Непосредственно образовательная деятельность для детей среднего дошкольного возраста на тему: «Как дикие животные к зиме готовятся». Воспитатель Богенчук Ю.В. Цель: учить детей узнавать и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных. Задачи: Закреплять обобщающее понятие «Дикие животные», учить отгадывать описательные загадки о диких животных, воспитывать бережное отношение к животным. Материал: Изображение диких животных. Игра «Геометрическая мозаика» по теме «Дикие животные». Ход занятия: 1.Пальчиковая гимнастика. Мальчик – пальчик, где ты был? Долго по лесу бродил. Встретил я медведя, волка, зайку, ёжика в иголках, встретил белочку, лисичку, встретил лося и синичку, Всем подарки подарил, всяк меня благодарил. (загибаем пальчики при перечислении) - Кого повстречал мальчик-пальчик в лесу? Выставить картинки. Кто лишний? Почему? Синичка – птичка. Уберем лишнюю картинку. – Как назвать этих животных одним словом? Дикие. 2.Как дикие звери к зиме готовятся. Скоро наступит зима. У животных леса самая тяжелая пора. Они готовятся встретить зиму. Некоторые животные будут всю зиму мирно спать в своих домиках. Кто это? Медведь и ежик. Три месяца – это очень долгий срок, поэтому сейчас эти животные должны как следует, есть, накопить много жира, чтобы не замерзнуть и не проголодаться до весны. Они утепляют свои домики. - Где будет спать медведь? В берлоге. - Где спрячется ежик? В норе. Но есть животные, у которых домика нет, и они всю зиму будут бегать по лесу, искать себе пропитание. Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку. (Это заяц). - Как же он готовится к зиме? Меняет шубу летнюю на зимнюю. Она не только теплее, но и другого цвета. - Какого? - Почему белого? - От кого спасают зайца его длинные ноги и белая шубка? От лисы и волка. Это хищные звери. Если поймают зайца, тому не поздоровится. У лисицы есть дом – нора, там она может спрятаться от зимней стужи, а у волка – волчье логово. - А нужно ли менять лисе и волку свои шубки на новые, зимние? Конечно, нужно. Ведь летом и мы с вами носим одежду легкую, чтобы было не жарко, а зимой надеваем более теплую, вот и животные так же должны переодеться. Это не значит, что они снимают свои шкурки и надевают новые, просто у них отрастает другой, более теплый мех. Такой период в жизни животных, называется линькой. Еще один маленький пушистый житель леса, который меняет цвет своей шубки к зиме. То рыжая, то серая, А по названью белая. (Это белка). Все лето она была рыженькая, а к зиме становится серенькой. Где живет белка? В дупле. Как она подготовилась к зиме? Она все лето и осень обирала грибы, ягоды и прятала их в различных местах. Зимой она свои запасы ищет, но, к сожалению, не всегда находит. Зато на том месте, где были спрятаны шишки или орешки, весной может, появиться маленький росточек и через несколько лет здесь будет расти новое дерево или куст. - А вот этот красавец лесной носит на своей голове красивое украшение. Травы копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. - Кто это? Лось. - Чем питается лось? Растениями. А много ли растений зимой можно найти в лесу? В лесу много деревьев и кустарников. Вот их кору и ест этот большой зверь. Много ли ему надо для пропитания? Много. Поэтому лесничие и подкармливают этих красивых животных, чтобы они могли перезимовать. Лесничий – человек, который следит за сохранностью леса. 3.Физминутка. «Как на горке снег» И. Токмачова Как на горке — снег, снег, (Дети стоят кружком, в центре которого «спит медведь»; руки постепенно поднимаются вверх — вдох). И под горкой — снег, снег, (Приседают, опускают руки — выдох). И на елке — снег, снег, (Опять встают и поднимают руки — вдох). И под елкой — снег, снег. (Приседают, опускают руки — выдох). А под снегом спит медведь. Тише, тише … Не шуметь! (На цыпочках бегут по кругу. На последних словах «медведь» просыпается и бросается ловить детей). 