Основы селекции растений, животных, микроорганизмов

advertisement
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
города Кимовска Тульской области
План – конспект урока
по биологии в 9 классе
Обобщение по теме «Основы селекции растений, животных, микроорганизмов»
подготовила
учитель биологии
Ткаченко Светлана Николаевна
Кимовск
2015 год
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. ФИО (полностью) Ткаченко Светлана Николаевна
2. Место работы
МКОУ СОШ №2 г. Кимовска Тульской области
3. Должность
учитель
4. Предмет
биология
5. Класс
9
6. Тема и номер урока в теме Обобщение по теме «Основы селекции растений, животных, микроорганизмов» (урок №5,
заключительный, в теме «Основы селекции растений, животных и микроорганизмов»)
7. Базовый учебник
: Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. Биология: 9 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений / Под ред. И.Н.Пономаревой. - М.: Вентана-Граф, 2013.
8. Цель урока: создать условия для систематизации и обобщения знаний обучающихся о методах селекционной работы,
генетических закономерностях, лежащих в их основе, значении селекции для народного хозяйства.
9. Задачи: данный урок предназначен для обучающихся 9 класса, в котором уровень подготовки обучающихся и
сформированности их познавательного интереса средний, в связи с чем задачи урока ставлю следующие:
Обучающие:
 систематизировать знания, понятия, термины по теме «Основы селекции растений, животных, микроорганизмов»;
 углубить знания обучающихся по изученной теме, используя работу с дополнительным материалом.
уровень
Воспитательные:
обеспечить условия для воспитания положительного интереса к предмету с помощью опережающих заданий, проблемных вопросов;
способствовать формированию научного мировоззрения обучающихся на примере знаний о селекционной работе, о генетике как
основе селекции;
 способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности при выполнении предложенных заданий;






обеспечить ситуации, способствующие воспитанию патриотизма, показав вклад в развитие селекции Н.И. Вавилова, работу
селекционеров Тульской области.
Развивающие:
обеспечить условия, способствующие развитию аналитико-синтетических умений обучающихся: сравнивать (особенности методов
селекции растений, животных, микроорганизмов), обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, делать обоснованные
выводы (о целесообразности использования тех или иных методов селекции и др.);
обеспечить условия для развития информационной культуры обучающихся, коммуникативных умений: вести диалог с учителем,
одноклассниками, грамотно и четко выражать мысли, аргументировать свою точку зрения;
способствовать развитию умений обобщать полученные знания, применять их для решения генетических задач, решения проблемных
вопросов.
10. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная (общеклассная), групповая, парная. Данные формы работы подобраны с
учетом особенностей обучающихся данного класса, специфики взаимоотношений между ними, уровня сформированности их
познавательного интереса.
12. Методы работы: словесные (беседа, сообщения), наглядные (демонстрация презентаций), проблемно – поисковые (работа с
дополнительными источниками информации), методы контроля и самоконтроля (обратная связь), метод стимулирования, из
нетрадиционных методов - метод творческого самовыражения. Данные методы также учитывают индивидуальные особенности
обучающихся, уровень сформированности их познавательного интереса.
13. Технологии обучения: личностно-ориентированные (в том числе дифференцированное обучение), ИКТ, здоровьесберегающие
технологии, технология развития критического мышления.
14. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР)
Деятельность ученика
1
Организационный этап
-проверка готовности к уроку.
Подготовка к уроку, организация
рабочего места.
2
Подготовка к основному
этапу урока
(актуализация опорных
знаний, мотивация
учебной деятельности,
постановка цели и задач
урока)
- объясняет, как работать с рабочими листами
-внимательно слушают учителя
- для актуализации опорных знаний
организует индивидуальную работу
учащихся, предлагая выполнить задание
«Терминологическая разминка» (2 мин)
- выполняют задание в рабочих
листах
- организует проверку правильности
выполнения задания (слайд 2)
- учащиеся проверяют
правильность выполнения
задания, ставят себе баллы за него.
презентация
Слайд 2
- ? Какая наука объединяет все понятия,
которые вы записали?
