адачи: сложных прилагательных; обогащение словаря по данной теме.

advertisement
адачи:
Образовательная :закрепление и уточнение названий зимующих птиц, их характерных внешних
признаков, мест обитания, питания; развитие диалогической речи; упражнение в словообразовании
сложных прилагательных; обогащение словаря по данной теме.
Коррекционная: развитие мышления при составлении разрезной картинки, при работе с карточкамишифровками; развитие зрительного восприятия в ходе соотнесения изображения на разрезной
картинке с птицей на столе учителя; развитие слухового восприятия в результате определения и
различения голосов птиц; развитие памяти в ходе припоминания основных особенностей внешнего вида
птиц, различных видов кормов, мест обитания; развитие внимания.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к птицам, закреплять эмоциональную
адекватность поведения на занятиях.
Задачи:
1. расширять знания учащихся о зимующих и перелетных птицах,
2. развивать умение узнавать птиц по описанию,
3. воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам.
Оборудование: иллюстрации птиц, загадки, словарь, презентация «зимующие и перелетные
птицы», аудио запись с голосами птиц, дидактические игры.
Цель урока:
дать детям представление о зимующих и перелётных птицах
Задачи:
Образовательные:
Закрепить ранее полученные знания
Расширить словарный запас
Познакомить детей с зимующими и перелётными птицами
Познакомить детей с голосами зимующих и перелётных птиц
Воспитательные
Воспитывать бережное отношение к птицам, прививать любовь ко всему живому.
Воспитывать аккуратность, трудолюбие
Коррекционные
Развивать произносительную сторону речи
Развивать слуховое восприятие
Развивать мелкую моторику рук
Развивать навыки самоконтроля
Развивать пространственное мышление
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цели: 1. Познакомить с жизнью зимующих птиц; показать влияние зимних условий на жизнь птиц;
закрепить понятие «зимующие птицы»
2.Развивать речь, мышление, память, моторику рук, умение работать в группах, оценивать свою
деятельность.
3. Воспитывать взаимопомощь, чувство товарищества, любовь к птицам, природе, бережное отношение
к животным.
Ход урока.
1) Речевая разминка.
Чтобы мы четко и правильно говорили на занятии, проведем речевую разминку.
В парке мы зимой гуляем,
За природой наблюдаем.
Белка на сосне сидит,
Снег под санками хрустит,
Птицы весело поют,
В гости нас к себе зовут.
-Молодцы, подготовили язычки к работе.
Какую картину ты составил? (снегиря)
-Иди, найди эту картинку на столе. Кто это? (Это снегирь)
- Ребята, почему эту птицу назвали снегирь?
-В каких лесах обитает снегирь? ( Снегири живут в смешанных лесах)
-Как он выглядит? ( У снегиря красная грудка, длинный хвост, короткий клюв, черная голова, серая
спинка)
- Чем питается снегирь? ( Снегирь питается ягодами калины, рябины, почками растений, семенами
сирени, семенами арбуза, дыни)
- Как называют птенцов снегирей? (снегирята)
-А у тебя кто получился получился на картинке? (синица)
-Найди её изображение на столе. Кто это? (Это синица)
- Как она выглядит? ( У синицы черная голова, тонкий клюв, белые щеки, желтая грудка, короткий
хвост, сильные ноги)
- Чем питается синица? ( Питается синица ягодами рябины, калины, личинками вредных насекомых,
семенами, салом).
- Каким салом можно кормить синицу? ( несоленым салом)
- Какую пользу приносят синицы зимой? (Поедают личинки вредных насекомых из коры деревьев)
Давайте поиграем
Я буду называть только птиц, но если вдруг я ошибусь, и вы услышите что-то другое, то можно
похлопать и потопать.
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, зайцы, воробьи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, комары, кукушки.
Актуализировать словарь детей по лексической теме «Зимующие птицы».
2. Расширять представления о том, чем питаются птицы зимой.
3. Учить отвечать на вопросы логопеда полными предложениями.
Коррекционные:
1. Развивать слуховое восприятие, слуховое внимание, слуховую память.
2. Развитие временных представлений.
3. Развитие тактильных ощущений и тонкой моторики пальцев рук.
4. Развитие зрительного восприятия и памяти.
Воспитательные:
1. Развивать интерес к занятию через использование наглядного материала, игровых моментов.
2. Воспитывать любовь к птицам, желание заботиться о них.
