Урок по обществознанию в 8 классе по теме «Потребности

advertisement
Урок по обществознанию в 8 классе по теме «Потребности человека»
Цели и задачи:
-знать основные понятий урока;
- уметь строить график своих потребностей;
- воспитывать в учащихся потребности высшего порядка, духовные потребности.
Методическое обоснование.
Тип урока: изучение нового материала на основе актуализации имеющихся у
учащихся знаний.
Форма урока: круглый стол (диалог с элементами проблемной беседы).
Ход урока
1.Орг. момент.
2.Опрос домашнего задания.
Слово учителя
Ребята на прошлом уроке мы говорили с вами о формировании личности под
воздействием социальной среды.
Давайте вспомним, чем различаются между собой понятия «человек»,
«индивидуальность», «личность»?
Учащиеся (предполагаемые ответы)
Человек – биосоциальное существо, имеет свои желания и стремления.
Индивидуальность – обладает неповторимыми особенностями, отличается
творчеством и оригинальностью в деятельности
Личность – результат социального становления индивида путем преодоления
трудностей и накопления жизненного опыта. Личность способна нести ответственность
и решать проблемы, контролирует поведение, обладает силой воли, отличается
самостоятельностью в поступках.
Слово учителя
Ребята,всякого ли человека можно считать личностью?
Учащиеся (предполагаемые ответы)
Нет. Стать личностью можно только в том случае, если развивать в себе нравственное
сознание, кропотливо работать над своим духовным миром. Но в жизни иногда
происходит так, что человек по разным причинам становится безвольным существом,
опускается на дно общества, иногда спивается или становится наркоманом. Такого
человека назвать личностью нельзя.
Слово учителя
Какую роль в становлении личности играет общество?
Учащиеся (предполагаемые ответы)
- Социальная среда, окружающее человека общество, безусловно, играет важную роль
в становлении личности. Только в обществе и благодаря обществу человек становится
личностью. Чем выше культурный уровень общества, тем выше человек ценится как
личность и тем благоприятнее условия для становления и развития личности.
- На прошлом уроке мы говорили об одаренных и гениальных людях, таких как
Моцарт, Рафаэль, Прокофьев, Гамильтон и др. Одаренность – это прирожденное
качество, но оно может развиваться, а может угаснуть. Необходимы сила воли,
трудолюбие и цель, чтобы талант не пропал. Большую роль в этом играют семейное
воспитание, школьное образование и усилия со стороны общества.
- На прошлом уроке мы записали вывод, что гениальным человека делает природа, а
великим – общество.
Учитель
На дом вы получали ребята задание написать синквейн – к слову личность
своеобразное стихотворение миниатюру, который пишется по определенному
алгоритму
1-я строка – 1 сущ.
2-я строка - 2 прил.
3-я строка – 3глагола
4-я строка - фраза раскрывающая смысл определения
5-я строка – сущ. новое звучание темы
Учащиеся (предполагаемые ответы)
1. Личность
2. Самостоятельная, выдающаяся
3. Творит, решает, преодолевает
4. Личность – продукт социализации человека
5. Господин самому себе
Учитель
Личностью не рождаются, а становятся.
Но далеко не каждый индивид может стать личностью, потребность в этом у разных
людей различна: у одних она развита в большей степени, у других в меньшей.
Для того, чтобы понять почему, мы с вами ребята должны узнать об общей системе
потребностей человека. Я предлагаю провести круглый стол , по вопросу
«Потребности человека», на котором мы должны будем с вами выяснить, какие
бывают потребности, чем различаются низшие и высшие потребности и почему
духовные потребности удовлетворить труднее всего. Для более плодотворной работы
мы пригласили журналистов различных газет и журналов.
Давайте в начале проведем небольшой социологический опрос. Ответьте на вопрос
«Что бы вам в жизни хотелось иметь больше всего?»
30 лет назад, аналогичный социологический опрос был проведен журналом «Планета»
88 восьмиклассников попросили ответить на этот же вопрос, 28 из них написали:
дорогие вещи, хорошую машину, деньги. Посмотрим, а как ответили вы. Результаты
опроса.
Вопрос для чего живет человек, что ему нужно от жизни всегда был актуальным. Над
этим вопросом рассуждал и Луначарский он писал:
Разве человек живет для того...
