250513.sizova.dok

advertisement
КОНСПЕКТ
(средний дошкольный возраст)
Художественное творчество.
Лепка
«Веселые краски пластилиновой сказки»
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка –детский сад №4»
Воспитатель второй квалификационной
категории
Сизова Виктория Александровна
2012г.
Приморский край
г. Дальнереченск
Цель. Совершенствовать умение лепить из пластилина.
Закреплять приёмы лепки (раскатывание, прищипывание, сплющивание),развивать интерес к
лепке,проявлять фантазию, творческое мышление, учить детей видеть прекрасное в природе,
украшать детали, воспитывать аккуратность.
Материал: пластилин(яркий, восковой), дощечка для лепки, влажные салфетки, детали для
украшения(бусинки разного размера ,цвета ,формы; усики из проволоки), стеки.
Предварительная работа: Рассматривание картинок с бабочками, чтение книг о бабочках,
заучивание стихотворений.
Ход занятия
Группа оформленаяркими цветами. Бабочка летает на воздушном шаре, картинки с бабочками
размещены по группе.
Воспитатель входит с детьми в группу.
Воспитатель: Ребята поздоровайтесь с гостями. Посмотрите, как красиво у нас в группе
Дети здороваются, рассматривают убранство в группе.
Воспитатель:А сейчас отгадайте загадку.
В ярком платье модницаПолетать охотница,
От цветка к цветку летает,
Утомится, отдыхает.
Ответы детей
Воспитатель: Правильно это бабочка.
А сейчас расскажу вам интересную историю. На одной сказочной полянке жила бабочка. Она
летала над цветами, пила цветочный нектар, отгоняла от цветов мошек и комаров. Сегодня она
прилетела к нам в гости.
Дети, посмотрите, какая у нас красивая бабочка.Яркая, расписная, воздушная, сказочная.
А что есть у нашей бабочки?
Ответы детей
Воспитатель: Какой формы туловище?Что ещё есть у бабочки? Какой формы голова?
Что есть на голове у бабочки?Что самое красивое у бабочки? Какие крылья у бабочки?
Ответы детей
Воспитатель: Чтобы нашей бабочке не было скучно, мы с вами сейчас слепим для неё
подружек.
Воспитатель предлагает детям пройти к своим рабочим местам
Воспитатель: Дети, с чего мы начнём лепить бабочку?На что похоже туловище?Каким способ
лепим голову? На что похожа голова?Что надо сделать с головой и туловищем? Каким
способом лепим крылья?
Ответы детей
Воспитатель: Мы с вами вспомнили приёмы и последовательность лепки, оформление
дополнительными деталями. Приступайте к работе.
Дети лепят, звучит музыка. Воспитатель помогает в затруднениях, используя пословицы о
труде.
Есть терпение будет и умение.
Кто мало говорит - тот больше делает.
Всякое дела концом хорошо.
Воспитатель: Дети, у кого бабочка готова выбирайте для неё цветок.
Дети несут бабочек и рассаживают на цветы, а воспитатель читает стихотворение.
На полянке бабочки порхают
Кружатся, танцуют и поют
В гости нас с тобой зовут.
Их качает лёгкий ветерок,
Манит их к себе цветок
Бабочки нарядные порхают,
Цветочную полянку украшают.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какие красивые у васполучились бабочки (обратить
внимание на несколько бабочек). Как ярко и сказочно стало на полянке. Марина нам
расскажет стихотворение
На большой цветной ковёр
Села эскадрилья
То закроет, то раскроет
Расписные крылья.
А сейчас послушаем Диму
Шевельнулись у цветка,
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
Воспитатель: Ребята, представьте, что вы тоже бабочки.
Звучит музыка, дети танцуют.
Воспитатель незаметно достаёт коробочку с угощением и раздает детям
Download