- (селекция)
-мотивирует учебную деятельность учащихся:
Ребята, на протяжении нескольких уроков вы
изучали тему «Селекция». Эта тема хоть и
небольшая, но одна из сложных в курсе
биологии, и задания по ней включены в ГИА
и ЕГЭ. Сегодня заключительный урок по
этой теме, на котором мы обобщим весь
изученный материал.
Слайд 3
- сообщает тему урока: Обобщение по теме
«Основы селекции растений, животных и
микроорганизмов»
- записывают тему урока в рабочих
листах
Время
(в
мин)
1 мин.
7 мин
- вовлекает учащихся в процесс постановки
целей урока:
? Как вы думаете, какие самые важные
вопросы в этой теме, о которых мы сегодня
еще раз поговорим?
- ( что изучает селекция, как
связана селекция с генетикой,
какими методами пользуется эта
наука, какие особенности
селекции растений, животных,
микроорганизмов)
- читают цели и задачи
Слайд 4
- подводит итог обсуждения целей урока,
корректирует ответы и делает вывод:
Прочитайте в листах основную цель и
задачи сегодняшнего занятия:
Цель: обобщить и систематизировать знания
по теме «Селекция растений, животных,
микроорганизмов»
Задачи:
- закрепить основные термины по теме
«Селекция»;
-закрепить и обобщить знания о методах
селекции, о её связи с генетикой;
-углубить знания о вкладе в развитие
селекции Н.И. Вавилова,
-познакомиться с селекционной работой в
Тульской области.
3
Обобщение и
систематизация знаний
(формирование
целостной системы
знаний по теме)
- организует фронтальную беседу по
поставленному проблемному вопросу:
переходя к основному этапу нашего урока, я
предлагаю вам обсудить следующую задачу.
Учащиеся, которые будут активно обсуждать
и верно отвечать, смогут заработать себе
дополнительные баллы (поставить их в свои
рабочие листы)
Слайд 5
1) Селекционер заметил на поле растение
пшеницы с необычайно крупным колосом
(зерен в колосе больше, а сами зерна были
крупнее обычных). Он отобрал это растение
и высеял на следующий год на отдельном
участке. Какие растения вырастут из
отобранных семян?
А) Если потомство будет иметь сходство с
исходной формой, то, какое явление может
констатировать селекционер?
Б) Если растения будут обыкновенными, то
какую форму изменчивости может установить
селекционер и почему не оправдаются тогда
его надежды получить хорошее потомство?
(за верное объяснение каждого пункта вы
получаете 1 балл)
- участвуют в обсуждении
а) мутационную изменчивость, а
внешний вид исходного растения –
результат мутаций (1 балл)
- Ребята, выставите себе баллы за эту работу.
- Самые активные учащиеся,
которые правильно отвечали на
поставленные вопросы,
выставляют себе баллы в рабочих
листах
Б) модификационная
изменчивость, она
ненаследственная, поэтому
признаки не предались потомству
(1 балл)
24 мин
- Молодцы! Вспомнили, что в основе
селекции лежит наука генетика и её
закономерности. А теперь я предлагаю вам
поработать в парах.
- организует работу в парах:
У вас на партах карточки с текстом, в
котором допущены биологические ошибки (у
каждого ряда – свои карточки). Ваша задача найти предложения с ошибками, исправить
их, заменив верным термином (5 мин)
Затем выполним проверку этого задания.
- предваряет выступление учащегося с
опережающим заданием о селекционной
работе в Тульской области (данное задание
получает один из учащихся со средним или
выше среднего уровнем познавательной
активности, интереса к предмету)
-парами выполняют
предложенное задание,
осуществляют самопроверку,
выставляют себе баллы в листы
- делает небольшое сообщение,
сопровождаемое презентацией
- оценивает работу выступающего ученика,
подчеркнув успехи в работе;
Слайд 6-8
Инд.
- организует работу в группах:
А сейчас я предлагаю вам поработать в
группах. Каждый ряд – это группа. Вы все
получили одинаковые тексты, которые
внимательно прочитаете. Задача каждой
группы – составить 2 вопроса (по одному для
группы), и правильно ответить на заданные
-работают в группах с текстами
(на каждую парту - текст), затем
составляют коллективно вопросы,
задают их, отвечают на заданные
вопросы, выставляют баллы в
своих рабочих листах.
