Осенний листопад безударных гласных

advertisement
Тема урока: Осенний листопад безударных гласных.
Цели урока:
Образовательные:
- выявлять орфограммы в словах, сравнивая написание слов.
- закрепить правописание слов с безударными гласными в корне.
- расширять словарный запас учащихся.
Развивающие:
- активизировать внимание на уроке.
- развивать память.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к слову.
- воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование:
-учебник «Русский язык», авт. С.В.Иванов, (Изд.ц. Вентана-Граф);
-индивидуальные карточки с наборами слов.
-рабочая тетрадь.
-тетрадь на печатной основе «Пишем грамотно» 2 класс № 2, авт. Кузнецова М.И. (Изд.ц. Вентана-Граф).
Этапы урока
1.Орг. момент
2 минуты
Содержание урока
«Успешный старт»
Грамоте учиться - всегда пригодится
Дружно прошептали желтые листочки.
Формируемые УУД
Л- личностные,
Р-регулятивные,
П-познавательные, К-коммуникативные
-формирование установки на здоровый образ
жизни (Л)
2.Активизация
знаний
(проблемная
ситуация)
5 минут
3.Формулирование
темы урока
2 минуты
Каждый листик – буква
Каждый листик – строчка
В конце предложений мы поставим точку.
На каждой парте 2 набора со словами
(каждое слово написано на «кленовом
листочке»):
1 набор
П..ля, берё..ка, ска..ка, с..ва, верё..ка, тр..ва,
з..ма, яго..ка, улы..ка, отга..ка,скв..рец, пенал.
2 набор
Снег, поле, берёза, сказочка, совушка,
верёвочка, травы, зимы, зимняя, ягода,
улыбочка, отгадывать, скворушка.
Учитель:
На какие группы можно разделить все эти слова
и по какому признаку?
Разложите «кленовые» листочки со словами на
группы.
Работа в паре.
Слова можно разделить на три группы:
1 группа- слова с безударной гласной в корне,
проверяемой ударением
2 группа- слова с парными согласными
3 группа- словарные слова
Учитель: -Кто может сформулировать тему
нашего урока?
Ответы учащихся.
Учитель: Умение применять орфографические
-коррекция и оценка действий
одноклассника(К);
- сравнение (П);
-установление причинно-следственных связей
(П);
-построение логической цепи рассуждений (П);
-контроль (Р)
-осознанное построение речевого высказывания
в устной форме (П);
3.Закрепление
материала
10 минут
4. Динамическая
пауза
2 минуты
5.Закрепление
изученного
материала.
15-20 минут
правила и подбирать проверку к словам с
безударной гласной в корне и к словам с
парными согласным.
Учитель: -Из второго набора выберите
проверочные слова к словам первой группы.
Разложите на столе парами проверочные слова и
проверяемые.
Работа в парах
Учитель:-Проверим, как вы разложили слова.
( Дети называют группы слов) Например, совасовушка.
Учитель: Какое слово лишнее? (пенал).
Почему? (Это слово нельзя проверить. Оно
словарное).
Учитель:-Вы хорошо справились с заданием.
А теперь немного отдохнём.
День осенний догорает, всюду листики летают.
Мы по листику возьмем, с ними танцевать
пойдем.
Два притопа, три прихлопа.
Вместе дружно покружились.
А теперь остановились.
На носочки поднялись, листья все упали вниз.
1.Работа в тетради
Учитель: - Сколько осенних листочков в лесу,
столько и слов с безударными гласными в
русском языке.
Объединившись, листья образовали
-выполнение пробного учебного действия (Р);
-самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели (П);
-фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии (Р);
-осознанное построение речевого высказывания
в устной форме (П);
-саморегуляция (Р)
-формирование установки на здоровый образ
жизни (Л)
-структурирование знаний (П);
-определение способов взаимодействия с
партнером, функций каждого (К);
-смысловое чтение (П);
6. Задание на дом.
7. Итог урока
необыкновенный букет, на каждом листе
написано словосочетание. Но вот беда: брызнул
дождик, некоторые буквы в словах стерлись.
Попробуйте восстановить нужные буквы и
запишите словосочетания в рабочую тетрадь.
1 вариант: записывает слова с безударной
гласной в корне
2 вариант: записывает слова с парными
согласными
2.Работа с тетрадью на печатной основе с. 21
№ 4.
-Прочитайте задание
-Какие ещё правила встретились в этом
упражнении?
(словарное слово класс, правило ЧА, ЧУ)
Спишите текст в рабочую тетрадь, не забывая
устно подбирать проверочные слова и выделять
орфограммы.
Тетрадь на печатной основе.
С.20 № 2.
-Кому сегодня было интересно на уроке?
-Кому было легко?
-Какие задания вызвали затруднения?
Когда пойдете в осенний парк или лес и увидите
разноцветные листочки, обязательно загляните
на внутреннюю сторону. Если обнаружите там
слова с безударными гласными, попробуйте
объяснить их написание.
-поиск и выделение необходимой информации
(П);
-целеполагание (Р);
- подведение под понятие (П)
-умение действовать по плану (Р);
-построение логической цепи рассуждений (П);
-целеустремлённость и настойчивость в
достижении цели (Р);
-готовность к преодолению трудностей (Р);
-умение адекватно воспринимать оценки и
отметки (Р)
Related documents
Download