Конспект урока Учитель Завьялова Ольга Генриховна Предмет окружающий мир Возраст обучающихся 3класс Тема: Беспозвоночные животные Цель урока: подведение школьников к осознанию понятия «беспозвоночные животные» Задачи: Формировать представления о данной группе животных, познакомить с внешним видом, особенностями строения тела, образа жизни; активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительную деятельность через проблемные ситуации работать над формированием УУД: личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям, мотивация учения, оценивание усваиваемого содержания; познавательные: формирование познавательной цели, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез и их обоснование, поиск и выделение информации, доказательство; регулятивные: постановка учебной задачи, планирование (определение плана последовательности действий), контроль, коррекция, оценка (осознание качества и уровня усвоения) коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли, инициативное сотрудничество в парах, группах Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, видеоролик «Морские беспозвоночные животные» Этап урока Орг. момент Цель: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе 1мин Деятельность учителя Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего добра другому и скажите: «Я желаю тебе…» Актуализация знаний учащихся. Постановка темы и цели урока. (7 мин) Цель: повторение имеющихся у учащихся знаний, постановка темы урока 1. Составление кластера «Разнообразие животных» Цель: воспроизведение знаний, необходимых для открытия новых знаний Проверка (слайд презентации) С хорошим настроением приступим к работе. Животные одноклеточные Деятельность учащихся Настрой на урок Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке. Составляют схему в парах Цель, которая должна быть достигнута учащимися: обобщить знания о разнообразии животных многоклеточные Личностные УУД Сотрудничество (коммуникативные УУД) Структурирование (познавательные УУД) беспозвоночные позвоночные 2. Разделите животных на две группы: позвоночные и беспозвоночные (на слайде картинки животных) Чем отличаются группы? 3. Постановка проблемы (проблемная ситуация) Цель: организация работы для самостоятельного формулирования темы учащимися - Как вы думаете, почему эта группа самая многочисленная и широко распространенная? Работа на интерактивной доске («передвигают» животных в нужную группу) Делают вывод Класификация (познавательные УУД) Выдвижение гипотез Варианты: маленькие размеры тела; - крепкая мускулатура; -крепкие покровы; -приспособлены жить в разных средах: Выдвижение гипотез и их обоснование (познавательные УУД) Что же нужно нам сделать, чтобы ответить на этот вопрос? Какова же тема и цель нашего урока? Открытие учащимися новых знаний. (15 мин) Цель: через предметноисследовательскую деятельность узнать новые знания по теме 1 Организация работы в группах Цель: выяснение особенностей беспозвоночных животных 1 группа – материал о дождевых червях (учебник Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова «Окружающий мир» 3 класс, 1 часть, стр. 110) 2 группа – пауки (стр. 115 -116) 3 группа – осьминоги (стр.110-111) 4 группа – ракообразные (материал ищут в интернете, энциклопедиях) 5 группа - насекомые Проверка выполненной работы Заполнение таблицы (слайд) Признаки Чер- Мол- Насеко Пауки Ракооб /гипотезы ви люски -мые разные маленькие размеры тела крепкая мускулату ра крепкие покровы приспособительная окраска приспособительная окраска Ответы на вопрос: изучить их особенности, проверить свои предположения Формулируют тему Цель, которая должна быть достигнута учащимися: сформулировать тему, цель урока Работают в группах, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации, назначают выступающего или распределяются с ответом группы по ролям Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Выявить особенности групп беспозвоночных животных Работа на интерактивной доске Делают обобщение Целеполагание (регулятивные УУД) поиск и выделение информации (познавательные УУД) Сотрудничество (коммуникативные УУД) Контроль (регулятивные УУД) Выведение следствий (познавательные УУД) О каких еще особенностях беспозвоночных узнали ? Выполните задание в рабочей тетради Закончи предложения: Насекомые, пауки, раки, черви ____________________ животные. Звери, птицы, рыбы - ______________________ животные. Самая многочисленная группа животных на Земле ______________________. Видеоролик о морских беспозвоночных. Что нового узнали из фильма? Цель: получение новой информации Физкультминутка «Бабочка» и упражнение для снятия напряжения глаз Слайды) Цель: мобилизовать внимание обучающихся к дальнейшей работе Закрепление пройденного 1. Организация обсуждения ответов на вопросы (презентация) (15 мин ) Цель: закрепление; Цель: включение изученного материала для выявление пробелов установления причинно- следственных связей первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся; проведение коррекции Среда обитания Заполнение пропусков в предложениях Выведение следствий (познавательные УУД) Просмотр ролика и ответы на вопрос Выполняют упражнения Выполнение заданий установление Доказательство своей точки причиннозрения следственных знаний, доказательство (познавательные УУД) Почему у разных насекомых ноги имеют различное строение? Какое значение это имеет в их жизни? 2. Работа в парах Цель, которая должна быть достигнута учащимися: установить причинноследственные связи между строением тела и образом жизни Работают в парах Сотрудничество (коммуникативные УУД) анализ и синтез, выведение следствий (познавательные УУД) 3. Самостоятельная работа Цель: умение применять выявленные признаки беспозвоночных животных на примере насекомых Дифференцированные задания (дети выбирают задания) Личностно-ориентированное обучение 1. «Художник нарисовал насекомых. Какую ошибку он допустил?» (среди насекомых изображен паук) 2. «Сделай подписи к рисунку- схеме» (части тела насекомого) Проверка – самоконтроль (слайд) Итог урока. Рефлексия (6 мин) Цель: обобщение, осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности Выбирают задания и выполняют самостоятельно Цель, которая должна быть достигнута учащимися: умение применить теоретический материал в практических действиях волевая саморегуляция Контроль, Осуществляют коррекция самоконтроль и самооценку (регулятивные своей работы. УУД) 1. Обобщение Цель, которая должна быть Цель: обобщение усвоенного и включение его в достигнута учащимися: Моделирование систему ранее усвоенного Составить цепи питания, (познавательные -Придумайте модели «Цепи питания» используя доказать, что в природе УУД) рисунки с изображениями животных у вас на все взаимосвязано партах. Установление - В природе всё связано. причинно-«Найди правильное высказывание (несколько следственных высказываний). Каково положительное влияние знаний, насекомых на жизнь растений? (работа в доказательство рабочей тетради) (познавательные УУД) 2. Рефлексия . Что мы хотели выяснить на уроке? Цель, которая должна быть Что нам удалось узнать? достигнута учащимися: Личностные Мы ответили на поставленный вопрос осознание своей учебной УУД деятельности, самооценка «Лестница успеха» Домашнее задание (1 мин) Ученик помещает человечка (себя) на соответствующую ступеньку: уверен в своих знаниях ; в основном уверен , нужно ещё повторить; нуждаюсь в помощи результатов деятельности Представь, что ты находишься на лесной полянке. Вокруг летают, ползают, бегают различные насекомые. Выбери себе роль «например, «Я – муравей» и от лица своего героя расскажи: Кто ты? Что умеешь делать? Где живёшь? Чем питаешься? Анализируют домашнее задание, уточняют, что непонятно