Технология проведения туалета промежности мужчины

advertisement
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Хронологическая карта практического занятия
по ПМ. 04 МДК 04.02.
«Безопасная среда для пациента и персонала»
специальность: 060501 «Сестринское дело»
базовый уровень подготовки
Курс- 2
Семестр - 4
Тема: «Личная гигиена пациента: уход за волосами и
слизистыми пациента. Технология обследования пациента на
педикулез. Интимная гигиена».
Автор:
Преподаватель
Высшей категории
Хатеева И.В.
Краснодар 2012
Тип занятия:
Практическое
Тип урока:
Формирование профессиональных умений и навыков
Место проведения:
Кабинет доклинической практики на базе
Краевой клинической больницы им. Очаповского
Продолжительность занятия: 270 мин.
дата
время
группа
Занятие № 3
Тема: «Личная гигиена пациента: уход за волосами и слизистыми
пациента. Технология обследования пациента на педикулез. Интимная
гигиена».
Цели:
Дидактические
Изучить правила проведения общего осмотра
пациента. Особенности проведения антропометрических
измерений (роста, веса, окружности грудной клетки,
мышечной силы, ЖЕЛ, скрытых и явных отеков).
Развивающие
Развить у студентов умственные способности, навыки
самостоятельной работы, логическое, аналитическое и
клиническое мышление.
Воспитательные
Способствовать формированию гармонично развитой
личности, воспитывать у студентов чувство долга и
ответственного отношения к своим профессиональным
обязанностям, аккуратность, терпение и такт при
общении с пациентами различных возрастных групп и их
родственниками.
Методы обучения:
1. Организация и осуществление учебно-познавательной деятельности
студентов:
 Объяснительно-иллюстративные:
- словесные (беседа, объяснение, работа с литературой);
- наглядные (иллюстрация, демонстрация);
- практические (упражнения устные и письменные);
проблемно-поисковые
(решение
проблемных
и
ситуационных задач).
 Определяющие логику обучения студентов:
- сравнение, обобщение, систематизация.
 Практический:
- самостоятельная практическая работа;
2.
Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной
деятельности:
 анализ жизненных ситуаций, доказательное разъяснение,
упражнения, поощрение;
3. Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебнопознавательной деятельности:
−
исходный уровень знаний - фронтальный устный опрос по
вопросам темы,
−
конечный уровень знаний - тестирование, демонстрация
отработанных на занятии манипуляций.
Методы преподавания:
 объяснительный;
 инструктативный.
Методы учения:
 репродуктивный.
Хронокарта занятия
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
Организационный момент
Мотивация занятия
Контроль исходного уровня знаний
Вводный инструктаж
Самостоятельная работа с текущим инструктажем
Заполнение дневников
Контроль конечного уровня знаний
Подведение итогов
Домашнее задание
Заключительная часть
3
5
25
15
167
15
25
5
5
5
Итого – 270 мин.
Студент должен знать, уметь:
Знать:
 Морально – этические нормы, правила и принципы поведения
среднего медицинского персонала.
 Инфекционную безопасность при проведении манипуляций.
 Особенности ухода за слизистыми: обработка глаз, обработка
слизистой ротовой полости и губ, чистка зубов, удаление
выделений и корочек из носа, туалет наружного слухового
прохода.
 Правила подачи судна и мочеприемника, ухода за наружными
половыми органами (интимная гигиена).
 Виды педикулеза.
 Места обследования пациента для выявления педикулеза.
 Организацию противопедикулезных мероприятий в стационаре.
 Правила дезинсекции при педикулезе.
 Содержимое укладки предназначенной для проведения
противопедикулезной обработки.
Уметь:
 Организовать эффективное
профессиональное
общение,
организовать терапевтическое общение с пациентами, у
которых имеются нарушения речи, зрения, слуха, т. е. не
способных к вербальному или невербальному общению.
 Осуществлять туалет промежности пациента (мужчины и
женщины).
 Осуществлять уход за полостью носа.
 Осуществлять уход за ушами.
 Осуществлять уход за слизистыми глаз.
 Осуществлять уход за слизистой полости рта.
Методическое оснащение занятия:
1. методическая разработка практического занятия для преподавателя;
2. выписка из рабочей программы и календарно – тематического
плана;
3. методические указания для студентов к практическому занятию;
4. таблицы:
 виды вшей и гнид;
 виды педикулеза;
 противопедикулезная укладка;
5. Приложения: презентации по теме:
 «Педикулез и чесотка»
Таблица межпредметных и внутрипредметных связей.
С/Д в
терапии
Лица
пожилого и
старческого
возраста
Способы
АФО
консультиров пациентов
ания
пожилого и
пациента
старческого
(семьи) по
возраста.
вопросам
профилак.
обострений
з-ий и их
осложнений.
Латинский
С/Д в
язык с
инфекции
медицинско
скурсом
й
ВИЧ и
терминолог эпидемиолог
ией
ии
Умение
Консультиро
правильно
вание
читать и
пациента и
переводить
членов его
медицинские семьи по
термины,
вопросам
названия
профилактик
болезней,
и
лекарственн инфекционны
ых в – в.
х
заболеваний.
гериатрия
Психология
С/Д
Консультиров
ание
пациента и
членов его
семьи по
вопросам
сохранения и
укрепления
здоровья
С/Д в
педиатрии
Условия
формировани
я личности,
её свободы и
ответственн
ости за
сохранение
жизни,
культуры,
окру. среды.
