Урок литературы в 5 классе Тема «Как писать отзыв?» Цели: Образовательные:

advertisement
Урок литературы в 5 классе
Тема «Как писать отзыв?»
Цели:
 Образовательные:
Познакомиться с понятием «отзыв»;
Повторить основные признаки текста.
 Развивающие:
Формировать навык написания отзыва;
Развивать устойчивый и осознанный интерес к чтению художественной
литературы;
Развивать воображение, литературно-творческие способности
и речь учащихся.
 Воспитательные:
Воспитывать интерес к литературным произведениям.
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Комплексное обеспечение уроков:
Компьютер, проектор, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Приветствие.
Вступительное слово учителя.
2. Этап актуализации.
 Вспомните, что такое текст.
 Можно ли назвать текстом данные предложения?
Но если ты (не) опр…вдал высокого доверия, то помни: могут п…страдать
невинные. Ска…ка, не похожая на ска…ку... Ибо путь в тот мир открыт
лишь избранным, лишь луч…шим из нас...
Это пут…шествие в
т…инственный мир, л…жащий за пределами нашего в…сприятия...
Пут..шествие, полное опас…ностей и сюрпризов.
 Переставьте предложения так, чтобы получился текст.
 Запишите в тетрадь слова с пропусками, объясните их написание.
 Теперь можно сказать, что это текст?
 Определите его темы и основную мысль.
3. Этап усвоения новых знаний.
 Расскажите о книге или фильме, который вы недавно
читали/смотрели.
 Что бы вы посоветовали вашим одноклассникам?
 Как вы думаете, как называется такой рассказ о чем-либо? (отзыв
– запись в тетрадь определения).
(Отзыв о прочитанной книге – это обмен впечатлениями о ней,
выражение
своего
отношения
к
поступкам
героев,
изображаемым событиям, своего мнения о том, как относится
к героям автор: сочувствует им или их осуждает, высмеивает
их или ими восхищается).
Слово учителя:
Человеку свойственно делиться своими впечатлениями и мыслями,
вызванными прочитанной книгой, увиденным фильмом, спектаклем,
картиной и т.д. Иногда одно и то же произведение вызывает у разных
людей разные чувства. Разные мнения рождают споры, однако интересны
эти споры только в том случае, если собеседники не только высказывают
своё мнение, но и могут обосновать его, то есть доказать, подтвердить с
помощью аргументов.
 Вспомните, что такое аргумент?
(Аргумент - довод, основание, приводимые в доказательство.
Аргументировать - доказывать, приводить аргументы, доводы в
доказательство чего-либо).
Отзывы бывают нескольких типов:
 Отзыв,
содержащий
анализ
художественных
особенностей
произведения, называется рецензией. Написать рецензию – значит дать
критический разбор произведения. Сделать это непросто, ведь для
создания рецензии необходимы знания по теории литературы и умение
анализировать художественный текст. Научиться писать рецензии вам
предстоит в старших классах.
 Сжатый отзыв-характеристика называется аннотацией. Её вы можете
встретить в начале или в конце большинства книг. Аннотация сообщает
о том, к какому жанру принадлежит книга, на какой круг читателей она
рассчитана,
кратко
характеризует
сюжет
художественного
произведения.
Структура отзыва
Отзыв о прочитанной книге, в отличие от рецензии, может не содержать
анализа художественных средств, главное в нём – это ваше впечатление от
прочитанного, отношение к произведению и его героям, а также умение
обосновать собственную точку зрения, то есть объяснить, почему вы так
считаете.
Отзыв
имеет две части
1 часть
2 часть
высказывается мнение
аргументируется
высказывание
4. Этап закрепления новых знаний.
Задание 1.Прочтите фрагменты отзывов и по их стилю определите, кому
они могли бы быть адресованы. Учтите, что у одного и того же послания
могут быть несколько адресатов.
А) Я тут взялся читать «Денискины рассказы» Виктора Драгунского. Так
здорово! Ужасно смешно. Просто оторваться не могу.
Б) «Черная курица, или Подземные жители» - рассказ о десятилетнем
мальчике. Ему преподан хороший урок: он вдруг понял, как это плохо – жить
бездумно и желать все получить даром, не трудясь…
В) Мне очень понравился рассказ Юрия Яковлева «Рыцарь Вася». В нем
говорится о неудачнике Васе, который мечтает стать рыцарем. На рыцаря Вася
совсем не похож: толстый, неуклюжий. Учился он не очень хорошо и вообще
был невезучим. Ребята смеялись над Васей и даже не предполагали, на что он
способен. И вот однажды… Но не буду рассказывать, что произошло с Васей.
Лучше прочитайте, ребята, этот рассказ, он очень интересный и заставит вас о
многом задуматься.
Задание 2 (по группам). Составить отзыв на стихотворение М.Ю.
Лермонтова «Бородино» так, чтобы оно было адресовано
1) учителю,
2) лучшему другу,
3) маме и папе,
4) редакции школьной газеты,
5) однокласснику,
6) библиотекарю.
При
написании
отзыва
вам
могут
пригодиться
следующие
словосочетания-помощники:

в рассказе повествуется (говорится, идёт речь)...

повествование ведётся от лица...

я думаю, что; я считаю, что; на мой взгляд; по моему мнению...

в рассказе поднимается такой важный вопрос, как...

автор ярко (убедительно, увлекательно)...
Презентация некоторых отзывов перед другими учениками.
5. Рефлексия.
Продолжить на листочках предложение:
Сегодня на уроке
- меня особенно заинтересовало…
- для меня было особенно значимо…
- я получил знания, которые мне помогут…
- мне было не совсем понятно…
6. Информация о домашнем задании.
Напишите отзыв на фильм, который вы недавно посмотрели.
Download