Котельникова Яна Александровна учитель биологии МОШ №1 им.М.А.Погодина г.Полярный, Мурманской области. Предмет: биология, урок-изучение нового материла. Тема: «Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей». Использование ИКТ на уроке биологии. 7-й класс Продолжительность: 1урок- 45минут Класс: 7кл. Технологии: компьютеры и мультимедийная установка. Аннотация: Данный урок преподаётся в седьмом классе в теме « Царство Животные». Он является неотъемлемой частью в изучении животного мира. Большое внимание уделяется внутреннему строению червей при итоговой аттестации учащихся в форме ГИА и ЕГЭ. Именно поэтому материал должен преподаваться в более наглядной форме. А изучить внутренне строение можно только с помощью виртуальных лабораторий через интернет, и ли с помощью СD дисков, что и делается на данном уроке. У учащихся появляется возможность самостоятельно с помощью интернета ( виртуальной лаборатории): 1. Ознакомиться с основными элементами внешнего строения дождевого червя. 2. Изучить способ передвижения дождевого червя и роль параподий. 3. Дать ответы на тестовые вопросы про внешнее строение дождевого червя. 4. Сделать вывод из проделанной работы. С помощью образовательных СDдисков ученики изучают внутренне строение дождевого червя, работу сердец, его движение, размножение и многое другое, что скрыто от нашего взгляда и совершенно не может показать учебник. В течении урока ребята с помощью учебника заполняют таблицу, что в свою очередь приучает их к коллективной работе. На уроке у ребят появляется возможность, и пообщаться с живым существом и рассмотреть его и увидеть препарированные препараты червей. На всех этапах урока учащиеся работают с тестовыми заданиями, что в свою очередь способствует подготовке их и итоговой аттестации в форме ГИА и ЕГЭ. На уроке используются технологии: Технология личностно-ориентированного развивающего обучения И.С. Якиманской; Здоровьесберегающие технологии(переключение с одного вида деятельности на другой); Развитие исследовательских навыков; Технология «Дебаты»; Метод синквейн. Работа учителя ведётся по следующим направлениям: Конструирование урока с использованием информационно – коммуникационных обучающих средств Развитие навыков работы в Интернете В течении всего урока, работа учащимися ведётся как в индивидуальной, так и в групповой и коллективной форме. А завершается урок написанием синквэя, что способствует развитию творчества учащихся. Практическая реализация: КОНСПЕКТ. Тема: «Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей». Использование ИКТ на уроке биологии. 7-й класс Цель урока: Сформировать представления учащихся об особенностях организации кольчатых червей как наиболее сложноорганизованных животных по сравнению с плоскими червями, их происхождении от примитивных плоских червей. Образовательные – самостоятельное получение новых знаний с опорой на имеющиеся, самопроверка и самооценка знаний,. Развивающие – формирование ИКТ компетенции, умение анализировать, сопоставлять, выдвигать гипотезы, логически мыслить, выделять главное, обобщать. Воспитательные –умение ребёнка во всем видеть прекрасное и с пониманием относиться к окружающему живому миру. Ожидаемые результаты: Дети сами должны сформулировать тему и задачи урока. Самостоятельное изучение внутреннего строение дождевого червя. Самостоятельная проверка знаниий, используя навыки работы на компьютере. Сами сделать выводы по уроку. Учитель выступает как координатор урока. Тип урока – “Изучение нового материала ” с использованием ИКТ Оборудование: компьютеры и мультимедийная установка, CD диски: Биология 6-11. Лабораторный практикум; 1С:Школа Биология, 7кл.Животные. Сайт интернета http://www.virtulab.net/; в лотках живой червь. ХОД УРОКА Организационный момент. I. Актуализация знаний с использованием ИКТ 1. Определение темы и задач урока Учитель: Что мы изучали на прошлом нашем уроке? (тип круглые черви-Нематоды) Учитель: А если мы вспомним с вами схему развития жизни на земле, то кого мы должны начать теперь изучать? (Кольчатых червей) Учитель: А кто будет являться представителем это типа? (дождевой червь, пиявки) Учитель: Верно! Но сегодня мы будем говорить о дождевом черве. О том самом, который лежит у вас на столе. А тема нашего урока: «Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей». (Запись темы на доске.) Попробуйте сами сформулировать задачи, решая которые, вы и откроете тайну внутреннего строения кольчатых червей, если на уроке будет: Сайт интернета, рассказывающий о внешнем строении дождевого червя; Компьютерная программа, рассказывающая внутреннее строение дождевого червя; Работа с тестом через мультимедийную установку; Текст учебника; “Мозговой” штурм, работа в группах; Тестирование с внешним строением червя. Дети формулируют задачи: Совершенствуем навыки работы с компьютером и сайтами интернета; Слушая программу мы научимся не только слушать, но и слышать информацию; Отвечая на вопросы теста через мультимедийную установку, мы научимся анализировать материал и по необходимости исправлять ответы одноклассников; Работая с текстом учебника, учимся выделять и кратко, чётко формулировать главные мысли “Мозговой штурм” учит мыслить быстро, выдвигать свои гипотезы Работая в группах, учимся строить отношения с другими людьми, учимся слышать других, учимся менять своё отношение к окружающим и к себе II .Изучение нового материала Учитель: Молодцы, ребята! Задачи определены, давайте приступим к работе. Тип кольчатые черви, или кольчецы обладает более сложной организацией нежели типы червей. И представлен он тремя классами: 1. Класс Многощетинковые. 2. Класс Малощетинковые. 