урок окр мир 3 кл

advertisement
Информационная карта урока
Учитель: Титова Л.А. МОУ ООШ 5 г. Тамбова
Урок : окружающий мир 3 класс.
УМК «Школа России»
Авторы учебника : А.А.Плешаков
Тема урока: Кто чем питается ?
Тип урока: сообщение нового.
Цель урока:
Ознакомление с классификацией животных по типу питания;
Задачи урока:
1)показать связь жизни животных с состоянием растений и неживой
природой зимой;
2)
развивать умение логически верно выражать свои мысли, делать
сообщения в классе;
3)воспитывать любовь к природе родного края, правильного поведения в ней
4)по принципу «не навреди».
5) продолжать экологическое воспитание.
Формы работы на уроке:
Фронтальная;
Индивидуальная .
Оборудование:
1) компьютер;
2) слайды- иллюстрации с изображением животных;
3) маски животных;
4)Таблицы для фронтальной работы.
5)Тестовые задания.
6)Таблицы, фиксирующие выводы урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
Чтение стихотворения С. Островского на фоне аудиозаписи.
Снег ложился на землю тихо,
Был он легок, прозрачен, сух,
Будто терлась о ствол зайчиха
И пускала по ветру пух.
Скрылся месяц за белой горкой,
Хоть из снега его лепи
Разбежалось по теплым норкам
Всё зверье, что живет в степи.
Ребята, какое время года сейчас? (Зима).
А месяц? (Февраль).
- В старину февраль называли несколькими именами: «лютень», «белогрей»,
«снежень».
II. Сводка погоды.
Сегодня ... февраля, температура воздуха ..., ... направление ветра.
Проверка домашнего задания. Ф р о н т а л ь н а я
III. Итак, сегодня мы продолжаем путешествие в мир животных.
Сейчас поиграем в крестики - нолики.
+ - правильное утверждение
О - неправильное
- Наука о животных называется - зоология.
-У насекомых 6 пар ног.
-С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворенным в воде.
-Пресмыкающиеся ползают, по земле, соприкасаясь с ней брюхом.
-Мыши, тараканы - это домашние животные.
-Охота на зверей весной запрещена, т.к. у них рождаются детеныши и идет
линька.
-У птиц есть зубы.
-Тело земноводных покрыто сухими чешуйками.
+ 0+ + + 0 + 00
(взаимопроверка тетрадей). И н д и в и д у а л ь н а я
-Ребята, посмотрите, какие животные к нам сегодня пришли в гости? (Синий
кит, летучая мышь, медведь).
-Какое животное здесь лишнее?
-Чтобы решить, поговорим о каждом из них.
-К какому виду животных мы отнесем медведя? (Зверь).
Сообщение ученика о медведе.
Медведь.
-Настоящее имя медведя орктос. Люди знали, что медведь любит мед,
поэтому и придумали ему такое название. В народе по-разному величают:
Топтыгин, Михаил Потапович, Мишка. Медведь - хищный, могучий и
ловкий, хитрый и осторожный. Может нести ношу до 500 кг, бежать со
скоростью скаковой лошади. Медведь - хищник, но любит плоды и ягоды,
зерна хлебных растений, коренья, травы, почки, желуди, улиток, насекомых,
птиц, больше всего мед. В феврале у медведицы появляются медвежата 1 - 2 ,
слепые, весят 500 г. Их воспитывает специальная нянька. Во сне медведь
сосет лапу, т.к. у него линяет кожа на ступнях. Вот и приходится лизать лапы,
чтобы быстрей слезла старая кожа. Вывод: - Медведь - зверь.
-Спасибо.
-Посмотрите, какое это животное?
(Синий кит).
-Все вы читали сказку П. Ершова «Конек - горбунок».
-Я прочитаю отрывок, а вы попробуйте найти ошибку.
«Чудо - юдо рыба - кит
Громким голосом кричит,
Рот широкий отворяя,
Плясом волны разбивая».
