Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III, IV вида №2» План-конспект урока биологии в 6 классе «Особенности передвижения животных и движения растений». Подготовила: учитель биологии Бельских Елена Петровна 2015-2016 учебный год Тип урока: Тема урока: «Особенности передвижения животных и движения растений». Цель урока: Расширять и закреплять знания учащихся о движении живых организмов. 1.Задача обучающая – раскрыть особенности передвижения животных и типы движения растений, отрабатывать практические навыки работы с муляжами, наглядными пособиями, моделями. 2. Задача коррекционно-развивающая: развитие зрительно-тактильного восприятия, отрабатывать способы осязания – мономануального и бимануального на наглядных пособиях и моделях животных и растений. 3. Задача воспитывающая: формирование экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде, создание творческой атмосферы сотрудничества через взаимоотношения: «учитель-ученик», «ученик-ученик», воспитывать чувство успешности и доводить начатое дело до конца. Тип урока: обобщающий урок, урок повторения пройденного. Методы применяемые на уроке: проблемный, наглядный, практический, игровой, наблюдение, словесный, эвристическая беседа. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная и дифференцированная работа, самостоятельная. группа, в парах, Здоровьесберегающие: организация динамических пауз, смена позы при работе за партами и у доски. Планируемые результаты: Предметные: - определять особенности передвижения животных и типы движения растений. -находить амёбоидное движение, движение с помощью жгутиков и ресничек, движение с помощью мышц; - видеть особенности передвижения животных и к какой среде обитания они относятся. Личностные: - формировать учебно-познавательный интерес к обобщающему материалу и способам решения задачи. - проводить самооценку на основе критерия успешности; - прислушиваться к чужому мнению, не боятся собственных ошибок; Метапредметные: - определять и формулировать тему и цель урока; - умение принимать планировать и сохранять учебную задачу; - оценивать правильность выполнения своих и чужих действий; ПУУД: - ориентироваться в систему знаний; умение отличать от ранее изученного; - проводить сравнение и классификацию, устанавливать причинно-следственные связи; - строить рассуждения в форме простых суждений; перерабатывать полученную информацию: делать выводы; КУУД: - оформлять свои мысли в устной форме; - стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; - использовать речевые средства для решения коммуникативных задач: строить монолог и диалог. Оборудование: натуральные объекты – комнатный цветок «Герань», наглядные пособия животных различных систематических групп, модели животных разных сред обитания, презентация о типах движения растений и особенностях передвижения животных. Ход урока: 1.Организационный момент. (Очки, лупы, подставки, суджок) 2.Повторение, обобщение темы. Сообщение темы и целей урока. – Продолжим обобщать и закреплять знания предыдущих уроков, где мы изучали движение одноклеточных и многоклеточных животных, а также движение растений. (Разминаем пальчики. Суджок) 3.Проверка дом. задания: демонстрация презентаций «Особенности передвижения животных и движения растений» и использование знаний о способах движения животных различных групп живых организмов. Вопрос: «На какие группы движения делятся живые организмы?» Движения живых организмов делятся на четыре группы: 1. Амёбоидное движение - присуще корненожкам (амёбам), а также клеткам крови лейкоцитам. Это движение происходит благодаря выростам цитоплазмы. 2. Движение с помощью жгутиков и ресничек наблюдается у простейших животных ( на примере инфузории туфельки, эвглены зелёной и хламидомонады). 3. Движение с помощью мышц у большинства животных - беседа об особенностях передвижения пресмыкающихся (ящериц, крокодилов), связанные с несовершенством положения ног по отношению к туловищу, а также об основном способе передвижения большинства птиц, черты их приспособленности к полёту. 4. Особенность движения растений (ростовое движение, фотонастия, тропизм), показывая слайды презентации. Вывод: движение – главное свойство живых организмов. Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи: Ученица - тифлокомментатор предлагает закрыть глаза слабовидящим учащимся и описывает внешние свойства животных (форма тела, величина, положение в пространстве, их цвет, среда обитания) с наводящими подсказками, во время которой мы будем формировать лексико-грамматический строй речи, а также сенсорное развитие. 5.Проверка знаний о способах передвижения различных групп животных, опрос с использованием следующих вопросов: 1. Чем отличается движение растений от движения животных? 2. Назовите особенности водной среды обитания? 3. Какой способ движения у моллюсков? 4. Перечислите особенности строения птиц, связанные с полётом. 5. Кто такие ходильные животные? 6.Выполнение физминутки: Мышечная релаксация на фоне звучащей музыки «Мацарена», а затем провести психологический настрой: Каждый день - всегда, везде На занятиях, в игре Смело, чётко говорим И тихонечко сидим 7.Упражнение для глаз: 1. Плотное зажмуривание глаз с последующим расслаблением век и подниманием бровей кверху 10-15 раз. 2. Движение раскрытыми глазами вверх, вниз, по горизонтали, по диагонали (следить за пальцами движущейся руки, не поворачивая головы) от 1 до 5 раз. 3. Круговые движения глаз: налево - вверх, направо - вниз от 1 до 5 раз; направо - вверх, налево - вниз от 1 до 5 раз. 4.Погладить закрытые глаза подушечками пальцев, помигать 10 раз. 5. «Нарисовать» глазами восьмёрку, улитку, волну, ромашку и т. д. 8.Практическая работа по группам: предметно – практическая деятельность учащихся по группам, на которой будут развиваться и формироваться предметные образы животных через натуральные объекты (раковины моллюсков), через наглядные пособия и модели. Провести ознакомительный инструктаж о приёмах выполнения по алгоритму: бимануальный способ осязания, обследование животных проходит сверху-вниз, а у растений снизу-вверх, называя форму тела, величину, положение в пространстве, их цвет и среду обитания. 1группа получает задание; Цель: обследовать макеты животных и назвать особенности передвижения животных, подключая все анализаторы, а также бинокулярность, глубинное зрение, стереоскопическое зрение, состояние прослеживающих функций глаз; 2группа получает задание; Цель: обследует тактильно ходильных животных (класс Млекопитающих) и называют разные способы передвижения (стопоходящие, пальцеходящие, копытные). Работа в группах должна проходить взаимосвязано, слабовидящие ребята контролируют работу незрячих, учитель проводит индивидуальную работу с незрячими. В конце работы групп объяснение выполненного задания и подведение итогов. 9.Коллективная работа. – С какими типами движения одноклеточных и многоклеточных животных вы познакомились? –Я предлагаю вашему вниманию животных, а вы называете среду обитания и особенности передвижения данных животных. – Ребята, а по каким признакам вы смогли определить обитание животных? Итог урока. - Скажите, над какой темой мы сегодня работали? Рефлексия. Давайте с вами подведем итог. Ответьте на вопросы. - Сегодня на уроке я (познакомился с особенностями передвижения животных и движением растений); - Узнал (что движения живых организмов делятся на четыре группы); - Научился (обследовать макеты животных и называть особенности передвижения животных, подключая все анализаторы); - Какие задания вы сегодня выполняли?: «Определяли разные способы передвижения животных - стопоходящих, пальцеходящих, копытных». Домашние задание: Подумайте и письменно ответьте в тетради - почему у живых организмов существуют различные способы передвижения?