Природа родного края. 2 класс В царстве рыб Цель урока: формировать представления о строении и отличительных признаках рыб; познакомить с речными рыбами, изменениями в жизни рыб с приходом осени; Оборудование: мультимедийная презентация, изображения рыб, иллюстрация «Рыбалка» Ход урока 1. Организационный момент - Проверьте, все ли готово к уроку у вас на партах? - Сегодня на уроке выполним много разных заданий, для этого надо быть внимательными и активно работать на уроке. 2. Формулирование темы урока Мы сегодня с вами совершим воображаемое путешествие. Как вы думаете, куда мы отправимся сегодня? (Предположения детей). Куда мы раньше отправлялись в путешествие? (Лес) А кто нас сопровождает в путешествие по природе Брянского края? (Старичок-лесовичок) А сегодня мы отправимся в необычное место. Посмотрите на доску. (Слайд 1)Из первых букв слов-названий составьте новое слово. (Слайд 1-1) - Ребята, а что такое река? (Слайд 2) Совершенно верно, это природное сообщество, где растут травянистые растения, живут разнообразные животные. - Какое значение имеет река в природе? - А для нас, человека, какое значение имеет река? - Итак, мы отправляемся на речку - Кстати, почему я вам не предлагаю спеть песню или включить магнитофон, чтобы было веселее идти? Сегодня мы познакомимся с интересными обитателями реки. А кто это, вы узнаете, разгадав загадку (Слайд 3) Чешуя-кольчужная серебром горит. Не птица, не зверюшка и не говорит. (Рыба) (Слайд 3-1) Кто из вас был на рыбалке? Посмотрите на данную иллюстрацию. Опишем ее. Ребята, а что мы знаем о рыбах? Как вы думаете, меняют ли они свой образ жизни с приходом осени? - Назовите тему урока. (Слайд 4) - Как вы думаете, что новое мы сегодня откроем для себя на уроке? - Какую поставим цель? - Где можно получить информацию о рыбах? - Зачем нам это пригодится в жизни? 3. Открытие новых знаний - Старичок-Лесовичок приготовил для нас с вами подсказки - загадки Опасней всех она в реке, Хитра, прожорлива, сильна, Притом — такая злюка! Конечно, это… (щука) Он колючий, но не еж, А речная рыба …. (ёрш) В омуте речном живет, У него огромный рот, Вы слыхали о таком? Ну конечно, это …(сом) - Где живут эти рыбы? (в реке) Треугольником плавник, Океаны бороздит. Пасть от злости распахнула, Рыба-хищница …(акула) - Где живет эта рыба? (в море). - О каких рыбах мы будем говорить? Одним словом назовите – море, река – это …. Вода. - Значит, рыбы – это какие животные? (водные) - Начнем со строения тела рыбы. Рассмотрим рисунок и назовем части тела. (Слайд 5) - Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Тела их обтекаемы, чтобы легче плавать. Плавники и хвост помогают плавать. Спинной плавник не дает ей опрокинуться на бок. Грудные и брюшные плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивается влево и вправо, погружается и всплывает. Хвост толкает рыбу вперед. Дышат рыбы при помощи жабр. Они закрывают жабры и набирают полный рот воды, а потом открывают жабры и выпускают через них воду, «забирая» из воды кислород. - Чем покрыто тело у большинства рыб? На ваших столах лежат изображения рыб. Давайте вместе нарисуем «одежду» рыб. Тело почти всех рыб покрыто чешуей. Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растет – колечко на чешуе широкое. А зимой почти не растет – и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и лет. - Назовите отличительный признак этой группы животных, чтобы мы смогли запомнить. - В какой воде рыбам лучше жить? (в чистой) Физкультминутка. Рыбки плавали, плескались В чистой, тепленькой воде, То сомкнутся, разомкнутся. То зароются в песке. - Мы уже сказали, что рыбы могут жить в реке и в море. Скажите в Брянской области есть море? Значит, о каких же рыбах мы будем говорить? Ваши одноклассники подготовили свои доклады. Выступление учащихся(Слайд 6,7-17) Ребята, а как вы думаете, как меняется жизнь рыб с приходом холодов? (Слайд 18) Работа с учебником, с. 24 - Осенью рыбы становятся медлительными или наоборот, более быстрыми? - Как готовятся к зиме сомы? А сазаны и ерши? 4. Первичное закрепление Ребята, каких рыб вы запомнили? (Слайд 19) Давайте вспомним их, отгадав кроссворд. (Учебник, с.24-25) 5. Итоги урока - Сделаем вывод вместе со Старичком - Лесовичком – кто такие рыбы? Приведите примеры речных рыб. - Чем покрыто тело у большинства рыб? Ребята, теперь мы с вами знаем, как ведут себя многие животные с приходом осени. Давайте вспомним это. (Учебник, с.25)