2 doc - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

advertisement
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
(2013/14 учебный год)
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: среднее образование.
Название работы: « Проектная работа «Обучение структурно – семантическому
анализу слова на уроках русского языка с элементами личностно значимого
подхода в обучении»
Автор: Докучаева Инна Владимировна, учитель русского языка и литературы
Место выполнения работы: МБОУ Мендюкинская средняя общеобразовательная
школа Зарайского района Московской области
1
Оглавление
Стр.
Введение. Задачи, проблемы и методы исследования……………. 2
Глава I. Вопросы структурно – семантического анализа
слова в методической литературе……….3
§1. Теоретические основы обучения морфемике
и словообразованию в школе………………………3
§2 Реализация функционально-семантического
подхода при обучении морфемике
и словообразованию…………………………………… 4
§3 Личностно ориентированное обучение на уроках
русского языка как средство формирования
языковой личности школьника ……………………….5
Глава II. Обучение морфемике и словообразованию c элементами
личностно значимого подхода на уроке
русского языка в 5 классе…………………………………..6
§ 1. Входные данные урока……………………………………7
§ 2. Содержание урока……………………………………8 – 15
Заключение………………………………………………………….15
Список использованной литературы…………………………… ….. 16.
2
Введение.
Задачи, проблемы и методы проекта
Проект посвящен рассмотрению структурно – семантического анализа слов на
уроках русского языка в среднем звене. В практической части представлен
разработанный мною урок в 5 классе на тему « Изменение и образование слов»
Актуальность работы определяется тем, что
именно семантическая
направленность в обучении морфемике и словообразованию довольно четко в
последнее время обозначилась в методике обучения русскому языку в 5 – 11
классах. В настоящее время ведется интенсивное внедрение этой идеи в практику
преподавания родного языка в средних и старших классах. Еще острее стоит
вопрос о развитии языкового чутья подростка, систематизации знаний и умений в
области родного языка на основе осознания семантической сущности изучаемых
явлений и совершенствования грамматического мышления, заключающегося в
способности опознавать и выделять морфемы, учитывая их смысловую
характеристику.
Проблема
Усиление семантического аспекта в преподавании морфемики и
словообразования.
Цель
проекта состоит в разработке элементов методики по формированию у
учащихся умения ориентироваться в структуре слова, определять ход и результат
языкового анализа, направленного на решение конкретной языковой задачи
(словообразовательной, лексической, грамматической); выработки языковой
интуиции, чувства родного языка, его законов, совершенствования способности к
«языковой догадке»1, когда по отдельной морфеме ребенок может самостоятельно
определить важнейшую информацию о слове и его языковых свойствах.
Задачи проекта:
1. Определить современные подходы в изучении морфемики и словообразования
в школе, обеспечивающие формирование прочных и осознанных навыков
структурно-семантического анализа.
2. Выявить основные особенности усвоения учащимися словообразования и
проведения ими структурного анализа слов.
3. Разработать систему упражнений, ориентированных на активизацию
морфемного канала восприятия слова, обогащение словарного запаса
школьников; стимулирующих развитие морфемной зоркости.
При решении поставленных задач были использованы следующие методы ;
1) анализ лингвистической и методической литературы;
2) анализ действующих учебников, учебных пособий и программ
русскому языку;
по
3
3) наблюдение за учебным процессом
Глава I. Вопросы структурно – семантического анализа слова
в методической литературе
В данной главе рассматривается уровень разработанности проблемы
теоретической основы обучения морфемике и словообразованию в школе.
§1. Теоретические основы обучения морфемике и словообразованию в
школе
Вопросы, связанные с обучением морфемике и словообразованию, развивали
ещё дореволюционные ученые. Так Тихомиров Д.И. в 1909 году отмечал
важность осознания морфемной структуры слова для правописания и понимания
языка.
В советское время о важности значимых частей слова писали Богоявленский
Д.Н. , Дзюбенко О.Г., Рыбникова М.А.
