Smirnova Maria koncpekt

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 93» комбинированного вида городского округа
город Стерлитамак Республики Башкортостан
Конспект
итоговой интегрированной
непосредственно-образовательной деятельности
за I полугодие 2014-2015 учебного года
в группе № 8 для детей с общим недоразвитием речи
на тему:
«Путешествие по сказкам»
Подготовила: воспитатель
Смирнова М.Р.
2014г.
Интегрированная НОД в подготовительной группе
тема: «Путешествие по сказкам»
Образовательная область «Познавательно - речевое развитие»
Задачи:
 Расширять и систематизировать знания о домашних птицах, диких животных,
фруктах, овощах, одежде.
 Совершенствовать навыки порядкового счёта.
 Формировать умение понимать образный смысл загадок.
 Выявлять у детей способности к воссозданию целого на основе зрительного
соотнесения частей.
 Развивать
способность
анализировать,
развивать
внимание,
логическое
мышление, любознательность, мелкую моторику рук.
 Развивать умение делать аппликацию, используя стразы разных цветов. В
процессе работы развивать фантазию, воображение. Закреплять умение
аккуратно и экономно использовать материалы.
 Воспитывать привычку следить за своим внешним видом, следить за чистотой
одежды. Продолжать воспитывать заботливое отношение к пожилым людям;
желание помогать им.
Оборудование:
Карточки с цифрами и буквами, цветик - семицветик, иллюстрации к сказкам,
картинки диких животных, деревьев и листьев, муляжи фруктов и овощей, яйцо на
каждого ребёнка из картона разрезанное на 5 частей, аудиозапись «Танец маленьких
утят», ёлочка из картона на каждого ребёнка, стразы.
Методические приёмы:
Наглядные: рассматривание иллюстрации к сказкам, картинок диких животных,
деревьев и листьев.
Словесные: чтение загадок, вопросы, ответы детей.
Игровые: игровая ситуация - путешествие, дидактическая игра.
Практические: аппликация.
Ход
1. Организационный момент.
Дети сидят полукругом на стульчиках
Воспитатель: Сегодня по пути в детский сад я нашла цветок, но он не простой,
волшебный. Хотите узнать, как называется этот цветок? Тогда отгадайте загадку.
Семь лепестков разного цвета.
В сказке цветет растение это.
(Цветик - семицветик)
Открывается магнитная доска, на которой прикреплен цветик-семицветик
Воспитатель: Ребята, цветик - семицветик исполнит любые наши желания. Что
бы вы хотели загадать? (ответы детей).
Воспитатель: Вы хотите отправиться в путешествие? Здесь есть цифры и
буквы, но что с ними сделать ума не приложу? Может быть, вы знаете? (Ответы детей)
Наш цветок даёт нам подсказку, для этого нужно только выложить цифры по порядку.
Задание разложить цифры по порядку.
1
С
2
К
3
А
4
З
5
К
6
А
Воспитатель: Вы хотите попасть в сказку? (ответы детей)
Тогда нужно оторвать первый лепесток, закрыть глаза и сказать:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы оказались в сказке.
Появляется иллюстрация с изображением теремка и зверей.
Воспитатель: Вот мы оказались на лесной полянке. Ребята, посмотрите,
сколько здесь зверей, а что в центре картинки?
Дети: Теремок.
Воспитатель: а теперь сосчитайте, сколько животных вы здесь видите?
(ответы детей). Сейчас все вместе посчитаем и проверим ваши ответы. Всего 7
животных.
Воспитатель: А животных, которые живут в лесу как можно назвать?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: А почему их называют дикими?
Дети: Потому что они сами строят себе жилище, живут вдали от людей, сами
добывают себе пищу.
Воспитатель: Правильно ребята.
Воспитатель: Посмотрите, на другой стороне лепестка что-то написано. Я
прочитаю, а вы внимательно послушайте: я вам прочту загадку, подберите к ней
отгадку.
Загадывание загадок.
1. Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт.
(Лиса)
2. Маленький зверёк, серенькая шубка, длинный тонкий хвост, остренькие
зубки. (Мышь)
3. Есть у нас такой обычай: ходим стаей за добычей, прячемся у тёмной ёлки,
кто мы дети догадайтесь лисы или …..? (Волки)
4. Это что за зверь лесной? Встал как столбик, под сосной. И стоит среди
травы – уши больше головы. (Заяц)
5. Кто пчелиный любит мёд? Лапу кто зимой сосёт? (Медведь)
Воспитатель: Молодцы ребята! Отгадали все загадки и пора следующий
лепесточек отрывать и в следующую сказку отправляться. Повторяйте вместе со мной
слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы оказались в следующей сказке.
Перед детьми иллюстрация из сказки Курочка Ряба.
Воспитатель: Посмотрите ребята на картинку. Теперь в какую сказку мы
попали?
Дети: Курочка Ряба
Воспитатель: Послушайте, что рассказывает нам лепесток.
В этой сказке горе приключилось
И яичко золотое тут разбилось!
Помогите вы ребята, если можете
И сложите из скорлупок яйцо новое!
Присаживайтесь за столы и сложите яйцо золотое!