С/Д в
С/Д в
психиатрии с реабилитоло
курсом
гии
наркологии
Особенности
консулат. пов детского
возраста и
его родителей
по вопросам
профилак. зий и
травматизма
.
Законодател
ьство и
право
Особенности
консультиров
ания
пациента и
членов его
семьи по
вопросам
наркозависим
ости.
Правовые и
нравственно
– правовые
нормы в
сфере
профессионал
ьной
деятельности
.
Консультиро
вание
пациента и
членов его
семьи по
вопросам
организации
рац. питания,
безопасной
среды, физ.
нагрузки.
Сценарий практического занятия
1. Организационный момент – 3 мин.
Преподаватель приветствует студентов присутствующих на занятии,
принимает рапорт старосты об отсутствующих, по возможности выясняет
причину отсутствия.
Контролирует готовность студентов к занятию (наличие медицинской
одежды, сменной обуви, бэйджей), аудитории (санитарное состояние
аудитории, наличие мела, мокрой тряпки, наглядных пособий, средств и
материалов).
2. Мотивация занятия – 5 мин. (приложение №1)
Преподаватель записывает и объявляет тему занятия. Сообщает цели
занятия. Проводит мотивацию занятия. Сообщает план проведения занятия.
Тема: «Личная гигиена пациента: уход за волосами и слизистыми
пациента. Технология обследования пациента на педикулез. Интимная
гигиена».
Цели:
 Изучить цели проведения осмотра пациентов на педикулез и чесотку;
 Изучить тактику медсестры при выявлении педикулеза;
 Изучить содержание и назначение противопедикулезной укладки;
 Научиться проводить противопедикулезные мероприятия при
выявлении педикулеза и чесотки у пациентов;
 Научиться осуществлять интимную гигиену пациента;
 Научиться осуществлять уход за слизистыми пациента;
Итогом определения целей занятия является подведение студентов к
осознанию необходимости развития и формирования в себе личностных
качеств (чувство долга, аккуратности, честности, соблюдения этических
норм и правил…) необходимых в их дальнейшей профессиональной
деятельности.
План занятия:
1. контроль исходного уровня знаний:
- фронтальный устный опрос по вопросам домашнего задания.
2. демонстрация нового материала:
− противопедикулезной укладки;
− технологию осмотра пациента на педикулез и чесотку;
− демонстрация средств педикулоцитов;
− технология ухода за слизистыми пациента;
− технология ухода за промежностью пациента.
3. самостоятельная работа:
выполнение манипуляций:
1)
«Технология проведения туалета промежности женщины»;
2)
«Технология проведения туалета промежности мужчины»;
3)
«Технология проведения туалета полости носа»;
4)
«Технология проведения туалета полости рта»;
5)
«Технология проведения туалета ушей»;
6)
«Технология проведения туалета глаз».
зачетная манипуляция:
«Технология проведения утреннего туалета тяжелобольного пациента»
4. заполнение дневников.
5. контроль конечного уровня знаний:
- фронтальный устный опрос по вопросам изученной темы;
6. подведение итогов:
Оценка выставляется из следующих слагаемых:
- контроль исходного уровня знаний;
- контроль конечного уровня знаний;
- активность на занятии;
- ведение дневника;
- дисциплина на занятии;
- внешний вид.
7. домашнее задание;
8. уборка рабочих мест студентами и аудитории дежурными.
3. контроль исходного уровня знаний – 30 мин. (приложение №2).
Перед проведением опроса преподаватель выясняет, какие вопросы могли
возникнуть у студентов в ходе подготовки домашнего задания и коллективно
разбирает возникшие вопросы.
При проведении контроля знаний, лекционные конспекты, дневники для
практического обучения и учебники должны быть закрыты.
Студентам предлагается:
- фронтальный устный опрос по вопросам темы.
Затем преподаватель подводит итог исходного уровня знаний студентов,
объявляет оценки.
4. Вводный инструктаж – 10 мин. (приложение № 1)
Преподаватель объясняет студентам новый теоретический материал,
показывает правильность выполнения манипуляций, указывает на
возможные ошибки.
1) «Технология проведения туалета промежности женщины»;
2) «Технология проведения туалета промежности мужчины»;
3) «Технология проведения туалета полости носа»;
4) «Технология проведения туалета полости рта»;
5) «Технология проведения туалета ушей»;
6) «Технология проведения туалета слизистой глаз».
5. Самостоятельная работа студентов с текущим инструктажем –
167 мин. (приложение № 3).
Группа студентов делится на подгруппы по два человека в каждой
подгруппе, и приступают к выполнению самостоятельной работы. В
процессе самостоятельной работы преподаватель проводит текущий
инструктаж, указывает студентам на допущенные ошибки и устраняет их.
Работа №1 «Технология проведения туалета промежности женщины»;
Работа № 2 «Технология проведения туалета промежности мужчины»;
Работа № 3 «Технология проведения туалета полости носа»;
Работа № 4 «Технология проведения туалета полости рта»;
Работа №5 «Технология проведения туалета ушей»;
Работа №6«Технология проведения туалета слизистой глаз».
зачетная манипуляция:
«Технология проведения утреннего туалета
тяжелобольного пациента».
Порядок выполнения заданий подгруппами:
подгруппы
Манипуляции и задания
I
1
3
2
5
4
II
2
5
3
4
1
III
3
4
1
2
5
IV
4
2
5
1
3
V
3
1
2
5
4
Порядок сдачи зачётной манипуляции:
подгруппы
очерёдность
I
3
II
1
III
2
IV
4
V
5
6. Заполнение дневников – 10 мин.
