Числа 1 – 6 способы решения примеров вида ±3

advertisement
Урок 35 (§ 3.25)Числа 1 – 6
Основные предметные цели:Помочь детям усвоить:состав числа 6, написание цифры 6,
счёт в пределах 6;взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью
числового отрезка и составлением пар, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке;
способы решения примеров вида ±3
1.Организационный момент
Звучит песня “Дважды два четыре”. Дети под музыку входят в класс и садятся за
свои парты.
- Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Учитель:. Сегодня у нас с вами необычный урок. И называется он – «Час весёлой
математики».Нас ждут занимательные вопросы и интересные загадки.
Чтоб водить корабли,
Чтобы летчиком стать,
Надо много уметь,
Надо многое знать.
И при этом, вы заметьте-ка,
Главная наука математика!
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо, прежде всего
Математику знать.
И на свете нет профессии, вы заметьте-ка,
Где бы нам ни пригодилась МА-ТЕ-МА-ТИ-КА!
- Давайте поприветствуем хором Царицу всех наук – Математику. Дети хором за
учителем произносят слова приветствия:
Математика – привет!
Ты – любимый наш предмет,
Будем думать и считать,
Знать предмет всегда на пять!
I. Актуализация знаний
1. « Математическая разминка»(Назови одним словом.)
1.Имеет он четыре стороны, и все они равны. (Квадрат.)
2.Три стороны и три угла, и столько же вершин. (Треугольник.)
3. Цифру к цифре мы прибавим,
Между ними крестик вставим.
Намотай себе на ус:
Этот знак зовётся…(плюс).
4.Из цифры вычтем мы другую,
Ставим чёрточку прямую.
Я тире в грамматике,
А кто же я в математике? (Минус.)
5.Без начала и без края линия…(прямая).
6.Часть прямой линии, ограниченной с двух сторон точками. (Отрезок)
7.Шея длинная такая,
Хвост крючком и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А её лентяи – нет. (Двойка.)
8.Об этой фигуре разносится весть: конца в ней пусть нет, начало- то есть. (Луч.)
2. «Сбежавшие числа»(Верните на место сбежавшие числа.)
1, 2, ., ., 5, 6, ., 8, ., 10
10, 9 , ., 7, ., ., 4, 3, ., 1
б) Работа с веером цифр.
-Какое число идёт при счёте за числом 1?3?5?
Как получить следующее число?
-Какое число идёт перед числом 2?4?6? Как получить предыдущее число?
-Назовите "соседей" чисел 4,2,5.
• 1 ряд - сосчитать от 3 до 8 и обратно.
• 2 ряд - сосчитать от 5 до 1 и обратно.
• 3 ряд - сосчитать от 9 до 4 и обратно.
- Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.
3. Деление на группы
4.Геометрические фигуры
5.Найдите ошибку.
Учитель: Все ребята, молодцы!
Работа по учебнику
1) Выполняем задание № 1 учебника на с. 70.
– Составьте 1–2 рассказа по рисункам.
2) Катя, которая тоже учится в 1'м классе, составила для нас несколько
последовательностей из чисел. Отгадайте закономерность и продолжите ряд чисел
(рабочая тетрадь, ур. 35, с. 33).
3) Найдите ответы на вопросы, которые задала вам Катя.
Я нашла в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай'ка!
Рада Алёнка –
Нашла два маслёнка!
Да четыре в корзинке!
Сколько грибов на картинке?
Записываем числовые выражения,
II. Открытие нового знания и формулирование темы урока. Способы решения
примеров вида ±3.
Выполняем задание № 2 на с. 70 учебника.
а) Рассматриваем задание для воробья на с. 70 учебника.
Рассказываем, как летал воробышек. От числа 3 он перелетел на 3 единицы вправо и
попал на число 6.
Дописываем числа в окошках числового равенства на доске.
– Как называются числа 3 и 3? (Части.)
– Что ищем? (Целое.)
– Кто помнит, если части равны 3, чему равно целое? (6) Ещё раз расскажите, как нашли
результат. Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?
б) Рассматриваем задание для зайчика на с. 70 учебника.
Рассказываем, как прыгал зайчик.
Записываем числа в окошках числового равенства и рассказываем,как нашли результат.
– Сколько будет 3 + 1? (Четыре.)
Записываем на доске.
– Результат действия найден? (Нет.) Что надо сделать? (Прибавить ещё 1.)
– Чему равен результат? Надо считать? (Можно сразу назвать сле'дующее число.)
– Нашли результат? (Нет.) Что надо сделать? (Прибавить ещё 1.)
– Расскажите ещё раз, как мы считали? (Прибавляли, присчитывали по одному.)
– Как вы думаете, почему мы так делали? (Так считать легко, просто называешь
следующее число, пока не присчитаешь все единицы.)
– А вот ещё два рисунка.
– Запишем под ними выражения. Чему равен результат? (6)
– Почему? (Мы к трём прибавили одно и то же число – 3, только записали его по'разному,
но 2 + 1 = 1 + 2.)
– Кто же мне может рассказать, какое число мы прибавляли? (3)
– Сколько способов мы нашли? (Четыре.)
– Какие это способы? (Прибавить сразу 3 и вспомнить, чему равно целое; присчитывать
по одной единице и называть следующее число,пока не присчитаешь 3; прибавить сначала
2, найти (вспомнить) ре'зультат, потом присчитать ещё 1; присчитать один, назвать
следующее число и прибавить 2, найти (вспомнить) результат.)
Разминка: Будь внимателен.Сколько квадратов на экране?
Продолжи ряд
III. Первичное закрепление.
1) С комментированием решаем примеры из задания № 3 на с. 71учебника (рабочая
тетрадь № 2, ур. 35, с. 33).
Делаем вывод, что число 3 можно складывать и вычитать по частям. Части числа
записаны: 1 1 1
12
21
2) Устно выполняем задание № 4 на с. 71 учебника.
Разминка : Найди 5 отличий
IV. Самостоятельная работа. (Желательна работа в парах)
Работа по карточкам
3.Учитель:
Вы сидели и считали,
И, надеюсь, не скучали.
Но закончилась игра Расставаться нам пора,
И давайте на прощанье,
Скажем дружно…
Все: ДО СВИДАНИЯ!
V. Итог урока.
Download