docx - Образовательная галактика Intel

advertisement
Муниципальное казённое учреждение общеобразовательная школа-интернат «Мыскаменская школа-интернат среднего (полного) общего
образования»
Разработка урока
«Обобщающие слова в предложениях с
однородными членами предложения»
(Урок русского языка в 5 классе)
Составила:
Шагижигамова Г.А.,
учитель русского языка и литературы
с. Мыс Каменный, 2014
Технологическая карта урока русского языка в соответствии с требованиями ФГОС
Учебный предмет: Русский язык
Класс: 5а
Авторы УМК: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.
Тема урока: «Обобщающие слова в предложениях с однородными членами предложения»
Тип урока: «урок открытия новых знаний»
Цели:
Образовательные:
- формировать умение распознавать обобщающие слова при однородных членах;
- упражнять в умении подбирать обобщающие слова и составлять предложения с обобщающими словами.
Развивающие:
- развивать речь, любознательность, мышление, пунктуационную зоркость. Способствовать развитию произвольного внимания,
вербального, наглядного мышления.
Воспитательные:
-воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе, сдержанность, умение выслушать товарища,
интерес к учению, любовь к родному языку.
Формировать УУД:
УУД:
Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и группой работы.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы
сотрудничества.
Познавательные: объяснить языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования предложений с
обобщающими словами.
Личностные: формирование навыков индивидуальной и коллективной деятельности
Планируемые результаты:
Предметные:
- Знать, что такое обобщающее слово;
- Уметь находить в предложении обобщающее слово, отличать его от однородных членов предложения, применять пунктуационное
правило.
Личностные:
-уметь работать в группе, сотрудничать друг с другом, взаимовыручка
Метапредметные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
-уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;
- уметь ориентироваться в системе знаний; осуществлять анализ объектов, формулировать вопросы, находить на них ответы.
Межпредметные связи: русский язык и литература
Ресурсы:
- основные:
-учебник «Русский язык. 5 класс. Часть 1» . Т.А.Ладыженская и др. Электронное приложение к учебнику.
-дополнительные:
- ретбук ( у каждого ученика)
- Интерактивный комплекс
- презентация к уроку
-электронная физкультминутка
Организация пространства:
- групповая работа и фронтальная работа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
познавательная
коммуникативная
регулятивная
Осуществляем Формируемые
Осуществляемы Формируемые
Осуществляем Формируем
ые действия
способы
е действия
способы
ые действия
ые способы
деятельности
деятельности
деятельности
Самоопределение к деятельности (2- 3 мин.)
1.Организационный момент: (1
Слушают
Учатся строить
Взаимодействие с Формулировать Самоконтроль Принимать и
слайд)
учителя,
речевое
учителем во
собственное
своих
сохранять
- Здравствуйте, ребята! Как
участвуют в
высказывание,
фронтальном
мнение и
действий.
учебную
здорово, что все мы здесь сегодня
беседе
создание
режиме
позицию для
задачу. Уметь
собрались! Вы согласны?
способов решения
решения
контролирова
Поднимите руку те, кто согласен. А
проблем
различных
ть процесс
теперь те, кто не согласен. Это
коммуникативн
свои действия
хорошо, когда вместе собираются
ых задач
друзья, потому что … продолжите
мою мысль…
- Итак, наш очередной урок - это не
просто урок «открытия» новых
знаний.
Это, прежде, всего урок
сотрудничества, это урок
преодоления различных
затруднений не только в сфере
обучения.
Скажите себе « Я могу, я хочу..»
(2 сл.)Сегодня мы работаем в
группах, в которых назначены
руководители:
1 группа - Туранская Каролина,
дотошная, пунктуальная.
2 группа - Рыбцова Инга, очень
неординарная,
с своеобразным мышлением.
3 группа - Гамова Татьяна, натура
очень творческая, эмоциональная.
- Девочки! Вы выбраны
руководителями групп. Это
говорит о доверии к вам и
признании ваших хороших знаний
русского языка. Но это возлагает на
вас ответственность за каждого
члена группы. Поэтому я вас
прошу придерживаться следующих
правил ( 2 слайд).
(3сл.)Девиз нашего урока: П3:
познавать, понимать, помогать.
Актуализация ЗУНов, достаточных Слушают
для построения нового способа
учителя.
действий:
- Мы продолжаем с вами работать
Актуализация опорных знаний (7мин.)
Осуществлять
Взаимодействие
Слушать
актуализацию
во время опроса,
собеседника.
полученных
осуществляемого Понятно и
знаний.
во фронтальном
грамотно
Следят за
правильностью
ответов
обучающихся.
Принимать и
сохранять
учебную цель
и задачу.
по теме «Однородные члены
предложения». На прошлом уроке
мы с вами изучили тему «Знаки
препинания в предложениях с
однородными членами». Сейчас я
вам предлагаю следующее: каждая
группа должна сформулировать
несколько вопросов по теме
«Однородные члены предложения»
для другой группы с целью
проверки степени освоения
теоретических знаний. Вопросы не
должны повторяться. Желаю удачи.
У вас в распоряжении 3 минуты.
- Итак, группы готовы: задам
вопросы по кругу: 1 гр. - второй;
вторая -третьей, третья - первой.
Если группа не даёт ответа, право
ответа передаётся следующей
группе.
-Замечательно, с теорией мы
справились. Посмотрим, как
обстоят дела на практике:
- Выполните тестовые задания на
компьютере.
Подводит учащихся к постановке
учебной задачи:
(4сл.) - А теперь внимание к доске.
Как вы думаете, можно ли
заменить одним словом или
выражением ряды представленных
однородных членов
режиме.