Преподаватель контролирует заполнение дневников студентов.
Студенты кратко описывают весь объем самостоятельной работы,
подробно – зачётную манипуляцию.
7. Контроль конечного уровня знаний – 30 мин. (приложение № 2).
Фронтальный устный опрос по вопросам всего пройденного
материала
8. Подведение итогов – 5 мин.
Преподаватель выслушивает результаты самооценки студентов и
каждому студенту индивидуально выставляет оценку за занятие в
практический дневник и комментирует её вслух.
Оценка выставляется из следующих слагаемых:
- контроль исходного уровня знаний;
- контроль конечного уровня знаний;
- активность на занятии;
- ведение дневника;
- дисциплина на занятии;
- внешний вид.
9. Домашнее задание – 5 мин.
Преподаватель сообщает студентам:
Тему занятия – «Термометрия»
 Литературу:
1) Материалы лекции № 3 «Термометрия. Понятие о лихорадке и
уход в различные периоды лихорадки»;
2) Основная литература:
- учебник Обуховец Т. П. «Основы сестринского дела» издат.
«Феникс» 2002г.
- учебник
Обуховец Т. П. «ОСД практикум» издат.
«Феникс» 2002г.
3) Дополнительная литература:
− И.В.
Островская
«Сестринское
дело
введение
в
специальность».
− С.А. Мухина И.И. Тарновская «теоретические основы
сестринского дела».
 Выполнение опорных конспектов:
− Температура тела и ее измерение.
− Классификация лихорадок.
 Темы реферативных сообщений, презентаций:
− «Лихорадка – причины, классификация, стадии».
− «Уход за пациентами в различные периоды лихорадки».
− «сестринский
процесс
при
критическом
снижении
температуры тела».
 Вопросы для самоподготовки:
1. Процессы терморегуляции в организме человека.
2. Механизмы теплопродукции и теплоотдачи.
3. Физиологические колебания температуры тела человека.
4. Виды термометров, их устройство.
5. Правила проведения термометрии в стационаре.
6. Техника безопасности медицинской сестры при работе с
медицинским термометром.
7. Термометрия, способы проведения.
8. Инфекционная безопасность при проведении термометрии.
9. Особенности хранения медицинских термометров.
10.Регистрация полученных данных термометрии.
10. Заключительная часть – 5 мин.
Преподаватель сообщает студентам, удовлетворён ли он работой
группы на занятии, достиг ли он поставленных целей.
Благодарит за внимание на занятии студентов.
Контролирует качество уборки аудитории дежурными.
Приложение № 1
Мотивация темы занятия
Долгое время считалось, что эта напасть возникает только из-за нарушения
гигиены. Однако эта болезнь существует и в социально-благополучных
странах. Заражение вшами мы воспринимаем как нечто курьезное и
несерьезное, и даже не достойное называться болезнью. Однако история
педикулеза очень повлияла на историю мировой культуры.
Современная мода, при которой считается модным носить с собой
маленькую собачку, исторически связана с педикулезом. В средневековье дамы
носили с собой маленьких собачек, для того, чтобы они помогали избавляться
от вшей. Поскольку температура тела животного выше человека, считалось, что
все паразиты перейдут на животное. Кроме того, животные просто помогали
искать вшей.
История педикулеза началась вместе с историей человечества. Хотя эти
насекомые никогда и никому не доставляли удовольствие, в былые времена не
принято было стесняться этого явления. И все-таки, с точки зрения
современной медицины, педикулез – это заболевание, по характеру очень
напоминающее инфекцию.
Педикулёз (pediculosis, вшивость)
(от
лат. pediculus,
«вошь») —
паразитарное заболевание кожи и её деривата — волос. На человеке могут
паразитировать головная вошь (Pediculus Humanus Capitis), платяная вошь
(Pediculus Humanus Corporis) и лобковая вошь (Phtyrus Pubis). Соответственно
этому различают педикулёз головной, платяной и лобковый. Может также
возникать смешанный педикулёз, когда присутствует инфестация смешанного
типа (напр., одновременная инфестация головной и платяной вши). Вши
питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам (платяная
вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает к волосам на теле
человека).
Значение трех видов вшей человека как переносчиков возбудителей
инфекционных болезней, различно. Наибольшую эпидемиологическую
опасность представляет
платяная вошь, роль
которой
доказана
эпидемиологически и в эксперименте. Она является переносчиком
возбудителей сыпного эпидемического и возвратного тифов, волынской
лихорадки.
Платяная вошь (имаго и личинки 1, 2 и 3-го возраста) заражается возбудителем
эпидемического сыпного тифа – риккетсиями Провачека при кровососании на
человеке, больном сыпным тифом или болезнью Бриля; или риккетсиями
Квинтана при кровососании на человеке, больном волынской лихорадкой во
время риккетсиемии, т. е. в течение времени, когда возбудитель находится в
крови больного, обычно на протяжении лихорадочного периода.
Риккетсии Провачека и Квинтана попадают в кишечник вши,
размножаются в клетках эпителия кишечника и повреждают его.
Инфицированная вошь заболевает на 12–13-й день и погибает на 15–18-й день.
Причиной гибели вшей является разрушение стенок кишечника. Следует
помнить, что риккетсии отсутствуют в слюнных железах вшей и выделяются
только с экскрементами.
