Урок Человек и мир во 2 классе Тема: «Азбука питания» Цели: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению основ рационального питания, представлений об основных группах пищевых продуктов; Создать условия для развития связной речи учащихся, образного мышления творческого воображения Содействовать формированию стремления питаться рационально, умения руководствоваться при выборе продуктов питания не только вкусовыми качествами, но и наличием в продуктах основных питательных веществ; Способствовать формированию умения работать в группах Оборудование: Презентация по теме «Азбука питания», наборы цветных карточек «Питательные вещества», карточки с продуктами, названиями групп, атрибуты для инсценировки. Ход урока 1 Орг. Момент Начинаем наш урок. Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, В вашей жизни применять. 2 Мотивация учащихся на работу Чтобы узнать, о чём будем говорить на уроке, приглашаю посмотреть инсценировку «Про внученьку Надю и бабушку Люсю». Инсценировка: Раз бабулю Люсю посетила внучка, Крохотная девочка, милая Надюшка. Бабушка от радости накупила сладостей, Вкусный суп сварила, свежий сок открыла. - Кушай. Наденька, скорей Будешь крепче, здоровей. Вырастешь такая умная, большая. Глазки будут меткими, зубки будут крепкими. Скушай суп, котлетки, йогурт и сырок. - Не хочу, бабулечка, выпью только сок. Снова бабушка хлопочет, Угодить малышке хочет: - Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени. Морщит Надя носик – есть она не хочет. - Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно, Кока- кола, конфеты, мороженое – это главная еда, Остальные все продукты – ерунда! - Какие продукты выбрала Надя? Согласны ли вы с её выбором Почему? (не согласны, потому что она выбрала сладости, то что не очень полезно, ) - Права ли Надя, сказав, что остальные все продукты ерунда? Почему? (не права, она не знает, что полезно кушать суп, йогурт, сырники.) Надя как и все дети любит только сладости и не знает, что для ребёнка полезно есть совершенно другие продукты. Догадались о чём мы будем говорить на уроке? (о полезных и вредных продуктах, о питании) Нужны ли нам эти знания? Для чего? (чтобы знать как и чем правильно питаться, чтобы быть здоровыми) Недаром в народе говорят: Питайся правильно и лекарство не надо. 3. Сообщение темы и целей урока. Сегодня мы поговорим о пользе продуктов, которые употребляем в пищу. И тема урока «Азбука питания». В 1-ом классе мы изучали азбуку, чтобы научиться читать, писать, а сегодня начнём изучать азбуку питания, чтобы правильно питаться и расти здоровыми. 4 Объяснение темы - Как вы думаете – зачем человеку надо есть? (предполагаемые ответы: чтобы расти, двигаться, работать, бегать, прыгать, думать, т. д.) Человеку нужно есть, Чтобы встать и чтобы сесть, Чтоб расти и кувыркаться, Песни петь, дружить, смеяться. И при этом не болеть. Нужно правильно питаться С самых юных лет уметь. Учитель: Пища – это строительный материал: мы растём, развиваемся; а ещё двигаемся, думаем, работаем – здесь пища служит нам источником энергии. Особенно для детей важное значение играет правильное питание, ведь вы растёте, вашему организму нужны питательные вещества) Поучимся выбирать полезные продукты Задание для групп: У вас на парте лежат карточки с продуктами: ( молоко, мясо, рыба, овощ, фрукт, каша, орехи; пирожное, конфета, напиток, торт ) - Выберите только те, которые на ваш взгляд являются полезными. (Ребята называют продукты, которые выбрали, объясняют почему сделали такой выбор, если есть дополнения, другие группы дополняют) - Почему вы не выбрали оставшиеся продукты?(потому что они вредят организму. Учитель: Правильно, каждый из продуктов, который вы выбрали, очень важен для организма, так как они содержат определённые питательные вещества. На ваших партах лежат наборы из 5 карточек, которыми мы будем изображать группы питательных веществ: жёлтая карточка - продукты, которые согревают наше тело; (жиры) белая карточка – продукты, которые помогают нам расти; (белки) красная карточка – продукты, которые дают нам «топливо» и энергию.(углеводы) голубая – вода, жидкость. Зелёная карточка – витамины.