Довженко Елизавета Марковна – ГБОУ «Гимназия №1507

advertisement
Этап образовательного
процесса.
Предварительная подготовка
Деятельность педагога
2.Введение в тему занятия.
3.Разминка
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная
В вводной части
зантия педагог с
помощью
сюрпризного
момента повышает
мотивацию ребят к
занятию.Повышаетс
я самооценка
детей(наиболее
застенивые и не
активные ребята
становяться
ведущими в
колонне).
Музыкальное
сопровождение
способно повысить
уровень
эмоциональной и
мотивационной
готовности к
сотрудничетву при
выполнении
заданий.
В вводной части
занятия ребята
учатся к
саморегуляии,учат
ся оценивать свои
действия и давать
оценку дейтвиям
других
детей.Учатся
ставить перед
собой
задачи.Учатся
преодолевать
трудности. Учатся
слушать и слышать
команды педагога.
Учатся по сигналу
менять сферу
деятельности.
Развиваются
познавательные
процессы:
предпосылки
образного
мышления,воображе
ния,зрительномоторную
координацию,память
,внимание.
В процессе проведения
вводной части занятия
ребята учатся с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли,учатся
слушать и слышать
педагога и своих
сверстников.Учатся
разрешать
конфликтные ситуции.
1.Подготовить диски с музыкальными композициями для занятия.
2.Подготовить спортивный инвентарь (гимнастические коврики).
3.Отметить присутствующих и отсутсвующих на занятии детей.
Вводная часть. 6 мин
1.Организационный момент
Деятельность учащегося
Построение в шеренгу по одному.
Педагог:
-Сегодня первым в шеренге становится Артем!
- Плечики расправили,животики втянули,руки прижали к телу!
Ровняйсь! Смирно! Физкульт! (ответы детей) Сегодня мы с вами отправимся в
интересное путешествие! А вот куда мы отправимся вы узнаете,если отгадаете
загадку!
Педагог загадывает загадку:
- Всю жизнь ношу я два горба,
имею два желудка!
Но каждый горб-не горб амбар!
Еды в них на семь суток! (верблюд)
Ответы детей.
Педагог:
-Правильно ребята -это верблюд! А где можно встретить верблюда в городе?
(ответы). В зоопарке! Вот мы сегодня с вами и отправимся в зоопарк!
Педагог:
-Ровняйсь! Смирно!Направо! Шагом в зоопарк марш!
Педагог следит за осанкой (близко не подходим,носики кверху,смотрим в затлок друг
другу)
1. «Птички». Ходьба на носоках в колоне по одному.
2. «Пингвины». Ходьба на пятках в колонне по одному,руки вдоль
туловища с поднятыми кистями.
3. «Цапля». Ходьба с высоким подниманием колена в колонне по
одному.Руки в стороны.
Носики вверх,спина прямая,держи ровнее-напоминает педагог.
4. «Лошадки».Бег с высоким поднятием коленей,руки вытянуть
вперед,кисти сжать в кулаки.
Глазки в пол не опукаем,смотрим вперед-говорит педагог
5. «Обезянки».Ползанье с опорой на ладони и стопы.
6. «Зайки» Прыжки с продвижением вперед на двух ногах.
7. «Ласточки» Бег руки в стороны.
8 Обычный бег по кругу.
9.Ходьба.1-плавно руки через стороны вверх-вдох;2-плавно руки через
стороны вниз-выдох.
Педагог:
-Ребята,возьмите каждый свой коврик и рассположитесь по залу.!
Дети рассполагаются перед своими ковриками.
Педагог:
-Очень интересное у нас с вами путешествие! Кого мы с вами успели уже
повстречать? (ответы детей). А как вы думаете у нас получилось
изобразить этих животных? (Ответы детей).
Основная часть. 14 мин.
1.Звериная аэробика (ОРУ) 4 мин
2.ОВД 5 мин
Педагог:
-Наше путешествие продолжается!
Применение
данного комплекса
упражнений
Обращаем внимание на осанку и на правильность выполнения упражнений.
позволит вызвать у
1. «Идем по зоопарку»
детей личную
И.п.-о.с.руки на поясе.Переступающий шаг с пятки на носок,руки на поясе.(8 раз) заинтересованность
2. «Медведь чешет спину об дерево».