3. Класс Пиявки. Учитель:И класс я тоже разделила на три группы. Но чтобы ближе с ними познакомиться вашим группам надо заполнить таблицу того класса, представитель которого стоит у вас на столе. (На столах стоят препараты в эфирных растворах). На работу я вам даю три минуты, после чего каждая из групп даст характеристику своего класса. На каждом столе лежат таблицы: Параметры для сравнения Класс Класс Класс Многощетинковые. Малощетинковые. Пиявки Среда обитания. Жизненные формы Строение тела Способ передвижения Размножение Развитие Представители Учитель:И так время вышло. Сейчас вы охарактеризуете своих представителей, а другие группы я попрошу быть внимательными, так как дома вам будет необходимо до конца заполнить таблицу. На характеристику уйдёт ещё 3 минуты. Давайте в завершение посмотрим сюжеты по нашим представителям. Включается заранее приготовленный диск-1С:Школа Биология, 7кл.Животные. Многощетинковый Нереис; передвижение дождевого червя, Работа сердец дождевого червя, пиявка. Это занимает по времени три минуты. Учитель:Но вот, теперь мы выяснили, какие есть классы в типе Кольчатые черви. Теперь нам необходимо изучить их внешнее строение на примере дождевого червя. Для этого я вас попрошу пересесть за компьютеры по два человека и начать работать с виртуальной лабораторией в интернете. Учитель:В лаборатории найдите самостоятельно необходимый материал для сегодняшнего урока и разберите его. Учитель:Внимательно изучите цель и ход работы. А для изучения движения дождевого червя возьмите своих червей с рабочих столов и лупу, чтобы лучше разглядеть щетинки. Будьте внимательны, так как дома вам будет необходимо зарисовать червяка и подписать его строение. Перед детьми в интернете установлена цель работы и ход работы: (Цель :На примере дождевого червя изучить внешнее строение представителей типа Кольчатые черви. Ход работы: 1. Ознакомиться с основными элементами внешнего строения дождевого червя. 2. Изучить способ передвижения дождевого червя и роль параподий. 3. Дать ответы на тестовые вопросы про внешнее строение дождевого червя. 4. Сделать вывод из проделанной работы.) Информация выделенная курсором вся представлена детям в интернете. В конце работы дети в группе решают тест в интернете на три вопроса. См. ниже. И так по истечении10минут дети возвращаются за свои парты. И так толь что вы изучили внешнее строение дождевого червя, а вот как успешно мы сейчас это проверим. Включается мультимедийная установка, где уже приготовлена работа с диском. А поможет мне в этом - называется фамилия одного ребёнка. А контролировать ответы его будет- называется фамилия другого ученика. Во время этой работы дети остаются на своих местах. И так: А теперь нам необходимо выяснить внутренне строение дождевого червя. Изучать его мы будем не причиняя боль своим подопечным на наших столах. Асделаем мы это в интерактивном режиме используя компьютерную программу. Помогать мне будут всё те же ученики. При выполнении этой работы вы можете пользоваться своими учебниками. И так начинаем. Изучив внутренне строение дождевого червя нам необходимо провести контроль первоначально усвоенных нами знаний. Для этого я порошу всё тех учеников помочь мне. Через мультимедийную установку высвечивается итоговый тест. Оценивается работа учеников. Может получиться так , что опрошенных детей у вас будет больше. III. Закрепление. И так сегодня на уроке мы изучили тип Кольчатые черви. Скажите пожалуйста, а чем они отличаются от все ранее изученных червей? Как вы думаете, какой класс животных мог быть предками Кольчецов, и какие признаки указывают на более древнее происхождение многощетинковых червей по сравнению с другими классами этого типа? (Древние ресничные черви) Ну вот а на следующем уроке мы будем изучать тип Молюски. IV. Домашнее задание На доске написано заранее: для всех стр.128–133; Закончить заполнение таблицы; для желающих: подготовить сообщение о многообразии Кольчецов, их роли в природе и практическом значении. V. Рефлексия Учитель: Все поставленные задачи выполнены. Прошу вас в группах написать синквейн на тему нашего урока “ Особенности строения и жизнедеятельности Кольчатых червей”, постарайтесь отразить основные идеи урока. Синквейн составляется по схеме: 1. Название синквейна 2. Два прилагательных 3. Три глагола 4. Фраза на тему 5. Одно существительное Дети хорошо владеют техникой составления синквейна, делают это быстро. Обсуждаем, у какой группы более удачный вариант. VI. Озвучиваю ещё раз оценки за урок – за тест, за ответы по таблице, за активную работу на уроке. Учитель: Всем спасибо за работу на уроке ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ГОРОДСКОМ ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ- ИКТ -УРОК» МОУО №1 имени.М.А.Погодина. Рекомендует для участия в региональном конкурсе «Лучший ИКТ» в номинации естественно-математического цикла. Работу учителя: Фамилия Имя Отчество Котельникова Яна Александровна ОУ №1, имени М.А.Погодина. Должность Учитель биологии Квалификационная категория Высшая Общий педагогический стаж 11лет Педагогический стаж по предмету 9лет Сведения о повышении квалификации в области ИКТ 1.«Основы применения ПЭВМ».Полярный-2001г; 2. Квалификационный семинар «Системное использование мультимедийных средств при организации учебного процесса».Мурманск-2004г; 3. Квалификационные курсы по программе «Развитие качества преподавания естественнонаучных дисциплин» (Дистанционное обучение).Мурманск-2008г. Тема урока, класс «Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей». 7кл. Контактные данные учителя 8-8155175294; 89212707975 Приложение Конспект урока.