- Попробуем разобраться вместе.
Сообщение ученика о ките.
Синий кит.
Самое большое животное на свете, до 190 тонн. Детеныши рождаются 8 м и
весят до 3 тонн. Форма тела схожа с формой тела рыб, поэтому они быстро
плавают. Но киты в отличие от рыб не могут дышат разряженным
кислородом, им необходимо вдыхать воздух, поэтому они всплывают на
поверхность моря. Их детеныши появляются на свет в воде, сразу после
рождения мать подталкивает их к поверхности, чтобы китенок сделал первый
вдох.
Вывод: - Кит - зверь. Он рождает детенышей, выкармливает их молоком.
Посмотрите, а какому виду мы отнесем летучую мышь. Давайте вместе
подумаем.
Сообщение учителя.
Летучая мышь.
Суеверные люди боятся летучих мышей из-за необычной внешности и
скрытого образа жизни. На самом деле они приносят большую пользу, поедая
вредных жуков, комаров. Летучих мышей следует привлекать в населенные
пункты, делать для них дуплянки, как для птиц. Самка рождает одного
детеныша.
Насекомыми питаются не все летучие мыши. На Кубе живет рыбоядная
летучая мышь. А в лесах Южной Америки живут мыши - кровососы. По
ночам, острыми как лезвие бритвы зубами кровососы срезают кусочки кожи у
животных и слизывают вытекающую кровь.
Вывод: - Птица или зверь летучая мышь?
А теперь посмотрим, какое же животное лишнее?
(Ловушка).
Все относятся к одному виду: дышат легкими, рождают детенышей.
IV. Объявление темы урока.
- Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Все у нее прибрано,
подметено, сверкает белизной. Но для животных наступила суровая пора. О
том, как животные зимуют, чем питаются, мы сегодня и поговорим.
Тема нашего урока: Жизнь животных. Цепи питания.
А разобраться нам в этом помогут заяц Коська, мышка Маша и лиса Алиса.
Посмотрите живые картинки.
Сценка:
Коська: Как здорово убежать далеко в поле в солнечный денек
(принюхивается). Что это за странный запах. Это не запах травы.
Маша: Не ешь меня, пожалуйста, не ешь меня я вовсе не хотела забираться в
твои владения! Я тебя больше не побеспокою.
Коська: Так, так. Это значит я тебя сейчас нюхал? Твой запах здорово
отличается от запаха травы.
Маша: О, да! Да и на вкус мышки тоже совсем другие. Они совсем не такие
вкусные, как травка.
Коська: Ну об этом мне никогда не узнать я не ем мышей. Да я не смог бы
съесть мышку даже, если бы захотел.
Маша: Не смог бы? Почему?
Коська: Ты когда-нибудь видела заячьи зубы? Они совсем не приспособлены
для того, чтобы кусать мышей или других животных.
Маша: Тогда для чего они предназначены?
Коська: Они приспособлены для того, чтобы есть травку, листья, кору, т.е.
растения.
Маша: Я не знала этого. Если мне не надо заботиться о том, чтобы ты меня не
съел, то я вернусь на луг, побегать.
Коська: Пожалуйста, сколько хочешь, пока (мышка убегает).
Может я должен был предупредить мышку о лисе, которая бродит по полю? Я
зная, что эта лиса не прочь слопать меня на обед. А на десерт она, пожалуй,
закусила бы той мышкой. Будет лучше, если я найду мышку и предупрежу об
опасности (убегает).
Маша: Я еще поиграю, мне не надо никого боятся. А, кто это там? Это лиса!
Больше я её не боюсь. Она, наверное тоже не сможет съесть меня, побегу к
ней и поздороваюсь (бежит).
Алиса: Ничего себе! Что ты здесь гуляешь? Знаешь ли, что я могу тебя в один
миг съесть?