3. Воспитывать усидчивость, трудолюбие, умение сохранять внимание на протяжении всего занятия.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
- Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
- Какой зимний месяц на дворе? (Январь)
- Кто нам подскажет? (белая птица с цифрой 2).
- Январь какой зимний месяц по счету? (второй), а какой был первым, перед январем? (декабрь)
- Сегодня 30 января. Подскажите, какой сегодня день недели? (среда).
- Кто нам помогает определять день недели (петушок на опорной схеме).
2. Основная часть:
- Ребята, какой недавно был праздник? (Недавно был Новый год).
- Праздник прошел, а я нашла подарок.
Но он не подписан. Давайте, догадаемся для кого он!
Логопед достает красивую праздничную коробку. В ней мешочки. Дети, кто сможет на ощупь отгадать,
что в мешочках?
Выходят дети по одному. Если кто-то не может отгадать, пробует другой.
1 мешочек- семечки.
2 мешочек- сушёные ягоды
3 мешочек- кусочки сала.
4 мешочек-зерно.
- Что в мешочках?(корм).
- Для кого он? (Для птиц). Зачем птицам нужен корм? (птицам зимой корм добывать трудно, корма
мало)
- Легко ли птицам живется зимой в лесу? (трудно, им холодно, голодно)
- Легко ли им найти корм там, где много снега?
(В снегу корм найти трудно, снега выпадает очень много).
- Птицы зимой гибнут не от мороза, а от голода. В морозы труднее всего найти еду.
3. Сообщение темы урока:
Сегодня мы узнаем, для каких птиц эти подарки. Кому нужен корм в сильные морозы.
-Прилет первой птицы.
Спинка зеленоватая,
Животик желтоватый,
На голове черненькая шапочка,
Да еще полоска галстучка.
(Синица)
4. Работа с загадкой.
Какой животик у этой птицы?(желтый)
Какая спинка?(зеленоватая)
Что у неё на голове?(черненькая шапочка)
Что у нее на грудке?(галстучек)
-Прилет второй птицы.
- А эта птичка спряталась. Она превратилась в геометрическую фигуру.
Какую? (круг). Какой круг? (красный). Как называется эта птица? (снегирь)
Как фигура подсказала вам, что это снегирь?
(у снегиря красная грудка и он круглой формы).
А кто в классе найдет снегиря ? (дети находят снегиря и размещают его на доске).А почему его так
назвали? Какое еще слово слышится в названии этой птицы?(снег). Почему так её назвали?
Какая у снегиря грудка? На что он похож? (на яблоко, красный шарик).
- Ребята, вы знаете что птички любит кушать?
(Птички любят крошки, зёрна, семечки).
- Синички больше всего любят сало, но оно должно быть несолёное. Выставляется опорная схема.
А что любит снегирь? Любимое лакомство снегиря ягоды рябины, калины, шиповника, семена.
Выставляется опорная схема.
А сейчас будем наших друзей угощать.
- Кому ты подаришь кусочки сала? (Я даю кусочки сала синице).
Кому ты отдашь ягоды? (Я отдам ягоды снегирю).
Какие птицы собрались у нас на кормушке? Как их можно назвать одним словом? (зимующие птицы)
И сейчас ,ребята, у меня к вам будет такое задание на внимание. Я прочитаю вам текст,а вы должны
будете услышать и запомнить птиц,которых я назову. А затем картинки с изображением этих птиц
повесить на доску.
* Воробьи спокойно перенося холод. Когда им холодно ,они прячут одну лапку в пушистое оперение
своего брюшка,а на другой ноге стоят.Воробьи чистоплотные,постоянно охорашиваются, охотно
купаются зимой в снегу.
*Синицы очень подвижные птицы.Перепархивают с ветки на ветку,подвешиваются к ним вниз
головой,качаются,держатся на самых тонки веточках.
* В наших лесах чаще всего встречаются большие пестрые дятлы. Они – украшение нашего
леса.Дятел- труженик .Выискивает ,выстукивает из-под коры вредных насекомых.
* Нередко стайки синичек и других маленьких птиц летают вслед за дятлом.
* Снегири – нарядные птицы.Самцы красногрудые ,а у самочек наряд более скромный.Снегири
держатся обычно стайками по 7-10 птиц. С приходом темноты вся стайка улетает на кусты и ночует
там.
Я работаю в классе для детей с умеренной степенью умственной отсталости.
