Урок на тему: " Класс птицы. Среда обитания и внешнее строение птиц". Цели урока: 1. Познакомить учащихся с характеристикой птиц. 2. Раскрыть особенности организации птиц в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания. Задачи: 1. Изучить строение перьев. 2. Познакомиться с разными типами перьев и их особенностями. 3. Продолжить обучение учащихся приемам самостоятельной учебной деятельности. Оборудование: Компьютер, Таблица класс Птицы. Сизый голубь. Презентация "Внешнее строение птиц", наборы перьев Ход урока Организационный момент. Приветствие учителем учащихся. Проверка готовности к уроку. I. Проблемная ситуация и актуализация знаний На прошлом уроке мы закончили изучение класса Пресмыкающихся. К какому типу относится класс Пресмыкающихся? (Хордовые) Какие еще классы типа Хордовые мы уже изучили? (ланцетник, рыбы, амфибии) Что общего у всех представителей типа Хордовые? (Внутренний осевой скелет хорда, н.с. представлена нервной трубкой) Назовите представителей каждого класса . Каждая рассмотренная группа животных- рыбы, амфибии, рептилии- имеют черты приспособления именно к той среде, в которой они живут. Назовите основные характерные признаки этих классов. Но универсальны ли эти приспособления? Что произойдет с рыбой , если ее отдалить от воды, или с ящерицей, если ее поселить в аквариуме? (Они погибнут) Почему? ( Рыбы приспособлены к жизни в воде, а ящерицы –наземные животные) А что общего у представителей изученных нами классов ? ( Они все холоднокровные, их жизнь зависит от температуры окружающей среды) II Новый материал. Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним классом типа Хордовых – это Класс Птицы. Запишем тему урока : Класс Птицы. Среда обитания и внешнее строение птиц. Птицы-наиболее многочисленая группа наземных позвоночных животных, объединяющая около 8600 видов, разделенных на 35-40 отрядов. Я предлагаю воспользоваться учебником и найти признаки, характерные только для класса Птицы. Запишем их в тетради. Общая характеристика класса Птицы 1. Тело покрыто перьями, которые принимают участие в полете и способствуют поддержанию постоянной температуры. Линька. 2. Перья, чешуи, чехлы клюва и когти – роговые образования кожи. 3. Кожа сухая, лишенная желез, кроме копчиковой железы у водоплавающих птиц. 4. Скелет облегчен, малоподвижен, кости тонкие, заполненные воздухом. Челюсти лишены зубов. 5. Теплокровные животные. (постоянная температура тела-40 , высокий обмен веществ) 6. Передние конечности превращены в крылья Сейчас мы с вами перечислили только часть признаков характеризующих класс птицы, на следующих уроках мы найдем еще другие признаки. Я предлагаю вам послушать монолог Катерины из произведения Н.Островского «Гроза» Ученица читает монолог Катерины «…Отчего люди не летают? Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела….» Да, люди летать не могут . но зато способностью к полету обладают почти все птицы. Сегодня у нас урок исследование. И вы догадались, что мы сегодня будем исследовать? (Учащиеся предполагают, учитель корректирует цель исследования) Конечно же приспособленность птиц к полету. Птицы – это единственная группа животных, пользующаяся двумя способами передвижения: полет с помощью крыльев и передвижение по земле, деревьям и воде с помощью задних конечностей. Полет птиц обладает такими качествами, как необычная маневренность, надежность, безопасность, экономичность (синичка на одном грамме жира пролетает 100 км), которые еще пока недостижимы в авиации. Физкультминутка. Дежурный проводит с классом комплекс упражнений. III. Самостоятельное применение знаний. (Работа в парах). Какие же приспособления имеют птицы для полета ( в учебнике ответить на вопросы Лабораторной работы №8, стр.212 Задание: №1, № 2 ,№ 3,№ 4, № 5 - Чем покрыто тело птицы? (Перьями) – Как вы думаете, перья у птицы одинаковые? (Нет, каждое выполняет свою функцию) ( Совместные действия) Составить схему классификации перьев на доске и в тетради. Контурное перо – формирует контур тела птицы. Эти перья придают телу птицы обтекаемую форму. Эти перья являются основным типом. Маховые перья ( На крыльях)– это длинные перья, предназначенные для полета, поэтому прочны и образуют плоскость крыла. Крепятся эти крылья по краю крыла. Первостепенные- прикрепляются к кисти Второстепенные- прикрепляются к предплечью Третьестепенные- прикрепляются к плечу. Кроющие перья – которые покрывают нижнюю часть маховых перьев, называются кроющими и являются вариантом контурных перьев. Рулевые перья – прочные и длинные перья, составляют хвост птицы. Регулируют направление полета Пуховые перья – находятся под контурными перьями. В отличии от маховых перьев у пуховых перьев очень тонкий стержень, а бородки не содержат крючков. Это перья промежуточного типа, между пухом и контурным пером. Пух – отличается от пухового пера сильно укороченным стержнем и поэтому бородки сильно отходят пучком от очина. Продолжаем выполнять выполнить лабораторную работу. Для этого вам необходимо взять учебники, рабочие тетради и письменные принадлежности и перейти на другой ряд, где все подготовлено к выполнению лабораторной работы. Откроем рабочую тетрадь, стр.45 и выполним задания ( задания № 6,7,8,9 в учебнике) .Лабораторная работа "Строение перьев" Инструкция : Я предлагаю вам рассмотреть данные перья, определить, к какому типу перьев они относятся сравнивая с рисунками на экране..Рассмотрите перья, найдите основные его части: узкий стволстержень, его основание – очин, опахала, расположенные по обе стороны ствола. Зарисуйте и подпишите название его (пера- рис 157) основных частей. 2.Дуньте на перо. Оно летит- легкое Вывод:…… 3. Опустите перо в стакан с водой (перо не намокло.) Вывод: ……… 4.Отрежьте кончик пера ножницами и рассмотрите перо внутри (Внутри перо пустое: Вывод : ….. На основании рассмотренного пера птицы, отметьте особенности строения и определите его тип и функции. Запишите выводы. IV.Закрепление Давайте еще раз повторим приспособления птиц к полету 1. Обтекаемая форма тела (уменьшение трения); 2. Наличие перьевого покрова (летательная поверхность); 3. Наличие хвоста, служащего птице рулем; 4. Образование цевки как посадочного устройства 5. Отсутствие зубов В народе говорят: "Птицу узнают по перьям". Птицы способны летать в первую очередь благодаря наличию перьев, чрезвычайно легких и прочных V.Домашнее задание: Домашнее задание: параграф 44, подготовить материал о применении перьев в жизни человека (презентация, картина, сообщение, рисунок, кроссворд)