чтобы каждый день надевать брюки,
среди дня съедать кусок мяса,
а вечером ложиться в постель?
В конце нашей встречи вы должны будете попытаться ответить на этот вопрос.
Сегодня мы уже с вами говорили о том, что человек - это биосоциальное существо, в
котором биологическое и социальное находятся в неразрывном единстве и
взаимодействии. Биосоциальная сущность человека определяет его биологические и
социальные потребности. Когда нам чего- то не хватает, мы испытываем нужду, а
вместе с тем выражаем зависимость от этого чего-то.
В тетради
Потребность – состояние живого существа, выражающее его зависимость от того,
что составляет условия его существования.
Состояние нужды в чем - то вызывает дискомфорт, психологическое ощущение
неудовлетворенности. Это напряжение заставляет человека проявлять активность, чтото предпринимать, чтобы снять напряжение
В тетради
Удовлетворение потребности - процесс возвращения организма в состояние
равновесия.
Давайте приведем примеры различных потребностей и способы их удовлетворения.
(Поев, мы удовлетворили чувство голода привели организм в состояние равновесия и
др ).
Не все потребности одинаковы. Попробуем их систематизировать и структурировать.
Для этого воспользуемся классификацией потребностей по А.Маслоу, это
американский ученый, который первым создал и основал так называемую
иерархическую теорию потребностей. Он расположил потребности в восходящем
порядке от низших биологических, к высшим духовным.
Давайте посмотрим на эту пирамиду.
Первые два типа потребностей названы первичными или врожденными. Это потребность в пище, одежде, жилище, охране жизни и здоровья, воспроизводстве
потомства. Пожалуйста, кто, что может добавить по этому вопросу.
Учащиеся
Журналисты газеты «Запад»
1.как- то давая интервью нашей газете А. Маслоу комментируя потребности
отметил, что самыми сильными и неотложными являются физиологические
потребности, то есть условия, существенные для физического выживания он
характеризовал их как «самые насущные, самые мощные из всех потребностей»,
подчеркивал факт их первичности по отношению ко всем прочим потребностям.
Об их неудовлетворении организм сигнализирует позывами, которые при
длительном неудовлетворении могут приобретать мучительный характер. В эту
группу включаются потребности в пище, питье, кислороде, сне, защите от
экстремальных температур, в физической активности. Для существования
человека эти потребности должны быть удовлетворены хотя бы на минимальном
уровне, их неудовлетворение может иметь разрушительные для организма
потребности. «На практике это означает, - говорил А.Маслоу ( - что человек,
живущий в крайней нужде, человек, обделенный всеми радостями жизни, будет
движим прежде всего потребностями физиологического уровня».
2."Во время Второй мировой войны был проведен эксперимент с участием
мужчин, отказавшихся по религиозным и иным причинам от несения воинской
службы. Они согласились участвовать в эксперименте, в ходе которого их
посадили на полуголодную диету для изучения голода на поведение. Во время
исследования, по мере того как мужчины начали терять в весе, они стали
безразличными почти ко всему, кроме еды. Они постоянно говорили о еде, и
поваренные книги стали их любимым чтением. Как отмечал А.Маслоу , у
постоянно голодного человека происходит «изменение личной философии
будущего. Человеку, измученному голодом раем покажется такое место, где можно
до отвала наесться… Он считает бессмыслицей такие вещи как любовь, свобода,
братство, уважение, его философия предельно проста: «Любовью сыт не будешь».
Можно привести еще ряд примеров пословиц и поговорок:
«Голодной куме только хлеб на уме», «Без хлеба и медом сыт не будешь»,
«Без хлеба куска везде тоска». О чем говорят эти пословицы. ( Ответы учащихся)
Учащиеся
Газета « Твое здоровье» .
Удовлетворение главной физиологической потребности помимо питания и
одежды индивида напрямую зависит от его здорового образа жизни, который
предполагает высокую санитарно - гигиеническую культуру каждого, отказ от
потребления табака, алкоголя и наркотиков. Журналисты нашей газеты
опубликовали следующие данные:
У нас в стране 70% населения не занимаются физкультурой, более 30% населения
имеют дефицит веса и столько же избыточный вес, в результате неправильного и
нерационального питания. В стране все более обостряется проблема курения, за
последние годы доля курящих людей увеличилась на 43%. Злоупотребление
алкоголем является причиной более 7/10 всех несчастных случаев. Существенно
увеличилось количество людей, употребляющих наркотики, почти две трети из
них – молодежь в возрасте до 30 лет, составляет основную группу ВИЧинфицированных.