Вши, напившись крови больного, содержащей возбудителей сыпного или
возвратного тифов, через 4–7 дней становятся способными передавать
возбудителей здоровому человеку.При сыпном эпидемическом тифе и
волынской лихорадке возбудитель – риккетсии локализуются в желудочнокишечном тракте вшей, размножаются и выделяются с экскрементами или
капелькой крови. Человек заражается этими заболеваниями при попадании
выделений инфицированных вшей на слизистые оболочки, в ранки в местах
расчесов, повреждений кожи или при раздавливании насекомого путем
втирания (контаминация).
В экскрементах вшей, попадающих на одежду, риккетсии сохраняют
жизнеспособность и патогенность до трех и более месяцев.При возвратном
тифе спирохеты Обермейера с кровью больного попадают в желудок вшей, а
затем в лимфу. Человек инфицируется от зараженных вшей при раздавливании
их, занося спирохеты в поверхностные участки кожи при расчесах или на
слизистые оболочки. Возбудители инфекций (эпидемического сыпного и
возвратного
тифов,
волынской
лихорадки),
переносимые
вшами,
трансовариально (от самки – потомству через яйцо) не передаются.
Головная вошь рассматривается как возможный переносчик возбудителей
эпидемического сыпного и возвратного тифов. Однако роль этого вида
окончательно не выяснена. Известно, что в эксперименте зараженность
головных вшей риккетсиями Провачека на 30% ниже, чем платяных вшей.
Лобковая вошь практически не имеет эпидемиологического значения,
однако, так же, как платяная и головная вши, причиняет человеку большое
беспокойство, вызывая своими укусами сильный зуд. При сильных расчесах
возможно возникновение различных гнойничковых заболеваний кожи.
В связи с этим необходимо помнить, что в профилактике педикулеза
огромную роль берет на себя медицинская сестра. От ее правильных и
своевременных действий зависит здоровье пациентов.
Приложение № 2
Вопросы для контроля исходного уровня знаний
( фронтальный устный опрос)
1. Дать определение понятию педикулез.
2. Перечислить причины возникновения педикулеза и факторы
способствующие распространению педикулеза.
3. Рассказать о разновидностях педикулеза, особенности.
4. Перечислить основные симптомы педикулеза.
5. В чем заключается диагностика педикулеза?
6. Какие могут возникнуть осложнения педикулеза?
7. Перечислить меры профилактики педикулеза.
8. Особенности проведения гигиенических мероприятий в постели
тяжелобольному пациенту.
9. Перечислить какие мероприятия входят в утренний туалет
тяжелобольного пациента.
10. Перечислить какие антисептики Вы знаете для обработки кожных
покровов и слизистых оболочек.
11. Как продезинфицировать судно с фекалиями пациента.
Вопросы для контроля конечного уровня знаний
( фронтальный устный опрос)
1. Техника безопасности медицинской сестры при контакте с
педикулезным пациентом.
2. Тактика медицинской сестры при обнаружении у пациента педикулеза.
3. Перечислить
какие
средства
и
материалы
входят
в
противопедикулезную укладку.
4. Перечислить средства, применяемые для лечения различных форм
педикулеза.
5. Инфекционная безопасность при проведении туалета полости рта
тяжелобольного пациента.
6. Рассказать о правилах проведения чистки зубов и ухода за съемными
зубными протезами тяжелобольного пациента.
7. Как можно провести мытье головы и ног тяжелобольному пациенту,
находящемуся на строгом постельном режиме
8. Продемонстрировать технику подачи судна тяжелобольному пациенту,
инфекционная безопасность.
9. Продемонстрировать технику подачи мочеприемника тяжелобольному
пациенту, инфекционная безопасность.
10. Продемонстрировать технику проведения туалета ушей, инфекционная
безопасность.
Приложение № 3
Технология выполнения манипуляций
Манипуляция № 1
“Технология проведения туалета промежности женщин”.
Цель: соблюдение личной гигиены пациента, профилактика восходящей инфекции
мочевыводящих путей;
Показания: состояние пациента тяжёлое или средней тяжести, постельный режим;
Оснащение: кожный антисептик; емкость с 70% спиртом; стерильные перчатки;
сменный халат; стерильный накрытый лоток со стерильным инструментарием и
материалом – пинцет, корнцанг, марлевые салфетки, ватные шарики),стерильный лоток;
лоток для отработанного материала; штатив с кружкой Эсмарха наполненной водой ( 35400 С ); судно; клеёнка медицинская, пеленка; мешки для грязного белья; ёмкости с
дезраствором: 3% р-р хлорамина; муляж;
Алгоритм действия медсестры.
