МБОУ «Андреевская средняя общеобразовательная школа» УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ Летучева Е.С. ТЕМА УРОКА: "Умножение одночлена на многочлен" Цель: 1. вспомнить действия со степенями; 2. повторить правила умножения одночленов; 3. закрепить понятие многочлена и его стандартного вида, закрепить умение приводить подобные члены; 4. закрепить умение умножать одночлен на многочлен; 5. учить применять полученные знания при упрощении выражений и решении уравнений; 6. развивать умение работать самостоятельно; 7. учить контролировать и оценивать свою работу. Девизы: «Повторение- мать учения». «Книга-книгой, а мозгами двигай». «Усердие все превозмогает». «Кто ищет, тот всегда найдёт» «Тяжело в учении – легко в бою» Ход урока I. Организационный момент. - На прошлом уроке мы познакомились с правилом умножения одночлена на многочлен. Цель сегодняшнего урока: отработать правило умножения одночлена на многочлены. Научиться применять это правило при выполнении упрощений выражений и при решении уравнений, использовать это правило при проведении самостоятельной работы. Сегодня мы отправимся в путешествие по вершинам знаний по теме «Умножение одночлена на многочлен». -Чтобы отправиться в путь мы должны составить маршрут путешествия. Каждый из вас получает маршрутную карту, в которой вы будете оценивать свою работу на каждом этапе урока -Но прежде чем отправиться в путешествие, я хочу знать ваше настроение. - Рефлексия. Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на начало урока и отметь его. Мне хорошо, я готова к путешествию Мне хорошо, но я немного волнуюсь Я тревожусь, все ли у меня получиться? II Графический диктант. ( ^ - да, — нет) (Составление маршрута путешествия) Верно ли утверждение, определение, свойство? 1. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей. (-) 2. Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена. 3. В результате умножения одночлена на одночлен получается одночлен. 4. Степенью одночлена называют наибольший показатель степени переменных (-) 5. Сумма нескольких одночленов называется многочленом. 6. В результате умножения одночлена на многочлен получается многочлен. 7. Степенью многочлена стандартного вида называют сумму степеней всех входящих в него одночленов. (-) 8. Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно умножить этот одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить. 9. Одночлены, входящие в состав многочлена и имеющие одинаковые числовые множители называют подобными членами многочлена. (-) У1 У2 У3 У4 У5 2 1 2 - Итак, маршрут готов. (на плакате) Отправляемся покорять вершину «У »- устный счёт. Ребята, 1 какой девиз пригодится, чтобы преодолеть эту вершину? « Повторение – мать учения» III. Устная работа. 1) Замените букву «М» многочленом так, чтобы полученное равенство было верным: 5а + М = 5а + 3b – 8; ( b2 – bc) - М = b2 – bc – 7b + 5; М + ( 2a2 + 4аb – b2) = 3a2 + 4ab. 2) В пустое окошко вставьте одночлен так, чтобы полученное равенство было верным: ٠ (a – b) = 4ac – 4bc; (3a – 1) · = 12a3 – 4a2 ٠ (2a – b) = 10a2 – 5ab. - Не будем останавливаться и отправимся сразу покорять следующую вершину «У2» - вершину умножений. Какой девиз пригодиться для покорения этой вершины? «Книга-книгой, а мозгами двигай». IV. Работа по теме урока. 1) (Задания заранее записаны на доске) а) 2а4(6-у) = -3х2(-х3+х-5)= б) – 2у3(5+2у) = 5а(1+2а –а2) = в) 0,5х3(х-1) = -4у2(2+3у-у2) = (учащиеся по очереди выходят к доске и решают по два примера с подробным комментарием и проговариванием правил) -Мы преодолели вершину «Умножений». Наверное, устали немножко. Давайте отдохнем. V. Математическая зарядка. - Показываю карточки на которых записаны одночлены, многочлены и выражения которые не являются ни одночленами, ни многочленами. «Одночлен» - руки подняли вверх ; «Многочлен» - руки перед собой; «Другое выражение» - руки в стороны; 2,7р q 7 9 х +3х+1 4 -0,5авс 4х2у 5а2-2ав-в2 2х2 -0,5х+9 2ху2 : а3 4х5у12 - Закрыли глаза, про себя досчитали до 30, открыли глаза. - Отдохнули, а теперь преодолеем следующую вершину «У3» - вершину упрощений. А на этом этапе нашим девизом будет высказывание «Усердие все превозмогает». VI. Продолжение работы по теме урока. 