Для таких детей характерно недоразвитие не только интеллектуальной, но и
двигательной сфер. Для таких детей характерны нарушения слуха, зрения,
речи. Из 8 моих воспитанников только трое умеют разговаривать. Некоторые
дети не всегда понимают обращённую речь. Большинство детей не могут
самостоятельно себя обслуживать, им постоянно требуется помощь взрослых.
На уроках дети быстро устают. Они ещё не могут работать с учебником и
тетрадями, но учатся работать с раскрасками.
Большое значение в обучении и воспитании таких детей приобретают уроки
развития речи. На этих уроках учащиеся знакомятся с объектами на основе
чувственных восприятий. Наблюдая предметы и явления, дети учатся
анализировать, находить сходства и различия, делать простейшие выводы и
обобщения. На занятиях по развитию речи использую игровые упражнения, с
целью пробудить у детей интерес к предмету. Явления окружающего мира
дети изучают посредством предметно – практической деятельности. На
предлагаемом мной уроке предметно – практическая деятельность
представлена в виде таких заданий: рисование на песке, работа с прищепками,
выбор и сортировка мелких деталей (корм для птиц). Обучая детей находить
сходства и различия, использую методику «Четвёртый – лишний». На уроке
представлены простейшие виды массажа пальцев рук, присутствуют
упражнения на развитие чувства ритма, координации движений. Все без
исключения задания носят коррекционный характер, направлены на
развитие речи детей. На обычном уроке я использую намного меньше
заданий. Но на открытом уроке попыталась показать как можно больше видов
коррекционных упражнений, которые можно использовать в работе с данной
категорией воспитанников.
Задачи:
1. Формировать знания детей о жизни зимующих птиц.
2. Развивать умение раскрашивать рисунок.
3. Корригировать зрительное и слуховое восприятие на основе упражнений в
узнавании и различении
4. Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Посмотреть на гостей, поздороваться
2. Сообщить цель урока.
Показываю картину с зимним пейзажем
Ребята, какое сейчас время года? За окном лежит снег. На улице очень
холодно. Люди надели шубы и шапки. Летом на улице, в парке, в лесу было
очень много птиц, но многие птицы от нас улетели в тёплые края. Улетели,
потому, что кругом лежит снег, птицы не могут достать червячков или семена
растений, им нечего есть. Но некоторые птицы с нами остались, о них мы
сегодня и будем гСегодня мы с вами будем говорить о зимующих птицах.
В парке мы зимой гуляем,
За природой наблюдаем.
Белка на сосне сидит,
Снег под санками хрустит,
Птицы весело поют,
В гости нас к себе зовут.
Но еще у Старичка лесовичка для вас есть загадки .Давайте их отгадаем и еще раз вспомним и
запомним птиц с которыми мы сегодня познакомились.
На полянке ………….. Чернокрылый, красногрудый,
Снег капают без лопатки,
Показываю картину с зимним пейзажем
Ребята, какое сейчас время года? За окном лежит снег. На улице очень холодно. Люди надели шубы и
шапки. Летом на улице, в парке, в лесу было очень много птиц, но многие птицы от нас улетели в
тёплые края. Улетели, потому, что кругом лежит снег, птицы не могут достать червячков или семена
растений, им нечего есть. Но некоторые птицы с нами остались, о них мы сегодня и будем говорить.
Тема: «Зимующие птицы».
Цель урока:
- дать учащимся представление о зимующих птицах
Задачи:1.Образовательная : расширять знания учащихся названий о зимующих птицах, их характерных
внешних признаков, питания;; расширить словарный запас
2. Коррекционные
развитие слухового восприятия в результате определения и различения голосов птиц; развитие памяти в
ходе припоминания основных особенностей внешнего вида птиц, различных видов кормов, развитие
внимания. развитие мышления при составлении разрезной картинки
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к птицам, прививать любовь ко всему живому.
Воспитывать аккуратность, трудолюбие
Оборудование: иллюстрации птиц, , словарь, презентация «зимующие птицы», аудио запись с
голосами птиц, дидактические игры.
Ход урока.
1. Орг.момент
- Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
- Какой зимний месяц на дворе? (Январь)
- Январь какой зимний месяц по счету? (второй), а какой был первым, перед январем?
(декабрь)
– Какое сегодня число? ( 30 января.) Подскажите, какой сегодня день недели? (среда).
А)Речевая разминка
Чтобы мы четко и правильно говорили на занятии, проведем речевую разминку.