О приемах поиска ближайшего однокоренного слова с помощью специальных
формул говорил Г.О. Винокур, считая, что это « составляет собственно
лингвистическую задачу в изучении значения слов».
Пешковский А.М. рекомендовал воспринимать слово как семантическую
единицу, в которой соединяются и взаимодействуют разные значения. Он писал:
««Всякое дробление слова есть дробление смысловое».
Рождественский Н.С. в своей работе « Свойство русского правописания как
основа методики его преподавания» обращал внимание на семантический анализ
слова в целом, утверждая, что «слово-сложное структурное целое, в нем
осуществляется сложное сцепление и взаимоотношение фонетических, лексикосемантических и грамматических явлений».
В 1985 году Львова С.И. указала на важность понимании термина «значимая»,
который вводится в программу в 5 классе.
Известный лингвист Панов М.В. указал на осознанное выделение морфемы. По
этому поводу он писал: «Увидеть морфему невозможно. Морфема –смысловая
единица. Смысл увидеть нельзя. Смысл можно выявить путем рассуждения, в
данном случае – путем осмысленного сопоставления слов.»
Усиление
семантического
аспекта
в
обучении,
внимание
к
словообразовательному значению значимых частей слова стимулирует развитие
рече –мыслительной деятельности учащихся, способствует пополнению их словарного запаса новыми словами, так как « словообразовательные элементы и их
комбинации обеспечивают почти бесконечное количество новых
слов и новых оттенков, обогащение которыми отвечает серьёзным потребностям
роста языка»(Булаховский Л.А.)
В последующие годы работа над данной темой конкретизировалась и
совершенствовалась. Использование в практике научных материалов
Богдановой Г.А., Горшковой
В.Н., Шахнаровича А.Н, Баранова М.Т.,
Ладыженской Т.А., Сахарного Л.В. и других позволяют усилить семантический
аспект в преподавании родного языка, что является необычайно важным,
поскольку» стержнем языковой способности является семантический компонент,
4
правила которого действуют всякий раз, когда происходит «включение» языковой
способности» (Шахнарович А,М,, Юрьева Н.М. Психолингвистический анализ
семантики и грамматики на материале онтогенеза речи. – М.: Наука, 1990. – с.57)
Семантическая направленность обучения морфемике становится основой
формирования полноценных умений и навыков в области грамматики, лексики и
орфографии.
§2 Реализация функционально-семантического подхода при обучении
морфемике и словообразованию
Основная цель обучения морфемике и словообразованию в школе состоит в
том, чтобы заложить основу формирования функционально грамотной личности,
обеспечить языковое и речевое развитие ребенка, помочь ему осознать себя
носителем языка; стимулировать развитие морфемной зоркости; через систему
нестандартных заданий, непривычных речевых ситуаций активизировать
морфемный канал восприятия слова, который позволяет ребенку осознать
языковые значения, заключенные в анализируемой словоформе.
В настоящее время методистами разных поколений по данной проблеме
традиционно используются такие методы: сообщение учителя, эвристическая
беседа, анализ языкового явление, толкование семантики слова, выявление его
эстетической значимости. Особое внимание уделяется методам, способствующим
познавательной деятельности учащихся, для чего служат такие структурносемантические упражнения, как: наблюдение уч-ся за семантикой слов,
морфемный анализ, репродуктивно-продуктивные упражнения, продуктивные
(творческие) задания.
Усиление семантического аспекта в преподавании морфемики и слово
образования позволяет решать исключительно важные задачи:
1) Развивать и совершенствовать в процессе обучения языковую интуицию
ребенка, его языковое чутье, которым он овладел ранее;
2) Целенаправленно и поэтапно формировать у школьников представление о
слове как системе языковых значений, носителями которых являются
разные типы морфем, и на этой основе формировать навыки осознанного
членения слова на значимые части;
3)
Отработать умения опираться на морфемную структуру слова при
решении разных языковых задач: например, при определении правильного
написания слова, при выяснении его лексического значения, сферы
употребления, грамматических признаков.