Почему же тогда, если к физиологическим потребностям относятся потребность
в охране жизни и здоровья многие люди сознательно наносят себе вред.
Это ложные потребности, удовлетворение, которых наносит вред и самому человеку и
окружающим его людям.
И так мы можем сделать вывод, что физиологические потребности присуще всем
людям в равной степени.
(физминутка)
Учитель
Следом за физиологическими потребностями располагаются потребности в
безопасности, которые выражают стремление сохранить и защитить свою жизнь,
обезопасить себя, родных и свое жилище от вторжения, стихийных бедствий,
дискомфорта.
Физическая безопасность - потребность в хорошем здоровье, отсутствии насилия
над личностью и жизнью человека. Речь
идет об уверенности в завтрашнем дне, стабильности условий жизни, например, в
безопасности на улицах, в отсутствии войн
и конфликтов, а также в стремлении избежать несправедливого обращения.
Экономическая безопасность - потребность в гарантированной занятости,
страховании от несчастных случаев,
желание иметь постоянные средства существования (заработок)
Кто может выступить по этому вопросу?
Учащиеся
Журналист газеты «Экономика и жизнь»,
Анализируя статью своего коллеги, которая
основывается на изучении
общественного мнения мы пришли к выводу, что люди живущие в современном
обществе в связи с разразившемся в 2008 году экономическим кризисом больше
всего и сейчас бояться остаться без работы т.к. для многих людей живущих в
России – это является единственным источником существования, многие
современные россияне боятся старости т. к считают, что правительство мало
внимания
уделяет
людям
пенсионного
возраста.
Большинство опрошенных говорили о своей неуверенности в завтрашнем дне.
Учитель
Ребята, что предпринимают, люди стремясь удовлетворить потребность в безопасности.
(Ответы детей)
И так мы можем сделать вывод, что и потребности в безопасности присуще всем
людям.
На следующем уровне располагаются социальные потребности.
Социальные потребности свидетельствуют о том, что человек — существо
социальное, коллективное и вне группы жить не может. Мы жаждем дружбы,
привязанности, любви,
принадлежности к сообществу, общения, участия в организациях, заботы о
другом и помощи близких. Об этом говорят хотя и редкие, но убедительные
случаи жизни детей среди животных.
Хочу передать слово журналисту газеты труд.
Учащиеся
В 1997 году наша газета сообщила о таком сенсационном случае - в Индии
крестьяне обнаружили в волчьем логове двоих девочек. Как полагают
журналисты, одной из них было примерно три, другой пять лет. Когда их
извлекли из логова, они проявляли поистине звериную свирепость – визжали,
кусались, царапались… Как ни старались ученые вернуть Томале навыки
человеческого поведения, обратить ее в себе подобную, им это не удалось. Ее
научили элементарным бытовым и гигиеническим навыкам, она даже знала
около ста слов , но речью, как средством общения так и не овладела. Все, что
удалось ученым, было результатом обычной дрессировки.
Учитель
О чем говорит этот случай?
Этот случай, как и другие аналогичные убедительно говорят: человек вне
человеческого общения перестает быть полноценным человеком. Что человек
продукт общества. Социальные потребности указывают на стремление человека
не выделяться, быть как все, быть равным другим.
Престижные
потребности,
напротив,
показывают,
что человеку вместе с тем присуще свойство выделяться чем- либо, обгонять других,
быть не равным им, обращать на себя особое внимание и искать преимуществ.
Стремление выделиться движет служебным ростом, желанием сделать карьеру,
получить более высокий статус, престиж, признание, оценку. Их называют еще
эгоистическими, или потребностями в оценке, ибо они ориентированы на
самого
себя.
Стремления к успеху, достижениям, соперничеству относятся именно к этому виду
потребностей.
Слово хочу предоставить представителю журнала «Таймс».
