Познание мира 1 класс Тема: «Жизнь животных весной» Цель: Познакомить учащихся с изменениями в жизни животных весной. Развивать речь, отвечая на вопросы, мышления, память, внимание, активизировать словарь новыми словами. Воспитывать бережное отношения и заботу к диким животным. Оборудование: слайды с картинками диких животных. Ход урока: 1. Орг. момент. Психологический настрой. Громко прозвенел звонок Начинается урок Ваши ушки на макушке Глазки широко раскрыты Слушайте, запоминайте, Ни минутки не теряйте. 2. Минутка календаря (Беседа о погоде, о температуре воздуха, об осадках, о направлении ветра) 3. Проверка домашнего задания. - Какую тему мы проходили на прошлом уроке? - Как зимуют птицы? - Про каких птиц говорится в тексте? Каких диких птиц вы знаете? Каких домашних птиц вы знаете? - Как птицы находят себе корм зимой? Как человек заботится о домашних птицах? 4. Сообщение темы урока. - Какое сейчас время года? Какое время года приходит после зимы? Какие изменения происходят весной в природе? (Солнце светит ярче, тает снег, распускаются почки, зеленеет трава, появляются первые цветы, прилетают перелетные птицы) - Что происходит весной с животными? (животные просыпаются от спячки) - Ребята, тема нашего урока: «Жизнь животных весной» - Знаете ли вы, какие животные просыпаются от зимней спячки? (Медведи, ежи, барсуки, кроты). Чтение стихотворения учителем о медведе. Без забот и без тревоги Спал медведь в своей берлоге, Спал всю зиму, до весны, И, наверное, видел сны. Вдруг проснулся косолапый, Слышит: каплет – вот беда! В темноте пошарил лапы И вскочил – кругом вода. - О ком стихотворение? Откуда взялось столько воды? Мы уже говорили, что с приходом весны природа просыпается, пробуждается от зимнего сна, у животных появляется потомства, т.е. пора выведения потомства. Первое время детенышей кормят молоком. Этих животных называют млекопитающими. (на экране появляются картинки млекопитающих животных: коровы, собаки, кошки, кит и т.д.) Игра «Найди детеныша» (на интерактивной доске соединяют детенышей с взрослыми животными) 4. Физминутка. Мишка косолапый - С приходом весны животные линяют, то есть меняют старую шерсть на более новую. Это называется линька. Игра «Угадай, кто?». Разгадывание загадок про диких животных. 5. Работа с учебником (самостоятельное чтение учащимися текста, чтение с пометками) 6. Работа в тетради. (Запись новых слов и понятий, изображаем животное) 7. Домашнее задание. 8. Закрепление. - Что нового мы узнали на уроке?