Умники и умницы» «По страницам героических событий»

advertisement
Региональный конкурс методических разработок
внеклассных мероприятий и классных часов
Русакова Инна Владимировна,
учитель истории и обществознания
МОУ Кувшиновская СОШ № 1
e-mail: rusikud@yandex.ru
«По страницам героических событий»
историческая игра для обучающихся 6-8-х классов
«Умники и умницы»
Цели:
1. Гражданско-патриотическое воспитание детей через развитие интереса к
историческим событиям России, укрепление знаний по истории своей
страны.
2. Развитие
умений применять знания, логически мыслить, рассуждать,
давать чёткий ответ.
3. Создание
условия для развития творческих
способностей детей,
коллективного взаимодействия и здорового соперничества.
Оборудование:
1.Дорожки – красная, жёлтая, зелёная.
2.Ордена.
3.Плакаты с темами, фотографии, компьютер для демонстрации сюжетов.
4.Карточки с номерами для жеребьёвки.
Ход игры:
Открытие игры проводит учитель, приветствуя её участников, желая успеха,
побед, хорошего настроения.
Затем учитель объясняет правила игры для агонистов и теоретиков,
представляет жюри, задача которого оценивать ответы агонистов, следить за
работой теоретиков, давая право ответа на вопрос, решая, кому присудить
победу в спорной ситуации.
После чего игра начинается.
Ход игры.
Слово учителя.
2012 год объявлен Годом истории России, в честь этого события сегодня
мы проводим историческую игру, которая будет посвящена героическим
страницам российской истории, и начнём
мы с XIII века, когда Русь
боролась с крестоносцами. Ведь в 2012 году исполняется 770 лет со дня
победы войска Александра Невского в Ледовом побоище, оно произошло 5
апреля 1242 года, а ещё раньше в июле 1240 году новгородцы одержали
победу в Невской битве.
На экране демонстрируется сюжет «Невская
битва» или «Ледовое
побоище» - 3-5 мин.
I тур. «Невская битва и Ледовое побоище»
Вызываются ученики (жеребьёвка проведена заранее), которые выполняют
творческое задание «Какого князя Киевской Руси вы бы выделили?
Почему?» Выслушав ответы, жюри распределяет места, ученики выбирают
дорожки.
Белая (можно сделать две ошибки)
1. Как образно называли Новгород? Почему?
(«Порт трёх морей» используя систему рек, из Новгорода по Волге попадали
в Каспийское море, по Днепру в Чёрное море, по Неве в Балтийское море)
2. В чём заключалось своеобразие роли князя в Новгороде?
(В отличие от Владимирской земли князь в Новгороде занимался лишь
дружиной, обороной границ, при попытке князя увеличить своё влияние
новгородцы изгоняли его)
3. Кто возглавлял шведов в Невской битве и что он сказал Невскому?
(Шведов возглавлял Биргер, он сказал Невскому: «Я уже здесь и пленяю
землю твою»)
4. Как называлось построение рыцарей в Ледовом побоище?
(Построение называлось «свиньёй», в форме клина – в центре хорошо
вооружённая пехота, на флангах тяжёлая конница)
Коричневая (можно сделать одну ошибку)
1. Как назывался важнейший орган власти в Новгороде? Какие должности
существовали
ещё?
(В Новгороде было народное собрание – вече, на котором избирались:
посадник – глава города, тысяцкий – глава народного ополчения, судья,
князь – глава дружины, архиепископ – глава церкви)
2. Какое видение было князю Александру
накануне Невской битвы?
(Дозорный на рассвете увидел плывущую по морю ладью и на ней были
святые Борис и Глеб в багряных одеждах)
3. Почему озеро называется Чудское? В каком его месте было сражение?
(На северо-западе Руси проживали племена чудь, от них озеро и
получило название. Ледовое побоище проходило у Вороньего камня)
Красная (нельзя делать ошибку)
1. Какая
форма
правления
существовала
в
Новгороде?
(В Новгороде была боярская феодальная республика – существовало
народное собрание, на котором избирались руководители города, но
при этом все решения принимались в интересах боярства, был создан
неофициальный, но очень влиятельный орган власти «Совет господ»,
по сути правили боярские семьи – «триста золотых поясов)
2. Какую тактику применил Александр в Невской битве и Ледовом
побоище? (В Невской битве, понимая, что шведы по численности
превосходят
новгородцев,
Александр
использовал
элемент
неожиданности, смелого натиска, героического напора, что и привело
к победе. В Ледовом побоище Невский, зная силу рыцарского клина,
поставил по центру менее подготовленных ополченцев, при этом
фланги усилил конницей, словно взяв врага в клещи)
Слово учителя.
В 2012 году также
исполняется 400 лет с момента изгнания
поляков из Москвы народным ополчением под руководством Минина и
Пожарского. Второй тур посвящён событиям Смутного времени в
начале
XVII
века.
На экране демонстрируется сюжет «Освобождение Москвы вторым
народным ополчением» - 3-5 мин.