презентация
товарищами вопросы. Отвечать и
зарабатывать баллы группе будет тот, кто
быстрее поднимет руку и даст правильный
ответ, ответы обсуждать нельзя.
Во время работы вы можете собраться около
одной парты, пройтись по классу, так как вы
уже устали, а это поможет вам размяться,
снять нагрузку и лучше осмысливать
материал.
4.
Контроль и
самопроверка знаний
(выявление качества и
уровня овладения
знаниями)
Слайд 9
5
Подведение итогов
урока, рефлексия
(анализ и оценка
успешности
достижения цели)
-организует дифференцированную
проверочную работу по вариантам (решение
генетической задачи пот теме «Селекция») с
целью получения информации об уровне
усвоения учебного материала различными
обучающимися; (6 мин)
- выполняют самостоятельно
задания в индивидуальных листах;
-организует самопроверку и самооценку
обучающимися своей работы, предложив им
ключ к ответам и к оцениванию работы
(заранее записан на обратной стороне доски,
можно вывести и на экран)
- учащиеся осуществляют
самопроверку, самооценку своей
работы;
-отслеживает результаты (получает
информацию об уровне усвоения учебного
материала различными обучающимися)
- поднимают руки сначала
ученики, которые получили за
выполнение проверочного задания
«5», потом- «4» и т.д.
8 мин
-подводит итоги урока, соотносит результаты
обучения с поставленными целями и задачами
(цели записаны в рабочих листах):
а) достигнута ли основная цель сегодняшнего -определяют степень соответствия
урока? Задачи?
поставленных целей и результатов
деятельности;
б) -настраивает на рефлексию:
- что вам больше всего понравилось на уроке?
-какие задания вызвали наибольшие
трудности?
- с чем вы смогли легко справиться?
- в чем плюсы таких обобщающих уроков?
-отмечают наиболее трудные и
наиболее понравившиеся эпизоды
урока, высказывают оценочные
суждения: что получилось на
уроке, что вызвало затруднения,
где могут пригодиться полученные
знания на практике;
3 мин
7
Домашнее задание
Слайд 10
-разъясняет домашнее задание,
- создает ситуацию, обеспечивающую успех в
учебной деятельности, с учетом
индивидуальных особенностей детей, их
способностей и интересов, предлагая
выполнить дома дифференцированные
задания:
На «3» - вопросы на с.116
На «4» – задания на с.117
На «5» – составить кроссворд по теме
«Селекция» (не менее 10 слов)
-организует сбор рабочих листов для
оценивания работы обучающихся
-записывают домашнее задание в
дневники;
2 мин
- сдают рабочие листы учителю.
Список использованной литературы
1. Биология: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова; под
ред. проф. И.Н. Пономаревой. – М.: Вентана-Граф, 2013.
2. Основы общей биологии: Методическое пособие. 9 класс / Пономарёва И.Н., Симонова Л.В., Кучменко В.С.; под ред. проф. И.Н.
Пономарёвой. – М.: Вентана-Граф, 2005.
3. Общая биология. 9-11 классы: разноуровневые упражнения и тестовые задания / сост. М.В. Высоцкая. – Волгоград: Учитель, 2008.
4. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Поурочные разработки по общей биологии: 9 класс. – М.: ВАКО, 2006.
Использованные материалы
1С: школа. Биология, 9 класс. Образовательный комплекс для учебника под.ред. И.Н. Пономаревой «Основы общей биологии» 9 класс;
издательство «Вентана-Граф».
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Карточки с ошибками
Особенности селекции растений
1. Преобладающее число растений, возделываемых на полях, огородах и в садах, приобретало свой культурный облик
под воздействием климата. 2. Длительный искусственный отбор и целенаправленная работа микробиологов
обеспечили создание культурных форм растений, значительно отличающихся от своих древних прародителей. 3.На
первых этапах развития селекции в нашей стране основным методом был аутбридинг лучших сортов растений, которые
выращивались в крестьянских хозяйствах. 4.Сегодня в селекции растений особенно широко используется генная
инженерия. 5. Большинство культурных растений на Земле являются полиплоидами.
