Всероссийский интернет - конкурс педагогического творчества 2013/ 2014 учебный год Номинация: педагогические идеи и технологии: среднее образование Название: «Сценарий проблемно – эвристического урока биологии «Куриное яйцо – модель космического корабля?» Автор: Москвина Оксана Николаевна, учитель биологии, химии МАОУ «Нововяткинская средняя общеобразовательная школа» Место выполнения работы: село Нововяткино, Викуловского района, Тюменской области Тема урока: куриное яйцо - модель космического корабля? ТДЦ: Познавательные: в ходе сравнительно – аналитической деятельности и работе с различными источниками информации сформировать представление об особенностях размножения и индивидуального развития птиц; расширить знания о чертах сходства в размножении птиц и пресмыкающихся. Развивающие: развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, умение обобщать; развивать коммуникативных компетентности. Воспитательные: воспитывать самостоятельность мышления, уважения к истории страны и достижениям соотечественников, бережного отношения к природе. Общедидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации средствами проблемного обучения, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и её изучению Тип урока: изучение нового материала, совершенствования ЗУН Вид урока: лабораторная работа Методы: частично – поисковый, проблемный, дифференцированного обучения. Формы: групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа на персональном компьютере Оборудование: 1. На каждую парту- одно сырое и одно варёное куриное яйцо. 2. Оборудование для лабораторной работы - на каждую парту: Чашка Петри, препаровальная игла, лупа, пинцет, акварельные краски, кисточка, лабораторные весы, слабый раствор соляной кислоты, пробирка с газоотводной трубкой, известковая вода в стаканчике, лабораторный штатив, инструкция по ТБ при проведении лабораторных и практических работ по биологии; - для демонстрации: 10% раствор куриного белка в стеклянном стаканчике, спиртовка, детская игрушка Ванька – встанька, таблица «Строение яйца птицы». 3. Каждому учащемуся «Бортовой журнал» (Приложение). 4. Каждому учащемуся на «Рабочий стол» компьютера папку с материалами для проверки знаний и домашнего задания. 5. Таблица «Строение яйца птицы». 6. Детская игрушка «Ванька – встанька». Ключевые понятия: эмбрион, амниотическое яйцо, размножение и развитие птиц Ход урока: I. Этап урока: Подготовка к основному этапу занятия (5 минут) Дидактическая задача этапа: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Технологии: ИКТ Деятельность учителя: знакомит учащихся с «Легендой о Дедале и сыне его Икаре», сопровождая рассказ демонстрацией слайдов электронной презентации (слайд 3). Резюмирует: люди запомнили первый полёт Икара и с тех пор в их душах жила мечта о покорении воздуха, о просторных небесных дорогах… - 12 апреля 1961 года в СССР на орбиту вокруг Земли был выведен первый в мире космический корабль с человеком на борту. II. Этап урока: усвоение новых знаний и способов действий (23 минуты) Технологии: постановка проблемы и создание проблемной ситуации; обсуждение проблемы и ее теоретический анализ; выдвижение гипотезы; поиск методов доказательства или опровержения гипотезы; работа в группах; подведения итогов работы в группах, создание общего продукта («Бортового журнала») Дидактическая задача этапа: обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения Деятельность учителя: Предлагает учащимся обсудить проблемы космонавта, находящегося в космическом корабле на околоземной орбите (слайд 4), начать заполнять Сравнительную таблицу в «Бортовом журнале» (Приложение), который выдаётся каждому учащемуся (после урока вклеивается в рабочую тетрадь). Проводит параллель между космонавтом, находящимся внутри космического корабля и развивающимся эмбрионом в курином яйце (слайд 5,6). Постановка проблемного вопроса: «Существуют ли похожие проблемы в развитии зародыша птицы, что позволяет зародышу птицы существовать и развиваться изолированно, можно ли куриное яйцо сравнить с моделью космического корабля?». Предлагает учащимся записать тему в «Бортовом журнале», высказать свои предположения (гипотезу) на данном этапе урока (слайд 7). Подводит к формулировке учебной цели, предлагает её решить в ходе лабораторной работы. Деятельность учащихся: Высказывают предположения относительно проблем, которые стоят перед космонавтом на околоземной орбите: защита, пища, вода, воздух, утилизация отходов. Записывают тему урока, гипотезу (если похожие проблемы есть, и они решаются зародышем в ходе индивидуального развития, то яйцо можно считать моделью космического корабля?), учебную цель (изучить строение куриного яйца), приступают к выполнению лабораторной работы. Ход лабораторной работы: Задание 1. назвать оборудование необходимое для лабораторной работы (слайд 8,9) Цель: формирование исследовательской культуры учащихся, пропедевтическая работа по химии, межпредметная связь, инструктаж по ТБ. Деятельность учителя: демонстрирует на слайдах фотографии оборудования, веществ, которые потребуются для выполнения лабораторной работы, предлагает ознакомиться с Инструкцией по технике безопасности при проведении лабораторных и практических работ по биологии. Деятельность учащихся: называют демонстрируемые оборудование и вещества, после коррекции ошибок учителем записывают их название в «Бортовой журнал». Повторяют правила по ТБ, представленные на инструкциях, приступают к выполнению лабораторной работы. Задание 2: определить вес и форму яйца (слайд 10) Цель: развитие навыков работы с лабораторным оборудованием, умения наблюдать, связь с жизнью, повышение интереса Деятельность учителя: Предлагает рассмотреть форму яйца, назвать её, объяснить почему именно такую форму оно имеет. Обращается к личному опытй учащихся: Как отличить варёное яйцо от сырого? Деятельность учащихся: Взвешивают. Записывают вес. Называют форму яйца. Высказывают предположения о том, почему форма округлая и заострённая. Чтобы убедиться в прочности яичной скорлупы, проводят опыты (варёное яйцо с силой сжимается