1. Объяснить пациенту цель, ход предстоящей манипуляции, получить добровольное
согласие пациента на выполнение манипуляции;
2. Отгородить пациента ширмой, поставить с боку кровати штатив с кружкой
Эсмарха;
3. Сменить халат, обработать руки на гигиеническом уровне, надеть перчатки;
4. Помочь пациенту занять положение в постели - лежа на спине с согнутыми в
коленях ногами, постелить под таз пациента клеёнку и пелёнку, подать судно
(судно должно быть теплым);
5. Расположить перед судном между ног пациента лоток для отработанного
материала;
6. Обработать перчатки ватными шариками в 70 % спирте, отработанные шарики
сбросить в лоток для отработанного материала;
7. Выложить стерильным пинцетом в стерильный лоток салфетки;
8. Осмотреть промежность: если вход во влагалище зияет или у пациентки
менструация, то перед подмыванием вход во влагалище закрыть салфеткой;
9. Взять в одну руку трубку от кружки Эсмарха, а в другую корнцанг с салфеткой;
10. Обмыть всю промежность и внутреннюю поверхность бёдер водой;
11. Обработать наружные половые органы и промежность в следующей
последовательности: область лобка, паховые складки, большие половые губы,
складочка между половыми губами, малые половые губы, промежность, область
анального прохода (обработка проводится только в одном направлении: от лобка к
анусу и каждый раз меняется салфетка)- отработанные салфетки сбрасывать в
лоток для отработанного материала;
12. Обмыть всю промежности и внутреннюю поверхность бёдер водой;
13. Высушить промежность в той же последовательности салфетками, отработанные
салфетки сбросить в лоток для отработанного материала;
14. Убрать судно, пелёнку, клеёнку;
15. Поправить постель, помочь пациенту занять удобное положение в постели, укрыть
его, убедиться в том, что он себя комфортно чувствует;
16. Вынести всё оборудование, проветрить палату;
17. Инфекционная безопасность:
 замочить корнцанг в 3% р-р хлорамина - 60 мин.;
 засыпать содержимое судна сухой хлорной известью (1:5) – 60 мин;
 замочить салфетки в 3% р-р хлорамина - 120 мин.;
 замочить лоток в 3% р-р хлорамина - 60 мин.;
 положить пелёнки в мешок для грязного белья;
 обработать клеёнку 2 р. с интервалом 15 мин. 3% р-ром хлорамина;
 снять перчатки, замочить в 3% р-р хлорамина - 60 мин;
 сменить халат, поместить его в мешок для грязного белья;
18. Обработать руки на гигиеническом уровне.
Манипуляция № 2.
“Технология проведения туалета промежности мужчин”.
Цель: соблюдение личной гигиены пациента, профилактика восходящей инфекции
мочевыводящих путей;
Показания: состояние пациента тяжёлое или средней тяжести, постельный режим;
Оснащение: кожный антисептик; емкость с 70% спиртом; стерильные перчатки;
сменный халат; стерильный накрытый лоток со стерильным инструментарием и
материалом – пинцет, корнцанг, марлевые салфетки, ватные шарики),стерильный лоток;
лоток для отработанного материала; штатив с кружкой Эсмарха наполненной водой ( 35400 С ); судно; клеёнка медицинская, пеленка; мешки для грязного белья; ёмкости с
дезраствором: 3% р-р хлорамина; муляж;
Алгоритм действия медсестры.
1.Объяснить пациенту цель, ход предстоящей манипуляции, получить добровольное
согласие пациента на выполнение манипуляции;
2.Сменить халат;
3. Отгородить пациента ширмой, поставить с боку кровати штатив с кружкой Эсмарха;
4. Обработать руки на гигиеническом уровне, надеть перчатки;
5. Помочь пациенту занять положение в постели - лежа на спине с согнутыми в коленях
ногами, постелить под таз пациента клеёнку и пелёнку, подать судно (судно должно быть
теплым);
6.Расположить перед судном между ног пациента лоток для отработанного материала;
7.Обработать перчатки ватными шариками в 70 % спирте, отработанные шарики сбросить
в лоток для отработанного материала;
8. Выложить стерильным пинцетом в стерильный лоток салфетки;
9.Осмотреть промежность, обмыть всю промежность и внутреннюю поверхность бёдер
водой;
10.Взять одной рукой половой член и оттянуть крайнюю плоть;
11.Вымыть головку полового члена салфетками круговыми движениями в направлении от
мочеиспускательного канала к области лобка, постоянно меняя салфетки, отработанные
салфетки сбросить в лоток для отработанного материала;
12.Обмыть всю промежность и внутреннюю поверхность бёдер водой;
13.Высушить промежность в той же последовательности салфетками, отработанные
салфетки сбросить в лоток для отработанного материала;
14.Убрать судно, пелёнку, клеёнку;
15.Поправить постель, помочь пациенту занять удобное положение в постели, укрыть его,
убедиться в том, что он себя комфортно чувствует;
16.Вынести всё оборудование, проветрить палату;
17.Инфекционная безопасность:
 засыпать содержимое судна сухой хлорной известью (1:5) – 60 мин;
 замочить салфетки в 3% р-р хлорамина - 120 мин.;
 замочить лоток в 3% р-р хлорамина - 60 мин.;
 положить пелёнки в мешок для грязного белья;
 обработать клеёнку 2 р. с интервалом 15 мин. 3% р-ром хлорамина;
 снять перчатки, замочить в 3% р-р хлорамина - 60 мин;
 сменить халат, поместить его в мешок для грязного белья;
18.Обработать руки на гигиеническом уровне.
Манипуляция №. 3
“Технология проведения туалета глаз”.
Цель: соблюдение личной гигиены пациента, профилактика возможных осложнений;
Показания: тяжёлое состояние пациента, постельный режим;
Оснащение: емкость 70% спиртом; стерильные перчатки и маска; стерильный накрытый
лоток с инструментарием и материалом (пинцет, марлевые салфетки и шарики, ватные
шарики); р-р антисептика для промывания глаз; 2 стерильных лотка; лоток для
отработанного материала; клеёнка медицинская, пеленка; мешок для грязного белья;
ёмкости с дезраствором: 3% р-р хлорамина; муляж;
Алгоритм действия медсестры.
