мы разные, но все мы равны

advertisement
МБОУ «Начальная школа № 5 г. Горно-Алтайска»
Внеклассное занятие для
учащихся четвертых
классов:
«Все - мы разные, но все мы
равны…»
Педагог-психолог: Зиновьева Наталья Леонидовна
2013 г.
«Все - мы разные, но все мы – равны…»
4 класс
Цель:
Развивать у учащихся терпимость к различиям между людьми, формировать
толерантное,
уважительное
отношение
к
одноклассникам.
Задачи:
Обучающие: познакомить учащихся с понятием «толерантность», выявить
основные черты толерантности, сформировать представление о толерантном
поведении.
Развивающие: развивать у учащихся чувства собственного достоинства и
терпимость
к
различиям
между
людьми.
Воспитательные: воспитать чувства уважения друг к другу, к обычаям,
традициям и культуре разных народов, формировать толерантное отношение
одноклассников друг другу.
Оборудование: презентация, конфеты драже, два контура лица человека (на
ватмане), фломастера, напечатанные слова на карточках (отрицательные и
положительные качества характера человека), запись спокойной музыки,
рожки для козликов (белые, черные), клубок ниток,
(вюьлоб
ищпоерне
заготовки ребусов
епеирнте), два рисунка лодок, «волшебная палочка»,
три карточки с заданиями (ситуации).
Ход мероприятия:
1) Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия мы вначале
проведем с вами очень интересное упражнение.
- У каждого из вас на столе лежат по две круглых конфетки – драже.
- Скажите, пожалуйста:
1. Какие конфеты на ощупь? У конфет одинаковые размер и форма?
2. Конфеты одного цвета?
Какой мы можем сделать вывод:
конфеты отличаются друг от друга:
формой, размером, цветом. Скажите пожалуйста, а люди отличаются друг от
друга? Перечислите по каким признакам? (национальность, вероисповедание,
мужчины-женщины, блондины-брюнеты, крупные-маленькие и т.д.)
Вывод: в природе и среди людей нет единообразия. Мы разные, но у нас
много общего.
2) А сейчас я попрошу встать:
 Девочек
 Мальчиков
 Учеников, у которых карие глаза
 Самого высокого мальчика и самую высокую девочку в классе
 Тех, кто любит рисовать
 Тех, кто сегодня с радостью пришел в школу
Как, видите, ребята на мою просьбу поднимались не все ученики. Как вы
думаете почему? (все люди разные) Как вы, думаете, о чем мы сегодня
будем говорить на нашем занятии? Тема нашего занятия звучит: «Все мы
разные, но все мы равны…»
3) Эпиграфом к занятию будет следующее стихотворение:
Мы разные? Мы равные!
И нет преград для дружбы
Мы дети все, мы просто дети
Нам ссориться не нужно!
4) Каждый человек неповторим, и у каждого из нас есть свои отличительные
особенности, свой характер и темперамент. Давайте с вами это проверим и
сыграем в игру: «Доскажи словечко…». В руках я держу волшебную
палочку, кто ее получает в руки тому необходимо закончить предложение
"Я отличаюсь от других людей тем, что я …”, назвав положительное
качество своего характера.
5)Сейчас мы с вами услышали положительные качества людей, но
к
сожалению, ребята, в нашем мире наряду с добрыми людьми встречаются и
плохие, злые, обладающие отрицательными качествами характера.
Я
предлагаю вам выполнить следующее задание. Перед вами два контура лица
человека (на ватмане). Я предлагаю вам нарисовать лицо доброго и злого
человека. Кому в руки попадает эта волшебная палочка тот выходит рисовать
к доске. (Дети поочереди рисуют). Какой человек вызывает у вас симпатию?
А с каким бы вам не хотелось общаться?
На доске слова: ЗЛОЙ, СМЕЛЫЙ, ЧЕСТНЫЙ, ВРУН, ОТЗЫВЧИВЫЙ,
ЖАДНЫЙ, ГРУБЫЙ, ДОБРЫЙ, ЯБЕДА, НАСМЕШНИК, МИЛОСЕРДНЫЙ,
СПРАВЕДЛИВЫЙ,
ТЕРПЕЛИВЫЙ,
НАДЁЖНЫЙ,
ВЕРНЫЙ,
РЕШИТЕЛЬНЫЙ, УВАЖИТЕЛЬНЫЙ, ИСКРЕННИЙ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ.
Эти слова необходимо распределить между добрым и злым человеком.
6) Послушайте внимательно старинную легенду про верблюда и лошадь
и подумайте можно ли осуждать внешность других:
«Верблюд и лошадь»
Встретились как-то верблюд и лошадь. Верблюд сказал:
-Фу, как ты уродлива, лошадь! Спина у тебя гладкая, как пустой
бурдюк из-под воды! Смотреть не на что!
Лошадь фыркнула и сказала:
-Как ты уродлив, верблюд! Какие отвратительные два горба у тебя на
спине!
Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили
пойти к мудрецу, который жил далеко в маленькой хижине. Выслушал их
мудрец и спросил лошадь:
-Скажи, ты могла бы идти неделю и две без воды и пищи?
-Нет,- ответила лошадь.
-А верблюд может, потому что в его горбах – запас жира. И посмотри,
как он красив, как высоко и гордо держит он голову, а горбы его, как две
горы, смотрят в небо.
Затем мудрец обратился к верблюду:
-А ты, друг, мог бы со своими горбами скакать так же быстро, как
лошадь?
-Нет, - ответил верблюд.
Мудрец сказал:
-Посмотри, как красива эта стройная лошадь, когда мчится она подобно
ветру.
Верблюд и лошадь устыдились своего спора и помирились.
Как мудрец убедил верблюда и лошадь в том, что они неправы,
осуждая друг друга?
(Мудрец
рассказал
об
их
достоинствах
и
индивидуальных
особенностях.)
Можно ли осуждать внешность других людей? Оскорблять их?
7) Инсценирование сказки «Два козлика»
Предлагаю вам инсценировать русскую народную сказку «Два козлика».
(Вызываются к доске два ученика)
Два козлика.
Жили-были два козлика. Один козлик был белый, а другой - чёрный. И
до того упрямые были, ну никогда ни в чём друг другу не уступали. Как-то
встретились эти упрямые козлики на узком мостике, переброшенном через
ручей. Сразу двоим перейти ручей было невозможно.
Говорит белый козлик - Уступи мне дорогу.
Отвечает чёрный козлик - Вот ещё, какой важный барин.
Белый козлик: - Пяться назад, я первый взошёл на мостик.
Черный козлик - Нет, не уступлю. Я гораздо старше тебя годами и мне ещё
уступать тебе?
Тут как закричит белый козлик - Ни за что!
Тут оба козлика, недолго думавши, столкнулись рогами и, упираясь
тоненькими ножками, стали драться. А мостик был мокрый. Оба упрямца
поскользнулись и полетели прямо в воду. С большим трудом козлики
вылезли из воды и решили больше не ссориться, потому что без дружбы горя
не миновать. Без дружбы радости не бывать.