Постановка учебной задачи (5-7мин.)
Слушают
Выделение и
Взаимодействуют
учителя,
формулирование
с учителем во
формулируют
учебной цели
фронтальном
цель урока
режиме.
строить
высказывания
своих мыслей.
Уметь
формулировать
высказывание.
Осуществляют
взаимоконтрол
ь ответов.
Планировать
действие в
соответствии
с
поставленной
задачей.
- парта, шкаф, стул, диван
-подлежащее, сказуемое
-хризантемы, розы, гвоздики
- Приведите примеры однородных
понятий.
- Итак, в предложениях с
однородными членами могут быть
слова с общим значением.
(5сл.) Тема нашего урока «
Обобщающие слова при
однородных членах предложения».
(6сл.) Сформулируйте цель нашего
урока, опираясь на тему.
Используйте опорные фразы на
доске:
1. Научиться находить…
2. Отличать его…
3. Применять …
Организует самостоятельное
изучение нового теоретического
материала по теме на стр. 96.
- Ребята, в ходе работы прошу вас
не забывать девиз нашего урока.
- Теперь каждая группа представит
схему предложения с обобщающим
словом, используя символ ⓪
Открытие нового знания (3-4 мин.)
Самостоятельн Уметь
Озвучивают
о изучают
осуществлять
последовательнос
теоретический анализ
ть развития
материал
суждения:
а) с опорой на
ранее полученные
знания;
Строить
монологическое
высказывание.
Уметь в
коммуникации
строить
понятные для
партнера
высказывания, с
учетом того, что
он знает и
видит, а что нет.
Адекватно
использовать
Самоконтроль
и
взаимоконтрол
ь выполнения
задания
Планировать
свое действие
в
соответствии
с
поставленной
задачей и
условиями ее
реализации, в
т. ч. во
внутреннем
плане.
Обнаруживат
ь отклонения
речевые
средства для
решения
коммуникативно
й задачи
Проводит физкультминутку
Для установления осознанного
восприятия
Подбирают
однородные
организует первичное закрепление члены для
новых знаний с комментированием: однородных
1. (7сл.)
понятий
- Подберите однородные члены,
раскрывающие значение слов:
- Современные средства обучения
- Разделы науки о языке
- Профессии
2.
Комментированное выполнение
упр. 209
от эталона.
Вносить
необходимые
коррективы в
действие
после его
завершения
на основе
оценки и
учета
сделанных
ошибок
Физкультминутка «Дорогою добра» (1мин.)
Выполняют
Взаимодействов
действия по
ать друг с
образцу
другом
Первичное закрепление (4-5мин.)
Доказывать свою Взаимодействуют
точку зрения
с учителем во
время опроса,
осуществляемого
во фронтальном
режиме.
Слушать
собеседника.
Понятно и
грамотно
строить
высказывания
Проводить
психическую
и физическую
разгрузку
вместе с
товарищами
Следят за
правильность
ю ответов
обучающихся
.Сличают
способ
действия и
его
результата.
Принимать и
сохранять
учебную цель и
задачу
Организует деятельность по
применению новых знаний ( учащиеся
выполняют
самостоятельную работу с
взаимопроверкой по эталону) :
- Выполните самостоятельно упр.
211
Организует включение новых
знаний в систему знаний:
1) Составьте предложение с
обобщающим словом при
однородных членах предложения.
2) Просит выполнить
проверочную работу на
электронном приложении к
Самостоятельная работа с проверкой в классе (4 мин.)
Решают
Осуществлять
Обучающиеся
Согласовывать
пунктуационну действие
кооперируют
усилия по
ю задачу
контроля и
усилия по
решению
освоенным
оценки процесса
решению учебной учебной задачи.
способом,
и результатов
задачи.
Договариваться
аргументируют деятельности.
и приходить к
решение.
общему мнению
Оценивают
в совместной
свои
деятельности.
достижения.
Учитывать
другие
Включение в систему знаний (7мин.)
Пользуются
Осуществлять
Выслушивают
Излагать
приобретённы актуализацию
ответы
собственное
ми умениями
полученных
обучающихся
мнение.
для решения
знаний.
пунктуационно Проводить
й задачи.
контроль и
оценку
результатов
Осуществляю
т
взаимоконтро
ль.
Принимать и
сохранять
учебную цель и
задачу.
Обнаруживать
отклонения и
отличия от
эталона
Сличают
способ
действия и
его
результата.
Принимать и
сохранять
учебную цель и
задачу.
учебнику (тест «Предложения с
однородными членами. Знаки
препинания в предложениях с
однородными членами»)
Проводит блиц – опрос учащихся о Отвечают на
работе на уроке, используя
вопросы
приём «Микрофон» (ученик
выбирает любой вопрос, даёт ответ
передаёт микрофон другому)
1. Что вам понравилось на уроке
2. Чему вы учились в процессе
урока
3. От чего больше всего
получали удовольствия
4. Чем этот урок отличался от
других?
5. Чем вам помогли
руководители ваших групп?
- Ребята, спасибо за ваши ответы.
(обращаю
Очень рада, что вам сегодня
понравилось на уроке, а теперь
откройте дневники, запишите
домашнее задание: Стр. 96. Упр. 212.
Руководители групп прокомментируют
оценки, которые они поставили.
-
деятельности
Рефлексия (3мин.)
Обобщать знания Слушают друг
об изученном
друга,
материале.
высказывают свое
мнение.
Строить
высказывания,
понятное
одноклассникам.
Оценивают
свою работу.
Анализировать
и оценивать
результаты
своей
деятельности,
осуществлять
итоговый
контроль своей
деятельности
Download