Как муравишка дом солнышка искал

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 32 "Голубок" компенсирующей и общеразвивающей направленности"
662991 Россия Красноярский край, ЗАТО Железногорск, п. Подгорный,
ул. Лесная 10, e-mail: mdou.32@mail.ru, Тел. 8(39197) 9-64-09
Конспект интегрированного занятия
Тема: «Как муравьишка дом солнышка искал»
Возрастная группа детей: речевая подготовительная к школе группа.
Цель: уточнение и активизация словаря по теме; оказание положительного влияния на
общий мышечный тонус, создание благоприятных условий для развития творческого
потенциала детей.
Задачи:
-учить
детей
овладевать
нетрадиционными
способами
оздоровления,
способствующими подвижности суставов и связок;
- развивать согласованность речи и движения, слуховое внимание и память;
- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;
- развивать координацию движений, быстроту реакции и ловкость;
- воспитывать желание проявлять волю, терпение во время выполнения упражнений;
- формировать навык сотрудничества и взаимовыручки;
- обеспечивать повышение компетентности родителей
в вопросах развития и
образования, охраны и укрепления здоровья детей.
Ход занятия:
Учитель-логопед: Ребята, вы попали на опушку леса сейчас раннее утро.
Просыпается лес, просыпается луг. Всё зашумело, заговорило.
Фонопедическое упражнение
«Колокольчики будили»
Дили-дили, дили-дили!
(Дети произносят динь-динь на разной высоте.)
Колокольчики будили
Всех жуков,
(Произносят «жжж» на продолжительном выдохе.)
Пауков
(Произносят «х!х!х!» на коротком выдохе.)
И весёлых мотыльков. (Произносят звук «у-у-у» разной высоте)
Дили-дили, дили-дили! (Дети произносят динь-динь на разной высоте.)
Колокольчики будили
Всех зайчат,
(Дети произносят «д-д-д» на длительном выдохе)
Всех ежат,
(Произносят «ф-ф-ф» резко выдыхая, работая диафрагмой)
Всех ленивых медвежат. (Произносят «р-р-р» на длительном выдохе)
И воробушек проснулся, (Произносят «чик-чирик!»)
И галчонок встрепенулся. (Произносят кра-кра!)
Дили-дили, дили-дили!
(Дети произносят динь-динь на разной высоте.)
Встали все, кого будили. (Кричат «Ура!» и поднимают руки вверх.)
Трудолюбивые муравьи с утра поднялись и принялись за работу.
Инструктор по физической культуре:
Двигательные упражнения «Муравьи»
Муравей трудолюбивый
(Дети шагают)
Еле тащит прутик ивы.
Он устал, он изнемог,
(Шагают в присяде)
Но другой ему помог.
Оба дружно через ельник
(Ходят змейкой, положив руку на плечо
впереди стоящего товарища)
Прутик тащат в муравейник.
Знает каждый муравей:
(Маршируют)
В жизни трудно без друзей,
А с товарищем всегда
Даже горе-не беда.
Воспитатель: А как называется домик муравьёв? На что похож дом муравья? (Дети
встают в круг).
Он сгибается под ношей,
Он ползёт уже с трудом,
Но зато какой хороший
Муравьи возводят дом!
Маленький муравей остался доволен своим домиком. Но он был очень любопытен и
захотел узнать, а какой дом у солнышка? И отправился в путь.
Загадка:
По листочку я ползу
И грызу его, грызу.
Ну, какой же это вред?
Просто завтрак и обед. (Гусеница)
Учитель-логопед: Логопедическая гимнастика
«Гусеница кушает» (Всасывание верхней губы под нижние зубы, а затем нижней
губы)
«Гусеница ползёт по листочку» (упражнение «Чашечка»)
Инструктор по физической культуре:
(Ползанье по лавке)
Воспитатель: Завернулась гусеница в листочек.
-Какой странный у неё домик,- подумал муравей. Свив на ветке себе домик «кокон»
гусеница всю зиму может в нём проспать, а под весенним теплым солнышком она
просыпается и превращается в бабочку. Наш муравей увидел такой домик кокон и
бабочку, которая появилась из него.
Инструктор по физической культуре:
Игровой стретчинг «Бабочка»
«Танец бабочек»
Учитель-логопед:Дыхательная гимнастика. «Василёк».
Распустился наш цветок
Ну пойдём скорей гулять,
Ярко синий василёк
Аромат его вдыхать!
(Сделать по 8 – 10 выдохов и вдохов через правую ноздрю, затем через левую, по
очереди закрывая отдыхающую указательным пальцем.)
Пальчиковая гимнастика «Алые цветы»
Наши алые цветы распускают лепестки,
(Плавно разжать пальцы)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(Помахать руками перед собой)
Наши алые цветки закрывают лепестки,
(Плавно сжать пальцы)
Тихо засыпают, головой качают.
(Плавно опустить их на стол)
Инструктор по физической культуре:
Игровой стретчинг «Цветок»
Воспитатель:
Фиолетовый жучок
На ночь спрятался в цветок.
Инструктор по физической культуре:
Игровой стретчинг «Жучок»
Воспитатель: Полюбовался муравей цветами и побежал дальше. На опушке леса он
увидел дом.
Загадка:
На опушке дом другой.
В нём живёт пчелиный рой.
Этот дом всегда гудит,
Будто сам к цветку летит. (Улей)
А кто любит мёд? (мишка)
Инструктор по физической культуре:
Игра «Мишки и пчёлы»
А высокой кочке
( Руки над головой)
Стоит большая бочка.
(Руки округлённые перед грудью)
Пчёлы бочку стерегут,
(Руки вращают перед грудью)
Мишкам мёда не дают.
(*Грозят пальцем)
Раз, два, три, четыре, пять! (Хлопают в ладоши)
Мишек будем прогонять!
(Топают ногами, поставив руки на пояс. Мишки
убегают)
Воспитатель: Еле убежал наш муравей от пчёл. Вдруг он увидел на дереве кружево.
Кто развесил на осинке
Кружевные паутинки? (Паучок)
Инструктор по физической культуре:
Игра «Паучок и мушки»
(Двое детей – «паучков» берутся за обе руки и поднимают их – это «ловушкапаутинка»). Остальные дети – «мушки» проходят через «ловушку» под музыку. Когда
музыка останавливается «ловушка» захлопывается. Пойманный ребёнок встаёт в круг
к детям- «паучкам» и игра продолжается.
Паукашка-паучок
Сплёл на крыше гамачок.
В тот гамак – ловушку
Он поймает мушку.
Воспитатель: Бежит муравьишка дальше и видит радугу-дугу, которая ведёт к домику
солнышка (на небо)
(Лазанье по гимнастической лесенке)
- Солнышко угостило муравьишку чаем и помогло быстро добраться до муравейника
на солнечном зайчике.
Речь с движением «Свети нам солнышко»
Download