ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Класс Головоногие моллюски (Тема урока) 1. ФИО (полностью) Глазырина Галина Михайловна 2. Место работы МОУ «Тюбукская СОШ № 3» 3. Должность Учитель биологии 4. Предмет биологтя 5. Класс 7 6. Тема и номер урока Класс головоногие моллюски, 2 урок в теме в теме Базовый учебник В.В .Латюшин, В.А. Шапкин 7. 8. Цель урока: Почему осьминогов называют «приматами» моря? 9. Задачи: - обучающие: изучить особенности внешнего и внутреннего строения головоногих моллюсков -развивающие: развивать учебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи) развивать интеллектуальные умения (научить логически мыслить, поиск ответов на вопросы творческого характера), задавать вопросы и составлять суждения, сравнивать, находить взаимосвязи развивать коммуникационные умения (умение понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них, внимательно слушать) -воспитательные воспитывать у учащихся культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации и анимационного фильма, выполнения заданий. воспитывать критическую и объективную самооценку знаний. 10. Тип урока: Изложение нового материала и использование ЭОР 11. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая 12. Необходимое техническое оборудование: компьютеры и выход в Интернет для каждого учащегося, интерактивная доска, установленная программа плеера и органайзера. 13. Структура и ход урока Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока 1 2 1 Введение 2 Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) 3 4 Деятельность ученика 5 Время (в мин.) 6 Демонстрация передвижения кальмара Актуализация познавательной деятельности учащихся Слушают учителя, отвечают на вопросы Внешнее строение головоногих моллюсков ЭОР, Информационный модуль «Класс головоногие моллюски» Гл 1 Самостоятельная работа с учебным информационным модулем, запись в 7 мин тетрадь Контроль уровня усвоения 1 этапа Контрольный модуль Тьютерская подержка самостоятельной работы учащихся с учебным информационным модулем Контроль уровня усвоения материала учащимися 5 мин Изучение нового материала Пищеварительная ЭОР, система Информационный головоногих модуль «Класс моллюсков головоногие моллюски» Гл 2 3 Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Контроль усвоения 2 этапа Контрольный модуль Кровеносная и половая системы. Жабры ЭОР, Информационный модуль «Класс головоногие моллюски» Гл 3 Контроль усвоения 3 этапа ЭОР, контрольный модуль: «Класс Головоногие моллюски Рефлексия Блиц-опрос Тьютерская поддержка самостоятельной работы учащихся с учебным информационным модулем Контроль уровня усвоения материала учащимися Тьютерская поддержка самостоятельной работы учащихся с учебным информационным модулем Контроль уровня усвоения материала учащимися Задает вопросы Работа с контрольным модулем, 5 мин отвечают на вопросы Самостоятельная работа с учебным информационным модулем, запись в 7 мин тетрадь Работа с контрольным модулем, 5 мин отвечают на вопросы Самостоятельная работа с учебным информационным модулем, запись в 8 мин тетрадь Работа с контрольным модулем, отвечают на вопросы 5 мин Дают самооценку своей деятельности 3 мин Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Название ресурса Тип, вид ресурса 1 Единая коллекция Цифровых Образовательны х Ресурсов (ЦОР) 2 Федеральный Центр информационнообразовательных ресурсов ЦОР, видеофрагм ент «Демонстра ция передвижен ия кальмара» ЭОР, информацио нный модуль «Класс головоногие моллюски» ЭОР, контрольны й модуль: «Класс Головоногие моллюски № Федеральный Центр информационнообразовательных ресурсов Форма предъявления информации (иллюстрация, Гиперссылка на ресурс, презентация, обеспечивающий доступ к ЭОР видеофрагмент ы, тест, модель и т.д.) видеофрагмент http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/7b16e c2b-0a01-022a-00d28dfaf1815dfc/view/ Гипертекст, иллюстрации, презентация, видеофрагмент, аудиозаписи http://www.fcior.edu.ru/card/11262/ klass-golovonogie-mollyuski.html Тестовые задания http://www.fcior.edu.ru/card/1806/k lass-golovonogie-mollyuski.html