II тур. «Смута»
Вызываются ученики, которые выполняют творческое задание «Кто, по
вашему мнению, является героем Смуты? Почему? Выслушав ответ, жюри
распределяет места, ученики выбирают дорожки.
Белая (можно сделать две ошибки)
1. Где возникло второе ополчение и под чьим руководством?
(Второе
ополчение
было
создано
в
Нижнем
Новгороде,
его
руководители земский староста К. Минин и князь Д. Пожарский)
2. Какую часть Москвы поляки удерживали до октября 1812 года?
(Гарнизон поляков засел в Кремле, был блокирован, когда начался голод,
холода, поляки вышли и сдались)
3.Какой
крестьянин
стал
народным
героем?
(Народный герой Смуты костромской крестьянин Иван Сусанин,
который завёл поляков в непроходимые леса, болото, погиб сам, но
погубил и врагов)
4. С кем сражались отряды второго ополчения
под Москвой?
(Под Москвой отряды второго ополчения вступили в бой с отрядом
гетмана Ходкевича, который был разбит)
Коричневая (можно сделать две ошибки)
1. Какой орган власти был создан во втором
ополчении?
(Во втором ополчении по образцу Земского собора был создан «Совет
всей земли», куда входили представители разных сословий)
2.Кто
был
избран
царём
после
Смуты?
Почему?
(Царём был избран В 1613 году Михаил Романов. Он устраивал все
политические силы; был родственник Грозного; представитель
древнего рода; был молод и бояре надеялись им манипулировать)
3. Какую должность занимал Кузьма Минин в ополчении, что входило
в
круг
обязанностей?
(Минин был избран земским старостой, в круг его обязанностей
входили сбор денежных средств, выдача жалованья ратникам,
обеспечение хозяйственной части. Минин активно участвовал в боях,
проявив храбрость)
Красная (ошибаться на ней нельзя)
1.
Кто
организовал
покушение
на
князя
Пожарского?
(На князя Пожарского организовал неудачное покушение атаман
Заруцкий, один из руководителей первого ополчения)
2. Кто в годы Смуты
мог оказаться на русском престоле?
(На русском престоле мог оказаться польский королевич Владислав, с
ним об этом вели переговоры бояре. Проблема заключалась в вопросе
веры, русский царь должен быть православным, а Владислав
стремился остаться католиком, чтобы стать позже польским
королём)
Слово учителя.
В 2012 году исполняется 200 лет со дня победы России в войне
1812 года. Третий тур посвящён этим героическим событиям.
Важнейшим сражением 1812 года стало Бородинское сражение.
На экране демонстрируется сюжет «Бородино» - 3-5 мин.
III тур – «Война 1812 года»
Вызываются ученики, которые выполняют творческое задание «Расскажи о
герое войны 1812 года». Выслушав ответы, жюри распределяет места,
ученики выбирают дорожки.
Белая (можно сделать две ошибки)
1. Почему в июне 1812 года не было сражения у границы, как
планировал
Наполеон?
(Русская армия не могла дать сражения у границы, она была разделена
на части: I западная располагалась в Литве под руководством Барклая
де Толли; II западная в Белоруссии под руководством Багратиона; III
западная размещалась на Волыни под руководством Тормасова.
Первая и вторая армии отступали, надеясь объединиться, и дать
сражение)
2.
Какое
сражение
предшествовало
Бородинскому?
(Бородинскому сражению предшествовала битва за Шевардино, был
создан так называемый шевардинский редут)
3.Какие
партизанские
отряды
действовали?
Назови
имена
руководителей?
(Создавались крестьянские партизанские отряды, их возглавляли
крестьяне – Герасим Курин, Василиса Кожина и др. Также
создавались армейские партизанские отряды, среди их руководителей
- Давыдов, Сеславин, Фигнер)
4.Когда и где Наполеон покинул армию? Кто её возглавил?
(При отступлении Наполеон покинул армию 23 ноября 1812 года в
местечке Сморгонь недалеко от Вильно. Командование французской
армией принял маршал Мюрат)
Коричневая (можно сделать две ошибки)
1.Что ответил Остерман-Толстой в сражении у Островно в июле 1812
года
на
вопрос
офицера:
«Что
же
делать?»
(Остерман-Толстой в сражении у Островно отдал приказ: «Ничего не
делать. Стоять и умирать!»)
2.Какое
решение
было
принято
в
Филях?
(1 сентября 1812 года на совете в Филях было принято решение
нового сражения не давать, Москву оставить. Кутузов считал, что
сохранение
армии
спасёт
Россию,
и
Москва
позже
будет
освобождена)
3.За какой город ожесточённо сражались в октябре 1812 года?
(В октябре 1812 года ожесточённо сражались за Малоярославец,
город
около 12 раз переходил из рук в руки. Важность битвы
состояла в том, чтобы не пустить французов на юг к Калуге и Туле,
где
были
склады
с
продовольствием,
оружием,
фуражом)
Красная (ошибаться на ней нельзя)
1.Обороной какого укрепления в Бородинском сражении командовал
Багратион?