в самостоятельном
И.п.-о.с.руки опущены вниз.Попеременно поднимать и опукать првое и левое
совершенствовании
плечо,затем одновременно два плеча.(4 раза).
своих результатов.
3. «Обезьяна срывает бананы с ветки»
Занятие проводится
И.п.-руки опущены вниз,ноги на ширине плеч.Поднять правую руку через стороны на высоком
верх,затем левую.Опустить правую руку,вперед и вниз,затем левую. (4 раза)
эмоциональном
4. «Большой пятнистый жираф покачивает соей длинной шеей».
уровне,что
И.п.-ноги вместе,руки вверху ладони в замке.Наклоны в стороны (8раз)
способствует
5. «Страус с длинной шеей спртал свою голову в песок».
максимальному
И.п.-ноги шире плеч,руки верху в замке.Наклоны вперед,коснутьс руками
развитию каждого
пола.Ноги не сгибать.(8 раз).
ребенка в
6. «Змея»
соответсвии с его
И.п.-лежа на животе,руки в упоре под грудью.Выпрямится на руках,прогибая
индивидуальными
спину.(4 раза)
возможностями.
7. «Верблюд»
И.п.-стоя на коленях,руки в стороны.Наклонится назад и ухватится ладонями за
пятки. (2 раза)
8. «Вкусное лакомство для верблюда»
И.п.-сидя на полу,ноги вытянуты вперед,носочки натянуты.Поднять руки через
стороны вверх,наклониться вперед и ухватить ладонями стопы ног. (4 раза)
9. «Змея готовится к нападению».
И.п.- «змея». Согнуть ноги в коленях и старатся дотянуться до головы («кольцо»)
10. «Березка» И.п.-лежа на спине,ноги вместе,руки вдоль туловища. Поднять
прямые ноги над головой,опираясь на руки и на лопатки.
11. «На полянке пушистый зайка прыгает от кустика к кустику». Прыжки на двух
ногах из стороны в сторону.
Педагог:
- Молодцы ребята! В зоопарке кроме животных есть и различные аттракционы!
Одно из самых любимых аттракционов у детей-это каруель! Мы сейчас с вами
будем стоить волшебную карусель!
Внимание! В одну колонну за Максимом в центре зала стройся!
Из одной колонны учимся перестраиватся в две колоны и обратно в одну
колонну. Далее из одной колонны учимся перестраиватся в круг.
Педагог:
-На 1-2-й рассчитайся! (дети рассчитываются)
В основной части
зантия особенно
важны
самоконтроль и
умение слушать
команды педагога и
сверстников. Дети
учатся
акцентировать
внимание на
качестве
выполнения
физических
упражнений и
осознанию их
значимости для
здоровья.
При выполнении
упражнений активно
развиваются
психические
качества:
внимание,память,во
ображение,умственн
ые способноти.
Ребята знакомятся с
окружающим
миром.
Воспитывается умение
вырожать
эмоции,раскрепощатся
и конечно творчески
реализовываться в
движении. Ребята
учатся
взаимопомощи,сопере
живанию и поддержки
друг друга.Учатся
выходить из
конфликтных
ситуаций.
- Внимание!1-е номера влево в колонну шаг! 2-е номера в право в
колонну шаг!
- Внимание! В одну колонну становись! (дети должны из двух колонн
3.Подвижная игра 5 мин
перестроитс снова в одну). За Максимом бегом в круг марш! (Нужно добиться
четкости вполнения задания.При необходимости можно повторить
перестроения сново)
Педагог:
Замечательная у нас получилась карусь! У нас карусель какую имеет форму?
(ответы детей) Правильно! Наша каруель имеет форму круга! Как вы думаете
ребята у нас получилось построить ровную карусель? (ответы детей) Ачто самое
сложное было в этом задании? (Ответы детей).
Проводиться подвижная игра «Мартышки и удав».
Выбирается ребенок- «удав»,который «спит» на коврике у стены зала.Остальне
дети- «мартышки». На полу обозначаются «домики» «мартышек». Дети
«мартышки» встают в домики. По сигналу педагога дети «мартышки» начинают
передвигаться в разных направлениях по залу на выоких четвереньках (с опорой
на ладони и стопы).После второго сигнала и слов педагога: «Удав проснулся!»
дети «мартышки» убегают в свои «домики»,а «удав» их ловит!.