4. Игра «Что изменилось? На доске изображения диких животных. Дети закрывают глаза , воспитатель убирает 1 животное и говорит, что зверь убежал домой. Дети называют «убежавшее» животное и вспоминают, как называется его домик. 5.Игра «Геометрическая мозаика». Из геометрических фигур выложить дикое животное по образцу. 6. Итог занятия. -Какие животные приходили к нам на занятие? Дикие. Где они живут? В лесу. Загадки. 1. Кто в берлогу спать ложится – Волк, медведь или лисица? (Медведь) Воспитатель показывает предметную картинки с изображением бурого медведя. - Расскажите, какой медведь? (Косолапый, большой, сильный, бурый). - Покажите, как ходят медведь. (Дети изображают, как ходят медведи). - Что медведь кушает? (Мед, ягоды, рыбу). 2. Летом серый, а зимой белый. (Заяц) Воспитатель показывает предметную картинку с изображением серого зайца. - Какой заяц? (Маленький, трусливый, пушистый, серый). Воспитатель показывает предметную картинку с изображением белого зайца. - Какой заяц? (Маленький, трусливый, пушистый, белый). - Как белая шерсть помогает зайцу зимой? (Белого зайца не видно на снегу). - Изобразите, как зайчик прыгает? (Дети прыгают.) - А как он прячется от врагов? (Дети приседают, над головой изображают ушки с помощью рук). - Что любит заяц? (Кору деревьев, морковь, капусту). - Чем похожи медведь и заяц? ( У них есть голова, лапы, хвостик, рот, нос, глаза, уши). - Чем отличаются? (Медведь – большой, а заяц – маленький. Медведь любит малину, мед, рыбу, а заяц – кору деревьев, траву, морковь, капусту. Медведь зимой спит, а заяц нет. Медведь умеет лазать по деревьям, а заяц не умеет). - Вы хорошо потрудились, а теперь давайте немного отдохнем, сядем на стульчики. Дети и воспитатель садятся на стульчики перед фланелеграфом. - Поиграем в пальчиковую игру «Пальчик-мальчик». Пальчиковая гимнастика: Пальчики обеих рук – в кулачке. - Мальчик-пальчик, где ты был? Показывают большой палей правой руки. - Долго по лесу ходил! Показывают большой палец левой руки. Встретил я медведя, волка, Дети соединяют по очереди указательный, средний, Зайца, ёжика в иголках, безымянный палец и мизинец правой руки с большим. Встретил белочку, синичку, Дети соединяют по очереди указательный, средний, Встретил лося и лисичку. безымянный палец и мизинец левой руки с большим. Всем подарки подарил, Сжимают и разжимают все пальцы. Всяк меня благодарил. Сжимают и разжимают все пальцы - Где пальчик-мальчик встретил животных? (В лесу). Воспитатель прикрепляет на фланелеграф силуэт дерева. - А где еще могут жить животные? (Дома у человека). Воспитатель прикрепляет на фланелеграф силуэт домика. Игра «Кто, где живет». Дети по очереди берут маленькие предметные картинки с изображением животных. Называют животное. Картинку прикрепляют на фланелеграф к силуэту дерева или домика, в зависимости от места обитания изображенного животного. Важно, чтобы картинок хватило на каждого ребенка, присутствующего на занятии. - Где же могут жить животные? (В лесу и дома у человека). Вывод: - Животные, которые живут в лесу, называются дикими. Дикие животные находят сами себе корм, они делают себе норы и сами заботятся о своих детенышах. Животные, за которыми ухаживает человек, называются домашними. - Поднимите руку, у кого из вас есть домашнее животное? (Дети поднимают руки). - Я приготовила для вас интересную игру, давайте посмотрим. Дети встают, идут и садятся за столы, где разложены разрезные картинки для игры на каждого ребенка. Игра «Собери картинку» Каждый ребенок собирает из частей одну картинку с изображением животного. - Кто у тебя получился? Это дикое или домашнее животное? ( Если ребенок затрудняется ответить, ему помогают дети или воспитатель). 3. Итог: - Какие животные называют дикими? (Животные, которые живут в лесу, сами находят себе корм, сами делают норки, называются дикими). - Каких животных называют домашними? (Животные, которые живут у человека, за которыми ухаживает человек, называются домашними).