Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №8 «Белоснежка»

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №8 «Белоснежка»
Конспект совместной деятельности
с элементами экспериментирования на тему:
«Знакомство с магнитом и его свойствами»
для детей старшего дошкольного возраста
Выполнила: воспитатель первой
квалификационной категории
Кононенко И.Л.
г. Мегион, 2015 г.
Цель: развитие познавательной активности ребенка в процессе
знакомства со свойствами магнитов.
Задачи:
 Формировать представления о магните и использовать его свойства.
 Познакомить
с понятиями «магнетизм», «магнитные силы».
Сформировать представление о свойствах магнита.
 Продолжать учить самостоятельно осуществлять возможные решения в
русле экспериментальной деятельности; проверять эти решения; делать
выводы с результатами этой проверки, обобщения.
 Активизировать в речи детей слова: притягивает, примагничивает,
магнитные силы; обогащать словарь детей словосочетанием: магнитное поле.
 Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи.
Оборудование
и
материалы: металлические,
пластмассовые,
стеклянные, деревянные предметы, магниты, емкости, песок, стакан с водой,
картон, ткань, компас.
Ход совместной деятельности:
Воспитатель: Ребята, я сегодня получила посылку, а в ней странное
письмо. Посылка пришла к нам из Цветочного города, в котором живут
Незнайка и его друзья. Винтик и Шпунтик хотели построить новую машину
для уборки снега, а Незнайка все детали перепутал, теперь вместе лежат
железные, деревянные, пластмассовые и др. предметы.
Что же нам делать? Как помочь маленьким друзьям?
Дети: Выбрать все железные предметы.
Воспитатель: А как вы сможете отличить железные детали, от
остальных?
Дети: По весу, они тяжелее других; они тонут в воде; а можно
использовать магнит, он притягивает железо.
Воспитатель: Так как же можно помочь нашим маленьким друзьям?
Воспитатель загадывает загадку:
Хватаю в крепкие объятья
Металлических я братьев.
(магнит)
Дети: Надо провести магнитом над предметами и железные детали
притянуться?
Опыт 1. Всё ли притягивает магнит?
Дети проводят магнитом над предметами, и железные детали
притягиваются к магнитам.
Воспитатель: Расскажите, что делали? И что получилось?
Ребёнок: Я провел магнитом над предметами, и все железные
предметы притянулись к нему. Значит, магнит притягивает железные
предметы.
Воспитатель: - Сегодня мы с вами будем изучать магнит, его свойства.
Я расскажу вам одну старинную легенду. Послушайте мой рассказ. В
старину был пастух; звали его Магнис. Пропала у Магниса овца. Он пошел в
горы искать. Пришел на одно место, где одни голые камни. Он пошел по
этим камням и чувствует, что сапоги на нем прилипают к этим камням. Он
потрогал рукой — камни сухие и к рукам не липнут. Пошел опять — опять
сапоги прилипают. Он сел, разулся, взял сапог в руки и стал трогать им
камни. Тронет кожей и подошвой — не прилипают, а как тронет гвоздями,
так прилипнет. Была у Магниса палка с железным наконечником. Он тронул
камень деревом — не прилипает; тронул железом — прилипло так, что
отрывать надо. Магнис рассмотрел камень,— видит, что похож на железо, и
принес куски камня домой. С тех пор узнали этот камень и прозвали его
магнитом. Со временем люди научились сами изготавливать магниты,
намагничивая куски железа.
Воспитатель: Добро пожаловать в нашу лабораторию. Мы не раз здесь
бывали. Сегодня мы продолжим научную работу, будем экспериментировать,
делать опыты.
Опыт 2. Исследование свойств магнита
1. Какой он на ощупь? (Холодный, твёрдый, тяжёлый).
2.Что такое магнит? (это то, что притягивает к себе предметы
железные).
3.Почему магнит притягивает предметы? (в магните есть специальные
частички).
4.Какие предметы притягивает магнит? (металлические).
Воспитатель: Давайте проверим. Возьмите каждый магнит и
проведите над предметами на столе.
Опыт 3.
Итак, мы с вами выяснили, что магнит притягивает только
металлические предметы. Давайте возьмём магниты и поднесём их к разным
предметам. (Предметы из дерева, железа, пластмассы, бумаги, ткани,
резины).