В парке мы зимой гуляем,
За природой наблюдаем.
Белка на сосне сидит,
Снег под санками хрустит,
Птицы весело поют,
В гости нас к себе зовут.
-Молодцы, подготовили язычки к работе.
2. Психолог.настройка
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (зимой)
Показываю картину с зимним пейзажем
Ребята, какое сейчас время года? За окном лежит снег. На улице очень холодно. Люди надели шубы и
шапки. Летом на улице, в парке, в лесу было очень много птиц, но многие птицы от нас улетели в
тёплые края. Улетели, потому, что кругом лежит снег, птицы не могут достать червячков или семена
растений, им нечего есть. Но некоторые птицы с нами остались, о них мы сегодня и будем говорить.
3.
Сообщение темы урока. Зимующие птицы
а)- Итак , ребята мы отправляемся в путешествие по зимнему лесу.
– Давайте познакомимся поближе с некоторыми зимующими птицами.
Непоседа – невеличка,
Желтогруденькая птичка.
Ем я сало и пшеничку,
А зовут меня (синичка)
– Ребята, давайте посмотрим как выглядит синичка?
(Синичка – небольшая птичка с ярким контрастным оперением. Брюшко у нее желтое, спинка
зеленоватая, головка черная с белыми щечками, короткий хвост)).
– Это живая, веселая, любознательная и задиристая птица. Летом синицы питаются семенами
растений и насекомыми, их яйцами и личинками.. Зимой насекомые прячутся, и птичкам приходится
плохо. Зимой они прилетают к нашим домам за помощью, они любят клевать зерно, крупу, крошки
хлеба, кусочки мяса, несоленого сала.
Зарумянились кустарники
Не от утренней зари
Это красные фонарики
Засветились снегири
Важная, красногрудая птица. Длинный хвост, короткий клюв, черная голова) Можно увидеть на
рябине, на ясене, на клене. Неторопливо перелетают с дерева на дерево, неторопливо едят. Из
рябиновых плодов извлекают только семена, а мякоть выбрасывают.
Б) Беседа: «Забота о зимующих птицах ».
-Холодно и голодно птицам зимой,многие держаться возле жилья человека, где могут
прокормиться.Это воробьи,синицы, , бывает и снегири. Трудно птицам добывать корм. А что для этого
может сделать человек?(Подкармливать птиц, развешивать кормушки.)
- -Что главное в кормушке?(Корм.)
-Правильно надо,чтобы в кормушке был корм.
- Ребята, вы знаете что птички любит кушать?
(Птички любят крошки, зёрна, семечки).
- Синички больше всего любят сало, но оно должно быть несолёное.
А что любит снегирь? Любимое лакомство снегиря ягоды рябины, калины, шиповника, семена.
А сейчас будем наших друзей угощать.
- Кому ты подаришь кусочки сала? КУСОЧЕК сало Выставляется опорная схема.
(Я даю кусочки сала синице).
Кому ты отдашь ягоды? ЯГОДЫ РЯБИНЫ Выставляется опорная схема.
(Я отдам ягоды снегирю).
Какие птицы собрались у нас на кормушке? Как их можно назвать одним словом? (зимующие птицы)
-Когда наши пернатые друзья сытые,они любят петь свои звонкие птицы. А теперь послушаем
как поет наша птица – синица (включаю запись)
-как поёт снегирь
4. Физкультминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем –
Крылья сложили назад.
Части тела птицы
Выходят по одному и каждый называет части тела и показывает
5. Игра Давайте поиграем
6. Я буду называть только птиц, но если вдруг я ошибусь, и вы услышите что-то другое, то можно
похлопать и потопать.
7. Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.
8. Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
9. Прилетели птицы: голуби, синицы, зайцы, воробьи.
10. Прилетели птицы: голуби, синицы, комары, кукушки.
Итог урока.
-Ребята, наш урок подошел к концу. Сегодня мы узнали много нового из жизни птиц.
Давайте повторим:
- О Каких птицах мы сегодня говорили?(зимующих)
-Каких зимующих птиц вы запомнили?
-Какая птица вам очень понравилась? Почему
Думаю, каждый для себя сегодня открыл что-то новое. А главное то, что птицы - наши
друзья, младшие братья, и мы как старшие должны беречь и охранять.
Оценки
Домашнее задание: В группе продленного дня вы сегодня угостите наших птиц.