Особенности селекции животных
1.Селекция животных проводится с целью увеличения плодовитости и продуктивности домашних животных или
выведения новых штаммов животных с нужными человеку свойствами. 2.Ученые отмечают, что особенно
показательным признаком одомашненных животных явилось развитие их головного мозга. 3. Общие основы в селекции
животных те же, что и в селекции растений, ведущими методами являются искусственный отбор и полиплоидия. 4. В
селекции животных не используется самооплодотворение и вегетативное размножение. 5. Современные методы
практической селекции, основанные на знаниях цитологии, позволили создавать новые, нужные человеку признаки и
свойства у домашних животных.
Особенности селекции микроорганизмов
1. Микроорганизмы – бактерии, микроскопические грибы и простейшие – играют важную роль в жизни природы и
человека. 2. В связи с этим ведется интенсивная селекционная работа по выведению новых пород микроорганизмов с
повышенной продуктивностью веществ, необходимых человеку. 3. Использование живых клеток и биологических
процессов для получения веществ, необходимых человеку, называют бионикой. 4. Одним из направлений
биотехнологии является генная инженерия - совокупность методов воздействия на цитоплазму, позволяющих
переносить наследственную информацию из одного организма в другой. 5. Таким путем получают белок инсулин,
необходимый больным гепатитом.
2. Текст «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости»
Н. И. Вавилов, изучая наследственную изменчивость у культурных растений и их диких предков, обнаружил ряд
закономерностей, которые позволили сформулировать закон гомологических рядов в наследственной изменчивости:
«Виды и роды, генетически близкие, характеризуются сходными рядами в наследственной изменчивости. Зная
ряд форм в пределах одного вида, можно предвидеть существование таких же форм у других близких видов и
родов». Чем ближе генетически роды и виды, тем полнее сходство в их изменчивости.
Этот закон можно проиллюстрировать на примере семейства Злаковые, к которому относятся близкие виды: рожь,
пшеница, овес, ячмень, просо, рис и т.д. Так, красная окраска зерновки сначала была обнаружена у пшеницы, а затем и
у других родственных видов: у ржи, ячменя, кукурузы; озимые формы встречаются и у пшеницы, и у ржи, и у ячменя, и
у овса.
Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости позволил самому Н.И. Вавилову найти ряд ранее не
известных форм ржи, опираясь на наличие этих признаков у пшеницы. К ним относятся: остистые и безостые колосья,
зерновки красной, белой, черной, фиолетовой окраски и т.д.
Закон справедлив не только для растений, но и для животных. Так, альбинизм встречается у птиц, у всех
млекопитающих, включая человека. Короткопалость встречается у человека, у крупного рогатого скота, овец, собак,
птиц и т.д.
Значение закона гомологических рядов для селекции огромно. Он позволяет предугадать наличие новых форм у
растений и животных, отыскать у организмов признаки, ценные для селекционеров. В доказательство этого можно
привести пример с бобовыми растениями. Люпин содержит много белка и мог бы быть ценной кормовой культурой, если
бы не содержал в семенах ядовитый алкалоид. Однако, другие виды семейства Бобовые не содержат этого вещества.
Согласно закону гомологических рядов, подобные безалкалоидные мутации должны быть и у люпина. Такая
безалкалоидная форма вскоре была найдена и послужила основой для создания ценного сорта сладкого безалкалоидного
люпина – ценной кормовой культуры!
3. Образец рабочего листа
Рабочий лист____________________________________________________________________________
(Ф.И. ученика)
Этап
урока
1.
Актуализация
знаний,
постановка
целей и
задач
урока
Этапы работы
Задание «Терминологическая разминка» (2мин)
1. Группа родственно
близких домашних
животных одного вида,
выведенная в результате
искусственного отбора.
2. Явление превосходства
первого поколения
гибридов по ряду
признаков над
родительскими формами.
3. Многократное
увеличение наборов
хромосом в клетках
растений или простейших.
4. Близкородственное
скрещивание.
5. Использование живых
клеток и биологических
процессов для получения
веществ, необходимых
человеку.
Тема урока:
______________________________________________________
______________________________________________________
Выполнение работы
(что делать)
1. Замените
предложенные слова
одним термином,
записать термин во
второй столбик
таблицы.
2. Провести
самопроверку, сверяясь
с правильными
ответами.
Поставить число баллов
за это задание в графу
«Оценка».
За каждый правильный
ответ – 1 балл
(максимально 5 баллов)
Записать тему урока с
доски в рабочий лист.
