Информатика. Информация.

реклама
1. Информатика. Информация. Техника безопасности.
Тип урока:
Урок повторения.
ТЕМА:
Информатика. Информация. Техника безопасности.
Технологии:
объяснительно – иллюстративное обучение, саморазвития
Цели урока:
Обучающая: Повторить понятия информатика, информация. Ознакомить учащихся с
техникой безопасности и правилами поведения в кабинете информатики.
Развивающая: развить навыки определения свойств информации
Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,
аккуратности, дисциплинированности, усидчивости, усвоение правил поведения в
кабинете информатики.
Оборудование:
Учебник, доска, инструкции и правила поведения в кабинете информатики, окружающий
мир.
Ожидаемые результаты:



Усвоение техники безопасности
Повторение правил и инструкций поведения в кабинете информатики
Получат практические навыки построения простейших выводов на основании
поступающей информации
Аннотация:
Изучение техники безопасности необходимо для обеспечения сохранности здоровья детей
и оборудования кабинета информатики. Усвоение первичных сведений о предмете
изучения информационных процессах обеспечит качественное развитие и участие каждого
ребенка в процессе изучения предмета «Информатика и ИКТ»
План урока.
Организационный момент.
Разъяснение техники безопасности
Повторение материала
Подведение итогов урока
Ход урока
Организационный момент
Организационный момент рассчитан на 2-5 минут и посвящен процедуре успокоения учащихся,
подготовке учащихся к работе, осуществление процедуры сверки учащихся со списочным
составом. Оглашение темы и этапов работы на уроке.
Разъяснение техники безопасности
Зачитывание основных положений инструкции по технике безопасности, правил поведения
учащихся в кабинете информатики.
Сбор подписей в журнале инструктажа по технике безопасности.
Повторение материала на тему «Информатика, информация»
Информатика.
Во второй половине прошлого века ряд событий знаменуют появление науки информатики.
Такими событиями становятся: создание первой цифровой ЭВМ, публикация трудов Н.Винера,
К.Шеннона, фон Неймана.
В научный обиход вошел термин «кибернетика», а вскоре вслед за ним – англоязычный термин
«Computer Science» (компьютерная наука) для наименования научной и учебной дисциплины,
изучающей процессы обработки, хранения и передачи информации при помощи компьютеров
и телекоммуникационных систем.
В конце 60-х – начале 70-х гг. XX века французские ученые ввели термин «informatique»
(информатика), образованный, как производное от двух французских слов – «informatione»
(информация) и «avtomatique» (автоматика). Новый термин получил распространение в СССР
(позже в России и странах СНГ) и странах Западной Европы.
С середины 60х годов термин «информатика» был связан с научно-технической информацией,
библиотековедением и документалистикой.
В Большой Советской Энциклопедии информатика рассматривалась как «дисциплина, изучающая
структуру и общие свойства научной информации, а также закономерности ее создания,
преобразования, передачи и использования в различных сферах человеческой деятельности».
Ершов А.П. утверждал, что этот термин вводится в русский язык «...как название
фундаментальной естественной науки, изучающей процессы передачи и обработки информации.
При таком толковании информатика оказывается связанной с философскими и общенаучными
категориями, проясняется и ее место в кругу «традиционных» академических научных
дисциплин».
Но несмотря на это отечественные ученые с самого начала становления информатики как
самостоятельной отрасли науки не было полного единодушия в ответе на вопрос, что такое
информатика.
В том же сборнике «Становление информатики» дано определение: «Информатика –
комплексная научная и инженерная дисциплина, изучающая все аспекты разработки,
проектирования, создания, оценки, функционирования машинизированных (основанных на ЭВМ)
систем переработки информации, их применения и воздействия на различные области
социальной практики».
М.П. Лапчик выделяет предмет информатики, как и кибернетики, образуется на основе широких
областей своих приложений, а объект – на основе общих закономерностей, свойственных любым
информационным процессам в природе и обществе.
Таким образом Информатика изучает то общее, что свойственно всем многочисленным
разновидностям конкретных информационных процессов (технологий). Эти информационные
процессы и технологии и есть объект информатики.
Д.А. Поспелов выделяет следующую структуру информатики, определяющие следующие
основные области исследования:
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
теория алгоритмов (формальные модели алгоритмов, проблемы вычислимости,
сложность вычислений и т.п.);
логические модели (дедуктивные системы, сложность вывода, нетрадиционные
исчисления: индуктивный и дедуктивный вывод, вывод по аналогии, правдоподобный
вывод, немонотонные рассуждения и т.п.);
базы данных (структуры данных, поиск ответов на запросы, логический вывод в базах
данных, активные базы и т.п.);
искусственный интеллект (представление знаний, вывод на знаниях, обучение, экспертные
системы и т.п.);
бионика (математические модели в биологии, модели поведения, генетические системы и
алгоритмы и т.п.);
распознавание образов и обработка зрительных сцен (статистические методы
распознавания, использование признанных пространств, теория распознающих
алгоритмов, трехмерные сцены и т.п.);
теория роботов (автономные роботы, представление знаний о мире, децентрализованное
управление, планирование целесообразного поведения и т.п.);
инженерия математического обеспечения (языки программирования, технологии
создания программных систем, инструментальные системы и т.п.);
теория компьютеров и вычислительных сетей (архитектурные решения, многоагентные
системы, новые принципы переработки информации и т.п.);
компьютерная лингвистика (модели языка, анализ и синтез текстов, машинный перевод и
т.п.);
числовые и символьные вычисления (компьютерно ориентированные методы
вычислений, модели переработки информации в различных прикладных областях, работа
с естественно- языковыми текстами и т.п.);
системы человеко-машинного взаимодействия (модели дискурса, распределение работ в
смешанных системах, организация коллективных процедур, деятельность в
телекоммуникационных системах и т.п.);
нейроматематика и нейросистемы (теория формальных нейронных сетей, использование
нейронных сетей для обучения, нейрокомпьютеры и т.п.);
использование компьютеров в замкнутых системах (модели реального времени,
интеллектуальное управление, системы мониторинга и т.п.).