§3 Личностно ориентированное обучение на уроках русского языка
как средство формирования языковой личности школьника
Одной из центральных проблем современной школы в настоящее время
является создание условий для познавательной активности учеников.
Актуальность обусловлена самой учебной деятельностью, обновлением
содержания обучения, формированием у школьников приемов самостоятельного
5
приобретения знаний, развития активности. Без внутренней мотивации, без
пробуждений интереса, усадив детей за парты, освоения знаний не произойдет.
Целью моей деятельности в обучении русскому языку является повышение
качества
обучения
через
использование
индивидуального
и
дифференцированного подхода через использование ИКТ.
Для достижения цели ставлю следующие задачи:
Образовательные:
-способствовать овладению учащимися прочными и глубокими знаниями по
предмету;
-обучать умению получать информацию из различных источников,
обрабатывать ее с помощью логических операций и применять в реальных
ситуациях;
Развивающие:
- развивать познавательную активность;
- содействовать творческому развитию каждого ученика;
Воспитательные:
- способствовать воспитанию социально – активной личности.
Методы обучения, применяемые на уроках с использованием ИКТ:
объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый,
проблемный,
исследовательский, реже репродуктивный ( в уроке эти методы прослеживаются)
Проанализировав работы ученых, методистов: Якиманской И.С. «Личностно
ориентированное обучение в современной школе»,
Афанасьевой Н.А.
“Личностный подход в обучении”, Лукьяновой М.И. “Теоретикометодологические основы организации личностно ориентированного урока”;
методические наработки под редакцией Е.Н Степанова, пришла к выводу, что
основной
ценностью обучения является признание в каждом ученике
неповторимой индивидуальности.
Исходя из этого, мною поставлены следующие задачи:
1. формирование у учащихся системы научных знаний и освоение ими
способов человеческой деятельности на основе актуализации их
субъектного опыта;
2. оказание помощи учащимся в поиске и обретении своего индивидуального
стиля и темпа учебной деятельности, раскрытии и развитии
индивидуальных познавательных процессов и интересов;
3. содействие ребенку в формировании положительной Я-концепции,
развитии творческих способностей, овладении умениями и навыками
самопознания и самостроительства.
Решать данную задачу в полной степени помогает технология личностно
ориентированного обучения. Ведь как бы не менялась цель обучения, но задачи
урока остаются неизменными: воспитание и развитие личности, основным
средством решения которых продолжает оставаться познавательная активность
6
Работая над темой “Личностно ориентированное обучение на уроках русского
языка как средство формирования языковой личности школьника”, я пришла к
выводу, что технология личностно ориентированного обучения – во-первых,
радикально меняет взгляд на уже известные технологии, во-вторых,
актуализирует технологии, которым не придавалось должного значения. В данном
случае речь идет о технологии обучения без насилия, технологии диалогового и
рефлексивного обучения.
Формирование у учащихся системы научных знаний и освоение ими способов
человеческой деятельности на основе актуализации их субъектного опыта,
создание на уроке благоприятных психолого-педагогических условий обеспечит
активное стимулирование у учащихся самоценной образовательной деятельности
на основе самообразования, саморазвития, самовыражения в ходе овладения
знаниями.
Глава II. Обучение морфемике и словообразованию c элементами личностно
значимого подхода на уроке русского языка в 5 классе
Мною представлен урок русского языка в 5 классе, в котором соблюдены
основные линии воспитательно-учебной деятельности учителя:
системный подход в постановке целей, отбора содержания, определения
принципов, методов и средств обучения; единство лингвистической и
воспитательной темы на протяжении всего урока, выбора в способах
деятельности, творчества.
По обогащению словарного запаса учащихся
использованы различные формы работы, формирующие умения свободно,
логически, правильно, ярко, выразительно излагать собственные мысли устно и
письменно.
Процесс обучения на данном уроке строится на личностно-ориентированном
подходе к детям, направленном на формирование творческой личности,
стремящейся к самообразованию.
Использование новых технологий позволяет ребенку почувствовать и осознать
богатство своего внутреннего мира.
