Падеж имен существительных

advertisement
Тема урока: Падеж имен существительных.
Цель урока: Продолжить работу по изучению падежей имен
существительных, развить орфографическую зоркость, мышление, речь,
внимание, продолжить работу по изучению лексического значения слов,
отрабатывать умения пользоваться толковым словарем .
Ход урока
1. Организационный момент
Мы с вами начинаем урок русского языка. Все готовы, тетрадки и
учебники приготовили. Настраиваемся на работу.
2. Минутка чистописания
Открываем тетради. Записываем число, классная работа. В словах не
забываем подчеркивать знакомые вам орфограммы.
Перед вами , на экране записаны слова. Внимательно их прочитайте и
догадайтесь, какую букву мы с вами будем писать на минутке чистописания?
Эта буква, обозначает гласный звук и стоит в корне каждого слова.
( Ребята читают слова и определяют букву, которую будут писать)
- Кто уже догадался, какую букву мы будем писать ? ( ответы ребят)
- Правильно. На следующей строчке прописываем заглавную и строчную
буквы о. Не забывайте правильно их соединять с друг с другом. ( через
верхнее соединение)
3.Словарная работа
Эта буква о на протяжении всего урока будет нам помощницей. Вот и
сейчас она готова вам помочь. Я загадала слова, но вот неприятность гласные буквы потерялись. Ваша задача - угадать слова.
КЛДЦ
КВШ
КТЛТ
ПДЖ
(Ребята работают над словами)
КОЛОДЕЦ
КОВШ
КОТЛЕТА
ПАДЕЖ
Молодцы. Все слова верно разгадали, а теперь подумайте и скажите, какое
слово вы считаете лишним и почему?
( котлета – потому, что она женского рода; ковш – потому, что это слово
состоит из одного слога, колодец- потому, что только это слово содержит
орфограмму «оло», падеж – потому, что все слова начинаются на букву «К»)
Попробуйте мне объяснить, что означает каждое слово?
Колодец – укрепленная срубом узкая и глубокая яма для получения воды из
водоносного слоя.
Ковш – округлый сосуд с ручкой для зачерпывания жидкости.
Котлета – зажаренный кусок мяса или лепешка из мясного фарша.
Падеж – словоизменительная категория имени
Скажите, значение какого слова у вас вызвало затруднение? ( падеж)
Вот перед нами встала проблемная ситуация. Где же мы может найти точное
лексическое значение слова «падеж» (Ребята предлагают обратиться к
словарю) Давайте обратимся с толковому словарю и уточним лексическое
значение слова «падеж» ( Ученик зачитывает значение слова «падеж»)
4 Работа над темой
Слово «падеж» на уроках русского языка мы с вами уже слышали. Вот
с сегодня на уроке мы будем с вами учиться определять падеж у имен
существительных. Ведь тема нашего урока , как вы уже догадались «Падеж
имен существительных»
Из слов «ковш» и «колодец» распространенное предложение. Но
оно должно содержать и однородные члены.
(Ребята составляют предложения)
А для тех, кто еще затрудняется составить предложение. У нас на экране
есть слова – помощники, которые помогут вам выполнить это задание.
Зачерпнул , родниковая вода, напился
( Ученики озвучивают свои составленные предложения)
А сейчас самое интересное мы с вами запишем в тетради.
( Я зачерпнул ковшом родниковой воды из колодца и попил. )
Дайте синтаксический анализ данного предложения. ( По цели высказывания
– повествовательное, по интонации голоса – не восклицательное, по
наличию второстепенных членов – распространенное, двусоставное,
простое)
Найдите в этом предложении все имена существительные и определите
род. ( работа устная)
- зачерпнул ( чем?) ковшом – Т.п.
- зачерпнул (что ?) воды – В.п.
- зачерпнул ( из чего?) из колодца – Р.п.
А теперь работа усложняется. На экране записан текст. Вам его нужно
внимательно прочитать. И выписать из каждого предложения слово «река» с
вопрос0м, на который оно отвечает и определить падеж.
Зимой река замерзла. Берега реки замело снегом. В летнее время по
реке ходили суда. Не каждый видел такую полноводную реку. Жители
города гордятся рекой. Многие мечтают отдохнуть на нашей реке.
(Что?) река – И.п
( Чего?) реки – Р.п.
(По чему?) по реке - Д.п.
(Что?) реку – В.п.
(Чем?) рекой – Т.п.
(на чем?) на реке – П.п.
Давайте теперь все вместе проверим какие вопросы вы выписали к слову
«река» ? ( Ребята по очереди зачитывают вопросы к словам)
5 Физкультминутка
Отдыхать на речке хорошо. А мы с вами отдохнем на уроке. И помежет
в этом сказочная героиня Баба – Яга. Она предлагает вам размяться, поэтому
все встаем на физкультминутку.
В темном лесе есть избушка
Стоит задом наперед.
А в избушке, той старушка
Бабушка Яга живет
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки горят
Ни за что не испугаешь
Умных, озорных ребят.
6. Закрепление
Молодцы, хорошо отдохнули. А где живет Баба – Яга? ( в избушке на
курьих ножках) А где стоит избушка на курьих ножках? ( в лесу)
Посмотрите на изображение леса, в котором живет Баба – Яга. И назовите
мне все имена существительные, которые вы нашли на этом изображении.
(Ребята называют слова: Зима, снег, снежинки, бахрома, елочка,
хлопья…)
Запишите с именем существительным « елочка» предложение в
нужном падеже.
Кто затрудняется, то может воспользоваться словами – помощниками:
Пушистый снег, снежную шубу, нахлобучил, мороз укутал елочку…
(Ребята составляют свои варианты, предложение записывают в тетрадь.)
(Пушистый снег одел елочку в снежную шубу)
А теперь проверим работу а парах. ( проверка в парах)
И в завершении урока хотелось бы вернуться в слову, которое сегодня
вызвало у нас небольшое затруднение - к слову падеж. Вспомнить еще раз
его лексическое значение. Что нужно сделать , чтобы определить падеж имен
существительных? А что вам больше всего понравилось на уроке?
На этом наш урок закончен. Отметки за урок. Спасибо нашем
помощникам.
Download