2.doc

advertisement
Профессиональный конкурс работников образования
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
2013-2014 учебный год.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение – Старожиловский детский сад №1 «Радуга»
администрации муниципального образования Старожиловский
муниципальный район Рязанской области
Номинация конкурса: педагогические идеи и технологии
Конспект НОД по ручному труду с
природным материалом в средней
группе «Бабочка»
Автор: Татьяна Евгеньевна Куликова,
воспитатель 1 квалификационной категории
МБДОУ Старожиловский детский сад №1 «Радуга»
р. п . Старожилово, Рязанской области
Место выполнения работы:
Рязанская обл., р. п. Старожилово, ул. Толстого, д.32
МБДОУ Старожиловский детский сад №1 «Радуга»
Интеграция:
 ОО « Познание»
 ОО «Коммуникация»
 ОО «Труд»
Цель: Научить делать игрушку из природного материала «Бабочка»
Задачи:
 формировать практические навыки работы с разнообразным природным
материалом;
 при изготовлении игрушки учить соразмерять её части;
 развивать интегративные качества «активность», «любознательность»;
 развивать воображение детей, мышление, желание сделать игрушку красивой;
 учить анализу процесса работы;
 развивать фантазию;
 закрепить и углубить представления о насекомых
 воспитывать аккуратность.
Материалы: жёлудь, листья лаврового дерева, земляная ракушка, пластилин,
бабочки.
Предварительная работа: сбор природного материала,
иллюстраций и фотографий разнообразных бабочек.
рассматривание
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская,
коммуникативная, продуктивная.
Ход НОД: (20 мин.)
Воспитатель: (звучит тихая музыка)
– Ребята, к нам сегодня пришёл гость посмотреть, какие вы у меня умненькиеразумненькие. Кто это к нам пришёл?
Дети:
– Лесовичок!
Воспитатель:
– Ой, ребята! Он что-то принёс! Отгадайте-ка загадку:
Спал цветок и вдруг проснулся:
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и полетел.
Дети:
– Бабочка!
Воспитатель:
– Посмотрите, каких красивых бабочек принёс Лесовичок. Где живут бабочки?
Давайте рассмотрим бабочку.
(Дети называют туловище, головку, по два крылышка с каждой стороны.)
Воспитатель:
Бабочки - это не только украшение наших лугов и полей, они ещё приносят
пользу: опыляют растения (собирают пыльцу с одного растения и переносят на
другое)
– Детки, а кто из вас ловил бабочек? А знаете ли вы, что если бабочку поймать и
взять за крылышки, бабочка погибнет.
– Как вы думаете, можно ловить бабочек?
Дети:
– Нет!
Воспитатель:
– Вспомните, какое сейчас время года?
Дети:
– Весна!
Воспитатель:
– Весна, на улице ещё холодно, лежит снег. Сейчас летают бабочки?
Дети:
– Нет, они спят
Воспитатель:
– А как вы думаете, у нас в группе могут ожить бабочки? Что им для этого
нужно?
Дети:
– Да, у нас тепло.
Воспитатель:
– А вот Лесовичок напоминает нам, что бабочки любят жить на лугу, среди
цветов. Дети, у нас с вами в группе есть цветочные поляны?
Дети:
(Дети подходят к комнатным цветам и показывают Лесовичку)
Воспитатель:
– Какие цветы растут на наших полянах?
Дети:
– Фиалки, кливия, фикус, декабрист и др.
Воспитатель:
–
А как сделать, чтобы наша цветочная поляна ожила, чтобы на ней
появились бабочки?
Дети:
– Сделать игрушки-бабочки!
(Дети подходят к стульчикам)
Воспитатель:
– Вы хотите сделать игрушки? Давайте подготовимся к работе - разомнём свои
пальчики:
Пальчиковая игра «Бабочка»
Утром солнце засияет –
Бабочка с цветка взлетает.
Попорхает - утомится,
Отдохнёт - опять кружиться.
Большие
пальцы
обеих
рук
перекрещиваются.
А
ладони
располагаются
горизонтально
и
превращаются в «крылышки» бабочки.
Бабочка летает, то раскрывая, то
закрывая «крылышки».
«Бабочка» садится на спинку стула,
складывает «крылышки», Затем снова
начинает летать.
Воспитатель:
– Ребята, а ещё что принёс нам Лесовичок, посмотрите на столы.
(Дети рассматривают природные материалы и называют их жёлудь, листочки
лаврового дерева, ракушки)
(Воспитатель демонстрирует готовое изделие - бабочку)
– А вы хотите сделать такую же бабочку? (Да) Лесовичок хочет посмотреть:
умеете ли вы делать чудо - мастерить игрушки из природного материала? Давайте
покажем Лесовичку и нашим гостям, что чудеса можно делать своими руками,
вместе составим план работы:
– Как мы будем использовать эти природные дары Лесовичка?
– Что будем делать из жёлудя? (туловище)
– А для чего пригодятся листья (крылья)
– А ракушка? (голова)
(Воспитатель показывает последовательность изготовления игрушки.)
Дети садятся на своё рабочее место и приступают к работе. (Звучит тихая
фортепианная музыка «Полёт Бабочки»)
В конце занятия воспитатель и дети оценивают игрушки.
Воспитатель:
– Давайте поместим наших бабочек на нашей цветочной поляне,
Все поделки объединяются в коллективную работу около комнатных растений
под названием «Хоровод бабочек» Воспитатель:
– Посмотрите, как ожила поляна, как весело закивали головками цветочки, как
они обрадовались, что к ним прилетели друзья. А мы превратимся в бабочек и
полетим порхать, веселиться.
Подвижная игра «Бабочки на поляне»
На цветочной поляне разложены цветы, на один меньше количества детей. Дети
под музыку «летают» по поляне. При остановке музыки, они садятся на цветок.
Тот, кому не достался цветок, выбывает из игры. Игра продолжается 3-4 раза.
Игра проходит под музыку Э.Грига «Бабочка»
Воспитатель:
– Ребята, Лесовичку очень понравились ваши игрушки, он в лесу расскажет
своим друзьям, какие вы молодцы и как у вас интересно. А сейчас Лесовичку пора
домой в лес. До свидания, ребята! ( Татьяна Павловна, проводите, пожалуйста,
Лесовичка!)
Download