Воспитатель: Дедушка и бабушка очень благодарны, вам за помощь. А
скажите, кто снёс это яйцо?
Дети: Курочка ряба.
Воспитатель: А где она живёт?
Дети: В доме с бабушкой и дедушкой.
Воспитатель: А как называют птиц, которые живут рядом с человеком?
Дети: Домашние птицы.
Воспитатель: А каких ещё домашних птиц вы знаете? (Ответы детей.)
Воспитатель: А какую пользу они приносят?
Дети: Несут яйца, дают мясо, пух птиц используют для изготовления подушек.
Воспитатель: А сейчас предлагаю вам превратиться в маленьких утят и
немного потанцевать.
Физкультминутка «Танец маленьких утят»
Воспитатель: Как же вы замечательно танцуете, а третий лепесток уже зовёт
нас в другую сказку. Повторяйте вместе со мной слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы оказались в сказке.
Перед детьми возникает иллюстрация к сказке репка.
Воспитатель: Что изображено на этой картине? Что делают люди и животные?
Дети: На картине изображено как люди, и животные тянут их земли репку.
Воспитатель: А репа это фрукт?
Дети: Нет, это овощ.
Воспитатель: Жители этой страны вытянули репу и хотят, чтобы вы помогли
им приготовить овощное рагу и компот. А вы знаете, из чего готовят овощное рагу?
Дети: Из овощей.
Воспитатель: А что нужно, для того чтобы приготовить компот?
Дети: Нужны фрукты.
Воспитатель: Поделимся на две команды. Одна команда готовит овощное
рагу, а другая компот.
Игра «Приготовь овощное рагу и компот».
Молодцы и с этим заданием все ребята справились.
Воспитатель: Пришла пора четвёртого лепестка, и снова повторяем слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы оказались в сказке.
Появляется иллюстрация из сказки три медведя.
Воспитатель: Все узнали, что за сказка на картине?
Дети: Да, Три медведя.
Воспитатель: Посмотрите и скажите, какие деревья растут в этом сказочном
лесу?
Под деревьями лежат листочки, мы по ним можем определить с какого они
дерева.
Дидактическая игра «Найди с какого дерева листок»
Воспитатель: Вот мы и узнали, какие деревья растут в сказочном лесу, а вам
интересно, что за сказка ждёт нас впереди? Тогда повторяйте вместе со мной слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы оказались в сказке.
Появляется иллюстрация из сказки Чуковского К.И. Мойдодыр.
Воспитатель: Посмотрите на иллюстрацию сказки. Как она называется?
Дети: Мойдодыр.
Воспитатель: Что случилось в этой сказке?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А какая одежда убежала от грязнули?
Вопросы к детям.
Все мы носим одежду. Женщины – женскую одежду, мужчины – мужскую, а какую
одежду носят дети? (детскую)
А расскажите, как изготавливают одежду? (её шьют, вяжут)
Кто шьёт одежду? (портной, швея)
Из чего шьют одежду? (из ткани)
А как надо ухаживать за одеждой, чтобы мы всегда выглядели красиво и опрятно?
(стирать, чинить, гладить)
Воспитатель: Выбудете поступать как этот мальчик из сказки? Я очень рада
что среди вас не грязнуль и нерях. Посмотрите на цветочек, у нас осталась ещё пара
лепестков. Давайте узнаем, что за сказка ждёт нас впереди:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы оказались в сказке.
Появляется иллюстрация из сказки 12 месяцев.
Воспитатель: Что за сказка ждала нашего появления?
Дети: 12 месяцев.
Воспитатель: Вы знаете, о чём эта сказка? Вот сейчас мы и проверим, как
хорошо вы знаете эту сказку. В какое время года отправила мачеха дочь в лес за
подснежниками?
Дети: Зимой.
Воспитатель: А в какое время года появляются подснежники?
Дети: Они появляются весной.
Воспитатель: Правильно ребята, а какой месяц согласился уступить место
февралю и марту, чтобы помочь собрать подснежники?
Дети: Январь.
Воспитатель: Январь – это середина зимы. А в каком месяце начинается зима?
Дети: В декабре начинается зима.
Воспитатель: Какой праздник в декабре, ждут все дети?
Дети: Новый год
Воспитатель: А как люди готовятся к празднику?
Дети: Украшают ёлку, готовят вкусные блюда, делают подарки.
Воспитатель: Правильно ребята и вот сейчас лепесток просит вас украсить
ёлку к новому году разноцветными стразами. Садитесь за столы, мы с вами будем
украшать ёлку.
Деятельность детей по украшению ёлочек.
Воспитатель: И с этим заданием справились.
Посмотрите ребята, у нас
остался один лепесток. Что же нам загадать? (ответы детей)
Воспитатель: Мне кажется, мы сегодня много путешествовали, но пора
возвращаться в свой детский сад и это будет последнее наше желание.
Закроем глаза и скажем все вместе слова:
Лети, лети, лепесток, через запад на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли – быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы оказались в своей группе.
Воспитатель: Вам понравилось путешествие? (Да). Чем оно вам запомнилось?
(ответы детей). Что вам показалось трудным? (ответы детей). С чем вы легко
справились? (ответы детей).
Скачать