Урок в природе. 3 класс Тема. Организация наблюдений. Сезонные изменения в живой и неживой природе Цели урока: ознакомить детей с видами деревьев, кустарников и травянистых растений, с изменениями в жизни растений и животных с приходом осени, с объектами и явлениями природы при помощи опытов, наблюдений, самостоятельной работы; развивать умение видеть объекты природы в естественной среде, наблюдать взаимосвязь растений с почвой, животных с растениями; развивать умение работать в группах, анализировать увиденное и делать выводы, формировать представление о природе как едином целом, в котором все части взаимосвязаны; воспитывать эстетические чувства, экологические навыки, любовь к предмету, любознательность. Оборудование: блокноты, карандаши, термометр, пакеты для листьев, лупы. Ход урока. I. Организационный момент. II. Повторение правил поведения учащихся на урокеэкскурсии. III. Актуализация знаний учащихся. а) повторение пройденного материала (5 мин., продолжение во время экскурсии) - Какое сейчас время года? Месяц? 1 - Какие изменения наступлением осени? IV. произошли в природе с - Каждое время года имеет свои признаки. Какие признаки есть у осени? б) подготовка к проведению экскурсии: 1) объявление учителем темы урока-экскурсии; 2) определение цели экскурсии вместе с учащимися; 3) проведение инструктажа о правилах поведения во время экскурсии, о пользе пешеходных экскурсий; 4) выход на улицу. Основной материал. Введение в тему урока. а) Беседа с учащимися во время экскурсии. Бродит осень по дорогам, Ищет осень, где присесть, Чтобы с грусть и тревогой О себе оставить весть… Первая остановка. -Вот и к нам заглянула вечная странница-осень. Мы сейчас пойдем и посмотрим, какие весточки нам оставила осень, насладимся прелестью осеннего дня, его запахами, звуками. 2 Все дети делятся на группы. Каждая группа выбирает капитана. Каждый капитан получает от учителя карточку с заданиями. - Какие вы видите признаки осени? 1) Сравнить высоту солнца с высотой выбранного дерева. 2) Определить температуру воздуха по термометру. 3) Понаблюдать за облачностью. 4) Отметить силу ветра (посмотреть на ветви деревьев). 5) Определить, холодная ли почва. 6) Сравнить дневную и ночную температуру. Отгадывание загадок. Ну-ка , кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжёт, Не фонарь, а светит, А летом- печёт? (Солнце) - Какое солнце осенью? - Как изменилась его высота над горизонтом? Без рук, без ног По полю рыщет, Поёт да свищет, Деревья ломает, 3 К земле траву наклоняет. (Ветер) - Какой ветер осенью? - Почему он холодный, резкий? Нет ног, а идут. Глаз нет, а плачут. (Тучи) Летят орлицы по синему небу, Крылья распластали, солнышко застлали. (Облака) - Какие облака летом, а какие- осенью? Обобщение: Солнце поднимается невысоко над землёй, поэтому воздух, почва, вода прогреваются меньше. Дни становятся короче, ночи- длиннее. Большая разница между ночной и дневной температурой воздуха на почве бывают заморозки. Часто бывают туманы. Вторая остановка. Задания для групп. - Посмотрите на деревья. Изменились ли они по сравнению с летом? (Изменилась окраска листьев) - Выясните, какие деревья имеют жёлтый цвет листьев, какие оранжевый, красный, зелёный. 4 Выводы. Жёлтые листья у берёзы, липы, тополя. Оранжево-красные- у рябины и клёна. Зелёными остаются листья у ольхи, сирени. Коричневыми- у дуба. Зелёными на зиму остаются можжевельник, ель, туя. Работа в группах. Задание №1. - Сравнить по весу три зелёных и три жёлтых листочка. Какие тяжелее? Почему? Вывод. Зелёные листочки тяжелее, так как в них больше воды и органических веществ. Задание №2. - Рассмотреть через лупу опавший лист и зеленый. Сравнить. Посмотреть внимательно, что остаётся на месте опавшего листа. Вывод. 