1. Объяснить пациенту цель, ход предстоящей манипуляции, получить добровольное
согласие пациента на выполнение манипуляции;
2. Обработать руки на гигиеническом уровне, надеть перчатки;
3. Помочь пациенту занять удобное положение в постели, накрыть грудь пациента
клеёнкой, пелёнкой;
4. Осмотреть глаза, оценить состояние;
5. Выложить в стерильный лоток марлевые шарики и залить их асептическим раствором;
6. Выложить в стерильный лоток марлевые салфетки;
7. Обработать перчатки ватными шариками в 70 % спирте, отработанные шарики
сбросить в лоток для отработанного материала;
8. Взять шарик пинцетом и слегка отжать о край лотка;
9. Промыть глаз однократно в одном направлении от наружного угла к внутреннему,
сбросить шарик в лоток для отработанного материала (повторить действие 5-6 раз);
10. Осушить сухими стерильными салфетками глаз в том же направлении, салфетки
сбросить в лоток для отработанного материала;
11. Обработать второй глаз (см.п.№№7-9);
12. Помочь пациенту занять удобное положение в постели, убедиться, что он чувствует
себя комфортно;
13. Вынести всё оборудование из палаты;
14. Инфекционная безопасность:
 замочить салфетки и шарики в 3% р-р хлорамина - 120 мин.;
 замочить лотки в 3% р-р хлорамина - 60 мин.;
 положить пелёнки в мешок для грязного белья;
 обработать клеёнку 2 р. с интервалом 15 мин. 3% р-ром хлорамина;
 снять перчатки, замочить в 3% р-р хлорамина - 60 мин;
 снять маску и замочить в 3% р–р хлорамина – 120 мин.;
15. Обработать руки на гигиеническом уровне.
Манипуляция № 4
“Технология проведения туалета полости носа”.
Цель: соблюдение личной гигиены пациента, предупреждение нарушения носового
дыхания;
Показания: тяжёлое состояние пациента, постельный режим, наличие выделений из
полости носа;
Оснащение: емкость с 70% спиртом; стерильные перчатки и маска; стерильный
накрытый лоток со стерильным инструментарием и материалом (пинцет, марлевые
салфетки и турунды); стерильное вазелиновое масло; стерильный лоток; лоток для
отработанного материала; пеленка; мешок для грязного белья; ёмкости с дезраствором:
3% р-р хлорамина; муляж;
Алгоритм действия медсестры.
1. Объяснить пациенту цель, ход предстоящей манипуляции, получить добровольное
согласие пациента на выполнение манипуляции;
2. Обработать руки на гигиеническом уровне, надеть перчатки;
3. Помочь пациенту занять удобное положение в постели, накрыть грудь пациента
пелёнкой;
4. Осмотреть носовые ходы, оценить состояние;
5. Выложить в стерильный лоток турунды;
6. Открыть стерильной салфеткой ёмкость со стерильным вазелиновым маслом
несколько капель слить в лоток для отработанного материала, залить турунды маслом
и закрыть флакон;
7. Обработать перчатки ватными шариками в 70 % спирте, отработанные шарики
сбросить в лоток для отработанного материала;
8. Взять турунду пинцетом и слегка отжать о край лотка;
9. Приподнять кончик носа пациента рукой, сбросить турунду в руку и ввести
вращательными движениями в носовой ход;
10. Извлечь турунду из носового хода, сбросить в лоток для отработанного материала;
11. Обработать второй носовой ход таким же способом;
12. Снять пелёнку с груди пациента;
13. Помочь пациенту занять удобное положение в постели, убедиться, что он чувствует
себя комфортно;
14. Вынести всё оборудование из палаты;
15. Инфекционная безопасность:
 замочить салфетки и турунды в 3% р-р хлорамина - 120 мин.;
 замочить лотки в 3% р-р хлорамина - 60 мин.;
 положить пелёнки в мешок для грязного белья;
 снять перчатки, замочить в 3% р-р хлорамина - 60 мин;
 снять маску и замочить в 3% р–р хлорамина – 120 мин.;
16. Обработать руки на гигиеническом уровне.
Манипуляция № 5
“Технология ухода за ушами”.
Цель: соблюдение личной гигиены пациента, предупреждение снижения слуха из-за
скопления серы;
Показания: тяжёлое состояние пациента, постельный режим;
Оснащение: емкость с 70% спиртом; стерильные перчатки и маска; стерильный
накрытый лоток со стерильным инструментарием и материалом (пинцет, марлевые
салфетки и турунды); раствор 3% перекиси водорода; стерильный лоток; лоток для
отработанного материала; пеленка; мешок для грязного белья; ёмкости с дезраствором:
3% р-р хлорамина; муляж;
Алгоритм действия медсестры.
