Брагина урок

advertisement
Урок № 19/19
Тема: « Кипение»
Урок был проведен для учителей физики города 21 ноября 2008 года. Урок
разработан в технологии деятельностного метода для учащихся 8-го класса
Разработала: Брагина Наталья Ивановна,
учитель физики МОУ «СОШ №56»
Новоуральский городской округ, 2008 год
Урок № 19/19
Тема: « Кипение»
Класс: 8 «А»
Учебник : А.В.ПерышкинФизика.8кл.: учебник для общеобразовательных учебных
заведений. – М.: Дрофа, 2005 год.
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: сформировать представление о процессе кипения, сформировать
способность объяснять процесс кипения на основе молекулярно-кинетической теории.
Оборудование к уроку: спиртовка, колба с водой, штатив, термометр, насос Камовского.
Компьютер, плазменная панель, соединенная с компьютером и видеоплеером, видеоплеер,
электронное сопровождение урока (в программе Power Point) , фильм «Тепловые явления»
студии «КВАРТ».
Ход урока:
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Здравствуйте ребята! К нам сегодня пришли гости давайте им покажем, какие мы с вами
талантливые и как много мы уже знаем. Вспомним, о чем шла речь на прошлом уроке.
2. Актуализация знаний и индивидуальное затруднение в деятельности.
-Какой процесс можно назвать испарением? ( Испарение –это процесс парообразования
происходящий с поверхности жидкости при любой температуре) слайд 1
- Как происходит процесс испарения? ( быстрые поверхностные молекулы преодолевают
притяжение нижних молекул и вырываются из жидкости)
- Как можно объяснить, что при одинаковых условиях одни жидкости испаряются
быстрее, чем другие? ( разные вещества обладают разной силой притяжения и чтобы
вырваться молекуле нужно или больше энергии или меньше)
- Почему мокрое белье на ветру сохнет быстрее ? ( ветер уносит молекулы от жидкости и
не дает им возвращаться)
- Перечислите факторы, влияющие на скорость испарения? (1. Температура, 2. Состав
вещества, 3. Площадь свободной поверхности жидкости, 4. Наличие ветра.)
слайд №2
слайд №3 выделяется слово температура
- Давайте еще раз проследим эту зависимость. Кто желает комментировать эксперимент?
(вызываю ученика) Твоя задача следить за температурой и объяснять наблюдаемое
явление .
Опыт№1(Колба с водой при температуре 800С на спиртовке)
-Что ты уже заметил? (учитель записывает на доске 800С)
- Что происходит с водой? ( Она нагревается, образуются пузырьки, над поверхностью
много пара)
- Какова температура? (90-980 С)
- Прислушайтесь и присмотритесь к процессу, что вы наблюдаете? (слышится шум и
пузырьки поднимаются и лопаются вода кипит)
- А температура? ( Не меняется)
затруднение
- это по-прежнему процесс испарения? (нет)
3. Постановка проблемы.
- Почему? ( появились пузырьки и температура не меняется хотя энергия передается)
- Хотели бы вы разобраться в этом явлении?
-Определите тему урока. (процесс кипения)
Слайд №4
- откройте тетради запишите тему (учитель переворачивает запись на доске)
- какую цель мы поставим? (изучить процесс кипения) (записываю все варианты)
Слайд №5
4. Проектирование и фиксация нового знания.
- что для этого нужно выяснить?(откуда берутся пузырьки? Почему шумит жидкость?
Почему температура не меняется?) Все предложения записываю на доске, и начинаем
рассматривать
- Начнем с пузырьков. Ваши предположения, откуда берутся пузырьки?(.......)
Если не догадались (Подсказываю, в воде в результате диффузии растворяется воздух, )
- что с ним происходит при нагревании? (расширяется)
- И, следовательно, образуется пузырек. В этот момент часть воды попадает в этот
пузырек и переходит в газообразное состояние.