§ 1. Входные данные урока
Класс – 5 ( общеобразовательный)
Тип урока – (по дидактической цели) обучающий, познавательный, изу
нового материла
чение
Тема лингвистическая - изменение и образование слов
Тема коммуникативная - коммуникативно – организационный дидактический
материал на патриотическую тематику
Тема по развитию речи - рассуждение – миниатюра на патриотическую тему
7
Технология урока – комплексная (подача нового материала и поэлементная
отработка умений и навыков при закреплении)
Средства обучения - мультимедийный проектор и др.; сигнальные карточки,
дидактический материал – словари (толковый, синонимов),энциклопедии: «Что
такое? Кто такой?» и др., тексты и предложения, составленные учителем
Раздаточный материал: карточки гласных, перфокарты (состав слова), карточки шаблоны красных и жёлтых листочков.
Цели урока.
1. Познавательные:
а) повторить раннее изученные сведения о морфеме как о значимой части
слова; повторить попутно: правописание проверяемых гласных в корне
слова, фонетику, синтаксис простого предложения (тире между
подлежащим и сказуемым)
б) познакомить с понятиями: изменение, образование слов ;
отличительными признаками формы слова и однокоренных слов.
Методы познавательные – эвристическая беседа
способ познания – индуктивно – дедуктивный
2. Практические:
а) закрепить умение подбирать однокоренные слова с учётом значения
корня
б) сформировать умение отличать однокоренные слова и формы слова на
основе семантико- структурного анализа
3. общепредметные:
а) воспитывать:
- интерес к предмету в ходе освоения лингвистической темы и
размышления
над
содержанием
дидактического
материала
на
патриотическую тему;
- языковую личность учащегося, развивающего разные виды своей
компетентности ( лингвистической, языковой, речевой, культуроведческой,
правописной);
- нравственные качества школьников ( патриотическое отношение к своей
Родине, любовь к родной природе); способность вырабатывать
определенный взгляд на нравственные понятия, определенное
эмоциональное отношение к ним; эстетическое восприятие художественных
образов;
б) развивать: память, логическое мышление (мыслительные операции,
анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация); речь, способности,
эмоции, воображение;
в) формировать умение самостоятельно пополнять знания при обращении к
справочной литературе.
8
§ 2. Содержание урока
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
Содержание проверки и опроса
Методы и приемы проверки
1. Знания теоретического материала о
морфемах
Опрос индивидуальный
( на компьютере) и фронтальный с
примерами из дом. задания
2. Умение выделять морфемы в слове Подобрать однокоренные слова к слову
и обосновывать смысл значимости
природа Доказать значимость
этого выделения
выделения морфем
3. Проверка речевых умений
Какие предложения составили с этими
словами?
4. Нормы эмоционального отношения
Какие чувства у вас возникали при
к миру, к обществу, к себе
чтении выбранного вами
(воспитание нравственных качеств)
стихотворения Зарайской поэт.
А.Нефедовой ? Какие картины вы
представляли? Почему выбрали именно
это стихотворение?
II. Объяснение нового материала
Краткое сообщение целей урока
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами узнаем многие секреты г. Словотворска.
(на экране)
Учитель: Попробуйте по названию города определить, каким важным делом
заняты его жители ?
( образованием слов)
Учитель: Вот и мы с вами на уроке будем изменять слова, образовывать новые,
т.е. займёмся словообразованием и словоизменением. Самые активные из вас
получат пропуск в этот город и будут считаться его достойными гостями. Итак,
будьте внимательны!
1. Осознанное восприятие
А. Эвристическая беседа
Учитель: Как называют человека, который любит свою Родину, предан
своему народу? (Патриот)
(на экране появляется это слово))
Записать в тетрадь, выделить гласные, которые нужно запомнить.
Сообщение о втором значении – «любит своё дело». ( индивидуальное задание,
подготовленное учеником)
9
Учитель: Образуйте однокоренное слово, чтобы оно обозначало чувство любви к
Родине. (Патриотизм)
( слово появляется на экране)
Учитель: Из какого языка пришло к нам это слово, узнаем из словаря.