Оценка в
баллах
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме
«Селекция растений, животных, микроорганизмов»
2
Обобщение и
систематизация
знаний
Задачи урока:
- закрепить основные термины по теме «Селекция»;
-закрепить и обобщить знания о методах селекции, о её связи с
генетикой;
-углубить знания о вкладе в развитие селекции Н.И. Вавилова,
-познакомиться с селекционной работой в Тульской области.
1. Обсуждение предложенных проблемных заданий.
2. Работа в парах по карточкам «Найди ошибки» (5 мин)
(карточки прилагаются)
Прочитать вместе с
классом цель и задачи
урока.
Участвовать в
обсуждении, выставить
необходимые баллы в
графу «Оценка»
В предложенной
карточке нужно найти
предложения с
ошибками, исправить
ошибки, заменив
верным термином.
Провести самопроверку,
сверяясь с правильными
ответами.
Поставить число баллов
за это задание в графу
«Оценка».
За каждый правильный
ответ – 1 балл
(максимально – 5
баллов)
- внимательно слушать
3. Индивидуальное задание о селекционной работе в
Тульской области (сообщение с презентацией)
выступление
4. Работа в группах « Ты – мне, я - тебе» (5 мин)
-внимательно прочитать
текст, посовещавшись
группой, составить к
тексту 2 вопроса и
задать их командам
соперников.
- ответить на заданные
вопросы
- кто правильно ответил,
поставить себе число
баллов за это задание в
графу «Оценка».
За каждый правильный
ответ – 1 балл.
(текст прилагается)
3.
Контроль
и
самопроверка
знаний
1. Решение генетических задач по теме «Селекция»
(5 - 6 мин)
I вариант
У кур ген F определяет белую окраску оперения, а ген f –
красную. На экспериментальной ферме есть две породы кур —
порода леггорн с белой окраской и порода ньюгемпшир
красной окраски. Скрестили кур этих пород. Гибридные куры
F1 все оказались белыми. При скрещивании гибридов F1
между собой получили белых и красных кур. Составьте схему
скрещивания и определите:
1. Тип скрещивания.
2. Ген доминантной и рецессивной окраски оперения
3. Генотипы исходных родительских форм.
4. Генотипы гибридов F1.
5. Генотипы гибридов F2.
- по вариантам
выполнить
предложенное задание
- провести
самопроверку, сверяясь
с правильными
ответами.
Поставить отметку за
это задание в графу
6. Сколько разных генотипов в F2?
•
•
•
Критерии оценивания
На «3» - пункт 1,2,3
На «4» – пункт 1,2,3,4,
На «5» - задача решена полностью
Решение:
II вариант
«Оценка».
У гусениц тутового шелкопряда ген А определяет полосатую
окраску, а ген а - одноцветную. На экспериментальной ферме
порода тутового шелкопряда с полосатыми гусеницами
скрещена с породой одноцветных гусениц. Гибридные
гусеницы F1 все оказались полосатыми. При скрещивании
гибридов F1 между собой в F2 наблюдалось расщепление по
окраске
1 : 3. Составьте схему скрещивания и определите:
1. Тип скрещивания.
2. Ген доминантной и рецессивной окраски гусениц.
3. Генотипы исходных родительских форм.
4. Генотипы гибридов F1.
5. Генотипы гибридов F2.
6. Сколько разных генотипов в F2?
•
•
•
Критерии оценивания
На «3» - пункт 1,2,3
На «4» – пункт 1,2,3,4,
На «5» - задача решена полностью
Решение:
4.Подведение
итогов
урока,
рефлексия
1. Определение степени соответствия поставленных задач
урока и результатов деятельности.
-внимательно про себя
прочитать еще раз цель
и задачи урока,
определить, достигнуты
или нет цели и задачи.
2. Рефлексия.
- выяснить для себя
самые трудные моменты
урока, самые
интересные, что
понравилось из
предложенных заданий.
5.Домашнее
задание
Домашнее задание:
На «3» - вопросы на с.116 (устно)
На «4» – задания на с.117 (устно)
На «5» – составить кроссворд по теме «Селекция» (не менее
10 слов)
Оценка работы_______________________
Записать домашнее
задание в дневник.
Download