(Районный семинар на тему «Использование ИКТ на уроках технологии») План – конспект урока по кулинарии в 6 А классе Муниципальной средней общеобразовательной школы № 2 г. Кременки. ( Антонюк С.Т.) на тему: «Сервировка стола. Этикет» Цели урока: 1. Научить учащихся подготавливать стол к приему пищи с учетом санитарных и практических требований и мер безопасности; обучить сервировке праздничного стола и правилам этикета. 2. Воспитывать у учащихся эстетический вкус, внимательность, прививать навыки культуры труда и аккуратности. 3. Развивать трудовые навыки и исполнительские умения. 4. Дать понятия о новых терминах: сервировка стола, этикет, прибор, блендер, сет. Наглядные пособия: книга «Сервировка стола – 100 оригинальных идей», книга «Как украсить блюда», учебники 6 класса, таблицы, технологические карты, презентации ИКТ учителя и учащихся, карточки – задания. Оборудование и материалы: компьютер, , скатерть, салфетки, сеты, эл.плиты, посуда, таймер. Ход урока. 1. Организационный момент. (2 мин. ) (Приветствие и проверка готовности к урокуспецодежда, головные уборы, организация дежурства бригадиров). Домашнее задание. ( тетрадь в клетку, цветные графические материалы – творческий проект) Тема урока сегодня: ( ИКТ – тему прочитать детям) « Сервировка стола. Этикет». ( Запись в тетрадь) Девиз нашего урока - « Знание – это абсолютная ценность нашего времени…» ( М. Горький ) Знакомство с новой темой у нас сегодня будет проходить в виде презентации, но презентации не только учителя, но и учащихся. 2. Объяснение нового материала. (20 мин. ) ( Презентация учителя) « Столик накройся!» - и в одно мгновение накрыт был столик чистой скатертью, рядом нож и вилка, а мисок с жареным и пареным было так много, что сердце радовалось». Скатерть, тарелка, нож, вилка, миски с едой – Так выглядел красиво накрытый стол в 1819 году, когда была опубликована сказка братьев Гримм. Еда и питье – не только наша основная потребность, но и приятный повод для того, чтобы собраться дружеской компанией за праздничным столом, где еда и напитки должны быть не только вкусно приготовленными, но уже одним своим видом возбуждать аппетит и доставлять удовольствие. Еще в Древнем Риме признавали связь между роскошно накрытым столом и аппетитом. - Сервировка – это подготовка и оформление стола для приема пищи.( запись в тетрадь) Основная цель сервировки – удобство, опрятность и приятный вид стола. (Икт – картинки…сервировки стола) - Что за мысли приходят вам в голову, при виде таких сервированных столов? ( Ответ: - Красиво убранный стол вызывает приятное чувство и повышает аппетит). - А еще некоторые говорят так? «Глазами бы все съел» - Вы сейчас узнали что такое сервировка стола и для какой цели она применяется, а вот из каких моментов состоит сервировка стола и что такое этикет, в этом нам помогут разобраться наши девочки – консультанты. Презентации учащихся на заданную тему: 1. Предметы сервировки стола Лера Е. 2. Скатерти и сеты – Настя А. 3. Салфетки – Лера Б. 4. Свечи и цветы – Люда К. 5. Этикет – Валя Т. !!! После прослушивания презентации предлагается применить теорию на практике… 1. Сервировать стол при помощи полученных сведений. 2. Приготовить «Чудо – блюдо» по заданному рецепту. 3. Провести дегустацию, соблюдая этикет. 