Урок вежливости

advertisement
Внеклассное мероприятие во 2 классе на тему
«Урок вежливости»
Цель:
Учить детей вежливым словам, пользоваться ими, уяснить и уточнить
правила вежливости ;
Развивать словарный запас, речь, память, мышление, рассуждение, кругозор ;
Воспитывать культуру общения, правила хорошего тона, как вежливость,
доброта, приветливость.
Оборудование : Плакаты . Вежливые слова : “ Твой день” ; “Правила
вежливости” ; проигрыватель, пластинки, сказка.
Ход урока
1. Орг.момент.
2. Вступительная часть.
- Ребята, а вы любите сказки? Тогда послушайте “Сказку о невоспитанном
мышонке” и подумайте, почему сказка так называется ? (чтение сказки
учителем).
- Понравилась вам сказка?
- Почему на Мышонка рассердились звери?
- Почему стало грустно Мышонку?
- Как мышонок помирился со зверями?
- Почему сказка называется так?
- Какие слова мышонок стал говорить?
3. Сообщение темы и цели.
Вот сегодня на классном часе мы поговорим об этих и о других вежливых
словах, когда и как ими пользоваться ?
- А какие вы еще знаете вежливые слова ? (Звучит в грамзаписи 1 куплет
песни. “Чему учат в школе ?” В. Шаинский – М. Пляцковский).
- А почему же об этих словах мы поговорим ?
- Вы пока ученики, но закончите школу, станете строителями,
трактористами, агрономами, врачами, учителями. Много интересных дел
ждет вас впереди. Но кем бы вы не стали, вы должны вырасти вежливыми,
воспитанными. А для этого вы должны всегда пользоваться волшебными
словами, от которых становится теплее и радостнее другим.
- Вот поэтому мы сегодня будем учиться вежливости и наш классный час
будет называться уроком Вежливости. (2 куплет песни “Чему учат в школе ?”
ученики поют хором)
4. Основная часть .
Чтец:
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном
Его зовут… впрочем,
Мы лучше здесь не назовем
Чтец:
“Спасибо”, “Здравствуй”, “Простите”
Произносить он не привык,
Простого слова “извините”
Не одолел его язык.
Чтец:
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече “Добрый день !”
Казалось бы, простое слово,
А он стесняется, молчит,
И в лучшем случае “Здорово!”
Он вместо “Здравствуй” говорит.
Чтец:
А вместо слова “До свиданья”
Не говорит он ничего
Или заявит на прощанье
“Ну, я, пошел, пока, всего”.
Чтец:
Не скажет он друзьям по школе:
Алеша, Петя, Ваня, Толя.
Своих друзей зовет он только:
Алешка, Петька, Ванька, Толька.
- Ребята, а есть в нашем классе такие ученики?
- Да, есть такие ученики. Мы не будем называть их имена. Но я думаю, они с
сегодняшнего дня обязательно будут говорить вежливые слова !
- Ребята, а с какими вежливыми словами мы начинаем наш день? (доброе
утро)
- Произнося эти слова, мы желаем нашим близким, друзьям, учителям,
односельчанам хорошего здоровья, доброго настроения. Вот как говорится об
этом в стихотворении “ Я и солнышко ”.
Чтец:
Солнышко ясное стало,
Доброе утро ! –
Сказало.
Доброе утро ! –
Кричу я прохожим,
Веселым прохожим,
На утро похожим
Но если проснешься –
А дождик в окно
Стучит да стучит
И без солнца темно?
Доброе утро,
Друзья, все равно…
Придумано мудро: Доброе утро !
- Дети, как еще мы приветствуем друг друга? (добрый день, добрый вечер).
- Как нужно говорить эти слова?
- Да, их нужно говорить спокойным, приветливым голосом.
- А вот мальчик Петрусь хотел быть вежливым, но не знал, как пользоваться
“вежливыми словами”. Послушайте, как у него получилось. (инсценирование
по ролям).
Обещал отцу Петрусь:
“Я за вежливость возьмусь,
Буду всех благодарить,
Первым “здравствуй” говорить!”
Но мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит – утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал,
Только – только задремал…
А Петрусь как заорет :
“С добрым утром, дед Федот!”
Отругал его дед.
Вот Петрусь догнал Яринку,
Да как дернет за косичку:
“Ты куда, Яринка, стой,
Я здороваюсь с тобой !”
Та отпрянула в сторонку –
“Как невежлива девчонка !” (Петрусь качает головой).
Нес Володя стопку книг,
А Петрусь с ограды – прыг!