1. Объяснить пациенту цель, ход предстоящей манипуляции, получить добровольное
согласие пациента на выполнение манипуляции;
2. Обработать руки на гигиеническом уровне, надеть перчатки;
3. Помочь пациенту занять удобное положение в постели, накрыть грудь и плечи
пациента пелёнкой;
4. Осмотреть наружный слуховой проход каждого уха, оценить их состояние;
5. Выложить в стерильный лоток турунды;
6. Открыть, ёмкость с 3% р-ром перекиси водорода и залить турунды;
7. Обработать перчатки ватными шариками в 70 % спирте, отработанные шарики
сбросить в лоток для отработанного материала;
8. Взять турунду пинцетом и слегка отжать о край лотка;
9. Оттянуть рукой ушную раковину вверх и к зади, сбросить турунду в руку и ввести
вращательными движениями в наружный слуховой проход на глубину не более 1 см.;
10. Извлечь турунду из слухового прохода, сбросить в лоток для отработанного
материала;
11. Обработать слуховой проход сухими турундами;
12. Обработать второй слуховой проход таким же способом;
13. Снять пелёнку с груди пациента;
14. Помочь пациенту занять удобное положение в постели, уточнить у пациента, как он
слышит после манипуляции, убедиться, что он чувствует себя комфортно;
15. Вынести всё оборудование из палаты;
16. Инфекционная безопасность:
 замочить салфетки и турунды в 3% р-р хлорамина - 120 мин.;
 замочить лотки в 3% р-р хлорамина - 60 мин.;
 положить пелёнки в мешок для грязного белья;
 снять перчатки, замочить в 3% р-р хлорамина - 60 мин;
 снять маску и замочить в 3% р–р хлорамина – 120 мин.;
17. Обработать руки на гигиеническом уровне.
Манипуляция № 6
“Технология ухода за полостью рта”.
Цель: соблюдение личной гигиены пациента, предупреждение развития воспалительных
и гнилостных процессов в полости рта;
Показания: тяжёлое состояние пациента, постельный режим (пациент в сознании);
Оснащение: емкость с 70% спиртом; стерильные перчатки и маска; кипячёная вода (3738*); стерильный накрытый лоток с инструментарием и материалом
(пинцет,
роторасширитель, шпатель, шприц Жане, марлевые салфетки); стерильный лоток; лоток
для отработанного материала; клеёнка; пеленка; мешок для грязного белья; ёмкости с
дезраствором: 3% р-р хлорамина; стакан с кипяченой водой 30*С- 40*С; муляж;
Алгоритм действия медсестры.
1. Объяснить пациенту цель, ход предстоящей манипуляции, получить добровольное
согласие пациента на выполнение манипуляции;
2. Обработать руки на гигиеническом уровне, надеть перчатки;
3. Помочь пациенту повернуть голову набок, шею и грудь накрыть клеёнкой и пелёнкой,
под подбородок поставить почкообразный лоток;
4. Обработать перчатки ватными шариками в 70% спирте, сбросить шарики в лоток для
отработанного материала;
5. Выложить в стерильный лоток салфетки, шарики и залить их раствором антисептика,
пинцетом отжать о край лотка шарик;
6. Попросить пациента сомкнуть зубы;
7. Обернуть шпатель салфеткой и отодвинуть им щёку пациента;
8. Обработать отдельно каждый зуб, начиная с верхней челюсти пациента (обработку
начинать от десны), шарики сбрасывать в лоток для отработанного материала;
9. Попросить пациента открыть рот (если необходимо ввести роторасширитель),
обработать каждый зуб с язычной поверхности в той же последовательности;
10. Обернуть зажим салфеткой;
11. Обернуть марлевой салфеткой кончик языка, вытянуть его изо рта;
12. Снять салфеткой закреплённой на зажиме налёт с языка ( в направлении от корня к
кончику), с нёба, со слизистой щёк и дёсен, с области под языком, постоянно меняя
салфетки;
13. Оттянув уголок рта, оросить ротовую полость кипяченой водой из шприца Жане,
удалить роторасширитель;
14. Осушить кожу вокруг рта салфеткой;
15. Взять стерильным пинцетом сухой стерильный шарик;
16. Открыть стерильной салфеткой флакон со стерильным глицерином, несколько капель
слить в лоток для отработанного материала, нанести масло на стерильный шарик,
закрыть флакон;
17. Обработать губы пациента шариком со стерильным глицерином, сбросить шарик в
лоток для отработанного материала, снять клеёнку и пелёнку с груди пациента;
18. Помочь пациенту занять удобное положение в постели, убедиться в том, что он
чувствует себя комфортно;
19. Вынести всё оборудование из палаты;
20. Инфекционная безопасность:








замочить салфетки и шарики в 3% р-ре хлорамина - 120 мин.;
замочить лотки в 3% р-ре хлорамина - 60 мин.;
положить пелёнку в мешок для грязного белья;
протереть клеёнку 2-х кратно с интервалом 15 мин. 3% р-ром хлорамина;
замочить шпатель, пинцет, зажим, роторасширитель в 3% р-ре хлорамина - 60 мин.;
разобрать и замочить шприц Жане в 3% р-ре хлорамина - 60 мин.;
снять перчатки, замочить в 3% р-р хлорамина - 60 мин;
снять маску и замочить в 3% р–ре хлорамина – 120 мин.;
21. Обработать руки на гигиеническом уровне.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
к практическому занятию № 1
«Технология проведения антропометрического
обследования пациента».
Тема:
Студент должен знать, уметь:
Знать:

Морально – этические нормы, правила и принципы поведения
среднего медицинского персонала.
 Инфекционную безопасность при проведении манипуляций.
 Особенности ухода за слизистыми: обработка глаз, обработка
слизистой ротовой полости и губ, чистка зубов, удаление
выделений и корочек из носа, туалет наружного слухового
прохода.
 Правила подачи судна и мочеприемника, ухода за наружными
половыми органами (интимная гигиена).
 Виды педикулеза.
 Места обследования пациента для выявления педикулеза.
 Организацию противопедикулезных мероприятий в стационаре.
 Правила дезинсекции при педикулезе.