3. Основная часть. (45 мин. ) Бригадир зачитывает график дежурства в кабинете кулинарии… Инструктаж по технике безопасной работы (повторяется по лотерейным билетикам и раздается по желанию детей - … правила техники безопасности: при обращении с ножом и острыми приспособлениями, с горячей жидкостью, при пользовании электронагревательными приборами, при эксплуатации электрооборудования.) - Итак, нам сегодня предстоит приготовить «Чудо – блюдо». – Давайте посмотрим все ли продукты у нас имеются в соответствии с технологической картой? - Я думаю, чтобы быстрее мы приготовили блюдо, нам нужно разделиться на 2 бригады. А для этого нам необходимо знать последовательность его выполнения – или как мы говорим познакомиться с технологической картой изделия. Практическая работа по приготовлению блюда. ( по технологической карте) Обратить внимание девочек на: *соблюдение Т.Б во время работы Сервировка стола * При сервировке стола нож кладут справа от тарелки лезвием к ней, * Вилку – слева от тарелки рожками вверх. * Окончив еду, приборы кладут на тарелку параллельно друг другу ручками в одну сторону, вилку рожками вверх. Если еду прерывают на короткий срок, то нож кладут лезвием в глубь тарелки, а вилку – рожками вниз, скрестив их. Складывание бумажных салфеток . Уборка кабинета кулинарии (бригадиры) 4. Подведение итогов урока. (15 мин.) ( ИКТ – Общие праздники года ) - Какие праздники можно определить по сервировке стола? ( презентация учителя) Физкульт.минутка !!! ( круговые повороты головой вправо и влево, назад плечом правым, левым, и вместе, верхней частью туловища вперед и назад, ) -А знаете ли вы? (презентация исторической справки о посуде) Рекламная пауза (Даша М.) Вопросы для закрепления ( 8 мин. ) 1. Чему мы с вами сегодня научились на уроке? 2. С какими новыми терминами вы познакомились? (сервировка стола, этикет, прибор, блендер, сет – запись терминов в тетрадь). 3. Сможете ли вы дома самостоятельно приготовить подобное блюдо ? 4. Какова себестоимость нашего блюда сегодня и выгодно ли брать его для угощения гостей в доме? 5. А как вы считаете, сервировать стол нужно только для гостей по праздникам или в будние дни тоже? (-Сервировать стол надо повседневно, а не только для гостей и в праздничные дни. Это поможет выработать привычку кушать опрятно, правильно пользоваться ножом, вилкой, ложкой, что является необходимым для каждого культурного человека). 6. Викторина « Лучший знаток русских традиций» 5. Заключительная часть (8 мин.) 1. Анализ работы учащихся ( отметки в журнал) Поощрение учащихся( посылка от Джина) По секрету вам признаюсь Недавно с Джином я связалась. Что он нам прислал, не знаю… При всех посылку открываю… (Поздравление с наступающим праздником Пасхи и вручение на память о сегодняшнем уроке от учителя сувениров – закладка «яйцо из флока» и рецептов « Шаурма по домашнему) Викторина « Лучший знаток русских традиций» 1. Что означает этот знак, часто используемый в традиционных узорах вышивки в русском народном костюме? ( знак плодородия ) 2. Как раньше произносили слова «блин»? ( «млин» - от слова «молоть», первые блины делались из перемолотых зерен, перемешанных с водой и выпеченных без сдобы и закваски ) 3. Что такое каравай? ( в древнерусских текстах это слово имело другой вид – «Коровай» и употреблялось в значении «целая буханка хлеба; свадебный пирог», вообще нечто круглое, круглый ком) 4. Что означает русский обычай встречать гостей хлебом-солью? ( это традиционное пожелание добра, достатка, хорошего аппетита. Хлеб означает пожелание благополучия, а соль защищает от зла) 5. Из какой травы готовили Иван-чай? ( из травы кипрей) 6. Какой овощ в старину называли вторым хлебом: а) свекла; б) репа; в) капуста? ( репа) 7. Какой праздник получил в народных поговорках такие яркие эпитеты, как «честная», «широкая», «веселая»: а)Троица, б) Пасха, в) Масленица? ( Масленица ) 8. Когда в старину устраивались колядки: а) на Иванов день, б) на Рождество, в) на Пасху? ( на Рождество ) 9. Каков смысл слов старинной песни: «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан»: а) не шей, потому что, по русской поговорке, только «дурак красное любит» и засмеют; б) красное - слишком приметно и непрактично; в) в старину у невесты был свадебный костюм красного цвета ? ( в 19 веке на русском Севере и в Поволжье свадебный сарафан был красного цвета. Девушка не торопится замуж, не хочет менять девичье житье на замужество). 