Зимующие птицы - "Детский сад № 88 общеразвивающего вида

реклама
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №88 общеразвивающего вида» г. Сыктывкар.
Конспект интегрированного занятия
«Зимующие птицы»
Составитель: воспитатель
Руденко.Т.А.
Сыктывкар 2016
Интегрированное занятие в старшей группе:«Зимующие
птицы».
Форма
проведения
Использование
и
занятий
переключение
нестандартна,
детей
на
интересна.
различные
виды
деятельности в течение занятия, помогает удерживать внимание
детей,
это
повышает
утомляемость
и
эффективность
перенапряжение,
что
занятия,
снимается
позволяет
говорить
о
достаточной эффективности занятий. На занятии интегрированного
характера происходит частая смена динамических поз. Занятия с
использованием интегрированного подхода раскрывают значительные
педагогические возможности, ощутимо повышают познавательный
интерес, служат развитию воображения, внимания, мышления, речи и
памяти.
Сущностью интегрированного подхода является соединение знаний
из разных областей на равноправной основе, дополняя друг друга.
При этом на занятии педагоги имеют возможность решать несколько
задач из различных областей развития, а дети осваивают содержание
различных
разделов
программы
параллельно,
что
позволяет
сэкономить время для организации игровой и самостоятельной
деятельности.
Во время непосредственной образовательной деятельности
применяются разнообразные виды детской деятельности, такие как
прослушивание
художественной
литературы,
и
музыкальных
произведений, элементы театральной деятельности, продуктивный
вид деятельности – работа с пластилином.
При подготовке к НОД проводилась предварительная работа,
связанная с накоплением сенсорного опыта: наблюдения на прогулке
за птицами, беседы, чтение художественной литературы о зимующих
птицах,
игры
на
развитие
внимания,
зрительной
памяти.
Рассматривались
пальчиковая
иллюстрации
гимнастика:
зимующих
«Сколько
птиц
птиц.
к
Разучивались
кормушке
нашей.
Прилетело?», хороводная игра: Воробей». Учитывая особенности
мышления и восприятия детей дошкольного возраста, на занятии
используется
большое
количество
разнообразного
наглядного
материала и он распределен так, что дети могли свободно подойти к
ним, рассмотреть и использовать.
Объединение
различных
областей
знаний
на
одном
занятии
позволяет сэкономить время для игры, прогулок, самостоятельной
деятельности дошкольников
Вид занятия: интегративный.
Цель:
Создавать
благоприятные
условия
для
обогащения
представлений детей о зимующих птицах.
Задачи:
- Обогащать представления детей о
зимующих птицах, об их
особенностях (строение, внешний вид, образ питания). Формировать
позитивное ценностное отношение к птицам, желание помогать им
зимой; закладывать основы экологической культуры. Формировать
понимание зависимости жизни птиц от человека и природных условий.
- Воспитывать отзывчивость, умение слушать друг друга, умение
работать в коллективе.
- Воспитывать культуру практической познавательной деятельности.
Развивать интерес к художественной литературе, внимательно и
заинтересованно слушать сказку..
- Учить подбирать глаголы, характеризующие их пение (тинькает,
чирикает, каркает). Включить в речи употребление существительных в
дательном падеже (воробьи, синицы, дятлы, свиристели, вороны,
снегири). Упражнять в порядковом счете. Закреплять умение
ориентироваться в пространстве. Обогащать словарь детей по теме
«Зимующие птицы». Учить употреблять предлог "на".
- Совершенствовать умение задавать вопросы и отвечать на них
полными предложениями.
- Коррекционные:
Развивать слуховое восприятие, слуховое внимание, слуховую
память. Развивать тонкую моторику пальцев рук. Развивать
зрительное восприятие и память. Развивать физиологическое
дыхание
Подготовка к нод: с детьми беседы о птицах, рассматривание птиц на
улице и на картинках, разучивание пальчиковой гимнастики.
- Словарь: птица, сорока, дятел, воробей, синица, ворона, снегирь,
пользу, кормушка, пища, корм; тинькает, чирикает, каркает; стучит.
- Материал: кукла «Старик – Зимовик», разрезные картинки
«Зимующие птицы», панно – дерево с кормушкой и птицами,
бумажные синички и снегири на подставке. Картинки птиц: голубь,
синица, снегирь, ворона, воробей,сорока, дятел; карточки с
изображением корма птиц: ягоды рябины, кусочек сало, семечки,
хлебные крошки, остаток яблока.
Пластилин чёрный и красный, карточки с изображением контура птиц.
записи музыкального сопровождения.
- Предварительная работа: рассматривание иллюстраций
"Зимующие птицы"; беседа "Как живется зимой друзьям". Чтение
рассказов, стихов о птицах, зимующих ("Воробьи" М. Слабошпицкийго,
"Девочка и сничка" В. Сухомлинского) отгадывание загадок;
наблюдение за внешним видом, поведением птиц на прогулках.