 Содержимое укладки предназначенной для проведения
противопедикулезной обработки.
Уметь:
 Организовать эффективное
профессиональное
общение,
организовать терапевтическое общение с пациентами, у
которых имеются нарушения речи, зрения, слуха, т. е. не
способных к вербальному или невербальному общению.
 Осуществлять туалет промежности пациента (мужчины и
женщины).
 Осуществлять уход за полостью носа.
 Осуществлять уход за ушами.
 Осуществлять уход за слизистыми глаз.
 Осуществлять уход за слизистой полости рта.
План занятия:
1. контроль исходного уровня знаний:
вопросы
для контроля исходного уровня знаний
( фронтальный устный опрос)
1. Дать определение понятию педикулез.
2. Перечислить причины возникновения педикулеза и факторы
способствующие распространению педикулеза.
3. Рассказать о разновидностях педикулеза, особенности.
4. Перечислить основные симптомы педикулеза.
5. В чем заключается диагностика педикулеза?
6. Какие могут возникнуть осложнения педикулеза?
7. Перечислить меры профилактики педикулеза.
8. Особенности проведения гигиенических мероприятий в
постели тяжелобольному пациенту.
9. Перечислить какие мероприятия входят в утренний туалет
тяжелобольного пациента.
10.Перечислить какие антисептики Вы знаете для обработки
кожных покровов и слизистых оболочек.
11.Как продезинфицировать судно с фекалиями пациента.
2. самостоятельная работа:
Группа студентов делится на подгруппы по два человека в каждой
подгруппе, и приступают к выполнению самостоятельной работы.
Работа №1 «Технология проведения туалета промежности женщины»;
Работа № 2 «Технология проведения туалета промежности мужчины»;
Работа № 3 «Технология проведения туалета полости носа»;
Работа № 4 «Технология проведения туалета полости рта»;
Работа №5 «Технология проведения туалета ушей»;
Работа №6«Технология проведения туалета слизистой глаз».
зачетная манипуляция:
«Технология проведения утреннего туалета тяжелобольного пациента».
Порядок выполнения заданий подгруппами:
подгруппы
Порядок выполнения манипуляций
I
1
3
2
5
II
2
1
3
4
III
3
4
5
2
IV
4
5
1
3
V
5
2
4
1
4
5
1
2
3
Порядок сдачи зачётной манипуляции:
подгруппы
очерёдность
I
3
II
1
III
2
IV
4
V
5
4. заполнение дневников.
 Написать алгоритм выполнения зачетной манипуляции
5. контроль конечного уровня знаний:
вопросы для контроля конечного уровня знаний
( фронтальный устный опрос)
1. Техника безопасности медицинской сестры при контакте с
педикулезным пациентом.
2. Тактика медицинской сестры при обнаружении у пациента
педикулеза.
3. Перечислить
какие
средства
и
материалы
входят
в
противопедикулезную укладку.
4. Перечислить средства, применяемые для лечения различных форм
педикулеза.
5. Инфекционная безопасность при проведении туалета полости рта
тяжелобольного пациента.
6. Рассказать о правилах проведения чистки зубов и ухода за съемными
зубными протезами тяжелобольного пациента.
7. Как можно провести мытье головы и ног тяжелобольному пациенту,
находящемуся на строгом постельном режиме
8. Продемонстрировать технику подачи судна тяжелобольному
пациенту, инфекционная безопасность.
9. Продемонстрировать
технику
подачи
мочеприемника
тяжелобольному пациенту, инфекционная безопасность.
10.Продемонстрировать
технику
проведения
туалета
ушей,
инфекционная безопасность.
6. подведение итогов:
самооценка работы на занятии
параметр
оценка по пятибалльной
системе
контроль исходного уровня знаний
контроль конечного уровня знаний
активность на занятии
выполнение манипуляций
ведение дневника
дисциплина на занятии
внешний вид (наличие формы, сменной обуви,
бейджика)
Общая оценка за занятие
7. домашнее задание:
Тема занятия: «Термометрия»
 Литература:
1) Материалы лекции № 3 «Термометрия. Понятие о лихорадке и
уход в различные периоды лихорадки»;
2) Основная литература:
- учебник Обуховец Т. П. «Основы сестринского дела» издат.
«Феникс» 2002г.
- учебник
Обуховец Т. П. «ОСД практикум» издат.
«Феникс» 2002г.
4) Дополнительная литература:
− И.В.
Островская
«Сестринское
дело
введение
в
специальность».
− С.А. Мухина И.И. Тарновская «теоретические основы
сестринского дела».
 Выполнение опорных конспектов:
− Температура тела и ее измерение.
− Классификация лихорадок.
 Темы реферативных сообщений, презентаций:
− «Лихорадка – причины, классификация, стадии».
− «Уход за пациентами в различные периоды лихорадки».
− «сестринский
процесс
при
критическом
снижении
температуры тела».
 Вопросы для самоподготовки:
1. Процессы терморегуляции в организме человека.
2. Механизмы теплопродукции и теплоотдачи.
3. Физиологические колебания температуры тела человека.
4. Виды термометров, их устройство.
5. Правила проведения термометрии в стационаре.
6. Техника безопасности медицинской сестры при работе с
медицинским термометром.
7. Термометрия, способы проведения.
8. Инфекционная безопасность при проведении термометрии.
9. Особенности хранения медицинских термометров.
10.Регистрация полученных данных термометрии.
8. уборка рабочих мест студентами и аудитории дежурными.
Download