10. Какая вкусная и здоровая пища заменяла на Руси мясо? ( грибы) 11. Какие главные блюда издревле на Руси подают на Масленицу, Пасху и Рождество? ( блины, куличи , гусь с яблоками). 12. Какой из отечественных металлических сосудов за рубежом называют «русской чайной машиной»? (самовар). 13. Как называется русская сказка, в которой солдат сварил обед из топора? ( кашица из топора). 14. Какое блюдо на Руси называлось ухой? ( суп из свежей рыбы). 15. Как на Руси называлась разливательная ложка? ( чумичка) Чудо – блюдо Корейские закуски в лаваше 3 тонких лаваша По 300 гр. начинки: Корейской редьки, Моркови, Спаржи, Баклажанов или кабачков. Свернуть рулетом, сверху смазать майонезом и посыпать молотыми грецкими орехами. Запекать в разогретой духовке 5 – 10 мин. Шаурма –по домашнему (1 вариант) 3 тонких лаваша 100 гр. вар. колбасы 100 гр. сыра твердого 1 пучок укропа 250 гр. майонеза 100 гр. кетчупа (2 вариант) 3 лаваша 300 гр. вар. куриного мяса (1окорочок) 100 гр. свеж. капусты 2 соленых огурца 2 помидора 200 гр. майонез (3 вариант) 3 тонких лаваша 300 гр. мяса копченой грудки 1 луковица – обжарить 3 вар. яйца – тертых 100 гр. сыра твердого 200 гр. майонеза (4 вариант) 3 тонких лаваша 300 гр. мяса копченой грудки 1 луковица – обжарить 3 вар. яйца – тертых 100 гр. сыра твердого 200 гр. майонеза (5 вариант) 3 тонких лаваша 300 гр. отварного куриного мяса 200 гр. твердого сыра 150-200 гр. майонеза 2 пучка зелени – петрушка и укроп (6 вариант) 3 тонких лаваша помидоры – 3 шт. сыр тертый – 150 гр. яйца вареные – 3 шт. майонез – 3 ст. лож. чеснок рубленный – 3 зуб. зелень укропа – ½ пучка листья салата – 5-6 шт. (7вариант) 3 тонких лаваша мясо крабовое тертое – 100 гр. твердый сыр тертый – 100 гр. яйца вареные тертые – 5 штук майонез 200-250 гр. зелень – 1 пучок петрушки (для украшения) Рубрика «Полезные советы» 1. Солонку на столе всегда нужно содержать полной солью – по народной примете – соль защищает от зла. 2. Если лимон после чая остался несъеденным, то его можно залить кипятком и использовать утром как воду для умывания или как ванночки для ногтей. 3. Промывать зелень нужно в большом количестве воды – пучком вниз, тогда песок осядет на дно посуды. 4. Чтобы ваши комнатные растения лучше росли, нужно посыпать на землю испитый чай. 5. Если вы снимаете с яиц скорлупу, то не спешите ее выбрасывать, а залейте кипятком и через сутки полейте комнатные цветы. Технологическая карта Наименование продуктов Количество продуктов Последовательность приготовления Посуда и инвентарь Твердый сыр 100 гр. Натереть на крупной терке Миска глубокая, терка Мясо крабовое 100 гр. Натереть на крупной терке Миска глубокая, терка Яйца вареные 5 штук Натереть на крупной терке или порубить в банке ножом (показ учителя ) Миска глубокая, терка Лаваши тонкие 3 штуки Смазать майонезом Сыр тертый 100 гр. Посыпать 1-й лаваш Мясо крабовое тертое 100 гр. Посыпать 2-й лаваш Яйца тертые 5 штук Посыпать 3-й лаваш Завернуть 1-й лаваш в рулет, положить на край 2го лаваша и также завернуть в рулет, аналогично на край 3-го лаваша и завернуть в рулет. Смазать верх готового рулета майонезом и запечь в разогретой духовке 10 минут Столовая ложка Противень, эл.духовка