ГБОУ СПО «Нижегородский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского» Конспект урока по предмету чтение на тему : «Синяя звезда» Тема: А. И. Куприн «Синяя звезда» Цель: проанализировать часть сказки и понять - о какой красоте говорит нам автор Задачи урока: 1) работать над умением отвечать на поставленные вопросы, работать над выразительным чтением 2)воспитывать толерантное отношение к внешности других людей Формы работы: фронтальная, групповая Методы и приёмы: беседа, поисковый метод, проблемный метод, поисковое чтение, молчаливое чтение Оборудование: мультимедиа (презентация), иллюстрации План подготовки 1. Обсуждение с учителем темы урока 2. Подбор материала 3. Составление конспекта 4. Консультация с методистом 5. Подготовка оборудования 6. Проведение урока 7. Анализ урока Ход урока Этапы урока 1. Орг. Момент(1-2 мин.) 2. Актуализация знаний(4- 5 мин.) 3. Постановка учебной задачи (4-5 мин.) 4. Открытие новых знаний и решение проблемы(7-8 мин.) 5. Выражение решения проблемы(810мин.) Деятельность учителя Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с творчеством Александра Ивановича Куприна . (презентация ) и его сказкой «Синяя звезда» Ребята, а как вы думаете, о чем будет эта сказка? О чем вам говорит данное название? Очень интересные мнения у вас, а теперь давайте же узнаем, что было на самом деле. Я начну читать текст, а вы будете продолжать. Слушайте 6. Первичное внимательно и отмечайте закрепление(4-5) незнакомые слова. 7. Рефлексия деятельности(57 мин.) Деятельность учащихся Высказывают свои мнения УУД Личностные: 1. Формировать учебнопознавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи 2. Формировать способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи 3. Формировать готовность целенаправленно, использовать ЗУН в учебной деятельности и в повседневной жизни. Регулятивные: 8. Итог урока (2-3 мин.) Объяснение слов: Незлобивый, покорный, смирный Кроткий(по сл. Ожигова) Латы Доспех из крупных металлических пластин, откованных по форме тела воина. Копье колющее, метательное или колюще-рубящее древковое холодное оружие 2,54 сантиметра Дюйм Монарх Греческое слово. В переводе правитель, глава. 1. Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ёё решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками. 2. Контролировать процесс и результат деятельности 3. Выполнять учебное действие в материализованной, громкоречевой и умственной форме Эрнотерра Ребята, как же называется страна? Даже баллада написана про эту невиданную страну, послушайте. Мы древнюю балладу Слыхали много лет О той стране далёкой, Что в нашем мире нет. Увы, но наша песня Прервётся много раз, Поможете ли, братья, Продолжить наш рассказ? В горах страна сокрыта, И тайнами полна, И именем героя Когда-то названа. Невинная, полная, чудесная Найдите в тексте слова, которые дают нам понять, какая же жизнь в Эрнотерре. Можно работать в парах. Познавательные: 1. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала. 2. Читать и слушать, извлекая нужную информацию. 3. Осуществлять анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию и обобщение. 4. Пользоваться различным видом чтения: поисковым, молчаливым и т. д. Коммуникативные: Всё верно. Молодцы. Далее читаем про себя, также отмечаем незнакомые слова. Эрн Кого в сказке «Синяя звезда» называли Великим? - Прочтите строки, где говорится о том, чему Эрн Великий обучил свой народ. Он же дал им начатки письменности и закона: религия заключалась в чтении молитвы на непонятном языке, а основной закон был всего один: Какой ? Правильно. Мудрый Эрн, научил жителей Эрнотерры хлебопашеству, огородничеству и обработке железной руды Он открыл им письменность и искусства. в Эрнотерре никто не смеет лгать. 1. Допускать возможные точки зрения на одну проблему 2. Осознавать речь 3. Участвовать в диалоге, беседе 4. Понимать зависимость характера речи от ситуации общения 5. Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность. Да, братья, так и было, Свершив сто добрых дел, Он правил Эрнотеррой, Пока не поседел. Потомки Эрна долго, Покорно чтя закон, С любовью, с чувством долга Удерживают трон. Их подданные рады Таким царям служить, Мир, счастье – вот награда. Честь – в Эрнотерре жить. Нет заговоров подлых, Нет зависти и дрязг, Их воины не помнят Своих доспехов лязг. Великий, мудрый, справедливый, святой, но некрасивый. Он с легендарной красотой души. Ребята, скажите мне, как же описывается герой Эрн в этой сказке? Вот что ещё о нём говрят: – Эрн Великий Скажите, братья, кто же, Храбр сердцем, чист душой, Чудесный град построил С высокою стеной? Кто племена ремёслам, Наукам обучил, Кто дикарей наивных Всем сердцем полюбил? Ребята, знаете, красота бывает внешней и внутренней. Далеко не всегда форма по своей красоте соответствует содержанию. Поэтому понятие красоты связано с понятием гармонии. Гармония – согласованность, стройность, равновесие в сочетании чего-либо. - Почему никто из большого мира не знал о существовании загадочной страны? - Чем понравилась рыцарям страна, в которую они попали? Суровым воинам очень понравилась открытая ими страна с ее кротким народом, умеренно теплым климатом, вкусной водой и плодородною землей. И они решили навсегда в ней поселиться. Для этого совсем не надо было ее покорять, ибо обитатели не ведали ни зла, ни орудий войны... Кроткий - Каким был народ Эрнотерры? - Послушаем, что случилось в Эрнотерре?» Но всё же, братья, вскоре –Нет счастья без беды – Увы, случилось горе у царственной четы. Мать, разглядев дочурку, Рождённую вчера, Печально приказала: «Убрать все зеркала!» «Моя принцесса, Эрна, Сказала нежно мать, -Ты про своё уродство Не будешь, дочка, знать. Как ты, дитя, похожа На первого царя! То воля бога…Что же, Всё ж я Ах, боже мой, какая дурнушка! люблю тебя». - Какие слова произнесла мать - Нет, нет, дайте мне поскорее Эрны, увидев свою дочку? мою крошку, я буду любить ее вдвое за то, что она бедная так - И залилась слезами. Но, некрасива). впрочем только на минутку. А потом, протянувши руки сказала: Потому что она и так некрасива. - Почему королева-мать решила, что будет любить свою некрасивую дочь вдвое больше? Ребята, что же вы поняли для себя из прочитанных страниц, данной сказки? Заметили ли вы, что народ этой страны ценили внутренние качества человека, его души, а не внешние данные. Разговор продолжиться на следующем уроке. Спасибо.