории и обществознания
БОУ «Чекрушанская СОШ»
5 класс предмет: история
Тема урока
Место урока по теме
Древнее Двуречье
1-ой урок по теме: «Западная Азия в древности»
Тип урока
Формы, приемы, методы
Урок усвоения новых знаний с элементами практического
Групповая работа, работа с вопросами, Синквейн
занятия.
Цель урока
Задачи урока
Цель: сформировать представление о природных и
1. На основе анализа полученной информации отвечать на
вопросы об особенностях развития Древнего Двуречья.
социокультурных особенностях Двуречья.
2. В ходе совместной работы в группе составить Синквейн.
Цель – достичь образовательных результатов:
3. На основе работы с текстом учебника, документом,
1. Личностный результат – формирование ответственного
называть особенности Древнего Двуречья.
отношения к учению, саморазвитию;
4. На основе анализа полученной информации научиться
2. Метапредметный результат – выбирать действия по
анализировать, характеризовать понятия.
достижению цели;
контролировать и оценивать свою работу и
полученный результат.
выделять главное, существенное в изучаемой теме,
отвечать на вопросы; работать в группе.
3. Предметный результат – называть особенности
Древнего Двуречья.
Соотносить понятия и значения терминов:
Междуречье, Двуречье, Месопотамия, шумеры,
государство, клинопись, Зиккурат.
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
В конце урока учащиеся определяют понятия по теме.
В конце урока ребята могут преобразовывать текстовый
материал по теме в Синквейн.
1
В конце урока ребята могут характеризовать особенности
развития цивилизации Двуречья.
В конце урока ребята могут оценивать результат свой и других
учащихся.
Компетенции/УУД
Коммуникативные.
Умеют: вступать в речевое общение,
аргументировать собственное
мнение, владеть разными видами
речевой деятельности (монолог,
диалог, чтение, письмо), выступать с
устным сообщением.
Познавательные.
Умеют структурировать знания;
ориентируются в учебнике,
Осуществляют поиск необходимой
информации для выполнения задания
Регулятивные.
Оценивают качество и уровень
усвоенного материала.
Педагогические технологии
Обучение в сотрудничестве
Оборудование
Учебник Вигасин А.А., Годер Г.И. «
История
древнего
мира»,
М.,
«Просвещение»,
2013г.,
лист
самооценки.
Основные понятия и термины:
Междуречье, Двуречье, Месопотамия,
шумеры, государство, клинопись,
Зиккурат.
ХОД УРОКА
Цель/задачи
этапа
Мотивация
обучающихся к
учебной
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
Оценивание/фо
Результат
аспекты
рмы контроля
компетенции/УУ
Д
I этап:
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Проверяет готовность
Предполагают различные
Коммуникативные
Записи в
Настраиваютс
учащихся к уроку
варианты ответа
УУД:
тетради
я на
Здравствуйте, ребята!
- слушают и
приобретение
2
деятельности.
2 мин
Однажды
путешественники из
Египта направились на
северо-восток. Через
много дней странствий по
пескам, они вышли к
полноводной реке Евфрат.
Посмотрев на бегущую
воду, люди воскликнули:
Быть не может! Да ведь
это река, текущая
наоборот! Почему они так
решили?
понимают речь
других;
- формулируют и
аргументируют
собственное
мнение и позицию.
Регулятивные
УУД: принимают
учебную задачу;
проявляют умение
ориентироваться в
источнике
информации
II этап:
Актуализация и фиксация затруднения в деятельности
Организация
Чтобы опровергнуть или
Высказывают свои
Личностные УУД: Устный опрос
подготовки и
доказать ваши
суждения, если необходимо
понимают
мотивации к
предположения, мы
обсуждают мнения
значение знаний и
изучению
отправляемся вместе с
одноклассников.
принимают его.
материала,
ними в путь.
Познавательные
необходимого
Перед нами Древо
УУД:
для «открытия
мудрости. Что это?
формулируют
нового знания»; Яблоня. А почему именно
ответы на вопросы
выявление
она?
учителя;
затруднения в
осуществляют
деятельности
Мы поработаем с текстом
поиск
учебника и
необходимой
3 мин.
дополнительным
информации.
материалом и ответим на
Коммуникативные
вопросы.
УУД: применяют
Путешественники были
правила делового
людьми терпеливыми и
сотрудничества
нового знания
Умеют
сотрудничать,
вступать в
дискуссию,
анализироват
ь, доказывать,
отстаивать
свое мнение.
3
трудолюбивыми.
Нам необходимо
разделится на 2 группы.
Каждая должна будет
собрать как можно
больше плодов с Древа
мудрости, чтобы
накормить
соплеменников.
Новое знание
обучающиеся
получают в
результате
самостоятельно
го
исследования.
15мин
III этап: Поиск решения проблемной ситуации («открытие нового знания»)
Оговаривает круг умений
Работают в группах
Коммуникативные
Записи в
для решения задач урока;
Работают с документом, с
УУД: - слушают и
рабочий лист,
формулирует задание
учебником, дополнительным
понимают речь
устный опрос
познакомиться с новым
материалом, отвечают на
других;
материалом;
вопросы.
- формулируют и
нацеливает учащихся на
Оформляют
аргументируют
групповую работу.
соответствующие записи в
собственное
Каждая группа изучает
рабочий лист урока.
мнение и позицию.
текст, отвечает на
Познавательные
вопросы учителя.
УУД: понимают
значение понятий,
суть вопросов,
формулируют
ответы на вопросы
учителя,
осуществляют
поиск
необходимой
информации (из
материалов
учебника,
Озвучивают
задание,
оговаривают
круг умений
для решения
задач урока
4
Организация
усвоения
детьми нового
способа
действий при
решении задач.
7 мин
Организует обобщающую
беседу.
Каковы особенности
природы и культуры
Древнего Междуречья
вы узнали?
Давайте закрепим эти
знания, составив
Синквейн.
Остались ли вопросы, на
которые мы не смогли
ответить?
дополнительного
материала)
IV этап: Первичное закрепление
Представляют результаты,
Личностные:
отвечают на вопросы,
развивают
делают вывод об
способность к
особенностях Древнего
самооценке.
Двуречья.
Познавательные:
строят логическую
цепочку
рассуждений.
Устный опрос
Озвучивают
полученные
результаты
работы
Напоминает правила
составления Синквейна
Vэтап: Домашнее задание § 13, выучить основные понятия и термины, сравнить (устно) природные условия Двуречья и Египта,
ответить на вопросы
VI этап: Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Осознание
Оценивают.
Личностные:
Анкетирование. Оценивание
Предлагает оценить
обучающимися
Определяют свое
оценивают
учащихся за
работу
своей учебной
эмоциональное состояние на
способность к
работу на
1.
Что
вызвало
деятельности;
уроке.
самооценке.
уроке
наибольший интерес?
самооценка
Регулятивные:
результатов
прогнозируют
2.
Были
ли
своей
результаты уровня
трудности?
деятельности и
усвоения
группы
изучаемого
материала
10 мин
5
6
Download