До сих пор существуют различные подходы к пониманию информатики и ее предмета.
Таблица 1. Определение информатики и основной цели школьного курса информатики в
различных учебных пособиях
Информация
Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что означает сведение,
разъяснение, ознакомление. Информация – это фундаментальное понятие информатики, очень
емкое и глубокое, которое невозможно определить однозначно. В науке, технике, жизни в это
слово вкладывается разный смысл.
Поэтому рассмотрим понятие информации с разных точек зрения.
В математике информация – это сведения, которые человек создал с помощью умозаключений;
в биологии – это генетический код человека;
в кибернетике информация связана с процессами управления в сложных системах;
в обычной жизни – это сведения об окружающем мире.
С точки зрения вычислительной техники информация – это сигналы.
Таким образом, в информатике понятие информации рассматривается как знания человека,
которые он получает из окружающего мира и которые реализует с помощью вычислительной
техники.
Общим в рассмотренных точках зрения является то, что понятие информации предполагает
создание, передачу, обработку и хранение информации. Эти процессы называются
информационными.
Информационный процесс – это процесс, в результате которого осуществляется прием, передача,
обработка и использование информации.
Работа с информацией может выполняться по следующей схеме:
Любую информацию возможно разделить на входную, которую получает человек или устройство
и выходную которая получается после обработки человеком или устройством.
Передача информации – информация передается в форме сообщений от некоторого источника
информации к приемнику посредством канала связи между ними.
Источник посылает передаваемое сообщение, которое кодируется в передаваемый сигнал. Этот
сигнал посылается по каналу связи. В результате в приемнике появляется принимаемый сигнал,
который декодируется и становится принимаемым сообщением.
В общем виде процесс приема и передачи информации можно представить следующей схемой:.
В качестве источника информации может выступать живое существо или техническое устройство.
От него информация попадает на кодирующее устройство, которое предназначено для
преобразования исходного сообщения в удобную форму. По каналу связи информация попадает
на декодирующее устройство получателя, которое преобразует кодированное сообщение в форму
понятную получателю. Одни из самых сложных декодирующих устройств – человеческие ухо и
глаз
Виды информации. Аналоговая и цифровая информация
Информацию можно классифицировать разными способами, и разные науки делают это поразному. Каждая наука, занимающаяся вопросами, связанными с информацией, вводит свою
систему классификации.
Для информатики самым главным вопросом является то, каким образом используются средства
вычислительной техники для создания, хранения, обработки и передачи информации, поэтому
у информатики особый подход к классификации информации. В информатике отдельно
рассматривают аналоговую информацию и цифровую. Это важно, поскольку человек благодаря
своим органам чувств привык иметь дело с аналоговой информацией, а вычислительная
техника, наоборот, в основном работает с цифровой информацией.
Таблица 2. Классификация информации воспринимаемой человеком.
Разница между аналоговой информацией и цифровой прежде всего в том, что аналоговая
информация непрерывна, а цифровая — дискретна.
Таблица 3 Классификация информации по виду сигнала
.
Свойства информации
Информация является частью окружающего нас мира, т.е. его объектом. И как любой объект
информация должна обладать некоторыми свойствами, позволяющими отличать ее от других
объектов.
Наиболее важными свойствами информации являются:
•
•
•
•
•
•
объективность,
полнота,
понятность,
достоверность,
доступность,
актуальность.
Объективность – зависимость от человеческого фактора. Информация – это отражение внешнего
мира, а он существует независимо от нашего сознания и желаний. Информация объективна, если
она не зависит от чьего-либо мнения, суждения.
Достоверность – зависит от уровня «информационного шума», чем он выше, тем меньше
достоверность информации. Информация достоверна, если она отражает истинное положение
дел.
Полнота – характеризует качество и достаточность информации. Информацию можно назвать
полной, если ее достаточно для понимания и принятия решения.
Понятность – информация понятна, если она выражена на языке, доступном для получателя.
Доступность – мера возможности получить ту или иную информацию.
Актуальность – степень соответствия информации текущему моменту времени. Только вовремя
полученная информация может принести пользу.
Одна и та же информация при различных обстоятельствах обладает различными свойствами. В
ходе информационного процесса человек или техническое устройство отбирает из всего потока
информации только ту, которая обладает свойствами, наиболее приемлемыми в данной
ситуации.
Подведение итогов урока
Процесс подведения итогов осуществляется путем оглашения результатов работы учащихся.
Оглашение домашнего задания.
ДЗ: Выучить конспект урока.
Скачать