Учащиеся
В нашем журнале была помещена статья, рассказывающая о политической
деятельности 16 президента США Авраама Линкольна первого президента от
республиканской партии, освободителя американских рабов, национального
героя американского народа. В этой статье было приведено одно
высказывание А. Линкольна: «Я не знаю, кем был мой дед; гораздо больше
меня занимает, кем будет его внук».
Как это высказывание
характеризует А. Линкольна. (как человека
стремящегося занять в жизни лидирующие позиции, быть не как все)
Учитель
Ну вот мы и добрались до вершины пирамиды потребностей.
Духовные потребности — это стремление выразить через творческую активность
все, на что способен человек, т.е. самореализоваться. Духовные потребности
многообразны и чрезвычайно важны в жизни человека.
А. Маслоу называл их основными, базисными.
Отечественные психологи, в частности А. В. Петровский совершенно правильно
полагают, что высшая пятая потребность – самореализация- это по существу
потребность индивида стать личностью.
Каждый из вас по своему пытается удовлетворить духовные потребности , кто-то
сочиняет стихи, музыку, кто-то играет на музыкальных инструментах, кто-то любит
посещать театры, выставки…
(Выступления детей)
Мы разобрали потребности каждого уровня и можем сделать вывод,
что побудительной силой обладают только неудовлетворенные потребности.
Если низшие потребности присуще всем людям в равной степени, то высшие – в
неодинаковой. Образованные и необразованны люди в равной мере испытывают
чувство голода, но вторые вряд ли испытывают острую потребность в творчестве.
Неодинаково присуще людям и социальные, и эгоистические потребности.
Чем выше находится в пирамиде Маслоу потребности, тем сложнее ее удовлетворить.
Самыми неподатливыми являются духовные.
Учащиеся
Представитель журнала «Жизнь» сейчас вы сказали о том, что удовлетворить
духовные потребности сложнее всего, я соглашусь с этим, но могу поделиться
рекомендациями, которые дал нашему журналу врач-психолог Аркадий Хлынов.
Он говорил, что каждый человек может почаще выезжать "на природу и
наполнять свежестью не только легкие, но загаженную городской суетой душу.
Или — отправляясь с семьей к морю вместе радоваться песку, морю и небу.
Обнимать почаще своих близких и говорить, как они ему дороги . Сходить на
концерт органной музыки или джаза. Посетить церковь или послушать пение
буддистских гимнов. Делать все, что доставляет ему удовольствие, поддерживает
его внутреннюю духовную жизнь, тем самым каждый человек сможете гораздо
легче удовлетворить свою потребность в самовыражении и самоутверждении.
Учитель
Делаем вывод духовная потребность, есть потребность индивида стать личностью, но
она свойственна не всем. Далеко не каждый индивид может стать личностью,
потребность в этом у разных людей различна.
Удовлетворить духовную потребность - значит обрести ясный смысл жизни,
предпочесть добро злу, общественную выгоду личной, честь бесчестью и др. А на это
способен не каждый
В начале заседания нашего круглого стола был поставлен вопрос, для чего живет
человек и приведены слова Луначарского
Разве человек живет для того...
чтобы каждый день надевать брюки,
среди дня съедать кусок мяса,
а вечером ложиться в постель?
Так для чего же живет человек?
Нет. Все это только средство для того, чтобы добиться счастливой жизни.
Человек живет не ради этого
Ему надо питаться, одеваться,
отдыхать и работать для того,
чтобы развертывать свои познания,
развивать чувства, ощущения, чтобы
узнать счастье, быть счастливым
и дать счастье другим.
Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание.
Заканчивая нашу встречу, хочу сказать, что зная свои потребности, их иерархию, мы
можем научиться ими управлять. И после сегодняшней встречи задуматься над
вопросами. Зачем я живу? Зачем хожу в школу? Зачем мне друзья? Чего я хочу
добиться в жизни? Каковы мои потребности?
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Приложение №5
Приложение №6
Приложение №7
Приложение №4
Эссе на тему «Каким бы я хотел видеть президента Российской Федерации»
(Ткачев Сергей, 10 кл.).
Эссе.
Каким бы я хотел видеть президента Российской Федерации.
Изучая историю, мы можем наблюдать развитие нашей страны на
протяжении многих столетий. Перед нашим мысленным взором проходят
основные этапы былого: Россия с ее светлыми и темными сторонами жизни.
