Окружающий мир (3-й класс) Урок 23. Глава IV.

реклама
Окружающий мир (3-й класс)
Урок 23.
Глава IV. ЖИВЫЕ УЧАСТНИКИ КРУГОВОРОТА ВЕЩЕСТВ
Тема: Первый шаг из моря на сушу
Цели:

Ознакомить с особенностями строения и образом жизни рыб и земноводных.

Уметь перечислять особенности рыб и земноводных.
Оборудование: иллюстрации рыб и земноводных, аквариум с рыбками, плакат «Первый шаг из моря на сушу» из
комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса».
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
© ООО «Баласс», 2013
Ход урока
1 3 3
– На прошлом уроке мы говорили о достоинствах и недостатках наружного
скелета. Можно ли, обладая таким скелетом, быстро двигаться или быть
крупных размеров? (Наружный скелет не даёт возможности быстро двигаться.
Большим также не будешь.)
– Как же быть? (Наверно, необходимо, что бы скелет стал внутренним.)
– Внутренний скелет представлен позвоночником, и поэтому таких животных
назвали … (Позвоночные.)
– Чем удобен внутренний скелет? Какие возможности открываются перед его
обладателями? Давайте с ними ознакомимся. Рассмотрите рисунок на с. 96.
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
(Внутренний скелет состоит из подвижных частей – костей. У таких животных
большая возможность в различных движениях. Такой скелет растёт вместе с
животным, не требуется его замена.)
– Какие недостатки у такого скелета? (Такой скелет не защищает тело животного
снаружи.)
– Разделите этих животных на группы: карась, щука, тритон, лягушка (рисунки).
Классифицируют по группам.
– Почему у вас столько разных мнений? Какой у вас возникает вопрос?
(Мы не знаем, куда отнести тритона.)
Составляется план.
План (примерный) 3
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
47243
Коммуникативные
ΙΙ. Совместное
Работа в учебнике. Работа в группах.
УУД
1. Развиваем умение
открытие знаний. – Давайте проведём исследование, для этого разделимся на группы.
Задание для групп: рыбы, земноводные. Прочитайте текст (рыбы – с. 97–98, слушать и понимать
земноводные – с. 98–99).
других.
• Где живут эти животные?
2. Строить речевое
• Как они выглядят?
высказывание в
• Чем покрыто их тело?
соответствии с
• Как передвигаются эти животные?
поставленными
• Как они дышат?
задачами.
• Какие органы чувств у них есть?
3. Оформлять свои
• Как размножаются?
мысли в устной форме.
© ООО «Баласс», 2013
Ключевые слова вынести на доску.
Отчёт по заданиям:
Рыбы: живут в воде, тело покрыто чешуёй, передвигаются с помощью
плавников и изгибов тела, они видят, слышат, чувствуют запахи, есть особый
орган – боковая линия, дышат жабрами, размножаются, откладывая икру.
Земноводные: живут на суше, размножаются в воде, откладывая икру. Тело
покрыто кожей, передвигаются прыжками, но могут и плавать, дышат лёгкими и
кожей.
4. Умение работать в
паре и в группах.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
– Каждой команде придумать свои вопросы для другой команды.
– Выделите те признаки, которые позволяют рыбам жить в воде, а земноводным соответствии с
на суше. (Рыбам помогают жить в воде признаки: чешуя, плавники, боковая определённой ситуацией.
линия, жабры. Земноводным помогают жить на суше признаки: кожа, лёгкие, 3. Формируем
мотивацию к обучению и
конечности.)
целенаправленной
– Как ответим на вопрос урока?
познавательной
– Давайте познакомимся с другими представителями рыб и земноводных.
деятельности.
Заслушивают сообщения.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
ΙΙΙ.
Самостоятельное
применение
знаний.
© ООО «Баласс», 2013
2 2 3 1
1. Работа в учебнике.
– Вопросы на с. 99.
– Задания из рабочей тетради на выбор.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
ТОУУ
ΙV. Домашнее
задание.
Чтение текста темы 22, задание на выбор из рабочей тетради. Подготовить
сообщения о пресмыкающихся по желанию.
V. Итог урока.
4
– Как вы думаете, почему рыбы и земноводные хорошо заселили воду и сушу?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
© ООО «Баласс», 2013
Скачать