Урок окружающего мира, Асылгареева Г.Х., CL

advertisement
Учитель: АсылгарееваГулисяХатиповна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1
Тип урока: Изучение нового материала
Тема: «В лес по ягоды пойдем»
Цели:
-ознакомить учащихся с лесными ягодами и их целебными свойствами, правилами сбора ягод;
-научить распознавать наиболее распространенные ядовитые растения своего края;
-воспитывать бережное отношение к растениям.
Планируемый результат:
-знать лесные ягоды нашего края;
-уметь распознавать ядовитые растения
Оборудование: учебник «Окружающий мир» автор О.Н. Федотова, тетрадь для самостоятельной работы, пазлы-части растений,
карточки с заданиями, цветные карандаши, клей, презентация
Э
Деятельность учителя
тапы урока
Мотивация к
Создает эмоциональный настрой класса на урок.
учебной
-Откроем сундучок хорошего настроения. Поприветствуйте партнера по
деятельност плечу, по лицу, команду.
и
Подарите улыбку друзьям, гостям и мне.
Тихонько садитесь.
II.
-У меня для вас загадка, она связана с темой нашего урока. Будьте
Формулиров внимательны:
ание темы
1.Бусы красные висят
урока
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.(малина)
-О чем мы будем говорить на уроке?
Давно ли вы были в лесу?
Давайте попробуем сегодня отдохнуть от городской суеты и отправимся в лес.
Слайд №1
Подышим свежим воздухом, соберем лесные ягоды, одним словом, вспомним
лето. Но нужно помнить, что в лесу мы в гостях у природы.
Давайте вспомним правила вежливости, которые мы должны соблюдать.
СИНГЛ-РАУНД-РОБИН. Начинают партнеры под №1.А потом каждая
группа расскажет нам о правилах поведения в лесу.
III. Изучение А теперь добро пожаловать в лес!
нового
А какие ягоды вы знаете? РЭЛЛИ РОБИН. Работаете с партнером по плечу.
Задания
Структуры
для учащихся
Не шуми в лесу!
-В лесу старайся ходить
по тропинкам, чтобы
растения не погибли от
вытаптывания!
Не повреждай кору
деревьев!
-Не разжигай костров!
-Не ломай ветки
деревьев и кустарников!
-Не разоряй птичьи
гнёзда!
-Растения собирай там,
где их много!
-Будь природе другом!
-Смородина, черника,
рябина, калина, голубика,
СИНГЛ-РАУНДРОБИН или
ТАЙМД- РАУНДРОБИН
Цель: создание
возможности для
чёткого
формулирования
ответов учеников
посредством общения
РЭЛЛИ РОБИН,
ТАЙМ-ПЭА-ШЭА
материала
Слайд №2
Слайд№3
Что вам известно о ягодах? Для чего их собирают? Чем они полезны?ТАЙМПЭА-ШЭА.
Проверим ваши ответы. Отвечает Стол № , партнер под №_.
костяника, малина,
брусника, шиповник,
земляника.
А теперь давайте поближе познакомимся с некоторыми ягодами. Какая же
целебная сила скрыта в ягодах? Думаю, что вы сможете назвать эти ягоды.
1.Посмотрите на слайды
Костяника - чисто лесная ягода. Своим не только вкусом, но и строением,
надоедливыми косточками напоминает костяника далекий гранат, потому ее
прозвали «северным гранатом».
Варенье, приготовленное из костяники, изумительно по вкусу.
Земляника растет там, где светло: по лесным опушкам, пригоркам и
вырубкам.
Растет черника в сосновых и смешанных лесах.
Из сока черники готовили фиолетовые чернила.
Очень полезна для зрения, из неё делают лекарственные препараты.
Адрес клюквы – болото, зеленый мох.
Сок клюквы очень кислый, снижает температуру, очищает раны, ускоряет их
заживление, лечит кашель. Спелые ягоды – темно-красные.
БРУСНИКА в хвойных лесах.
-используется как безопасное жаропонижающее средство;
-укрепляет организм, помогает при отравлениях,
-успокаивает нервную систему, помогает справиться с высоким давлением,
нормализует его
Малине нужна самая лучшая лесная земля. Малина обычно заселяет лесные
опушки, вырубки, овраги.
(Они вкусны,
питательны, свежие
ягоды хорошо утоляют
жажду.)
Теперь мы знаем, что когда случится болезнь, не обязательно принимать
лекарства из аптеки. А можно исцелить себя с помощью природных
средств.
Лес угощает щедро, но чтобы лес не обеднел, бери у него одни ягоды, не
вырывай с корнем кустики.
Ребята. Вы обратили внимание на то, что в учебнике ягоды разделены на 2
вида? Назовите их.
-Рассмотрите несъедобные ягоды.
Сегодня мы поговорим о ягодах, которые вы должны обходить стороной.
Часто в газетах появляются сообщения об отравлении детей и взрослых
(КО)
Цель: формирование
умений оформлять
свои мысли в устной
форме, слушать,
понимать речь других,
высказывать свое
мнение;
-обработка
информаций.
ягодами, причем, иногда это кончается весьма печально. А теперь давайте
поближе познакомимся с некоторыми ядовитыми ягодами, которые растут в
наших лесах. Слушайте и смотрите внимательно, ведь речь пойдёт о вашей
безопасности.
-Эти ягоды, друзья, собирать в лесу нельзя! В каждой яд опасный есть. Эти
ягоды могут нанести вред человеку, который их съест, могут вызвать тошноту,
рвоту, головокружение и отравление.