Маша: Ты не сможешь меня съесть, даже, если захочешь. Заяц Коська сказал,
что зубы предназначены для того, чтобы пережевывать зеленые растения, а не
мышей.
Алиса: Его зубы - да, а мои - для того, чтобы есть животных, таких, как зайцы
и
мыши.
Маша: Ты п-п-полагаешь что с-сможешь с-с-съесть меня? Ай! (убегает).
Алиса: Ха! Мышке повезло, я не голодна (уходит), (появляется мышка и
заяц). Коська: О! Я рад, что нашел тебя.
Маша: Почему ты не сказал, что твои зубы отличаются от зубов лисы?
Коська: Я как раз собирался сделать это. Но большинство животных знают об
этом. Лисы - плотоядные, зайцы - травоядные. Плотоядные едят других
животных. Зубы у них острые, развитые клыки. А у травоядных зубы
широкие, плоские, приспособлены для пережевывания травы. Кто, что
любит! Маша: Теперь я поняла!
Коська: Обращайся ко мне, а сейчас бежим, а то лиса вернется.
Сообщение учителя.
-Разные животные питаются разной пищей. Животные, которым нужна
растительная пища, называются растительноядными. Те животные, которые
едят насекомых, называются насекомоядными. Животные, которые питаются
другими животными называются хищниками. И животные, которые едят все,
называются всеядными.
-Посмотрите на экран.
-Прочитайте, какие животные относятся к:
растительноядным;
насекомоядным;
хищникам;
всеядным.
V. Работа с учебником. Работа в тетради.
Откройте тетрадь .Прочитайте задание.
-Какие растения и животные изображены на рисунках! Что изображено на
вырезанных кружочках?
-Попробуйте сами наложить, не приклеивая, и составить цепи питания.
Распределили?
А теперь проверяем.
VI. Проверка Слайд.
орешник - мышь (полевка) - ласка (с палец, к зиме белеет, хвост черный)
капуста - улитка - лягушка пшеница - мышь - змея - ястреб.
VII. Обобщение.
- Молодцы!
Итак, замыкают цепь питания обычно хищники.
Давайте попробуем их найти в кроссворде.
Б
Е
В О Л К
К
З А Я Ц
В
М Е Д В Е Д Ь
Р
Л И С А
-Имеет гнездо на дереве,
Прыгает и летает по сучьям, а не
птица. (Белка)
-Зубовато, серовато, По полю
рыщет, Телят, овец ищет. (волк)
-Не барашек и не кот, Носит шубу
круглый год. Шуба серая - для
лета, Для зимы - другого цвета.
(заяц)
-Хозяин лесной Просыпается
весной,
-А зимой под вьюжный вой Спит
в избушке снеговой. (медведь)
- За деревьями, кустами Промелькнуло быстро пламя. Промелькнула, пробежала, Нет ни дыма, ни пожара. (лиса)
Прочитайте ответ в кроссворде.
-Какое животное лишнее, почему?
(Заяц - растительноядный, белка - всеядная).
-А нужны ли хищники?
-К нам пришел ученый - зоолог, послушайте его рассказ.
VIII. Экологические ситуации.
-Итак! Хищники оказывается нужны.
Ребята, а давайте представим, что вы пришли в лес и на тропе увидели маленького
(волчонка) зайчонка.
Как вы поступите. Возьмете домой или оставите?
(Взять можно только больных. Ты ничего не знаешь об образе их жизни, пище.
Рядом может быть волчица - опасно. Да и вообще, кто же дал тебе право
распоряжаться судьбой лесного животного. Это не игрушка, полюбуйся и отпусти).
IX. Итог: - Вот и закончился наш урок. Что нового вы узнали.
Вывод: Человек, великан на тропе природы! Человек и природа - звенья одной
цепи. Постарайтесь, пребывая на природе, пользоваться правилом. Экран. Хором!)
Прежде чем что-то сделать, подумай, не навредишь ли ты природе! А может без
этого можно обойтись?
Download