в руке, на варёное яйцо кладётся груз, известной массы). Задание 3. изучить внутреннее строение куриного яйца (слайд 11-13) Цель: развитие навыков работы с лабораторным оборудованием, умения наблюдать, связь с жизнью, повышение интереса Деятельность учителя: Предлагает вскрыть сырое яйцо и вылить его содержимое в чашку Петри, обращается к таблице «Строение яйца птицы», вводит новые понятия. Инициирует обсуждение изучение внутреннего строения куриного яйца. Предлагает внести записи в «Бортовой журнал». Задание 4. изучить строение и химический состав скорлупы, её значение (слайд 14-15) Цель: развитие навыков работы с лабораторным оборудованием, умения наблюдать, связь с жизнью, повышение интереса Деятельность учителя: Для выяснения химического состава скорлупы предлагает проделать опыт: кусочки скорлупы поместить в пробирку с раствором соляной кислоты, закрыть пробкой с газоотводной трубкой. Конец трубки помещается в пробирку с известковой водой. Комментирует классу причину наблюдаемых явлений, помогает сформулировать вывод. Деятельность учащихся: изучают строение скорлупы, объясняют её функции. Деятельность учителя: обращается к учащимся с вопросом: «Достигнута ли учебная цель?» Предлагает вернуться к сравнительной таблице. - Решаются ли эмбрионом в яйце проблемы, которые стоят и перед космонавтом на околоземной орбите? Подтвердилась ли ваша гипотеза? Можно ли куриное яйцо сопоставить с моделью космического корабля? (слайд 16). Инициирует формулировку учащимися вывода, корректирует (слайд 17). Деятельность учащихся: сообщают о решении учебной цели, делают выводы по проблемному вопросу (слайд 17). Заполняют до конца сравнительную таблицу в «Бортовом журнале». Подтверждают или опровергают свою гипотезу, формулируют вывод. III. Этап урока: закрепление знаний и способов действий (7 минут) Дидактическая задача этапа: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации, в практической деятельности. Деятельность учителя: задаёт вопрос «Что появилось раньше яйцо или курица?», инициирует высказывания учащихся, требует аргументации. Предлагает выполнить тематический тест на персональном компьютере. IV. Этап урока: Подведение итогов занятия (2 минуты). Дидактическая задача этапа: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Деятельность учителя: благодарит учащихся за урок. Сообщает, что оцениваться будет выполнение обязательного и выбранного домашнего задания. V. Этап урока: Рефлексия (3 минуты). Дидактическая задача этапа: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. Деятельность учителя: предлагает учащимся оценить своё эмоциональное состояние (устно), оценить организацию и проведение урока Деятельность учащихся: оценивают своё эмоциональное состояние несколькими прилагательными, выбирают и выставляют оценку уроку в «Бортовом журнале». VI. Этап урока: информация о домашнем задании (5 минут). Дидактическая задача этапа: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Деятельность учителя: предлагает учащимся выбрать домашнее задание, благодарит учащихся за работу на уроке. Деятельность учащихся: выбирают творческое домашнее задание к обязательному (слайды 18 -21), записывают его в «Бортовой журнал»- продукте всего учебного занятия. Литература: 1. Иванов Д.А. Компетентности и компетентностный подход в современном образовании М.:НОУ Центр «Педагогический поиск». Научно-практический журнал для администрации школ. Управление современной школой. Завуч. 2008, №1.- 144с. 2. Поддубный А.В. Ещё раз о проблемном обучении/А.В.Поддубный// Биология в школе.1997.-№5.-с.31-34; 3. Эбель М.Э. Проблемное обучение как средство формирования межпредметных компетенций выпускника - [email protected]. 4. Биология /Еженедельное приложение к газете «Первое сентября» №19/2000г. ПРИЛОЖЕНИЕ «БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ» Дата _____________________________________________________________ День недели ______________________________________________________ Время заполнения _________________________________________________ Тема научной экспедиции (урока) ____________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ Гипотеза _________________________________________________________ _________________________________________________________________ Задача ___________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ Сравнительная таблица Проблема Решение проблемы Расположение зародыша (эмбриона) в яйце ___________________________ Причина _________________________________________________________ Форма желтка ____________________________________________________ Окраска желтка ___________________________________________________ Размеры, вес желтка _______________________________________________ Функция желтка в яйце ___________________________________________ Функция белка в яйце ____________________________________________ Новые слова 1. _______________________ 2. _______________________ 3. _______________________ 4. _______________________ 5. _______________________ 6. _______________________ 1 Биологический словарь: Куриное яйцо называется ___________________________________________ В развивающемся зародыше образуются три оболочки: _________________ _________________________________________________________________ Функция аллонтоиса _____________________________________________ Задание 4 Химический состав яичной скорлупы ________________________________ Функция пор в яичной скорлупе ___________________________________ Функция подскорлуповой оболочки ________________________________ 2 3 4 5 Лабораторная работа Задание 1 Оборудование:____________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ Задание 2 Форма яйца ______________________________________________________ Вес яйца__________________________________________________________ Задание 3 Моя гипотеза верна/ неверна (нужное подчеркнуть) ВЫВОД: ________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ Домашнее задание ________________________________________________ Оценка уроку _____________________________________________________ Спасибо за урок!