(образовано от греческого «патрис», что значит Родина)
- Какие морфемы помогают образовать слова с новым лексическим значением?
(приставка и суффикс)
( на экране)
Р. п.
патриота,
Д. п.
патриоту,
Т. п.
П. п.
патриотом, о патриоте.
Учитель: Я считаю, что это тоже однокоренные слова. Вы со мной согласны?
Докажите. (Получили формы слова, изменив окончание, изменилось
грамматическое значение .)
Первичные выводы уч-ся об изменении и образовании слов
Б. Работа по учебнику стр. 153 чтение теоретического материала (сравниваем
свой вывод с выводом учебника)
Обобщение и систематизация
Учитель: Вставьте вместо точек нужные фразы, чтобы утверждения были верны.
(на экране)
ПРИ … ПОЛУЧАЕМ СЛОВА С РАЗЛИЧНЫМ ЛЕКСИЧЕСКИМ ЗНА ЧЕНИЕМ.
ПРИ … ПОЛУЧАЕМ ФОРМЫ ЭТОГО ЖЕ СЛОВА.
Проверка (на экране)
ПРИ образовании однокоренных слов ПОЛУЧАЕМ СЛОВА С РАЗЛИЧНЫМ
ЛЕКСИЧЕСКИМ ЗНА ЧЕНИЕМ.
ПРИ изменении окончания слова ПОЛУЧАЕМ ФОРМЫ ЭТОГО ЖЕ СЛОВА
2.Воспроизведение изученного. Приведение своих примеров.
III. Закрепление
1Репродуктивные упражнения. ( опознавание однокоренных слов и формы
слова в предложении и тексте на основе семантико-структурного анализа)
(Звучит песня «Берёзы» в исполнении «Любэ». Показ репродукций с
изображением природы родного Зарайского края на экране).
10
Учитель: Вслушайтесь в слова этой песни, всматривайтесь в картины. Что хотели
изобразить (показать) своими произведениями музыканты, художники?
(Красоту русской природы, величие нашей Родины).
Учитель: Для всех нас Родина берёт начало с отчего дома, Отчий - значит
отцовский, Отечество– земля наших отцов, отчий дом – дом наших отцов.
На экране слова: отчий, Отечество, отец, Отчизна.
Учитель: Какие это слова? Докажите.
Одинаковое ли у них лексическое значение? (Нет. Общее значение корня)
А как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
(на экране предложения)
Р..ссия
св..щенная наша д..ржава.
Р..ссиeй
г…рдится каждый из нас.
Учитель: Как связаны предложения с темой урока? Как изменилась форма
слова?
Знакомы вам эти строки? (Государственный гимн России, слова С.
Михалкова)
Продолжите.
Задание: Списать, вставить пропущенные буквы и знаки препинания.
Проверка с использованием сигнальных карточек гласных.
2. Репродуктивно – продуктивные упражнения
а) Работа в группах над этимологией слова « Русь» и морфемный анализ слов.
– Ребята, а кто из вас знает, как называлась наша страна в стародавние времена?
(Русь). Обратитесь за помощью к словарям.
– По группам вы получили задания. Одно из них выяснить, почему так называли
нашу страну? Существует много версий. Узнайте и расскажите о них.
Сообщения детей
а) Писатель Романовский назвал слово Русь просторным и
загадочным, и в то .же время коротким – в один слог всего. Это слово пришло к
нам из седой древности осталось с нами навеки.
Романовский считает, что у слова Русь много значений, как притоков у великой
11
реки:
Русь, Русский, Россия, Россияне. И что эти слова родственные словам: русло, т.е.
ложе реки, по которому она течёт, русалка – сказочная обитательница рек и озёр.
Роса, росяница – обильная роса, лежащая поутру на траве и деревьях.
Другими словами: Русь – это сторона, где много рек и озёр, а русский- это
человек, живущий у воды.
б) Учёные полагают, что слова Русь, Россия произошли от названия племени
росов или русов, которые жили между Днепром и Доном более тысячи лет
назад.
