МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Нижегородская обл. г. Дзержинск.

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад №57» комбинированного вида
Нижегородская обл. г. Дзержинск.
Адрес: бульвар Космонавтов,14; тел: 33 33 03
http://www.dou57ru; e-mail: [email protected]
Конспект занятия
по формированию лексико – грамматических
средств языка с составлением синквейна
в подготовительной к школе группе.
Тема «Перелетные птицы».
Учитель-логопед
МБДОУ «Детский сад №57»
комбинированного вида
1 кв. категория
Селезнева И.А.
Дзержинск 2014г.
Цель: Формирование лексико-грамматического строя речи и развития
связного высказывания на основе использования метода моделирования.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
-Активизация глагольного словаря и словаря признаков по теме перелетные
птицы;
- Обучение составлению синквейна, по прослушенному рассказу;
- Упражнять в образовании сложных прилагательных;
- Закреплять умение подбирать признаки и действия к предметам.
Коррекционно-развивающие:
-развитие слуховой памяти и внимания;
-развитие логического мышления.
Коррекционно-воспитательные:
-Воспитание любви и бережного отношения к родной природе.
Предварительная работа:
Повторение стихов о весне и перелетных птицах А.К. Толстого,
И.С.Никитина, А.Н. Плещеева.
Чтение рассказов о птицах (по выбору).
Слушание голосов птиц на кассете.
Оборудование:
Предметные картинки: грач, трясогузка, зяблик, пеночка, кукушка, ласточка,
соловей, аист, журавль, скворец, жаворонок, лебедь, жук, гусеница,
синичка, дятел, снегирь.
Карточки - кроссворды для отгадывания птицы ( на каждого ребенка),
простые карандаши.
Графические схемы слов- признаков, слов- действий, алгоритм составления
синквейна.
Рассказ К.Д. Ушинского «Ласточка».
Презентация о перелетных птицах.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Игра с мячом «Закончи слово» (со- ловей, во-рона, дя-тел, жу-равль, воробей, скво-рец, а-ист, ле- бедь, ..)
2. Игра «Слушай внимательно».
Дети хлопают в ладошки, когда услышат слово, имеющее отношение к
птице: парта, журавль, дом, гриб, гнездо, хвост, лапы, копыта, крылья, рога,
перья, кукла, клюв..
3.Показ презентации и загадывание загадок о птицах.
4. Беседа о перелетных птицах. Дети отвечают на вопросы:
-Почему эти птицы называются перелетными?
-Почему улетают в теплые края?
-Как ведут себя птицы, прилетев в родные края?
5. Игра «Какой, какая?»- образование сложных прилагательных.
Ребята, мы с вами вспомнили перелетных птиц. Они все разные и красивые.
Скажите мне, как можно назвать аиста, если у него длинный клюв.
- Аист, какой?- длинноклювый.
- У грача черные глаза- У лебедя длинная шея- У журавля широкие крылья- У цапли длинные ноги- У ласточки острые крылья6.Сюрпризный момент ( раздается стук в дверь).
В гости приходит Незнайка. Он приносит с собой картинки птиц, которые
выкладываются на парте.
Незнайка говорит, что у него есть картинки с птицами, но он не знает какие
это птицы. Давайте ему поможем разобраться и назовем птиц.
Дети называют птиц и говорят, что бабочка и жук - не птицы.
Логопед предлагает объяснить Незнайке, почему бабочка и жук не птицы (у
них нет оперенья, клюва, лап и т. д.)
7. Игра на классификацию «Перелетная или зимующая птица».
Ребята, Незнайка ничего не знает о птицах. Давайте ему расскажем, какие
бывают птицы, поиграем в игру. Нужно выбрать только перелетных птиц.
Дети выбирают среди птиц, только перелетных и выставляют их на доске.
8.Физкультминутка.
Распилю пилой дощечки:
Вжик - вжик, вжик - вжик
(Эмитируем распиливания дощечки ребром ладоней)
Сколочу из них скворечник
Тук- тук, тук- тук
(стучим кулачками один об другой).
Прилетайте птицы в гости к нам, к нам.
(обеими руками зовем птиц к себе)
Я скворечники развешу тут и там
(движения вправо)
Тут и там
(движения влево).
9.Чтение логопедом рассказа К.Д.Ушинского «Ласточка». Незнайка принес
рассказ о перелетной птице, послушайте его.
Логопед читает рассказ К.Д.Ушинского «Ласточка».
10. Составление синквейна по прослушанному рассказу.
-Давайте составим синквейн о нашей ласточке.
На доске выставляется алгоритм составления синквейна.
Дети выбирают из рассказа слова-признаки и слова-действия.
Игра в слова.
Логопед
Я найду слова везде:
И на небе, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на руке.
Я предлагаю вам, наполнить наши волшебные коробочки словамипризнаками, словами- действиями о ласточке из рассказа.
- Давайте вспомним, какая ласточка в рассказе?
- Дети бросают фишки и называют слова: (красивая, заботливая, быстрая,
черная, маленькая, щебечущая, веселая,..)
-Что делает ласточка? – щебечет, порхает, летает, носится, таскает, добывает,
ловит, снует,..
11. Совместное составление синквейна о ласточке. А теперь давайте с вами
составим синквейн о ласточке.
- Как зовут нашу птичку?
- Какая она?
- Что делает ласточка?
- А теперь скажите что-нибудь о ласточке.
- Сделайте обобщение.
1. Ласточка.
2. Быстрокрылая, заботливая.
3. Щебечет, летает, заботится.
4. Заботливая ласточка весело щебечет.
5. Перелетная птица.
12.Отгадывание кроссвордов о птицах.
Незнайке понравился синквейн, который вы составили. Он вам принес
карточки – кроссворды с названием перелетных птиц, но отгадать не может.
Он вас просит отгадать и вписать названия птиц. Свои отгаданные
кроссворды прикрепите к картинке птицы, название которой написано на
кроссворде.
А
О
А
А
13.Итог. А теперь просигнальте - понравилось вам занятие или нет. Незнайке
тоже понравилось, как вы работали, он много нового узнал. Он прощается с
вами.
Скачать