В заключении,послушайте,пожалуйста,замечательное стихотворение М. Рубцова «Покормите
птиц зимой»
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть!
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучайте птиц в мороз к своему окну.
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.
Цели:
уточнить знания учащихся о многообразии зимующих птиц и их значении для природы;уточнение
знаний учащихся о значении природных условий для жизни птиц ;совершенствовать умения учащихся
узнавать птиц по их устному описанию;
уточнить знания учащихся о видах кормушек и о кормах,используемых для подкормки зимующих птиц
;
развивать внимание, память,логическое мышление, речь учащихся; воспитывать любовь к
природе,доброе и бережное отношение ко всему живому .
Оборудование: презентация« Зимующие птицы », карточки«виды кормов»,запись «Голоса птиц»,
компьютер.
Ход занятия
1. Организационный момент. Значение птиц зимой.
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (зимой)
–Сегодня мы отправляемся в путешествие по зимнему лесу, поговорим о птицах, которые проводят с
нами зиму.
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.
–Как называют таких птиц ? ( Зимующие птицы .)
Зимующие птицы не улетают от нас в теплые края. Они живут у нас всю зиму.Остаются эти птицы ,
потому что и зимой находят корм.
–Ребята, а для чего нужны птицы в природе? (Они создают красоту природы.Являются санитарами леса,
способствуют размножению растений.)
2. Репортаж с лесной опушки.
–Сейчас мы услышим репортаж с лесной опушки,где собрались ее обитатели.
Звучит запись «Голоса птиц »
Ребята,вы узнали, кто мне дал интервью в лесу? (Клесты,снегири, дятлы, синицы, воробьи)
3 . «Узнай птицу ».
- А вот, что мне поведали пернатые друзья о себе.
- Давайте попробуем узнать зимующих птиц по описанию.Слушайте внимательно.
Когда дети узнают птицу, учитель показывает фото на компьютере.
Клесты.
-Замечательны эти птицы тем,что вьют свои гнезда зимою.А в лютую январскую и февральскую стужу
выводят в этих гнездах птенцов. Их гнезда трудно увидеть, они скрыты в густых ветвях хвойных
деревьев.
-Единственный корм этих птиц– еловые и сосновые семена, которые они ловко добывают своим
крестообразным клювом. Сидит себе самка в гнезде и высиживает яйца. А самка положения не меняет –
самец ее кормит.
- А вы знаете о том, что эти птицы считаются святыми. Они прилетели и выдернули своими клювами
гвозди, которыми Иисус Христос был прибит к кресту. Так гласит старинная легенда. Но это оказалось
им не под силу, и кончики клювов у птиц перекрестились,а перья, испачканные кровью стали
красными.
Дятлы.
- В зимнее время эти птицы кормятся семенами еловых шишек. В расщепах деревьев они устраивают
зимние столовые.Принесенные еловые шишки они ловко засовывают в свой верстак и выдалбливают из
шишек семена.
-Оказывается,в голове у дятла есть амортизатор.Поэтому его мозг защищен от сотрясений,возникающих
при ударах клювом.
Снегири.
-Важная, красногрудая птица. Можно увидеть на рябине, на ясене,на клене. Самки не такие яркие,как
самцы. У них грудка серовато-бурая.
-Неторопливо перелетают с дерева на дерево, неторопливо едят. Из рябиновых плодов извлекают
только семена,а мякоть выбрасывают.
Поползень.
-Как проворно ползают эти птахи по стволам деревьев, нередко вниз головою.Зимою прибиваются к
человеческому жилью, живут в парках, садах,возле протоптанных дорожек.
Синицы.
-Кажется, что эта птичка нарядилась в желтую блузку.Она всем интересуется,всюду сует свой
любопытный клювик, ни минуты не сидит на месте.
-Эти птицы очень находчивы и изобретательны.А какие они ловкие: лазают,кувыркаются на ветках, как
на турниках.
- А вы знаете, что у синичек даже праздник свой есть. Он так и называется– «Синичкин день». По
народному календарю бывает 14 ноября.В этот день синичка как бы встречает зимних гостей.
Воробьи.
Маленький мальчишка, в сером армячишке,
По дворам шныряет,крохи собирает.
-Все догадались,о ком идет речь?Конечно, о воробьях.
-Живут воробьи в многолюдных селениях и городах, рядом с человеком и на севере, и на юге. Они
зимуют в тех местах,где родились и жили.