Можно ли назвать случай с козликами разногласием? Как бы вы поступили
на месте козликов? Часто вы играете, и в итоге происходит ссора. Как его не
допустить? (ответы детей)
8)Релаксация под музыку «Дождь в лесу»
Дети становятся в круг друг за другом – они «превращаются» в деревья в
лесу. Учитель читает текст, дети выполняют действия.
« В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки.
Высоко-
высоко
тянутся,
чтобы
каждый
листочек
согрелся,
поднимаются на носки, высоко поднимают руки, перебирая пальцами).
(дети
Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но
крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются,
(дети раскачиваются в стороны, напрягая мышцы ног). Ветер принёс
дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя (дети
лёгкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища).
Дождик стучит всё сильнее и сильнее (дети усиливают движения пальцами).
Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими
ветвями (дети проводят ладошками по спинам товарищей). Но вот появилось
солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли дождя,
оставили только необходимую влагу. Деревья почувствовали внутри себя
свежесть, бодрость и радость жизни».
9) Игра «Паутинка»
Цель: показать, как чувствует себя человек, являющийся объектом насмешек;
дать ребятам возможность научиться оказывать поддержку человеку,
чувствующему себя униженным.
Ход игры:
У меня в руках клубочек плохих поступков и сейчас мы будем совершать их
по отношению к своему товарищу. Каждый называет плохой поступок,
который когда-либо совершал. (Ведущий опутывает нитями из клубка
выбранного ученика. Потом спрашивает, как он себя чувствует и какие
чувства при этом возникали у ребят). Что нужно сделать для того, чтобы
ученик улыбнулся? Нужно сказать хорошие, добрые слова. (Распутывая
клубок, ребята говорят комплименты).
10) А сейчас мы поиграем в игру "Горящая река и лодочки” (2 команды
по 4 человека), в которой проверим насколько вы можете воспользоваться
своей дружбой и помочь другим людям в трудной ситуации.
Каждой команде даётся по 2 альбомных листа - лодки. Всей команде надо
перебраться на другой берег. Если на лодке никого нет, то она сгорает, т.к.
река горящая. Попробуйте решить эту проблему, не доводя дело до
конфликта. (суть игры в том, чтобы две команды объединились и
перебрались на другой берег одновременно навстречу друг другу)
11)Ребята послушайте, пожалуйста, еще одну легенду. После чего вам
будут заданы вопросы:
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек
насчитывалось в этой семье. И занимала эта семья целое село. Так и жили
всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств
на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой
семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и
раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить,
правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом
чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.
Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада,
пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и
мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго –
видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял
бумаги и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился.
Всего три слова были начертаны на бумаге. Почесал владыка, почесал, как
водится, за ухом и спросил:
- И все?
- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
А какие слова написал глава семьи, вы узнаете, отгадав следующие ребусы:
вюьлоб
ищпоерне
епеирнте (любовь, прощение, терпение). Затем один
представитель из команды покажет это слово, не используя речи: т.е.
мимикой лица, жестами, движениями рук, ног, а другие должны отгадать.
Согласны ли вы с тем, что написал на листе бумаги глава семьи?
12) Игра «Возьму с собой»
Инструкция. Ведущий обращается к ребятам:
- Приглашаю вас в путешествие на северный полюс. Мы полетим на
аэростате. Но нас ждут испытания, трудности, холод, голод… Нужны
надёжные люди, элементарно воспитанные. Поднимите руку, кто считает
себя воспитанным человеком.
Ну что ж, если готовы, то начали… Я буду передавать эту волшебную
палочку сидящему рядом, а он дальше по кругу. Но на всякий раз, взявший
палочку, должен назвать то, что он возьмёт с собой на полюс.
А я буду добавлять при этом «Возьму с собой» или «Не возьму с собой».
Не забудьте, что палочка «волшебная», она сразу раскроет, воспитаны вы или
нет. Итак, я беру с собой на Северный полюс термос с горячим шоколадом. А
что возьмёшь ты? Пожалуйста, возьми палочку.
Игра продолжается до тех пор, пока все участники не поймут, почему их
не берут на Северный полюс. Учитель может ещё раз повторить условие:
«Беру только надёжных, вежливых людей!». Наконец, кто-то из ребят скажет
«спасибо» за то, что ему передают «волшебную палочку» и «возьми,
пожалуйста» при передаче этой палочки следующему по кругу.
Очень важно быть вежливым уметь понимать, прощать и сострадать
близким людям и тем кто рядом. Именно тогда человек чувствует себя по
настоящему любимым и счастливым
13) Игра «Волшебная лавка»
Я предлагаю вам представить, что существует волшебная лавка, в которой
есть
необычные
вещи:
терпение,
чувство
юмора,
чуткость,
доброжелательность, доброта, уважение, сострадание, понимание, прощение.
Но в качестве платы вы скажете своему соседу что-то очень приятное.
Чтобы коллектив был сплоченным, нужно относиться друг к другу подоброму, дружелюбно, терпеливо. Иными словами, дети, не обладающие
добротой, дружелюбностью оказываются вне коллектива.
14) А сейчас мы с вами проверим насколько вы усвоили суть нашего занятия.
Работа с карточками по группам.
Карточка 1. КЛИЧКИ
В компании, в которой вы проводите свободное время, принято называть
людей разными кличками. Кому-то достаются приятные клички, кому-то - не
очень. Одного из ребят все называют "Толстый", хотя он несколько раз
просил так его не звать. На самом деле его зовут Саша. Вы называете его по
имени, но все кричат "Какой он Саша, он - Толстый!".