Учитель: Подберите к слову Русь однокоренное слово, выраженное
прилагательным (Русские)
(На перфокартах разобрать на морфемы)
рус-ск-ий
б) Работа с текстом (вставить слово в предложения, изменяя его форму;
образовать однокоренные слова, подобрать синонимы; записать предложение по
памяти и выполнить синтаксический разбор)
Учитель: Догадайтесь, о каком диве-дивном – символе России говорится в этом
тексте?
(На экране текст)
В наших лесах растёт диво-дивное – … .
Это удивительное творение природы. Удивляет оно тем, что это единственное
дерево в мире с белой корой. О … в народе сложено много песен.
Есенин назвал Русь «страной берёзового ситца».
(о берёзках) береза, о березе – форма слова.
Учитель: Образуйте однокоренные слова :
1 вариант: с корнем -див2 вариант: с корнем -берез– К слову удивительный подберите синонимы. (Изумительный, поразительный,
потрясающий, ошеломляющий.)
Работа над последним предложением текста:
12
Есенин назвал Русь «страной берёзового ситца».
а) Написать по памяти, дать характеристику.
б) Найдите слово, где букв больше, чем звуков.
(Русь) Докажите.
Физминутка
Релаксация: аудиозапись: пение птиц (дети представляют весенний лес).
Учитель: Отгадайте загадку:
В сенокос горька,
А в мороз сладка,
Что за ягодка? (Рябина)
– А вот почему её так назвали, мы узнаем из сообщения ребят.
Сообщения ребят с использованием энциклопедии:
Слово «рябина» произошло от славянского слова «ряб», что означает рябой,
пёстрый. Ведь сочетание ярко-зелёных мелких разных листьев рябины и
оранжево-красных ягод этого дерева вызывает ощущение, что рябит в глазах.
Учитель: Как вы думаете, какой корень в слове рябина?
Кто же прав?
Учитель: Суффикс так прирос к корню ряб, что получился новый корень рябин, а
из него выросли слова. А какие, мы сейчас узнаем:
в) Самостоятельная индивидуальная работа ( 1 вариант – выбрать
однокоренные слова, 2 - формы этого же слова)
Игра «С какого дерева упали листья?»
На экране 2 рисунка деревьев без листьев.
однокор. слова
форма слова
(рябина)
На столах у каждого карточки ( шаблоны листочков желтого и красного цвета) с
надписями :
Жёлтый
Красный
рябину
рябиной
рябине
рябинник
рябиновый
рябинка
13
По вариантам: определите какие листья на каком дереве облетели?
I вариант
однокор. слова
II вариант
формы этого же слова
Проверка: (на экране )
3.Продуктивное (творческое ) задание. Синтез в использовании языковых
средств в тексте и в умении и навыках уч-ся.
Написать мини –сочинение в форме рассуждения на тему «За что я люблю свой
родной край?», употребив в работе однокоренные слова и формы одного и того
же слова.
Чтение сочинений (2 -3), их анализ и оценка одноклассниками.
IV. Итоги урока. Оценка деятельности учащихся.
– А теперь слово жителям города Словотворска.( Инсценирование сказки
«Кто главнее и важнее?»)
Учитель: Вот как дружно теперь живут жители города Словотворска.
А от кого зависит счастье нашей Родины, нашего города?
Обобщение ответов учителем:
Учитель: Если каждый будет патриотом своей Родины, она станет краше,
могущественнее; и все будут счастливы.
Я думаю, что все ребята заслужили право быть почётным гостем вашего города.
(Вручение пригласительных билетов.)
Учитель: А в заключение урока разгадайте шараду:
Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же – в дневнике я и в журнале. (Оценка.)
Отметки за урок учащимся .
Учитель: Что вам понравилось на уроке? Чему научились?
(Ответы детей)
Учитель: Спасибо всем за урок!