- Собирая ягоды в лесу, не спутайте полезные и ядовитые ягоды. Запомните
эти ягоды и будьте осторожны, чтобы не повредить ни себе, ни товарищам.
ФИЗ
МИНУТ
Первичное
закрепление
знаний.
Если увидишь четыре широких листа, а между ними чёрную круглую ягоду это растение вороний глаз. Крупная чёрно-синяя ягода напоминает глаз
птицы. Ягода очень красива, но не бери её в рот - она ядовита. Ядовитые
вещества оказывают вредное действие на сердце, а главным образом на
желудок и кишечник. Растение обладает неприятным запахом и часто
вызывает головную боль.
Ландыш майский. Все части его, особенно цветки и ягоды ядовиты. Желание
попробовать ярко-красные ягоды приводит к сильному отравлению,
судорогам, головокружению.
Волчье лыко -очень ядовитое растение. Цветки чрезвычайно душисты, по
запаху напоминают сирень.
Во всех частях растения содержится яд, поэтому человеку достаточно съесть
3-5 ягод растения и он умрет. Сок волчьего лыкасодержит яд. Если он попадет
на кожу, вызывает сильное раздражение.
МИКС ПЭА ШЭА.
-Ребята, если эти ягоды ядовиты, нужно ли их уничтожать? РЭЛЛИ-РОБИН
-Являются ли ягоды плодами?
Проведём стр. ДЖОТ ТОТС
Запишите на листочках бумаги названия ягод, которые вы запомнили. На
выполнение работы дается 8мин, а на размышление даю5сек.Проговорите,
запишите и положите в центр стола.
А теперь проведем СОРТ КАРДС. Распределите карточки по группам.
-Проверим работу. Отвечает стол № 1 партнер №2.
РЭЛЛИ-РОБИН
(КО)
-для обработки
информаций
ДЖОТ ТОТС
используется для
мозгового штурма,
закрепления
материала, отработки
навыков. Цельразвитие навыков
активного слушания и
вовлечение учеников
в совместную работу,
обучаясь и расширяя
свои знания , опираясь
Вторичное
закрепление
знаний.
Поиграем в игру 3-ий лишний. РЕЛЛИ КОУЧ с партнером по плечу.
Перед вами лежат карточки с названиями ягод. Найдите лишнее, подчеркните.
Начинают партнеры А.
IV.
Практикум
по
самостоятел
ьному
применению
знаний
Давайте поговорим о правилах сбора ягод. Проведём стр. ФЭН-ЭН-ПИК.
Перед вами лежат карточки с вопросами. Партнеры под номером 1 возьмите
карточки, держите веером.
-Когда нам пригодятся эти знания?
Эту работу я предлагаю вам выполнить в группах.
Работаем по стр._________________
-Посмотрите, у вас на партах, у каждой группы, лежат конверты с заданием и
белый лист.(в конвертах разрезанные части растения. Одно на группу)
-Вам известно, что такое пазлы?
Соберите их, приклейте на лист и раскрасьте, определите, как называется эта
ягода. Задание понятно? -Чтобы работа была плодотворной, распределите
обязанности в группе: кто будет собирать пазлы, кто приклеивает, кто
раскрашивает, кто отвечает, презентует работу. Выполняем! (5мин)
А теперь стол №1 возьмите рисунки и рассказывайте столу №2о своих ягодах,
а стол №3 презентует столу №4.
Малина, вороний глаз,
черника.
Волчье лыко, ландыш,
земляника.
Ландыш, черника,
брусника.
Клюква, волчья ягода,
шиповник.
Ежевика, вороний глаз,
клубника.
Вопросы. (да-нет)
1.С куста собираем все
ягоды, не оставляем ни
одной.
2.Собираем осторожно,
чтобы не повредить
растение.
3. Собирать ягоды возле
дорог.
4.Не пробуем
незнакомые ягоды.
5.Едим только вымытые
ягоды.
6. Ягоды земляники
собираем с кустикамиэто так красиво!
7. Несъедобные ягоды
нужно растаптывать,
сбивать.
8. Собирать ягоды нужно
на знания других.
СОРТ КАРДС
(мыслительный
прием)
Цель:
- развитие навыков
классифицирования
информации по
группам.
РЕЛЛИ КОУЧ –
тимбилдингструктурированное
взаимодействие.
-для развития
мыслительных
навыков;
ФЭН-ЭН-ПИК
Цель-вторичное
закрепление
материала;
-создание позитивной
обстановки в классе и
командного духа;
-взаимообучение;
Презентация
информации.
Цель-обмен идеями
посредством
одновременного
взаимодействия
в дождливую погоду.
А теперь встали, задвинули стулья. СИГНЕЧЕС.
Ребята, какие съедобные ягоды запомнили?
V.
Рефлексия
учебной
деятельност
и на уроке
Итак, какой вывод можно сделать из услышанного? Что вы узнали нового на
уроке?
НАМБЭД ХЕДС ТУГЭЗЕ или (ПЛЕЙСМЕТ КОНСЕНСУС).
Запишите на бумаге свои идеи.
Отвчает стол №-,Ученик под №
- Надеюсь эти знания вам помогут в жизни.
-Спасибо за работу на уроке.
СИГНЕЧЕС.
-не пробовать
незнакомые ягоды.
-наша задача-бережно
относиться к природе.
-каждый должен знать
правила сбора лесных
ягод.
ПЛЕЙСМЕТ
КОНСЕНСУС или
НАМБЭД ХЕДС
ТУГЭЗЕ
Цель: развитие
навыков принятия
решения;
-обучать учеников
приходить к
командному мнению
Download