Опыт 4. «Действует ли магнит через другие материалы?»
Воспитатель: А может магнит действовать через другие материалы:
бумагу, ткань?
Дети самостоятельно проводят опыт и делают вывод (Магнит может
притягивать через бумагу, ткань).
Опыт 5.
В стеклянный (пластиковый) стакан с водой бросаем скрепку.
Прислоняем магнит к стакану на уровне скрепки. После того как скрепка
приблизится к стенке стакана, медленно двигаем магнит по стенке вверх.
Воспитатель: Что мы видим? Скрепка следует за движением магнита
и поднимается вверх до тех пор, пока не приблизится к поверхности воды.
Может магнит притягивать через препятствия? (Магнит может действовать
через стекло, пластмассу и воду)
Опыт 6.
Дети подносят 2 магнита друг к другу и наблюдают, как они
притягиваются.
Воспитатель: Что вы сделали, и что у вас получилось?
Ребенок: Я поднес магниты друг к другу, и они притянулись; значит,
магниты притягиваются.
Воспитатель: А теперь поднесите магниты другой стороной.
Проверьте, что получится.
Опыт 7.
Дети подносят магниты друг к другу разными сторонами и наблюдают,
как они отталкиваются.
Воспитатель: Расскажите, что вы сделали, и что у вас получилось?
Ребенок: Я поднес магниты друг к другу разными сторонами и они
оттолкнулись; значит, « магнита могут притягиваться или отталкиваться в
зависимости от того, какой стороной подносить их друг к другу.
Воспитатель: Вывод: у магнита два полюса.
Опыт 8.
Дети кладут картон на магнит, на картон кладут железные предметы,
двигая магнит, наблюдают за движением железных предметов.
Воспитатель: Расскажите, что вы делали, и что у вас получилось?
Дети: Я провел магнитом под картоном, и железные предметы на нем
стали двигаться за магнитом. Значит, магнитные силы действуют и через
картон.
Опыт 9. «Магнитные свойства можно передать обычному железу».
Воспитатель:
Попробуйте к сильному магниту подвесить снизу скрепку. Если поднести
к ней еще одну, то окажется, что верхняя скрепка притягивает нижнюю!
Попробуйте сделать цепочку из таких висящих друг на друге скрепок.
Осторожно поднесите любую из этих скрепок к более мелким
металлическим предметам, выясните, что с ними происходит. Теперь скрепка
сама стала магнитом. Искусственное намагничивание легко уничтожить, если
просто резко стукнуть предмет.
Вывод: магнитное поле можно создать искусственно.
Воспитатель: А сейчас, я познакомлю вас с одним интересным
прибором – это компас. Его изобрели люди для того, чтобы знать, где север,
где юг, где запад, где восток. Чтобы не потеряться в лесу, в горах, в пустыне.
Самая важная часть компаса – намагниченная стрелка. Она поставлена
на острие и свободно вращается. Концы стрелки окрашены в разные цвета.
Синяя стрелка всегда показывает на север, а красная на юг.
Опыт 10.
Воспитатель: А теперь поднесем магнит к стрелке на компасе. Что мы
видим?
Воспитатель: - А сейчас, я предлагаю отправиться в нашу «Школу
волшебников», где я вам покажу фокус «Летающая бабочка».
Оказывается, и для человека тоже вреден очень сильный магнит,
поскольку и у человека, и у животных в крови есть железо, на которое
магнит действует, хотя этого и не чувствуется.
Выясним, вреден ли магнит для телевизора. Если сильный магнит
поднести к экрану включенного телевизора, то изображение исказится,
возможно, пропадет цвет после того, как магнит уберут, и то, и другое
должно восстановиться.
Обратите внимание на то, что такие эксперименты опасны для
«здоровья» телевизора еще и потому, что магнитом можно нечаянно
поцарапать экран или даже разбить его.
Итог.
1. Магниты притягивают металлические предметы.
2. Магнит действует через воду.
3. Магнит действует сквозь препятствие.
4. Под действием магнита металлические предметы намагничиваются и
сами на короткое время становятся магнитами.
Воспитатель: Спасибо, ребята, за вашу научную работу. Свойства
магнита широко используют в жизни человека, и в этом мы ещё не раз
убедимся. А я хочу попросить вас посмотреть дома, где используется магнит
и рассказать мне об этом.
Скачать