Примечание. Нельзя ловить «мартышку»,которая спряталась в «домике». Ловить
можно только касанием руки. Пойманная «мартышка» выходит из игры.
Заключительная часть 10 мин
1.Стретчинг
Выполнение
упражнений
Педагог:
заключительной
- Ребята берем гимнастичекие коврики и рассполагаемся по залу.Мы отдохнули,а части зантия требует
теперь нам пора дальше продолжить наше путешествие!
от детей большой
силы воли и
Дети сели на коврики.
воспитывает навык
1. «Ежик».(4 раза)
саморегуляции. При
И.п.: сидя на ягодицах,руки в упоре за впиной-подтянуть колени к себе,пятки к
успешном
ягодицам,спину выпрямить,позвоночник вытянуть верх -выдох;2-на выдохе
выполнении
обхватить колени руками,голову опустить на колени;3-на вдохе перекатиться на
упражнения у детей
спину,держа руками колени;4-на выдохе выпрямить ноги и руки,положить их на
повышается
пол.
самооценка и общий
2. «Бабочка». (4раза по 5 сек)
эмоциональный
И.п.;сидя на ягодицах выпрямить ноги.1-согнуть ноги в коленях,сложить их
фон.У ребенка
подошвами вместе и притянуть пятки к туловищу,помогая руками;2-согнутые ноги ормируются
развести в стороны,опуская колени как можно ниже к полу;3-4-удерживая ступни устойчивые навыки
руками и подтягивая их к туловищу,вытягивать позвоночник.
самоанализа
3. «Бабочка спряталась» (4 раза по 5 сек)
результатов
И.п.; «бабочка» наклонитьс вперед и леч на согнутые ноги.
постановки
Возможно чередовать упражнения 2 и 3.
последующей цели и
4. «Рыбка» (4 раза по 5 сек)
достижения ее
Упражнения
способствуют
развитию
слухового и
зрительного
внимания.
Данный комплекс
упражнений
позволяет уточнить
и обобщить знания
детей о
животных.Сформиро
вать у ребенка
представления о
здоровом образе
жизни. Данные
упражнения
позволяют научить
ребенка чувствовать
свое тело и владеть
им,получая от этого
радость и
удовольствие.
Развитие координации
речи и движения.
Ребята учатс
граммотно высказыать
свои мысли,не
перебивать друг друга.
Совершенствуются
навыки ведения
диалога.
И.п.: лежа на животе,руки вдоль туловища ладонями вверх.1- втянуть ноги и
напрячь мышцы ягодиц,вдох;2-на выдохе оторвать от пола плечи и ноги,не сгибая
коленей.Не поднимать голову выше ног,голова и ноги должны находиться на
одном уровне.
5. «Смешная обезьянка»
И.п.: сидя на ягодицах,ноги в стороны.1-выпрямить спину,вытянуть вверх
позвоночник,руками потянуться вверх;2-подставить ладоони к подбородку и
наклониться вперед,локти положить на пол между ногами;3-4-голову
вправо,влево,улыбнуться.
6. «Мостик»
И.п.-лежа на спине;ноги,согнутые в коленях с упором на ступни:упор руками за
плечами,при этом ладони развернуты пальцами к плечам.
7. «Улитка»
И.п.-стоя на двух коленях.Одну ногу вытянуть назад и садиться на пятку другой
ноги.
8 «Шпагат» (прямо)
И.п.-о.с. Медленно расставлять прямые ноги в стороны,носки вытянуты,колени
выпрямлены.
«Красный шарик»
И.п. Сидя на ковриках.
Воздух мягко набираем,
Шарик красный надуваем.
Шарик тужился,пыхтел,
Лопнул он и засвистел: «Т-сс!»
Вдох.
Выдох.
Вдох.
Выдох
2.Дыхательная гимнастика
3. Подведение итогов.
Педагог:
- Ребята ну вот и подходит к концу наше путешествие! Мы много животных
сегодня встретили и постарались в движениях передать их повадки. Как вы
думаете у нас это получиловь? (ответы детей).
А что вам было наиболее трудно выполнить? (ответы детей)
А что вам показалось самым простым? (ответы детей)
Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)
Вы сегодня были умными,быстрыми,ловкими,дружными. А теперь пришла пора
прощаться и отправляться в группу.
путем физической и
духовной работы.
Download