УРОК-СОСТЯЗАНИЕ «РЫБАКИ И РЫБКИ»

advertisement
УРОК-СОСТЯЗАНИЕ «РЫБАКИ И РЫБКИ»
(7 КЛАСС)
Тема урока: Рыбы.
Цели урока:
1. Закрепить, расширить и систематизировать знания учеников о
строении и жизнедеятельности рыб как водных животных, их
разнообразии и приспособленности к условиям среды; установить
общие признаки рыб.
2. Активизировать мыслительные процессы учеников, используя
активные методы обучения: дискуссии, сравнение, развивать
наблюдательность, самостоятельное изложение гипотез, внимание.
3. Вырабатывать дух соревнования, коллективизма, правильность и
быстроту ответов, стремление к знаниям.
План урока:
1. вступительное слово учителя.
2. Соревнования.
3. Итоги урока.
Ход урока
Эпиграф: «На одном конце чудак, а на другом червяк».
(ответ: рыбалка)
«Без труда не вытянешь рыбку из пруда».
(пословица)
1. Вступительное слово учителя
Здравствуйте. Сегодня у нас заключительный урок по теме «Рыбы». Он
будет проходить в форме состязания. На протяжении состязания мы должны
определить лучшую команду сезона. Ей станет команда с самым большим
«уловом». Для того чтобы «наловить» как можно больше рыб, командам
нужно показать свои знания, смекалку, эрудицию, сплоченность.
Ребята, вам нужно быть внимательными к ответам товарищей по
команде и соперников. Все готовы потрудиться?
Ученики: Готовы!
Учитель: ну тогда начинаем!
Сообщение об ихтиофауне Краснодарского края
2. Соревнования.
Учитель: Рыбалка начинается! Только перед первым забросом
«удочки», я хочу понять, кто вы такие, с кем я разговариваю.
Конкурс 1. Визитная карточка играющих команд. Каждая команда
представляет свои название, девиз, приветствие, которые отражают тему
урока.
Конкурс 2. Загадка Робинзона Крузо. 1-й улов уже есть, но что-то вы
заскучали. Что заскучали?
Как можно скучать?!
Когда приключения ждут вас сейчас.
Отправимся с вами в чужую страну,
На остров чудесный, в долину одну.
Там ждет Робинзон нас, который уж год,
Посланья свои он настойчиво шлет.
Мы знаем, что Робинзон бросил свои послания в бутылке в океан. Чтобы
спасти его и при этом получить «улов», вам нужно восстановить текст
письма, который подпортила морская вода. (каждая из команд получает
бутылку с «письмом»)
Текст для 1-й команды:
1. практически у всех рыб … форма тела (обтекаемая)
2. тело рыб покрыто … (чешуей)
3. окраска рыб …(разнообразна) и определяется … (фоном окружающей
среды)
4. кожные железы вырабатывают … , которая уменьшает трение тела рыб
при движении в воде. (слизь)
5. дышат рыбы … (жабрами) растворенным в воде (кислородом)
Текст для 2-й команды:
1. Орган передвижения рыб… (плавники)
2. направление течения и силу давления воды рыбы воспринимают с
помощью … (боковой линии)
3. Время размножения рыб называется… (нерест)
4. Температура тела рыб … (непостоянна) и определяется температурой
окружающей среды.
5. орган дыхания рыб … (жабры)
Выступление докладчика №1 «Значение рыб»
Конкурс 3. Кто быстрее.
Задание1-й команде. Нужно написать названия отделов головного мозга
рыб. (передний, промежуточный, средний, мозжечок, продолговатый)
Задание 2-й команде. Нужно назвать плавники рыб. (парные: грудные,
брюшные. Непарные: спинные, хвостовой, анальный)
Конкурс 4. Блиц-турнир «Рыбные вопросы» :
Вопросы 1-й команде:
1. Сколько отделов тела у рыб? (3:голова, туловище, хвост)
2. Сосуд, который несет кровь к сердцу. (вена)
3. Сколько кругов кровообращения у рыб? (1)
4. Ответная реакция организма на раздражение называется … (рефлекс)
5. Какая самая крупная рыба на Земле? (китовая акула)
Вопросы 2-й команде:
1. Почему трудно удержать в руках живую рыбу? (тело покрыто слизью)
2. Как называется насыщенная кислородом кровь? (артериальная)
3. Какие отделы сердца у рыб? (предсердие и желудочек)
4. У какой рыбы нет чешуи? (сом)
5. Какая рыба самая быстрая? (рыба-меч)
Выступление докладчика №2 «Охрана рыб»
Конкурс 5. Приплыла к нему рыбка… (по 3 вопроса) на удочке номера
вопросов, команды выбирают з номера.
1. Верна ли пословица «На то и щука в море, чтобы карась не дремал»? (нет,
они живут в пресных водоемах)
2. Каких рыб называют живыми электростанциями? (электрич. угорь,
электрич. скат, электрич. сом)
3. Правильно ли выражение «нем как рыба»? ( нет, рыбы издают и слышат
ультразвук)
4. каких рыб за их ценность называют «красными», хотя мясо у них белое, а
икра черная? (осетровых)
5. Какая рыба мечет икру зимой? (налим)
6. мифический персонаж с женским телом и рыбьим хвостом. (русалка)
7. Зачем зимой в водоемах делают проруби? (во избежание замора рыб)
8. какую рыбу прозвали премудрой в произведении Салтыкова-Щедрина?
(пескарь)
9. Какая рыба способна заменить свечку? (любая жирная, если ее высушить
и продеть фитиль)
10.При помощи чего рыбак поймал золотую рыбку? (невод)
Выступление докладчика № 3 «Браконьерство»
Сообщение о видах рыб, занесенных в красную книгу
Конкурс 6. Кто точнее? Быстро, правильно установите общие признаки рыб
во внешней и внутренней организации.
1-я команда: общие признаки рыб во внешней организации: 3 отдела тела,
органы движения-плавники, чешуя, боковая линия, глаза без век.
2-я команда: общие признаки рыб во внутренней организации:
холоднокровность, 5 отделов головного мозга, 2-х камерное сердце, 1 круг
кровообращения, жабры, почки.
3. Итоги урока. Учитель: подведем итоги и определим улов в своем
ведерке! Улов богаче у команды…!
Выставление оценок.
Д/з: повторение пройденного материала.
Текст для 1-й команды:
1. практически у всех рыб … форма тела
2. тело рыб покрыто …
3. окраска рыб … и определяется …
4. кожные железы вырабатывают … ,
которая уменьшает трение тела рыб при
движении в воде.
5.дышат рыбы … растворенным в воде
…
Текст для 2-й команды:
1. Орган передвижения рыб…
2. направление течения и силу давления
воды рыбы воспринимают с помощью …
3.Время размножения рыб называется…
4.Температура тела рыб … и
определяется температурой окружающей
среды.
5. орган дыхания рыб …
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОРЕНОВСКИЙ РАЙОН
СРЕДНЯЯ ОБШЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6
ТЕМА: «РЫБАКИ
И РЫБКИ».
Из опыта работы учителя биологии
Бриллиантовой Е.А.
ст. Сергиевская, 2009 г.
Download