- они передвигают по организму все ценные полезные продукты и помогают бороться с болезнетворными микробами. (повторяем что обозначает каждый цвет) Какие продукты помогают человеку расти, дают тепло, энергию, мы узнаем, когда проведём операцию «Поиск». Работа в группах: Операция «Поиск» У нас работают четыре поисковые группы, вам задание: Прочитайте текст «Азбука питания» стр 47 – 48 и подготовьте сообщение : группе «Здоровячки »– найдите ответ на вопрос: Какие продукты помогают расти здоровыми? Прикрепите к белому плакату карточки с этими продуктами. Приготовьте сообщение:. Такие продукты как ______________________________ помогают нам ______________________________________. В этих продуктах содержится белок. группа «Живчики»– найдите ответ на вопрос: Какие продукты дают нам энергию? Прикрепите к красному плакату карточки с этими продуктами. Приготовьте сообщение: Такие продукты как ______________________________ Дают нам ____________________________________________. Энергия нужна чтобы __________________________________. В этих продуктах содержатся углеводы. группа «Теплоши»– найдите ответ на вопрос: Какие продукты согревают наше тело? Прикрепите к жёлтому плакату карточки с этими продуктами. Приготовьте сообщение: Такие продукты, как ___________________________________ Согревают наше тело. В этих продуктах содержатся жиры, поэтому их надо есть ________________________________. Группа «Витаминчики» прочитать текст «Азбука питания» Найдите ответ на вопрос: Какие продукты лучше не употреблять в пищу ребятам? Дайте полезные советы одноклассникам. «Дорогие ребята, советуем выбирать только …….. продукты. Каждый день кушайте …….. и фрукты. Не увлекайтесь ………………… Пейте соки, чем …………………. И тогда вы будете здоровы!» Ежедневно Непременно С аппетитом нужно есть Йогурт, сыр и простоквашу, Молоко, кефир и кашу. Масло сливочное тоже, И сметану, И творожник, Ежедневно непременно Надо есть, всё что полезно! 5 Презентация групп Группа Здоровячков прикрепляет на доску плакат, и докладывает полученные сведения. Учитель дополн. материал: Молоко – единственный продукт, в котором есть все питательные вещества, необходимые для ребёнка. Группа Живчиков Учитель: Хлеб в народе считают самым главным, даже поговорка есть « Хлеб – всему голова». Как вы думаете, почему? Почему так важно есть фрукты и овощи? (В них содержится много витаминов, которые защищают наш организм от различных заболеваний.) Группа Теплоши Учитель: Жирную пищу надо есть нечасто и понемногу. Так как в большом количестве, они затрудняют работу внутренних органов. Физкультминутка Стой, дружок, остановись! Стой! Стой! Стой! Пищи жирной воздержись, ой, ой, ой! Ты запомни навсегда – это вредная еда. Да, да, да ! Да, да, да ! Припев: Пищей сладкою, шоколадною, ты не увлекайся. Очень острого и соленого ты остерегайся. Только овощи и фрукты – вот полезные продукты, Очень вкусные продукты, да, да, да! 6. Закрепление полученной информации. Игра «Питательные вещества» Я показываю карточку с продуктом, а ребята соответствующую цветную карточку. Вопрос: - Как вы думаете, можно ли питаться одними и теми же продуктами? (нет, надо, чтобы пища была разнообразной, тогда в организме будут все питательные вещества) - Какие продукты надо употреблять понемногу и нечасто? А сейчас послушаем какие советы приготовили «Витаминчики» Выступление группы «Витаминчиков» Полезные советы. Сегодня у нас в гостях мама Нины Шавко. Мама у Нины по профессии детская медсестра. Она тоже хочет дать вам полезные советы по питанию. Мама: - У вас сегодня очень важная тема – вы научились различать полезные продукты от вредных. Я тоже хочу дать вам несколько полезных советов: 1. Питаться надо 4 раза в день. 2. Тщательно пережёвывайте пищу. 3. Перед едой нельзя есть сладости, это приведёт к потере аппетита. 4. Не переедайте, это вредно для организма. 5. Чтобы обогатить организм витаминами, и защитить его от различных заболеваний, надо в день съедать до 5 фруктов и овощей, делать салатики. Я хочу угостить вас полезным витаминным фруктом. Больше всего витаминов в тех овощах и фруктах, которые выросли у тебя на Родине – это яблоки. А для родителей я подготовила Письмо, чтобы кормили вас правильно. 7 Подведение итогов Много полезных знаний получили, а сейчас приглашаю вас построить пирамиду. Игра «Построим пирамиду питания» Очень редко Полезно иногда Полезно есть всегда На экране рассмотрите картинки (всегда: овощи и фрукты; молочные продукты, рыба, хлеб, каши; не всегда_ масло, сыр, орехи, сало; редко: конфеты, мороженое, пирожное, торт ) Назовите продукты, которые полезно есть всегда. Разместим их на нижней ступеньке? Какие будем кушать иногда? Какие очень редко? Ребята, какие продукты вам дают в школьной столовой? На какую ступеньку пирамиды мы их поместим? Почему вас просят съедать всё? (потому что нам надо расти здоровыми и крепкими, продукты в школе полезные) Прислушайтесь к полезным советам и тогда вы будете расти здоровыми, красивыми, бодрыми. 8. Домашнее задание. Перечитать статью «Азбука питания». Перечислить, какие полезные продукты едят в вашей семье. 9. Рефлексия. Прикрепить зелёную карточку, если буду питаться только полезными продуктами. Жёлтую – буду стараться приучать себя к полезной пище, но без сладостей не смогу. Красная – я буду есть только то, что люблю.