Домашнее задание: § 71, 1 вариант: написать упражнение 370 стр. 153 ( по заданию
учебника)
2 вариант: сочинить четверостишие, используя однокоренные
слова или слова разных форм
14
Заключение
Проект посвящен рассмотрению структурно-семантическому анализа слова и
обеспечивает формирование следующих умений : давать словообразовательное
толкование слова; находить производящее слово; проводить структурносемантический анализ словообразовательной пары; выполнять морфемнословообразовательный анализ слова, предполагающий опору на семантикофункциональную характеристику выделяемых морфем.
Возможность
проведения
такого
обучения
определена
реальным
существованием словообразовательного компонента речевой деятельности,
который обеспечивает процесс овладения семантикой производного слова на
основе осмысления структуры и понимания значения морфем, а также опорой на
механизм восприятия слова: при анализе незнакомых слов «включается» канал
восприятия по морфемам.
Апробирование данного урока показало эффективность и результативность
такого обучения, что подтверждает возможность его проведения в 5-х классах.
Такие уроки - исследования позволяют развить языковую интуицию, языковое
чутье; осуществить в преподавании базовую функцию морфемики и
словообразования, обогащает словарный запас учащихся, воспитывает любовь и
уважение к слову, которое отражает культурно-исторические ценности русского
народа; реализуют цели личностно ориентированного подхода в обучении.
Список использованной литературы
1. Шанский Н.М., Романова Н.Н., Филиппова А.В. Краткий словообразовательноэтимологический словарь русской полисемии и однокорневой омонимии
//РЯШ.- 1983.- №4.- С.66-76; 1983.- №5.-С.70-78; 1983.- №6.- С.69-74; 1984,№1.- С.56-61.
2. Болотнова Н.С. Современная концепция коммуникативного обучения русскому
языку и проблемы эффективности общения // Современные образовательные
стратегии и духовное развитие личности // Язык в социально-культурном
пространстве. Томск, 1996.- С.3-7
3.. Быстрова Е.А., Шанский Н.М. Методика преподавания русского языка в
современных условиях // Русский язык в национальной школе. 1990,- №1.- С.3-9.
2. Пешковский А.М. Избранные труды.-М.: Учпедгиз, 1959.-с.77
5 .Рождественский Н.С. Свойство русского правописания как основа методики его
преподавания. – М.:АПН РСФСР, 1960. –с.49
6. Львова С.И. Формирование представления о морфеме как значимой части
слова // Лингвистические знания - основа умений и навыков.-М.: Просвещение
1985.-с. 45
7. Панов М.В. Изучение состава слова в национальной школе . Махачкала,1979г.с56
8. Тихомиров Д.И. Опыт плана.-М., 1909 . – с.14-15
9. Шахнарович А,М,, Юрьева Н.М. Психолингвистический анализ семантики и
грамматики на материале онтогенеза речи. – М.: Наука, 1990. – с.57)
15
10. Г.К. Селевко «Педагогические технологии на основе личностной ориентации
педагогического процесса» М., 1998г.
11.Личностно – ориентированный подход в педагогической деятельности:
разработка и использование /Под ред. Е.Н. Степанова.-М.:ТЦ Сфера, 2003. – 128
с./
12.Тростенцова Л.А. Урок русского языка на современном этапе. - М.: 1998г.
13.Я иду на урок: Русский язык: Книга для учителя – М.: Издательство «Олимп»,
1998.- 103 с.
14.Львова С.И. Русский язык 5 -9 класс Обучение морфемике и словообразованию
в основной школе: Библиотека учителя.- Издательство Вентана –Граф. -2011. -352
с.
15.Волина В.В. Веселая грамматика - М . : Знание , 1995
16.Фалина Т.М. Урок русского языка в 9 классе с элементами личностно
значимого подхода в обучении. –М.: 2005
17. Шанский Н.М. Боброва Т.А. Школьный этимологический словарь русского
языка. Значение и происхождение слов. – 2-е изд. – М.: Дрофа; Русский язык,
1997
18. Якиманская И.С. Личностно ориентированное обучение в современной школе
/М.: Сентябрь 1996 – 96 с.
16
Download