- Почему пузырек поднимается вверх? (Объем пузырька увеличивается, и архимедова
сила выталкивает его вверх)
- Что происходит когда он долетел до поверхности? ( он лопается и выпускает пар)
- Ответим на вопрос : «Почему температура не меняется, хотя энергия передается?» На
что тратится эта энергия? (на образование пузырьков)
- А теперь проверим наши предположения и посмотрим, как считают ученые по этому
поводу.
Фильм (отрывок из фильма «Тепловые явления» студии «КВАРТ»)
- обобщим все, что мы с вами выяснили о кипении и дадим ему определение
Слайд №6
Кипение – это интенсивный переход жидкости в пар, происходящий с образованием
пузырьков пара по всему объему жидкости при определенной температуре.
- Как можно назвать температуру, при которой вода закипела? (температурой кипения)
Откройте учебники на станице 45
слайд №7
- что интересного можно заметить из таблицы №5? (у разных жидкостей разная
температура кипения)
- каким кипящим веществом можно заморозить воду? (водородом, воздухом, гелием)
- как вы думаете, все ли факторы, влияющие на процесс кипения, мы рассмотрели?
Обратимся к опыту
Опыт №2(подогреем воду до кипения и отставим в сторону. Наденем пробку со шлангом
и начнем откачивать воздух. Вода вновь закипела)
- Почему? (уменьшили давление)
-Значит отчего зависит температура кипения? (от внешнего давления, чем оно ниже, тем
температура кипения меньше)
-А что будет, если увеличить давление? (температура увеличится)
Слайд №8
- Посмотрим, как используется эта зависимость в технике
Слайд №9
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- А теперь проверьте себя, как вы поняли новую тему. На столах у вас карточки с
тестовыми заданиями. Выполните тест в течении 5 минут. Кто выполнит это задание
раньше может выполнять задание из сборника задач № 1110 на доске.
Проверяем, как вы справились с тестом.
Слайд № 10
- Кто допустил ошибки в первом вопросе? Как ты думаешь почему ты ошибся?.....
Значит домашнее задание буде для вас не лишним!
6.Рефлексия.
-Чему вы сегодня научились?
- поднимите руки кто, как он считает, полностью разобрался в новой теме?
- Какие вопросы у вас остались не выяснены?
7. Домашнее задание: 1)п. 18 прочитать ответить на вопросы устно
2) № 1112 3)Для желающих: составить тест с тремя выборами ответа по теме «испарение
и кипение»
ВАРИАНТ 1
1. Образование пара при кипении происходит..., а при испарении...
А. на поверхности жидкости; внутри и на поверхности жидкости.
Б. внутри жидкости; на поверхности.
В. внутри и на поверхности жидкости; на поверхности жидкости.
2. Сравните внутренние энергии 1кг стоградусного водяного пара и
1кг воды при той же температуре.
А. Внутренние энергии равны.
Б. Внутренняя энергия водяного пара больше.
В. Внутренняя энергия воды больше.
3. Если внешнее давление увеличить, то температура кипения...
А. увеличится;
Б. уменьшится;
В. не измениться
4. На рисунке представлен график кипения воды. Какому процессу
соответствует участок графика ВС?
А. нагревание воды; Б. конденсация ; В. кипение.
ВАРИАНТ 2
1. Кипение- это процесс парообразования происходящий при...
А. любой температуре
Б. определенной температуре для данного вещества
В. только при температуре 1000С
2. Внутренняя энергия в начале кипения...
А. меньше чем в конце кипения
Б. больше чем в конце кипения
В. такая же, как и в конце кипения
3. Если внешнее давление уменьшить, то температура кипения...
А. увеличится;
Б. уменьшится;
В. не измениться
4. На рисунке представлен график кипения свинца. Какому процессу
соответствует участок графика ВС?
А. нагревание свинца; Б. конденсация ; В. кипение свинца.
t.0С
t.0С
B
B
C
1600
C
100
800
50
A
5
A
5
10
15
20
t.c
10
15
20
t.c
0
0
5. В каком состоянии находится вода на участке АВ?
А. твердом;
Б. жидком;
В. газообразном.
5. В каком состоянии находится свинец на участке АВ?
А. жидком;
Б. твердом; В. газообразном.
Related documents
Download