Ход занятия:
В группе детей встречает кукла «Старик - Зимовик»
Старик – Зимовик: Здравствуйте, ребята! Я очень рад видеть вас,
меня зовут Старик – Зимовик. Помогите мне, пожалуйста, разгадать
загадку.
Загадка: «Грудка ярче, чем заря, у кого?
Дети: У снегиря.
Старик – Зимовик: Ребята, какая у снегиря грудка?
Дети: У снегиря красная грудка.
Старик – Зимовик: Верно, снегирь красногрудый. Ребята, я знаю
сказку о том, как снегири стали красногрудыми. Вы хотите послушать
сказку?
Дети: Да!
«Сказка о том, как снегири красногрудыми стали».
Было это давно, когда снегири были похожи на обычных воробьёв.
Пёрышки их были серо – голубыми. Однажды, морозным зимним днём
снегири поспорили о том, что лучше – лето или зима. Все снегири
говорили, что лето лучше, летом много корма. И только самый
молодой снегирь говорил, что лучше зимой.
Зимой, говорит молодой снегирь тоже много корма, только его
поискать надо. Зимой хоть и холодно, но если перелетать с места на
место не замёрзнешь. С наступлением зимы отправляемся мы
путешествовать. В лесу ягодки рябины с бузиной ищем, в поле
зёрнышки щавеля, лебеды да репейника лакомимся. К жилью
человека подлетаем поближе. Люди для птиц кормушки готовят, а в
них кладут: семечки, крошки хлебные, а для синичек даже кусочек
сала подвешивают. Поэтому зимой жить лучше, говорит молодой
снегирь. И все снегири согласились с ним.
Разговор птиц слышал Дед Мороз. Подошёл он к молодому снегирю и
говорит:
- Молодец! За смелость твою и красноречие награжу всех снегирей
красивым нарядом. Будете вы теперь не просто серыми птичками, а
красногрудыми снегирями, с гордостью носите красный нагрудник, по
нему вас теперь каждый узнает. Сказал так Дед Мороз, стукнул своим
посохом, смотрят снегири, а на них надеты красивые красные
нагрудники – подарок от Деда Мороза. С тех самых пор стали снегири
красногрудыми.
Воспитатель: Спасибо за сказку. Ребята, понравилась вам сказка?
Старик – Зимовик: В какое время года прилетают снегири?
Дети: Снегири прилетают зимой.
Старик – Зимовик: Каких ещё птиц мы можем увидеть зимой?
Дети: Сорока, воробей, синица, снегирь и т.д.
Старик – Змиовик: Ребята, какие это птицы, если они с нами зимуют?
Дети: Зимующие
.
Старик –Зимовик: Принёс я вам, ребята, фотографии, но они по
дороге разлетелись, вы поможете мне их собрать?
Дети: Поможем!
Упражнение: «Разрезные картинки»
Дети проговаривают, какая птица у каждого получилась.
Дети возвращяются на ковёр, садятся на стульчики. Звучит музыка
«Пение птиц».
Дети возвращаются на ковер садятся на стулья. Звучит музыка "Пение
птиц".
Старик - Зимовик: Ребята, вспомните, как поет синица?
(Тинькает).Как говорит воробей? (Чирикает). А как ворона общается с
родственниками? (Каркает). Как сорока говорит (трещит). Когда
прилетают снегири, как они здороваются с нами? (Снег-снег, снегснег).Только дятлу никогда петь, потому что он все время занят. Что
он делает? (Стучит).
Проводиться физкультминутка.
Физкультминутка «Стая птиц летит на юг».
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит к ракете. (Потягивание руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.(низкий наклон вперёд, руки разводятся в
сторону).
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидя
несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземлятся нам пора. (дети садятся за столы).
Воспитатель: Ребята, а чем же зимой питаются наши птицы?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Я вам сейчас расскажу, чем любят питаться птицы.
1
Голуби питаются зёрнышками, семечками (показать карточку с
изображением зёрнышек)
2
Любимое лакомство синичек кусочек сала (карточка с
изображением кусочка сало)
3
Снегири клюют семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины
(карточка с изображением ягод рябины)
4
Вороны питаются очистками, остатками пищи (карточка с
изображением остатка яблока)
5
Воробьи питаются хлебными крошками (карточка с
изображением хлебных крошек)
6
Ребята покормите наших птичек.
Проводится игра: «Накорми птиц»
(Дети берут карточку с изображением корма и располагают рядом с
птицей).
Выкладывание снегиря из пластилина по контуру под музыкальное
сопровождение. (примазывание, оттягиванием, прищипываем).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на наше дерево. Сколько птиц
прилетело ! И каждая нашла себе место.
По окончанию работы воспитатель спрашивает:
1. Каких зимующих птиц вы теперь знайте ?
2. Чем питаются птицы зимой ?
3. Какой снегирь (закрепить слово «красногрудый» )
Ребята вспомните правила отношения к птицам.
- нельзя разорять гнёзда
- нельзя убивать птиц
- зимой надо помогать птицам пережить тяжёлые времена,
делать кормушки, не забывать класть туда корм.
Скачать