-Послушайте,как поэт Николай Рубцов в стихотворении«Воробей» пишет о том, как трудно воробью
зимой и будьте готовы ответить на вопросы.
- В стихотворении вам встретятся слова - подвода и поклажа. Подвода– грузовая конная
повозка.Поклажа – уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.
Чуть живой, не чирикает даже,
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней.
И дрожит он над зернышком бедный,
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
Оттого,что так трудно ему.
-Каким представляется воробей в стихотворении?(Бедный, замерзший,голодный.)
-Какой урок может извлечь человек, прочитав это стихотворение?(Ответы детей.)
-Да, ребята, с какими бы трудностями вы не сталкивались,не надо быть вредными и злыми. Ведь
трудности бывают у всех.Их нужно преодолевать,а не бояться.
4.Беседа: «Забота о зимующих птицах ».
-Холодно и голодно птицам зимой,многие держаться возле жилья человека, где могут
прокормиться.Это воробьи,синицы, вороны,галки, бывает и снегири. Трудно птицам добывать корм. А
что для этого может сделать человек?(Подкармливать птиц, развешивать кормушки.)
-Наблюдались случаи, что при регулярной подкормке даже перелетные птицы задерживаются.Как вы
думаете,почему? (Для птиц страшнее голод, чем холод.)
-Что главное в кормушке?(Корм.)
-Правильно надо,чтобы в кормушке был корм. А как устроена кормушка дело
второстепенное.Необходимо,чтобы корм был укрыт от дождя и снега, а кормушка устроена и
расположена так, что ее не боятся птицы .Если в каком-то месте птицы зимой находят корм
постоянно,то и летом они будут прилетать сюда и приносить огромную пользу.Кто знает об этой
пользе?( Птицы уничтожают насекомых-вредителей.)
-Ребята, я знаю,что вы подготовили индивидуальные сообщения о том, как заботиться о зимующих
птицах .
1учащийся: Подойдут для кормушки и пакеты из-под молока или сока. Нужно только прорезать2- 3
отверстия,насыпать корм и подвесить пакет к дереву.Можно использовать пластмассовые бутылки.
Закрепляют кормовой столик с бортиками,а бутылку наполняют кормом и подвешивают почти
вплотную к нему. Бутылку можно облепить корой, сухими листьями, мхом.
2учащийся: Воробьев можно угостить крошками хлеба,крупой, различными семенами. Щеглы любят
семена репейника,подсолнечника.Снегири и свиристели не прочь полакомиться плодами
рябины,калины, бузины,шиповника,клена, ясеня,липы.
3 учащийся: А вот синичек можно угостить кусочком не соленого сала, которое подвешивают на
веревочку.Еще можно повесить кусочки мяса.Любят синички сливочное масло, творог.Однообразный
зерновой корм им не по вкусу.Нужна и животная пища.
5. Игра «Определи корм»
Работа по карточкам,нужно соединить птицу с подходящим кормом.
–Молодцы ребята!Вы научились определять корм и знаете,кто из зимующих птиц какой корм любит.
6. Практическая работа " Покормите птиц"
-Ребята, к уроку окружающего мира вы приносили кормушки. Мы их правильно расположили,чтобы
птичкам было удобно добывать корм.А сейчас мы пойдем на улицу и насыплем корм.
7. Занимательная страничка.
–На этой страничке много необычного и занимательного.Мы вспомним народные приметы,загадки о
наших пернатых друзьях.
–Послушайте загадку. Кто это?
Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет,крохи собирает.
(Воробей.)
–А какие загадки о зимующих птицах знаете вы?
Ученики загадывают загадки.
«Tyк-тук-тук!»– поутру носом он долбит кору.
Сколько пользы этот нос нашим яблоням принес!
Эта птица – молодчина:выбирает всех личинок,
Ну,а чтоб жилось тепло, мастерит себе дупло.
Много времени потратил на свое жилище... (дятел).
Он щебечет: «Чик-чирик!»Серый, ростом невелик.
Скачет,скачет по дорожке,ищет зернышки и крошки.
Что с опаскою глядишь?Что на крышу ты летишь?
Я не трону, не робей, эй, пугливый... (воробей).
Вот опять гнездо себе мастерит в печной трубе.
И туда, на крышу дома, тащит ветки и солому.
Натаскает ваты, пуха –хорошо птенцам и сухо.
