Тема: Почему нужно есть много овощей и фруктов. Цель

Реклама
Тема: Почему нужно есть много овощей и фруктов.
Цель: систематизировать и расширить знания об овощах и
фруктах, познакомить с витаминами, раскрыть их значение
для человека.
Задачи:
ознакомить учащихся с основной группой витаминов,
содержащихся в овощах и фруктах, их значением для
организма;
сформировать у учащихся представление о пользе овощей и
фруктов;
прививать и воспитывать у детей любовь и бережное
отношение к своему здоровью;
закрепление правильного произношения звука з на
материале слов и слогов.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Восприятие на слух. Работа за экраном.
[- Какое сегодня число?]
[- Какое время года?]
[- Какая сегодня погода?]
[- Какой сейчас урок?]
III. Фонетическая зарядка,
з___ ва – з___ ве
з___ вонок з___ венит!
з___ венит з___ вонок!
з___ вонок з___ овет / в___ сех на урок!
IV. Словарная работа:
- Сейчас мы прочитаем слова, которые мы будем использовать на уроке.
витамин А (а)
витамин В (бэ)
витамин С (цэ)
овощи
полезные вещества
баклажан
V. Объяснение нового материала.
- Ребята, вы любите разгадывать загадки? Слушайте внимательно.
Никита, читай первую загадку...
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
На грядке нет сочнее...
(помидора)
(Учитель вывешивает на доску рисунок, на котором изображен помидор)
Прежде, чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(лук)
(Картинку с луком повесить рядом с помидором и т. д. со всеми овощами. Слово «овощ» пока не
сообщается.)
На грядке длинный и зеленый,
А в бочке желтый и соленый.
(огурец)
Щеки красные, нос белый,
В темноте сижу день целый,
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
(редиски)
II группа загадок
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(яблоко)
Можешь съесть меня,
Но только
Раздели сперва на дольки.
(апельсин)
В чай кладу его порой.
Чай становится такой
Вкусный, ароматный.
(лимон)
Парами и тройками
На веточке висят.
И ароматом чудным
Они нас не манят.
Зато красивы и сочны.
Ты на варенье их нарви.
(вишня)
- Что это?
(Фрукты и овощи)
- Прочитаем хором ( показать таблички со словами «Фрукты» и «Овощи»)
- Расположите над рисунками.
(учащиеся по одному выходят к доске и выполняют задание.)
- Как вы отличаете, где овощ, а где фрукт?
(ответы детей)
- Ребята, я приготовила для вас задание.
(на доске картинка грядки и дерева; на столе картинки фруктов и овощей)
- Вам надо ответить, как называется фрукт или овощ, и где он растет.
(выполнение задания)
[- Где растут фрукты?]
[- Где растут овощи?]
- Ребята, а кто любит есть овощи и фрукты?
- А теперь попробуйте ответить на вопрос Муравьишки: «Почему нужно есть много овощей и
фруктов?»
(Они полезные, в них много витаминов.)
- Давайте прочитаем, что нам говорит об этом Мудрая Черепаха.
(Чтение слов Мудрой Черепахи на странице 39 учебника (вверху))
- Так почему надо есть овощи и фрукты?
(В них много витаминов и других полезных веществ. Без витаминов человек болеет).
VI. Физминутка
Спал цветок, и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Подтянулся, встрепенулся,
Взвился вверх и полетел.
VII. Работа с учебником.
- Давайте познакомимся с братьями - витаминами. Посмотрите на
рисунок на стр. 39 учебника.
- В зеленой одежде - витамин А. Хором прочитайте.
В синей одежде - витамин В
В красной одежде - витамин С.
- Что в руках у братьев - витаминов?
(Корзины с овощами и фруктами)
- Рассмотрите, что лежит в корзине у витамина А.
(Открыть рисунок витамина А на доске)
(Морковь, капуста, помидоры.)
- Почему в его корзине только эти овощи?
(В них содержится витамин А)
- Прочитайте, что говорит нам витамин А.
(Один ученик читает вслух)
[ - Для чего нужен этот витамин?]
(Чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь красивые зубы.)
- Рассмотрите, что в корзине у брата - витамина В.
(Свекла, яблоки, репа)
- Почему в его корзине эти овощи?
(В них есть витамин В)
- Прочитайте, что говорит нам витамин В?
[- Для чего нужен этот витамин?]
(Чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться и плакать по пустякам.)
- Что в корзине у витамина С?
(Смородина черная, красная, лимон, лук)
- Почему в его корзине только эти овощи?
(В них содержится витамин С)
- Прочитайте, что говорит нам витамин С.
[-Для чего нужен этот витамин?]
(Чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравивать при болезни.)
- Муравьишка выкопал морковку и понес ее домой. Как вы думаете, кто может появиться на
его пути?
(Злючка - Грязючка)
- Да, она любит грязь. А что должен сделать Муравьишка, чтобы она не появилась?
(Вымыть морковку.)
- Давайте прочитаем, что он нам говорит.
(Чтение на стр. 39 внизу)
- Почему надо мыть?
Запись в тетрадях:
Витамин А - перец, баклажан, горох.
Витамин В-банан, виноград, груша.
Витамин С - апельсин, абрикос, киви.
VIII. Итог урока.
[- Для чего надо есть овощи и фрукты?]
(В них витамины и полезные вещества)
[- Для чего организму человека нужны витамины?]
(- Чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы;
- чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит и не огорчаться и плакать по пустякам;
- чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.)
Скачать