Учебный предмет «Биология» Класс: 7б Тема: Тип

advertisement
Вводный
Учебный предмет «Биология»
Класс: 7б
Тема: Тип кишечнополостные. Строение и жизнедеятельность.
Тип занятия: Изучение нового материала.
Оборудование: алгоритмы работы, микропрепараты гидры, макет-апликация «жизненный цикл гидры», ИКТ ресурсы по теме,
учебный фильм «гидра в природе».
Цель для учителя: создать учебную среду, включающую учащихся в полезную деятельность. Обучить навыкам планирования
и проведения учебно – поискового исследования.
Цели- результаты для обучающегося:
1. предметные: узнать признаки типа на примере гидры, о взаимосвязи строения, образа жизни и функций разных типов
клеток гидры.
2. метапредметные: научиться планировать работу, проводить лабораторные наблюдения, обобщать полученную
информацию, делать выводы, оформлять результаты работы.
3. личностные: развить умения слушать и слышать, культуру общения, осознание ответственности за общее дело,
адекватно оценивать успешный/неуспешный результат работы.
Этапы
Структурные единицы Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Форма
организации
занятия занятия
занятия
Актуализация знаний
В чем особенность Отвечают
на
вопросы. Фронтальный опрос
организации
Устанавливают область изучения
простейших?
нового на уроке.
Существуют ли более
сложно устроенные
организмы? Как они
называются?
Целеполагание
Легенда о 2 подвиге Внимательно слушают легенду, Работа в группах
Геракла. Сражение с возможно, кто-то вспоминает и
Лернейской гидрой.
уточняет внешний облик гидры.
Постановка проблемы
Как вы думаете, в Обсуждение в группах. Поиск ответа Работа в группах
современной природе на вопрос.
существуют
ли
подобные организмы?
Формулирование темы На доске открывает
занятия
карточки с частями
названия
типа
«Кишечнополостные»
Изучение нового
Предлагает
ознакомиться
с
инструктивными
карточками
Основной
Промежуточная
рефлексия
Выполнение
практического задания
Заключительный
Итоговая рефлексия
Определяют тему урока. Называют
цели. Фиксируют на доске.
1 группа изучает особенности группа
строения гидры
2 группа изучает особенности
процессов жизнедеятельности гидры
3
группа особенности строения,
функционирования стрекательных
клеток и процесс регенерации
4 группа представляет многообразие
кишечнополостных
Для
каждой
группы
своя
инструкция выполнения заданий.
Результат работы представляют у
доски.
Участвует вся группа
группа
Изобразить
пантомиму
гидра
сфотографировать.
В
ходе
работы Используют тестовые задания из группа
выполняют тест на наглядной зоологии.
диске.
Заполнение
индивидуальных
карточек
Отвечают на вопросы письменно
Индивидуальная работа
Download