И в колодец-дымоход ни за что не влезет кот!
Вот смекалка так смекалка! Это что за птица?.. (Галка.)
Ей на месте не сидится; все летает целый день,
Суетится,суетится, целый день звенит:«Тень-тень!»
Угадай-ка,что за птица?То веселая... (синица).
Стойкий,стужам неподвластный,песней славит он зарю.
Знать,недаром галстук красный дан с рожденья... (снегирю).
–А теперь, ребята,я назову вам несколько народных примет о птицах: «Воробьи дружно расчирикались–
к оттепели»;«Дикие гуси летят, зимушку на хвосте тащат»;«Синица к избе– зима на дворе».
–А кто из вас знает народные приметы, связанные с птицами?
Учащиеся называют народные приметы.
•Зимой галки собираются к вечеру стаей и кричат – к ясной погоде,к потеплению.
•Если зимой воробьи сидят на деревьях или строениях втихомолку– будет снег без ветра. А дружно
расчирикались– к потеплению.
•Когда зимой вороны собираются целой стаей,летают, кружатся и каркают – жди снега или мороза.
•Если ворона купается ранней весной – к теплу.
•Если грачи прилетели до14 марта – быть лету мокрому,а снег сойдет рано.
•Гуси высоко летят – воды будет много,низко – мало.
•Увидел скворца– знай: весна у крыльца.
•Летом ворона купается – к дождю.
•Если вороны летом летают стаями, высоко,поднимаются под тучи – к ненастью.
•Синица пищит– зиму вещает.
•Если журавли осенью летают высоко – осень будет продолжительной.
-Согласитесь,ребята, что птицы очень интересные существа. Давайте вспомним, что мы сегодня о них
узнали?(Научились различать зимующих птиц ,говорили о том,как они зимуют ,какие трудности
преодолевают зимой, как им нужно помогать и чем подкармливать.
- И я думаю, что после этой беседы, вы будете по-другому относиться к нашим
маленьким,беззащитным,пернатым друзьям.
- В заключении,послушайте,пожалуйста,замечательное стихотворение М. Глазкова«Поделитесь с
птицами едой!»
Поделитесь с птицами едой,
Накрошите хлеба им на блюдце.
Пусть они под вьюжною бедой
Не опустят крылья, не согнуться.
Поделитесь с птицами едой,
Чтоб они, как только снег растает,
Пронеслись над полою водой
До своих гнездовий шумной стаей.
Поделитесь с птицами едой,
С малыми друзьями, земляками,
Если дорожите дружбой той
И сердца в груди у вас не камень.
Поделитесь с птицами едой,
И они отплатят доброй песней.
Ну а с песней жить то интересней,
До ста лет все будешь молодой…
Поделитесь с птиц
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем –
Крылья сложили назад.
ами едой!
Наш урок - урок секретов.
Сто вопросов – сто ответов.
Отвечай по одному и научишься всему!
Парта-это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно,
И веди себя достойно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать,
А помочь захочешь другуПодними спокойно руку.
VII. Итог урока.
-Ребята, наш урок подошел к концу. Сегодня мы узнали много нового из жизни птиц.
Давайте повторим:
-Как называют птиц, которые не улетают на юг?
-Почему их так называют?
-Каких зимующих птиц вы запомнили?
-Какая птица вам очень понравилась? Почему?
-Как называют птиц, улетающих в тёплые края?
-Каких перелётных птиц вы запомнили?
Думаю, каждый для себя сегодня открыл что-то новое. А главное то, что птицы - наши
друзья, младшие братья, и мы как старшие должны беречь и охранять.
VIII. Домашнее задание: С помощью взрослых построить кормушку для птиц.
как вы думаете, каких птиц называют зимующими?
(Зимующими называют птиц потому, что они постоянно живут рядом с нами,не боятся морозов, а еду ухитряются
добывать даже в очень снежные зимы.)
- а каких птиц называют перелётными?
(Птицы, которые улетают на зиму в тёплые края, называются перелётными)
В конце можно
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть!
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучайте птиц в мороз к своемуокну.
Чтоб без песен не пришлось
намвстречать весну.
М.Рубцов
29 / 31
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть!
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучайте птиц в мороз к своемуокну.
Чтоб без песен не пришлось
намвстречать весну.
М.Рубцов
Открытый урок по живому миру
в 3 классе
по теме: «Зимующие птицы».
г. Набережные Челны
2013г.
Download