Что
это
означает?
(Генерал Багратион защищал флеши, расположенные в центре
Бородинского поля. Флешь – земляное укрепление для размещения
орудий,
состоящее
из
двух
фасов,
образующих
тупой
угол,
направленный
на
противника.
Перед
флешью
выкапывался
двухметровый ров, высота укрепления достигала двух метров)
2.Какой хитрый маневр Наполеон совершил, чтобы переправиться
через
реку
Березину
и
уйти
от
окончательного
разгрома?
(Наполеон приказал строить ложную переправу в 25 км. от города
Борисова, разместил там батареи, провёл манёвры, и в это время
севернее строилась новая переправа, по которой остатки французов
смогли переправиться и уйти от русской армии)
Слово учителя.
Мы рассмотрели три важнейших этапа в истории России. Наступило
время финала, его тема «Личность в истории». В финале будут заданы
вопросы о Невском, Пожарском и Кутузове.
На экране демонстрируется изображения Александра Невского,
Дмитрия Пожарского, Михаила Кутузова.
тур.
IV
«Личность
в
истории»
В финал приглашаются победители туров, или теоретики набравшие
большее число орденов. Ученики выполняют творческое задание
«Зачем надо изучать и
знать историю?» Выслушав ответы, жюри
распределяет места, ученики выбирают дорожки.
Белая.
1. Чей
сын
Александр
Невский?
Где
родился?
(Александр Невский сын князя Ярослава Всеволодовича и торопецкой
княжны Ростиславы Мстиславны. Родился в Переяславле-Залесском в
мае 1221 года)
2. Какой поступок 25-летнего Кутузова чуть было не стоил ему карьеры и
научил
многому?
(25-летний Кутузов позволил себе передразнить главнокомандующего
Румянцева. Фельдмаршал узнал об этом, и Кутузов отправлен
переводом во 2-ю Крымскую армию под командованием князя
Долгорукого. С того времени у него выработались сдержанность и
осторожность, он научился скрывать мысли и чувства)
3. Что сказал Кутузов после его назначения главнокомандующим?
(Кутузов не был настроен на решительное сражение против
Наполеона, свою тактику он выразил так: «Мы Наполеона не победим.
Мы его обманем.)
4. Как
был
награждён
Пожарский
после
Смуты?
(После Смуты Пожарский получил сан боярина и вотчины с
поместьями, также он занимал разные государственные должности)
Коричневая.
1. Что написал летописец после смерти Александра Невского? Где он
умер?
(После смерти Невского летописец написал: «зашло солнце земли
русской…» Он скончался 14 ноября 1263 в Городце. Тело его было
погребено во владимирском монастыре Рождества Богородицы)
2.Какова была роль Пожарского во время венчания на царство
Михаила?
(Во время венчания на царство Михаила Романова Дмитрий
Пожарский нёс державу, что было особенно почётно, так как род
Пожарских не был древним)
3.Где
покоится
(В апреле 1813 года Кутузов
прах
Кутузова?
простудился и слёг в небольшом
силезском городке Бунцлау, через несколько дней он скончался. Прах
Кутузова покоится в Казанском соборе в Петербурге)
Красная.
1.Какова была внешнеполитическая позиция Невского, когда он был
Великим
князем
Владимирским?
(Будучи Великим князем Владимирским Невский, осознавая силу татар,
считал, что пока Русь не окрепнет, бороться с татарами преждевременно.
При этом он выступал за бескомпромиссную борьбу с крестоносцами,
которые несли католичество на Русь, внедряли другие взгляды, традиции)
2. Какому сражению посвящены строки Суворова о Кутузове?
«Показывая собою личный пример храбрости и неустрашимости, он,
преодолел под сильным огнем неприятеля все встреченные им трудности;
перескочил чрез палисад, предупредил стремление турок, быстро взлетел на
вал крепости, овладел бастионом и многими батареями… Генерал Кутузов
шёл
у
меня
на
левом
крыле;
но
был
правою
моей
рукою».
(Суворов писал об участии Кутузова в штурме Измаила)
В заключение игры подводятся итоги. Победитель (им может быть
ученик, победивший на дорожке, или набравший самое большое количество
орденов) и призёры награждаются дипломами, призами. Учитель благодарит
всех за активное участие, желание показать знания, внимание к участникам
игры.
Данную форму внеклассного мероприятия постоянно использую в
работе. Создана система игр по темам «Древнего мира», «Средневековой
Руси», «России XIX и XX веков». Особый интерес историческая игра
вызывает у учащихся 5-8 классов, она позволяет поддерживать интерес к
предмету, развивать умения нестандартными методами, а также в этом
возрасте дети стремятся к соревнованию друг с другом, и игра позволяет
создать
атмосферу
здоровой
коллективном взаимодействии детей.
индивидуальной
конкуренции
при
Download