5 На месте опавшего листа остаётся почка. Лист живёт менее одного года. Некоторые листья живут от двух до пяти лет. Перед листопадом в листьях происходят структурные изменения: зелёный краситель хлорофилл разрушается, а более стойкий жёлто-оранжевый сохраняется. Питательные вещества из старого листа оттекают к точкам роста- почкам. У основания листа появляется специальный слой, который разрывается под тяжестью листа или при порыве ветра и лист отделяется. Происходит листопад. Фронтальное наблюдение за растениями. - Какие деревья растут в нашем парке ? ( Дуб, берёза, вяз, туя, ольха, осина, ива и др.) - Какие кустарники вы видите? ( Лещина, сирень, шиповник и др.) - Чем отличаются деревья от кустарников? ( У дерева только один твёрдый стебель- это ствол, а у кустарников не один, а несколько твёрдых стеблей). Работа в группах. 1) Сравните листья: для первой группы- берёзы и ели, для второй группы-дуба и сосны, для третьей группы- осины и можжевельника. Выводы. 6 Листья ели, сосны, можжевельника- хвоя. Эти деревья называются хвойными. Берёза, дуб и осина- лиственные деревья. 2) Посмотрите на травянистые растения. Стебли у них мягкие и зелёные. Некоторые травянистые растения стали засыхать, другие- зацвели повторно: крапива, одуванчики. А некоторые травянистые растения остаются зелёными под снегом: земляника, клюква, конский щавель и др. 3) Практическое задание. ( Капитаны получают от учителя карточку с заданием). а) Найти нужное дерево. б) По каким признакам определили? в) Рассмотрите общий вид дерева: форма кроны, окраска кроны, форма листа, размеры ствола, цвет ствола. г) Зарисуйте общий вид дерева. д) Много ли листьев на земле? V. Закрепление материала. Фиксация наблюдений- зарисовки. Зарисовка листа дерева. Физкультминутка на природе. Подвижные игры, имитация учениками движений, звуков и явлений природы. - Послушайте природу так внимательно. Чтобы этот звук можно было повторить. - Как машут крыльями птицы во время полёта? 7 - Повторите звук сильного ветра, звук подающего с дерева листа, шелеста травы под ногами и т.д. Третья остановка. Наблюдения за изменениями в жизни животных. - С наступлением осени меньше слышно пение птиц, в основном, только чириканье воробьёв. Насекомоядные птицы улетели. Почему? ( Так как нет насекомых.) Синицы, снегири, воробьи собираются стайками- так легче находить корм. Даже вороны так делают. - Как можно помочь птицам пережить холодную, голодную зиму? (Птиц зимой надо подкармливать). - В конце осени у многих животных происходит линька. Вырастает тёплая густая шерсть и подшёрсток. Так животные готовятся к зиме. Осень. Это время года любят многие люди. Очень любил осень А.С.Пушкин. Послушайте стихотворение: Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, 8 И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы… - Что подметил автор в своём стихотворении? - Можно ли это явление увидеть в природе? - Видели ли вы это? - Какие образные слова использует автор, чтобы описать это явление? - С чем сравнивает автор это явление природы? VI. Домашнее задание. - Подводя итоги нашего урока-экскурсии, итоги сезонных наблюдений, предлагаю вам ребята разбиться на группы по интересам и подготовить дома на отдельном листочке информацию для каждого центра или для какого-то одного. Всю эту информацию вывешиваем в классе на стенде. Созданные центры эту информацию рассматривают, суммируют и презентуют (метод «Осмотр галереи» ). Статистическое бюро Литературное бюро Журналистское бюро Бюро драматургов ТЕМА. Осень Искусствоведческое бюро Научное бюро Музыкальное бюро Статистическое бюро - готовит статистику: ясные, пасмурные дни; самые холодные, самые теплые, дождливые и т. д. 9 Литературное бюро - готовят стихотворения, загадки, пословицы, поговорки и т.д. Бюро драматургов - народные приметы, обрядовые праздники и т. д. Музыкальное бюро - поют или изображают посредством музыки звуки данного времени года. Искусствоведческое бюро - рисуют картины, изображающие данное время года или делают экспозицию из рисунков товарищей. Научное бюро - объясняют с научной точки зрения, почему пришла данная пора (устанавливают причинноследственные связи). Журналистское бюро - готовят заметки об этой поре года и её проявлениях в родном городе. VII. Итог урока. Чем занимались на уроке? Что повторили? Что мы уже знали? Что узнали нового? Чему научились? Что запомнили? Понравился ли урок и выполняемые на свежем воздухе работы? 10