Урок трудового обучения. 5 класс. Галактионова М.В.

advertisement
Министерство образования и науки Амурской области
ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ автономное
УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С
ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 8,
г. БЛАГОВЕЩЕНСК
Открытый урок
«Построение чертёжа косынки»
5 «А» класс
Подготовила и провела: Галактионова М.В., учитель трудового
обучения первой квалификационной категории.
г. Благовещенск, 2015г.
Тема: «Построение чертежа косынки».
Цель урока:
1. Обучающая – ознакомить обучающихся с конструированием чертёжа
косынки, учить строить чертёж.
2. Развивающая – закрепить новые термины знания, полученные на уроке,
развитие умения и навыков работы по шитью косынки.
3. Коррекционная – развитие речи, мышления, памяти, мелкой моторики,
пространственной ориентации.
4. Воспитывающая – воспитывать у обучающихся трудолюбие,
внимательность, чувство товарищества и взаимопомощи.
Тип урока: комбинированный (урок усвоения знаний, изучения трудовых
приёмов ).
Методы обучения: словесный: рассказ, изучение нового материала;
наглядный: демонстрация наглядных пособий, показ
трудовых приёмов;
практический: закрепление практических приёмов
работы обучающимися.
Форма организации работы с обучащимися: фронтальная,
индивидуальная.
Класс: 5 «А».
Материал и оборудование: тетрадь, ручка, линейка, карандаш,
сантиметровая лента, ткань, ножницы, игла, нитки, словарь, техника
безопасности при ручной и машинной работе.
Ход занятия.
I.
Организационный момент.
Приветствие обучающихся, уточнение присутствующих на уроке,
подготовка к уроку.
II.
Словарная работа.
Сегодня на уроке нам будет необходим словарь.
1. Прочитайте слова: косынка, чертёж, завязывание, линейка, эскиз.
III. Сообщение темы урока.
Косынка – головной убор, необходим для того, чтобы закрыть голову.
При приготовлении пищи он необходим для того, чтобы волос не попал
в пищу.
Косынка изготовляется по размеру головы.
Обхват головы + 30 см на завязывание.
Дополнительные слова: конструирование – это построение чертёжа
выкройки изделия. Моделирование – создание художественного
проекта, эскиза изделия. Модельер – специалист по изготовлению
моделей одежды.
Обучающиеся все записывают в тетрадь.
IV. Содержание урока.
Построение чертёжа косынки.
Обхват головы ( мерка сантиметровой лентой).
У кого самый большой, а у кого самый маленький обхват головы?
Ребята, сейчас будем строить чертёж.
V.
Практическая работа.
Технология ручной работы.
1. Построить чертёж выкройки на ткань х/б.
2. Раскроить деталь.
3. Наметать шов вподгибку косынки.
4. Обработать углы косынки.
5. Заутюжить швы вподгибку косынки.
6. Настрочить швы вподгибку на швейной машине.
7. Удалить намётку с косынки.
8. Обработать ВТО.
9. Чистка изделия.
VI. Подведение итогов.
1. Краткий опрос по теме урока.
- С какой темой ознакомились сегодня на уроке?
- Для чего нужна косынка?
- Почему необходима косынка в кухне, в производственной работе, в
участии уборки?
2. Выставление оценок обучающимся за работу на уроке в дневники и
журнал.
Download