Чуть не сел ему на плечи:
“Извините, добрый вечер!”
“ Ты – невежа и нахал!” –
Володя так ему сказал.
Петя очень удивлен:
“Разве был невежлив он?”
- Дети, вежлив ли был Петя? Почему?
Поднял ли он настроение деду? Яринке? Володе?
- А теперь послушайте, как папе однажды помогло “волшебное слово”.
Чтец:
Папа разбил драгоценную вазу,
Бабушка с мамой нахмурились сразу,
Но папа нашелся взглянуть им в глаза,
И робко, и тихо “Простите” сказал.
Чтец:
И мама молчит, улыбается даже.
“Мы купим другую, есть лучше в продаже”.
“ Простите ” - казалось бы, что в нем такого?
А вот ведь какое чудесное слово!
- Итак, какое слово помогло папе? (простите). Расскажите, когда вам это
слово тоже помогло?
Чтец:
Мальчика обидел Витя,
Но пред классом, в строю
Витя просит :
“Извините, я ошибку признаю”.
Чтец:
На урок пришел учитель,
Положил на стол журнал.
Следом Витя:
“Извините, я немного опоздал”.
- Вежлив Витя или нет? Разберитесь в споре этом и скажите мне ответ?
- В нашем классе есть мальчики, которые похожи на Витю? Хотите вы
дружить с такими мальчиками?
- А можно избежать опозданий?
- Да, ребята, никто из вас никогда не опоздает, все успеет сделать, если вы
будете соблюдать режим дня.
- Ребята, раз мы заговорили о режиме дня, вспомним, что такое режим дня и
как можно употребить в течении дня вежливые слова. А в этом вам помогут
плакаты : “Твой день” и “Говори всегда вежливые слова !” (плакат “Твой
день” иллюстрирован режимными моментами ; в плакате “Говори всегда
вежливые слова” записаны вежливые слова – синонимы:
1.
2. Спасибо, благодарю, признателен.
3. Извините, простите.
4.
5. Спокойной ночи.
(Дети по плакатам вспоминают режим дня и как в течении дня употребить
вежливые слова).
5. Заключительная часть.
- Итак, с какими словами вы должны крепко подружиться ?
(дети хором читают вежливые слова по таблице).
А сейчас я хочу у вас проверить, как вы усвоили эти слова. Поиграем в игру
“Вежливые слова” – сказать хором последнее слово.
1.
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого (спасибо)
2.
Зазеленеет старый пень,
Когда услышишь (добрый день)
3.
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы (спасибо)
4.
Ученик, вежливый, воспитанный,
Говорит, встречаясь, (здравствуйте)
5.
Когда нас бранят шалости,
Говорим (прости, пожалуйста)
6.
И в Баймаке, и в Куянтаево
На прощанье говорят (до свидание)
- Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили эти слова.
- А теперь послушайте школьные частушки и скажите, можно назвать Лену
вежливой и воспитанной ? (под аккомпонирование баяна девочки исполняют
частушки).
1.
Не поет и не шумит,
Но визжит на переменах
И гремит, как динамит.
2.
Лена сплетни узнает,
А потом разносит,
Всем по сплетне раздает,
Хоть ее не просят.
- Да, дети, не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки. Ведь
по поступкам говорят о человеке: добрый или злой он.
Ведь у каждого вашего поступка есть лучи, как у солнышка : от хороших
поступков идут теплые, согревающие лучи, от плохих поступков становится
холодно и грустно.
Так давайте будем вести себя так, чтобы папам и мамам, друзьям, учителям,
одноклассникам всегда было радостно и приятно!
6. Обобщение.
- Запомните эти правила вежливости на всю жизнь! (Дети читают хором
плакат с правилами вежливости).
Вежливость проявляется в отношении с людьми.
Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.
Будь вежлив со своими товарищами : не давай им прозвищ и кличек.
Не спорь с товарищами по пустякам, не ссорься, работай и играй дружно.
В разговоре и игре всегда помогай слабому, заступайся за него, не обижай
младших.
Не отвечай на грубость грубостью.
Вежливый человек приветлив и всегда внимателен к людям.
Приучи себя постоянно помнить об окружающих.
Пусть добрая улыбка красит вас! Улыбайтесь, когда говорите вежливые
слова!
- Раз мы заговорили об улыбке, давайте закончим наш урок песней “Улыбка”.
Спасибо всем за активное участие на уроке Вежливости ! (ученики поют
песню “Улыбка” под фонограмму).
Download