1)Комментированное письмо. (В рабочей тетради, примеры записаны на карточках). 1) 14у+2у(6-у) 2)3у2-2у(5+2у) 3) 4у(у2 -3) – 2у3 4) 6х(х-3) – х(2-х) 5) –а(3а +2) – 2(а2 –а) 6) 7в(в-1) + (-2в2-3в) 2)Самостоятельно (задание усложняется) -Найдите значение выражения 3(3х-1)+5(3-х), если х = -1,5 (сверить ответы) - Мы благополучно преодолели третью вершину, не останавливаясь постараемся покорить следующую вершину «У4» - вершину уравнений. Какой из оставшихся девизов будет сопровождать нас на пути? «Кто ищет, тот всегда найдёт» Басня на размышление: Мартышка – апельсинов продавщица, Приехав как-то раз к себе на дачу, Нашла там с уравнением задачу. Но сосчитать не в силах стройный ряд, Разбрасывать их стала все подряд. И молвила: «Что толку в той задаче, Коль из неё не слепишь новой дачи!» Мы верим всё же, что мартышки мненье – Не истина для тех, кто знает толк в ученье. И просим вас, сейчас без книжки, Решить «задачу» на хвосте мартышки 3х(2х 3х(2х –– 1) 1) –– 6х(7 6х(7 +х) +х) = = 90 90 ( Уравнение решают все учащиеся: двое – на обратной стороне доски, один ученик на второй доске (сл)) 3х(2х – 1) – 6х(7 +х) = 90 6х2 – 3х – 42х - 6х2 =90 - 45х = 90 х = - 2. Ответ: х = - 2. (сверить ответы) -Хотя мартышка и не видела в уравнениях никакого толку, но она попыталась решить несколько уравнений, допустив при этом много ошибок. Решив правильно данные уравнения, найдите ошибки которые допустила мартышка и прокомментируйте их. 5х +3(х-1) = 4х+11 5х +3х -1 = 4х+11 8х+4х = 11+1 24х-6х(13х-9) = -13-13х(6х-1) 24х – 78х2+9 = -13 -78х2+1 24х – 78х2+ 78х2 = -12+9 Правильное решение: 5х +3(х-1) = 4х+11 5х +3х -3 = 4х+11 8х- 4х = 11+3 4х = 14 х = 3,5 Ответ: х=3,5 24х-6х(13х-9) = -13-13х(6х-1) 24х - 78х2+54х = -13 -78х2+13х 24х-78х2+54х+78х2-13х = -13 65х = -13 х= - 0,2 Ответ: х=-0,2 - Мы подошли к самой последней, самой сложной вершине «У5» - вершине умений. Давайте сделаем остановку, запишем домашнее задание ( №672(а), №680(б) ), повторим ещё раз правила умножения одночлена на одночлен, раскрытия скобок, умножения степеней с одинаковыми основаниями и продолжим наш путь. Девизом на последнем этапе будут слова великого полководца А.В.Суворова «Тяжело в учении – легко в бою» - Я предлагаю вам на выбор карточки трёх цветов: синюю(оценка «3») –можно допустить одну ошибку, оценка не снижается, жёлтую (оценка «4»)- если допущена ошибка оценка снижается на бал, красную (оценка «5») - если допущена ошибка оценка снижается на бал VII. Самостоятельная работа с последующей проверкой. (тест) ТЕСТ 1. 2х(х-1) А) 2х2 – 1 Б) 2х2 – 2х В) 3х2 – 2х 2. 5в (а-в) + 5в2 А) а Б) 5ав В) 5ав +10в2 3. 3(х+1) - 2(х-1) А) 5х+2 Б) х+5 В) х 4) 4у2 – 2у(у+3) А) у2-3 Б) 2у2-6у В) 2у2+3 Код: ББББ VIII. Итог урока, выставление оценок. – Ребята! Все вершины пройдены, мы возвращаемся из путешествия. Подведем итог - Что мы сегодня на уроке повторили? - Посмотрите в свои маршрутные листы. Оцените свою работу на уроке.(самооценка) - А теперь я оценю вашу работу. (выставление оценок) - Молодцы, ребята, я вижу, вы успешно вернулись из путешествия. А с каким настроением вы вернулись? Отметьте свое настроение на рисунках в маршрутном листе. У меня всё получилось, я довольна собой. Хотя у меня получалось не всё, но я довольна собой Мне грустно, у меня не всё получалось, я допустила много ошибок - Ребята, кому путешествие понравилось? И я вместе с вами закончила путешествие. И мое настроение: Спасибо за урок! Литература: 1. Алгебра.7 класс: учебник для общеобраз. учреждений/ [Ю.Н. Макарычев, и др. ] ; под ред. С.А.Теляковского.- М.: Просвещение,2011 2. Алгебра. 7 класс: поурочные планы по учебнику Ю.Н. Макарычева и др./Т.Ю. Дюмина, А.А. Махонина.- Волгоград: Учитель, 2011. 3. Алгебра 7 класс. Дидактические материалы. Л.И. Звавич и др. – М.: Просвещение,2011