оригинальный файл 17.5 Кб

advertisement
Тема: Составление связного текста из деформированных предложений.
Цели: - коррекционно – образовательные.
1. развивать связную монологическую речь.
2. совершенствовать умение отвечать на вопросы.
3. продолжить учить коллективному пересказу.
- коррекционно – воспитательные.
1. воспитывать любовь к природе.
2. воспитывать умение слышать ответы своих товарищей.
- коррекционно – развивающие.
1.развивать словесно – логическое мышление.
2. развивать слуховое восприятие.
3. развивать зрительную память.
4. развивать общую моторику.
Оборудование: карточки с текстом, картинки с изображением птиц, карточки с
названиями птиц.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы, цели занятия.
- Мы будем учиться составлять текст из деформированных предложений и грамотно их
записывать.
3. Артикуляционная гимнастика.
- Ребята. Назовите правила, когда мы работаем у зеркала.
Сидим правильно, ноги вместе, спина прямая, смотрим в зеркало.
Упражнение для языка ( «Чашечка», «Лошадка», « Часики»)
Упражнение для губ («Хоботок», « Лягушка», «Усики»)
4. Птицы.
- Загадки и отгадки.
Логопед приводит загадки о птицах. Дети отгадывают . В конверте у каждого задание
собрать слово ( получается название птицы). Проводится звукослоговой анализ слова.
***
Я по дереву стучу ,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой ,
Все равно ты будешь мой. (Дятел )
***
Красногрудый , чернокрылый.
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. ( Снегирь )
***
Кто на елке , на суку.
Все поет : Ку – ку ! Ку – ку ! (Кукушка )
***
На голом суку сидит ,
На весь двор кричит :
Кар – кар – кар ! (Ворона )
5.Работа с текстом.
Птицы под снегом.
По , заяц, болоту, скакал.
Кочку, с , на , кочки , да , бух , снег , в .
Косой , под , что , чувствует , ногами , что – то , шевелится .
Громким , из – под , хлопаньем , стали , снега , с . крыльев , куропатки , вырываться .
Заяц , лес , до , перепуганный , смерти , кинулся , в .
Стая . снегу , в , живет . куропаток .
Вылетают , болото , они , клюкву , по , днем , ходят , выкапывают .
Опять , в . поклюют , снег , и .
Заметит, снегом . кто , под , их ?
- По заголовку определить тему будущего текста. ( Птицы под снегом .)
- Из чего состоит этот текст? ( из предложений )
- Предложения состоят из чего? ( из слов )
- Как вы думаете , что мы должны сделать? ( составить предложения , слова в которых
связаны по смыслу )
6. Этап целеполагания.
- Для того чтобы составить текст, что нужно сделать в первую очередь.
1. Собрать из слов первой строчки первое предложение.
2. Собрать все остальные предложения.
3. Записать текст.
7. Физ – ка.
8. Орфографическая работа.
- Что надо помнить , чтобы правильно оформить предложение на письме?
1. Начало предложения с большой буквы.
2. Раздельное написание слов на письме.
3. Знаки препинания в конце предложения.
9. Запись текста . ( самостоятельно по карточкам )
10. Гимнастика для глаз. ( Ленивая восьмерка .)
11.В результате работы получился такой текст. ( Дети зачитывают свои варианты. )
- чтение по цепочке.
- пересказ по цепочке.
-чтение про себя.
- пересказ текста.
12. Итог : Чему учились на занятии?
Я желаю вам всегда быть мудрыми и внимательными, прислушиваться к тому , что
происходит вокруг, а говорить пусть позволят вам богатые знания.
Download