Станете тоже называть его "толстый", иначе все могут начать смеяться
над вами?

Будете называть его по имени. Вам наплевать на мнение окружающих.

Попробуете объяснить всем, что называть людей обидными кличками глупо.
Карточка 2. ПРЕДРАССУДКИ
В вашем дворе живет девочка - инвалид. Она передвигается с помощью
инвалидного кресла. Вчера вы встретили ее во дворе. Она пригласила вас к
себе на день рождения. Вы:

откажетесь. Зачем вам общаться с инвалидами?

согласитесь, но потом не пойдете. Наверняка там будет скучно.

пойдете и приведете с собой сестру.
Карточка 3. БОЙКОТ
Аня - очень странная. Никто в классе не хочет с ней общаться, потому что
она одевается не так, как все остальные и вообще какая-то непонятная. На
этой неделе вы готовитесь к школьному конкурсу спектаклей. Аня пришла к
вам и попросила тоже принять участие в качестве художника. Она, правда,
отлично рисует, но все ваши друзья не хотят, чтобы она вошла в группу. Вы руководитель группы. Ваши действия

Несмотря
на
протесты
друзей
разрешить
Ане
стать
вашим
художником.

Разрешить Ане участвовать, но дать ей какую-нибудь черную работу,
которую никто другой не хочет выполнять.

Найти предлог, чтобы не разрешить Ане участвовать.
Рефлексия
Давайте друзья встанем в круг Доброты. Теперь положите правую руку
на плечо человека справа - это значит, что у вас есть друг, на которого можно
опереться. Левой рукой обнимите человека слева – это значит, что вы готовы
поддержать друга
Теперь попрошу всех встать в ровный круг очень тесно друг к другу,
положите руки друг другу на плечи, поднимите правую ногу и вытягивают
ее к центру круга, и по моей команде все делают шаг внутрь, и хором весело
скажем: Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем
толерантным наш мир!(3 р.)
Мы должны держаться вместе, считаться с мнением друг друга,
заботиться друг о друге, дарить улыбки, добрые слова. Поэтому
скажем:
«Мы
все
разные,
но
мы
все
хором
равны…»
Закончить наше мероприятие хотелось словами Дугласа Мэллоха, который
сказал;
-Проявляй лучшее, что в тебе есть.
-Счастья Вам всем, мира, добра и радости!!!
Download