Мы видим, как проходили этапы становления советской России; становимся
свидетелями трагедий и триумфа народа в суровые годы Великой
Отечественной войны; узнаем о восстановлении разрушенного войной и
дальнейшем развитии Отечества; наконец – участвуем в делах и свершениях
новой державы – демократической России.
Президент- это «Верховный Главнокомандующий» нашей страны, ее
лицо и от его работы зависит будущее России. Он главный, он руководит
страной. От него многое зависит. Нам нужен сильный президент, чтобы
бороться с коррупцией, терроризмом. Он должен быть сильным, чтобы
поднять жизненный уровень населения, образование, медицину и
обороноспособность нашей страны. Роль Вооруженных Сил в нашей стране
важна, но в данное время наша армия слаба и на президента, как на
Главнокомандующего, возложена большая ответственность в
реформировании Вооруженных Сил, то есть в обновлении армии
современной техникой. Президент должен уделять большое внимание
культурному уровню населения, направлять средства на создание
молодежных центров, дабы привлечь юношей и девушек к общественной
деятельности.
Я хочу, чтобы президент обратил внимание на образование, сделал его
доступным для способных молодых людей, так как они – опора в будущем
нашей Родины. Президент должен создавать фонды финансирования
космических программ, а также выделять средства из бюджета государства
на медицину для разработки препаратов, направленных на борьбу с
болезнями и вирусами двадцать первого века. Эти программы должны
служить на благо человечества. Государство во главе с президентом призвано
помогать пожилым людям, привыкшим к социалистическому строю,
адаптироваться к демократическому строю России с ее рыночной
экономикой. Эта экономика тоже имеет недостатки. Иногда целые страны
охватывает кризис, экономика на некоторое время разваливается,
производство и торговля замирают. Поэтому президент обязан создавать
условия для наукоемких производств. Это позволяет использовать новинки
науки, новые современные технологии, всемирную сеть Интернет в целях
общения и обмена информацией. Все это дает простор для умной головы и
умелых рук.
В заключении я хочу рассказать одну притчу. Жил-был Человек. Была у
него семья, работа, друзья, но вдруг все у него пошло наперекосяк. С
друзьями разругался, на работе- выговор за выговором, и потолок в доме
протек, и в магазинах ничего не купишь. В общем, обиделся на всех Человек,
а больше всего на свою страну. Даже говорить стал не «моя страна, мой
народ», а «эта страна, этот народ».
- Эта страна всегда была бедной, а люди ленивы и невежественны, - твердил
он.- И пусть они так и живут дальше под своей несчастной звездой. Мне с
ними не по пути.
Собрал вещи и уехал жить за границу. А там газоны подстрижены, улицы с
мылом моют, а морковь в магазине аж светиться, как будто ее покрыли
люминесцентной краской.
И работа нашлась. Деньги появились. Все есть, что только пожелаешь.
Только почему-то кошки на душе скребут. Будто что-то важное потерял,
без чего все остальное не так уже привлекательно. Дальше - больше. И уже
не хочется отдыхать на Ямайке, не радует новогодний праздник, не увлекает
работа. Завелась тоска и гложет его изнутри.
А тоска эта по Родине, которую он оставил. Тоска эта по людям,
которые когда-то были дороги. И вот бежит он на причал встречать пароход,
приплывший из его бывшей страны, говорит с прибывшими «своими»,
«нашими» и не может наговориться на родном языке. Вернувшись же домой,
открывает старый семейный альбом и со слезами на глазах рассматривает
фотографии мамы и папы, дедушки и бабушки, которых он тогда,
обиженный оставил. И снова зазвучали слова «моя страна, моя Родина».
Этой притчей я хотел сказать, что когда будут выборы президента
Российской Федерации и от каждого человека зависит то, как он будет
называть Родину «эта»или «моя». И еще: сможет ли выбранный нами
президент сделать нашу жизнь такой, чтобы у нас не появилось желание
оставить Родину, искать чего-то лучшего на стороне, чтобы нас никогда не
покидало чувство гордости за нашу страну, за наш народ, за то, что
совершает он. И хочется надеяться, что мы всегда с любовью будем
произносить: «Моя Россия ! Мое Отечество! Мой президент!»
Download