Document 4225633

advertisement
Урок №9
7 класс
Дата проведения _____________
ТЕМА: Внутреннее строение гидры. Двухслойность. Эктодерма и энтодерма.
Разнообразие клеток.
ЦЕЛИ: актуализировать знания учащихся о многоклеточных животных; продолжить
формирование умения устанавливать взаимосвязь между строением и выполняемыми функциями;
показать усложнение живых организмов в процессе эволюции; научить выделять
Кишечнополостных из Царства животных по их характерным особенностям.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, презентация
Тип урока: комбинированный
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I Оргмомент
Приветствие, определение хода и целей
Беседа, совместное определение целей
урока
урока
II Актуализация
знаний,
повторение
изученного
материала
1. Анализ контрольной работы.
Предлагается проведение работы над
ошибками в контрольной работе,
проведенной на прошлом уроке по теме
«Простейшие»
2. Предлагаются вопросы для
подведения итогов:
1) Назовите классы Простейших
2) Какие части тела отсутствуют у амебы
по сравнению с инфузорией?
3) Сравните эвглену зеленую и
инфузорию-туфельку.
4) Что такое циста?
5) Оцените значение Простейших в
природе и жизни человека.
3. Составить схему «Классификация
Кишечнополостных»: полипы, медузы,
кораллы
4. Почему Гидра пресноводная –
представитель Кишечнополостных?
5. Внешнее строение гидры (щупальца,
ротовой конус, стебелек, подошва).
6. Жизненные свойства гидры: среда
обитания, симметрия тела, раздражимость,
регенерация..
Оздоровительный Физминутка для глаз
Самостоятельно выполняют работу над
ошибками с использованием учебника
(7 минут)
II Изучение
нового материала
Записывают тему урока
1. Вводное слово, переход к изучению
новой темы.
2. Гидра – двуслойное животное.
3. Клетки эктодермы: кожно-мускульные,
нервные, стрекательные, промежуточные.
Функции клеток.
4. Передвижение гидры – кувыркание.
4. Клетки энтодермы: пищеварительные.
Внутриклеточное и внутриполостное
переваривание.
Фронтальная работа. Ответы на
вопросы разного порядка, их
аргументация
Один ученик составляет схему
Индивидуальный опрос у доски.
Класс задает вопросы отвечающему
(взаимоопрос)
Выполняют физминутку для глаз
Эвристическая беседа с просмотром
слайдов. Делают соответствующие
записи в тетрадях.
III Закрепление
знаний
IV
Заключительный
Задание. Заполни таблицу. Контроль
учителя
Клетка
Значение
Рисунок
Самостоятельно заполняют таблицу,
используя рисунки и текст учебника
1. Подведение итогов урока.
Рефлексия «Все понятно», «Есть
вопросы», «Непонятно»
2. Д/з: п. 37, с. 142-144 (до слов «К классу
гидроидных…»)
Записывают д/з, выставление оценок в
дневник
Проверка заполнения таблицы.
Самоконтроль.
Download